refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Poднoй унивep » Факультеты и кафедры ИТМО » для поступающего » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
last kiss
last kiss - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.09.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

для поступающего На верх страницы

Мамина подруга попросила узнать, нет ли у кого преподавателя, который сможет объяснить программирование.с нацелом на поступление. сейчас везде ввели егэ по информатике и там есть такая часть.

а еще, куда пойти ребенку в ИТМО( я вообще отговаривала бы, но дитю комфортно, ибо сюда уже 4 или 5 лет на всякие кружки ходил), чтобы с перспективой. ребенок увлекается математикой и физикой, и очень успешно.
меня вот этот вопрос в ступор загнал.

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

17.01.2009 05:46 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

А не спрашивали чего хочет сам ребенок?
могу сказать что на ИТИПе ща учат отвратительно, за исключением 2х парфеновских групп, по крайней мере если человек хочет стать программистом... можно поступать на ЕНФ но х715 это тот же ИТИП, на КТУ кафедра БИТ хороша, комп графика лучше в КИТе, еще у ваньки спроси, ну а если физика-математика то ИФФ

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

17.01.2009 11:46 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
iroln
iroln - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 09.10.2006
Кто?: Студент, группа 5896

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
shevch пишет
... на КТУ кафедра БИТ хороша, ...

Программированию там точно не учат, да и кто сказал, что она хороша? "Учат" там отвратительно. Может раньше было и хорошо, но сейчас только деньги дерут - самая дорогая кафедра на КТиУ.

last kiss
Если ребёнок успешно увлекается физикой и математикой, так может ему не нужен никакой учитель по программированию? Интернет - лучший учитель, когда человек действительно интересуется вопросом. Вот тот же интернет-университет даёт исчерпывающее количество курсов по программированию и целый форум преподавателей, только учись! Smile

17.01.2009 12:20 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Alena_cr
Alena_cr - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 21.12.2006
Кто?: Студент, группа x672

Репутация пользователя :
+841 -280 = 561
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

внимательно читаем пост и понимаем, что программирование ребёнку нужно для поступления (часть С в ЕГЭ по информатике)

А вот поступить , и чтобы с перспективой...я считаю, куда бы ты в ИТМО не поступил, если тебе это нравится, есть желание и нужные качества, то перспектива от тебя не уйдет.
Покажите ребёнку список специальностей или названия кафедр..или спросите, чем примерно он хотел бы заниматься в будущем

17.01.2009 13:10 Alena_cr оффлайн Послать письмо Alena_cr Искать сообщения : Alena_cr
~Camel~
~Camel~ - мужик

Дата регистрации: 21.09.2006

Репутация пользователя :
+416 -122 = 294
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: для поступающего На верх страницы

цитата:
last kiss пишет
ребенок увлекается математикой и физикой, и очень успешно

а почему тогда на физфак универа не хотят попробовать поступить??

зыЖ на сколько я знаю, в 3ей части егэ по информатике просят написать небольшую программу, так вот, берешь книгу по программированию (не знаю какой язык изучает, но это и не особо-то важно) и решаешь по несколько задач на каждую тему, имхо этого вполне достаточно...

17.01.2009 16:06 ~Camel~ оффлайн Сайт ~Camel~ Искать сообщения : ~Camel~ Добавить ~Camel~ в адресную книгу
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Alena_cr пишет
внимательно читаем пост и понимаем, что программирование ребёнку нужно для поступления (часть С в ЕГЭ по информатике) ...

Укажи, где из поста следует, что программирование человеку нужно только для поступления? Если человек собирается поступать на ИТ специальность, то заведомо можно предположить, что человек интересующийся. И достаточно, думаю, называть человека, который уже заканчивает школу "ребёнком", неразумным дитём, которому нужно показать, рассказать, направить на путь истинный...

Для решения задачек в ЕГЭ хватит прочтения одной книжки с решением всех задачек для самоконтроля.

