refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Game zone » GTA 4 » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

Предупреждений: 6

Cool GTA 4 На верх страницы

Странно, что на столько ожидаемую игрушку никто еще темы не создал Roll Eyes

Итак, мое имхо по поводу игры, вызвавшей столь бурные холивары не форумах.

Самое первое, что замечу - это системные требования. На велосипедах запустить даже не пытайтесь. Игра идет более-менее хорошо только на топе. У меня 260 gtx, q9550, 4 гб ддр3 - прорисовка где-то на 30-40 процентов, поток машин средний, тени в ноль (остальное на максимум) Но к слову, прорисовки этой достаточно, тени все равно ужасные - ничего не теряете, а слишком густой поток машин банально не дает как следует поносится по улицам (на максимуме пробки будут чуть ли не как в реальном нью-йорке).
На тот максимуме, который дает выкрутить игра, идет с 10-20 фпс. Поэтому для более комфортной игры пришлось вот так незначительно скрутить графу....
Вообщем, готовьтесь подкручивать графику даже на мощных машинах Smile) И особенно требовательна игрушка к оперативке. Если ей будет хоть немного не хватать, будут страшные свопы и дикие лаги.
Вообщем, ГТА 4 - альтернативный бенчарк Кризису =)

Вступительный абзац создан для того, что бы впечатление об игре портили ее требования... Это не аддон к гта 3, а полноценная новая часть, на которой будут делатся аддоны следующие лет 5. Поэтому Рокстар сделала кап апгрейд графики, который так хорошо кушает ресурсы. В принципе, конечно, можно было сделать оптимизацию лучше, но картинка на максах действительно радует глаз, город оооочень хорошо детализированан... Плата дорогая, но платим мы не за пустышку.

Итак, сам обзор.

Первое, что хочется сказать - не ожидайте очередного SA или VS. Старая аркадная веселуха ушла на свалку вместе со старым движком. Неправильно говорить, хорошо ли это, или плохо. ГТА 4 - это просто другая игра. Совсем другая. Начиная с системных требований и графики, кончая геймлеем, атмосферой и сюжетом. Так что и оценивать ее нужно как полностью самостоятельное произведение, а не как аддон, коими были предыдущие части. Эта часть стала очень близка по духу к Мафии, если бы в последней не было линейного в доску прохождения.

Что мы тестируем в игре в первую очередь? конечно, машины. Не орентируйтесь на то барахло, на котором вы едите из доковв начале игры - создается впечатление, что машину нарочно сделали неубиваемой, что бы вы на сто процентов доехали до пункта назначения =)
Но вернемся к теме....
Физику они сделали еще более реалистичной. Теперь SA кажется такой же аркадой, как и VS казался по сравнению с SA. У машин сделан чертовски длинный тормозной путь (не меньше, чем в реале), заносы оооочень жесткие, халявы а-ка флатаут UK тут нет и в помине. При простреле шины через секунд 10-15 шина отрывается нахрен и вы едете на голом диске... Управляемость при этом почти нулевая. Единственная слабина - машины довольно трудно убиваемы. Раза 3 со всей дури в столб выдерживает. А если машина медленная, то и того больше.
По ощущениям - что-то близкое к Гриду наверное. Комета (911 современный порш), к примеру - смутно напоминает нфс5 )) На песке и бездорожье - будет что-то вроде первого флатаута.
Тем не менее не думайте, что водить тут уй как сложно. Скорости высокие только на супер карах, но у них и управлямость совсем другая. Кстати, в этом огромный фан, что ведра и спорт кары ездят настолько по разному. Кстати, радуют развалюхи, которые при старте во всю пердят и кряхтят =)
Отдельно хочется сказать о повреждениях - машины стали мятся гораздо честнее (не ровня конечно Бернуату Парадайсу, если судить о последнем по роликам). Одна треть капота реально превращается в гормошку (иногда и больше). В мелких повреждениях проигрывает гриду, но выглядят они тоже весьма достойно. Мелкие вмятины, царапины, следы от пуль - все это есть в полном объеме.
И на последок - попробуйте на полном ходу врезаться в столб. Будете приятно удивлены =)

Перейдем к самому геймплею. В ГТА ввели полноценную физику - и этим все сказано. Теперь гта близка скорее в Ассасин Криду в плане параметрики. В принципе понятно, почему аркадность убрали - она теперь просто не нужна. Пешеходы теперь давятся по всем законам физики, перекатываясь по капоту и оставляя кровавые следы не бампере... Протагонист бегает и прыгает как реальный человек.... И чего стоят перестрелки! Теперь мы можем прятаться за любым укрытием, в том числе и за машиной. Полный голливуд - спрятались за дверцой тачки, высовываем пушку, и мочим всех не глядя. Хотим лучшую точность - можно рискнуть высунутся =) АИ откровенно туповат, но мочилова на очень высоком уровне.. Если бы добавить баллет тайм и прыжки, получилась бы полноценная(скорее гооораздо лучшая) замена Странгхолду.
Полиция в либерти сити стала гораздо более жесткой. Не найдетесь уйти от нее, обрав пару звезд. Теперь для этого придется честно крутить баранку (или напрягать ноги), что бы скрыться из района поиска, и потом какое-то время не попасться полиции. Единственное упрощение, которое осталось - это перекрасочная. Но теперь на глазах у полицейских туда фих заедешь - сначала мусоров придется потерять =) Так же на улицах ее не так уж мало - редко где на стрельбу посередине улицы (или угон авто) не обратят внимание. И так же копы не любят, когда не платишь мзду за проезд по мостам на кпп )))

Развлечения стали гораздо насыщенее, чем раньше. Теперь можно полноценно покидать шары в боулинг, поигратьв биллиард, дартс. А так же - посмотреть телевизор, или сходить на различные шоу. А так же можно тупо нажраться в гувно - протагонист несколько раз эффектно падает фейсом в асфальт, е-ле шатаясь доходит до тачки... А потом мега развлечение - на полной скорости по встречке =) Главное - не попадаться на глаза мусорам - пьяные за рулем тут не в почете.

По поводу атмосферы - тут дело сугубо специфическое. Разработчики хотели сделать реальных мрачный Нью-Йорк - и им это удалось, я хочу сказать. Чего стоят панорамы мегаполиса на рассвете с вертолета или небоскреба Эмпайр... С другой стороны, многим не нравится, что игра довольно серая в будние дни в плохую погоду. В этом плане Вайс был конечно повеселее.. Но тут как бы реализм - отличные панорамы только на закате\рассвете в хорошую погоду =)
Так же грех не упомянуть о пешеходах.. Огромное разнообразие онных.. Причем это не убогие болванки из предыдущих частей, а нормальные модели.... толпа не выглят одинаково - кто-то несет стаканчик с колой, кто-то болтает по телефону. Кого-то вяжет полиция, сажает в машину и увозит.. В неблагополучных райнонах на вас могут бычить гопники =) Так же слышная русско-народная речь... "Че за х*йня?!" - не редкость на улицах Либерти =)
За что особенный респект разрабам - так это за музыку. Genesis, Quenn, Vangelis, Жань Мишель Жар.... Ыыыыы - одним словом... Подбирал человек с оооочень хорошим музыкальным вкусом. По 3-4 радиостанциям есть что послушать. Помимо выше упомянутых хитов остальная подборка тоже очень даже ничего.
Зы. жжот радио Владивосток с Глюкозой и Би-2 ))))

Теперь о сюжете и прохождении игры. Как и все остальное, сюжет так же стал более серьезным и реалистичным, что ли.... К сожалению, середина игры довольно скучная - большинство заданий сводится к тому, что бы приехать в точку А, и там кого-то замочить. Правда, каждый раз это подается под оригинальным соусом, что не дает возможности заснуть. А вот начало и конец - довольно бодрые. Диалоги в тачках крайне веселые, трепа немерянно много. Каждый раз, когда вы звоните и приглашаете друга побухать (да, в игре есть почти полноценная мобила! И интернет кстати тоже =) ), герои обмениваются новостями, разговаривают о событиях, которые произошли со времени последней встречи. Пока что повторов я не встречал....
Девушки теперь стали гораздо капризнее - любят определенную одежду, и далеко не всякую машину =) И не дай бог местную Пэрис Хилтон (Александра Хилтон в игре вроде, разрабы постибались) вы отведете в закусочную )))

Обобщение всего выше сказанного - красивая, атмосферная игрушка. Огромных размеров город, крайне детализированный и похожий на нью-йорк. Другая концепция игры, которая не делает серию хуже. Большие внутриигровые возможности, связанные с добавлением мобильника и интернета. Портит картину отстутсвие разнообразия действа в большинстве миссий, что частично компенсируется веселым трепом в машинах. Так же (лично на мой вкус) хотелось бы играть не за сербского бандюка мелкого пошиба, граничающего с гопотой, а за кого-то типо томми верцетти. Но все минусы с лихвой окупает воистинну классная физика машин и ДУХ мегаполиса с большой буквы.

Однозначно - событие 2008, что могу сказать Smile) Пусть прохождение не такое феерическое, но все равно игра-бомба. Маст Хев Победа!