17.01.2009 21:19 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Выпускник, группа _742

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: для поступающего На верх страницы

цитата:
last kiss пишет
а еще, куда пойти ребенку в ИТМО( я вообще отговаривала бы, но дитю комфортно, ибо сюда уже 4 или 5 лет на всякие кружки ходил), чтобы с перспективой. ребенок увлекается математикой и физикой, и очень успешно.
меня вот этот вопрос в ступор загнал.

x742 (x743) bezzuba

17.01.2009 21:23 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Alena_cr

Репутация пользователя :
+841 -280 = 561
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
iroln пишет
[quote][i]
Укажи, где из поста следует, что программирование человеку нужно только для поступления?

может и не только, но преподаватель именно для этого требуется
цитата:
объяснить программирование.с нацелом на поступление

18.01.2009 02:13 Alena_cr оффлайн Послать письмо Alena_cr Искать сообщения : Alena_cr
§©®!P†_
§©®!P†_ - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 02.10.2005
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+2707 -667 = 2040
Рейтинг сообщения:
+5 -0 = 5
балл   балл

На верх страницы

а если ребенок интересуется оптикой, то лучше убить его

вообще на енф кафедра физики хороша в плане программирования

- Нет
- Нет? оО

18.01.2009 03:59 §©®!P†_ оффлайн Послать письмо §©®!P†_ Искать сообщения : §©®!P†_
last kiss
last kiss - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.09.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы last kiss

На верх страницы

программированием он заниматся не очет. я тоже сразу парфеновские предложила, но нет.
а что у нас еще с перспективой-я не знаю

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

18.01.2009 13:08 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
last kiss пишет
а что у нас еще с перспективой-я не знаю

Боюсь повториться, но
цитата:
Angel of Light пишет
x742 (x743)

http://mathdep.ifmo.ru/doku.php

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Angel of Light , 18.01.2009 в 15:43.

18.01.2009 15:40 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
bazaltika пишет
Я так нехило ошиблась специальностью. Показывать лучше учебные планы специальностей с подробным объяснением, что изучает каждый предмет.

Я вообще всё чаще задумываюсь, что не хило ошибся, поступив в ВУЗ. Из-за учёбы в ВУЗе, которая в принципе даёт попробовать каплю из океана знаний, у меня не хватает времени серьёзно изучить .NET, Python, CUDA и т.д, то, что мне действительно интересно и нужно для безбедного существования и реализации своих идей и вообще себя по жизни. Про интересы, не касающиеся программирования и технологий я вообще молчу. Радует лишь, что скоро всё это закончится, и можно будет заниматься чем хочется. Big Grin

18.01.2009 16:41 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 04.10.2004
Кто?: ninja, групп 1337

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

На верх страницы

С какой же все таки регулярностью появляются стандартные темы про поступление, со стандартными ответами... хоть FAQ пиши Red Face

Чему и как учат в универе (не обязательно в ИТМО, в общем и целом у большинства уровень примерно одинаковый, что в политехе, что в гуапе, что в большом...) можно долго обсуждать, но это скучно и бесполезно, главное, нужно понимать, что главная цель - на доступном для среднестатистического студента-балбеса объяснить основные дисциплины по направлению специализации. Отсюда вывод номер один: если интересно, что получится в результате, смотрите ГОС по направлению специализации (как? нашли номерок и в гугль Wink)

Дальше, насчет подготовки: если ребенок не полный тормоз, то для успешного поступления достаточно подготовительных курсов при универе, на которых подробно разберут все задания и натаскают на них, задача может только осложниться в случае подготовки в несколько вузов, но в таком случае все же лучше выбрать один наиболее приоритетный, а то все знают поговорку про двух зайцев Wink В случае если же ребенок - тормоз, распи*дяй и т.п., то лучше сэкономить время и нервы и сразу нацеливаться на контракт. Перевод в другую школу обычно не оправдан, так как к стрессу в виде поступления еще добавляются стрессы адаптации в новом коллективе и выпускных экзаменов. Важно просто понимать, что для поступления не надо быть академиком, достаточно выполнить некоторый объем работы по подготовке доступный подавляющему большинству.
С репетиторством примерно та же история: оправдано только в случае, когда человек не может воспринять информацию на курсах (читай, усидеть на жопе ровно хотя бы полтора часа), либо когда бабло девать некуда...