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал МиГ-29 , 22.01.2009 в 04:38.

21.01.2009 23:52 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
iroln
iroln - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 09.10.2006
Кто?: Студент, группа 5896

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+1 -2 = -1
балл   балл

На верх страницы

Появился как-то у меня диск от 1С с игрой.

Поставил ради интереса. Тут же выяснил, что нужно регистрироваться в Social Club и Windows Live. Целый час пытался зарегистрироваться в Social Club, так ничего и не получилось, выкинул нафиг диск, живу и радуюсь. Smile

22.01.2009 18:51 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы МиГ-29

На верх страницы

Скачал версию от 1с бухты... Пришлось правда другой кряк другой доставать, а так - никаких проблем, гамаюсь и радуюсь Cool

По поводу регистрации с соц клабе - его можно и проскипить. Он нужен только в том случае, если ты хочешь сравнить свою статистику с другими игроками, выкладывать видео ну и т.п.
WL - при старте игры, когда гта начинает грозится не сохраняться, нажимаешь Home и регишься в режиме оффлайн регистрации.

Вообщем-то, проблем особых не возникает...

22.01.2009 19:27 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
МиГ-29 пишет
Скачал версию от 1с бухты... Пришлось правда другой кряк другой доставать, а так - никаких проблем, гамаюсь и радуюсь Cool

По поводу регистрации с соц клабе - его можно и проскипить. Он нужен только в том случае, если ты хочешь сравнить свою статистику с другими игроками, выкладывать видео ну и т.п.
WL - при старте игры, когда гта начинает грозится не сохраняться, нажимаешь Home и регишься в режиме оффлайн регистрации.

Вообщем-то, проблем особых не возникает...

Ну по сети играть ты уже не сможешь.
Вообще я не любитель игр, если что-то попадается стоящее, поиграю, а если там какой-то геморрой с регистрациями и т.п. забиваю на это дело. Smile

22.01.2009 22:02 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ты бы на форуме спросил, перед тем как выкидывать... Особых траблов нет... А игрушка как раз идеально подходит для казуального игрока, который запустит пару раз в неделю ее, чисто пофанится, покататься по городу... Правда, железо далеко не казуальное требуется Smile)

22.01.2009 23:20 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
а если там какой-то геморрой с регистрациями и т.п. забиваю на это дело.
- я думаю дело идёт к тому, все игры будут защищаться всякими старфосами и требовать активацию через интернет. Просто иначе с дальнейшим развитием интернета издатели не смогут заработать ни копейки.

Так же вполне возможно, что в будущем игры будут продаваться исключительно через инет, т.е. образ скачивает любой желающий - активация/лицензия - за деньги (тоже через инет).

Так что с таким подходом скоро ты вобще ни во что погамать не сможешь.

З.Ы, Я не думаю что геморрой от активации/регистрации (либо установки кряка) сильно превышает геморрой от установки игры. Wink

22.01.2009 23:22 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

ввиду того, что на моем рабочем компе дома нет инета (рядом ноут стоит на столе), для меня гемор сильнее будет с лицухой )) (по крайней мере судя по рецензии номада на АГ)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал МиГ-29 , 22.01.2009 в 23:56.

22.01.2009 23:32 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Да я вообще не против распространения игр через интернет. Как это называется модным словосочетанием? Цифровая дистрибьюция?
Ну вот у меня есть Steam аккаунт. Играю иногда в Team Fortress да CS не чащи раза в неделю. Вот Steam - это пример неплохого сервиса без геморроя с системами защиты и удобной регистрацией. С GTA ещё Windows Live за каким-то хреном нужен, а в Social Club я слышал, люди через прокси регистрировались, у кого были проблемы, но я не такой фанат игр, чтобы с этим всем заморачиваться. Вот Fallout 3 недавно купил, пока даже диск не открывал, лежит на полке до лучших времён. Smile
Я был бы не против, если бы Steam стал бы основным сервисом цифровой дистрибьюции.

23.01.2009 00:37 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

>>>С GTA ещё Windows Live за каким-то хреном нужен, а в Social Club я слышал, люди через прокси регистрировались, у кого были проблемы

млин.. почему у всех подобные проблемы... Вин лайф уже в висте есть вроде как, в соц клаб через жопу зачем-то полезли, хотя можно было проскипить... РТФМ ридми, народ, что могу сказать %

23.01.2009 01:39 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

По поводу стима - в теории и я не против, если игрушка будет запускаться в оффлайне... Я не хочу подключать рабочий комп к нету и засорять его.. ради игрушек толко делать это сами понимаете, как-то бред =)

23.01.2009 01:41 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.