По поводу ИТ факультетов и кафедр универа, да их много, да учат немного разному, но по сути результат зависит примерно на 30% от кафедры и на 70% от самого человека, потому что высшее образование - это, в первую очередь, самообразование. Но в двух словах я все таки скажу, факультет КТиУ более "железный", т.к. в основном это опытные представители старой школы, которые начинали еще в 70х годах, когда компьютеры еще были большими, поэтому знания там дают более академические, но может несколько оторванные от реального прогресса, но они активно работают в этом направлении. ИТиП, наоборот, более молодой и прогрессивный факультет, но страдает от недостатка опытных докторов/профессоров со всеми вытекающими...

Не в тему:
iroln

19.01.2009 02:49 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
zblk пишет
Не в тему:
iroln
Хочешь откостить от института?
Иди в армию!!!

Ну мне это не страшно, я уже давно в запас уволен, поэтому и учусь на вечернем. Smile
Кстати, гораздо проще чем на дневном, правда не так весело и выбор не велик... Smile

19.01.2009 19:35 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 04.04.2006
Кто?: Студент, группа 4742

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Angel of Light
К нам надо идти, если ты осознаешь то, что делаешь Smile Иначе со второго семестра начнешь загибаться.

20.01.2009 00:41 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Xenon пишет
Angel of Light
К нам надо идти, если ты осознаешь то, что делаешь Smile Иначе со второго семестра начнешь загибаться.

Да не начнешь Smile
К тому же мальчик далеко неглупый, видимо:
цитата:
last kiss пишет
ребенок увлекается математикой и физикой, и очень успешно

20.01.2009 21:02 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Джедай
Джедай - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 10.10.2005
Кто?: Студент, группа 2158

Репутация пользователя :
+2 -0 = 2
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
shevch пишет
А не спрашивали чего хочет сам ребенок?
могу сказать что на ИТИПе ща учат отвратительно, за исключением 2х парфеновских групп, по крайней мере если человек хочет стать программистом... можно поступать на ЕНФ но х715 это тот же ИТИП, на КТУ кафедра БИТ хороша, комп графика лучше в КИТе, еще у ваньки спроси, ну а если физика-математика то ИФФ

На БИТ делать нечего. И учиться почти нечему. Есть только 1 плюс - все сдается халявно и можно свободное время использовать в своих целях.
+ К сказанному - точно могу сказать, что очень профессиональна кафедра ВТ на КТиУ. Там тяжело учиться, но из того, что есть - однозначно лучшая.

Сообщение отредактировано 3 раз(а), редактировал Джедай , 30.04.2009 в 11:05.

30.04.2009 10:57 Джедай оффлайн Послать письмо Джедай Искать сообщения : Джедай Добавить Джедай в адресную книгу
Джедай
Джедай - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 10.10.2005
Кто?: Студент, группа 2158

Репутация пользователя :
+2 -0 = 2
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Такие дела.)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Джедай , 30.04.2009 в 11:00.

30.04.2009 10:59 Джедай оффлайн Послать письмо Джедай Искать сообщения : Джедай Добавить Джедай в адресную книгу
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Да и совершенно забыли сказать про КТ на ИТИПе - это парфеновские группы, со всеми вытекающими...

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

30.04.2009 13:03 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Alena_cr

Репутация пользователя :
+841 -280 = 561
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
shevch пишет
Да и совершенно забыли сказать про КТ на ИТИПе - это парфеновские группы, со всеми вытекающими...

говорили, но:
цитата:
программированием он заниматся не очет. я тоже сразу парфеновские предложила, но нет.

30.04.2009 14:22 Alena_cr оффлайн Послать письмо Alena_cr Искать сообщения : Alena_cr
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.