refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Изменение правил воинского учёта » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

Изменение правил воинского учёта На верх страницы

http://lenta.ru/news/2008/11/12/change/
цитата:
Государственная дума приняла в окончательном чтении поправки в действующий закон "О воинской обязанности и военной службе", сообщает "Интерфакс". Новые поправки увеличивают степень контроля военных комиссариатов над гражданами.

Так, согласно поправкам, воинский учет граждан будет осуществляться не только по месту жительства, но и по месту пребывания граждан, если они прибыли в это место более чем на три месяца.

Кроме того, комиссариаты будут в течение всего года осуществлять постановку на воинский учет граждан, относящихся к трем категориям. Это лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы, проживавшие за пределами страны и прибывшие для постоянного проживания в Россию, а также граждане, не явившиеся в установленные сроки в военкомат для первоначальной постановки на воинский учет.
- не очень понятно правда будут ли призывать ранее судимых граждам или только ставить на учёт.
http://lenta.ru/news/2009/04/17/duma/
цитата:
Госдума обязала женщин, имеющих военно-учетную специальность, вставать на учет в военкомате. Как сообщает РИА Новости, соответствующие поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" 17 апреля были приняты Думой в третьем чтении.
- тоже весьма небезынтересное нововведение. Насколько я понимаю военно-учётную специальность можно получить только на военной кафедре или учебном военном центре (даже если это профессия врача или оператора ЭВМ).

17.04.2009 13:46 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Как же меня задрало правительство с этой его армией....сапоги ничего не решают в современном мире... к сожалению даже хваленые десантники без должной экипировки мало на что способны... зачем это все?
На самом деле гениальная идея выдать зекам оружие...

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

17.04.2009 14:34 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы APXIM@G

На верх страницы

цитата:
На самом деле гениальная идея выдать зекам оружие
- там не говорится о том, чтобы выдать. Там говорится о том, чтобы поставить научёт. Хотя ясное дело, что на учёт ставят для того, чтобы была возножность призвать. А насчёт оружия - многие за всё время службы на стрельбище попадают 2-4 раза (правда в последнее врямя говорят с этим стало получше). Кроме того есть всякие стройбаты, где оружие не положено.

Надо сказать, что перспектива служить в одной части с уголовниками меня нисколько не прельщает.

Кроме того мне вот интересно. ВУС оператор ЭВМ может получить только тот кто окончил военную кафедру по соотв. специальности или вобще любой, кто имеет образование в области IT? Как вобще происходит присвоение ВУС?

17.04.2009 15:39 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 05.12.2005
Кто?: пАдонок

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

с чего ты решил, что в стройбате оружие не положено?)) Положено, просто стройбат занимается строительством укрепрайонов, бункеров и т.п. Их на лекциях (в армии у рядовых тоже есть лекции каждый день) не учат идти в атаку, их учат месить бетон и управлять краном.

ВУС получают только на военке, в военном училище или учебном центре. Сделано это для того, что бы в армию призывать девушек офицеров, наверное... Довольно полезная идея.

17.04.2009 15:59 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
с чего ты решил, что в стройбате оружие не положено
- метла и лопата? Smile)
Вероятно какое-то оружие им положено, но видят они его разве что только на присяге. Я имел ввиду, что людей с уголовным прошлым отправят именно в такие части, где их общение с оружием будет сведено к минимуму.

цитата:
ВУС получают только на военке, в военном училище или учебном центре
-
Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет

Приложение
к Положению о воинском учете
I. Военно-учетные специальности
Военно-учетные специальности, полученные гражданами женского пола при прохождении военной службы в федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена военная служба.
II. Профессии и специальности, приобретенные в образовательных учреждениях, других учреждениях, а также в организациях в ходе трудовой деятельности, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет

- насколько я понимаю в этом документе говорится о том, что девушки, которые получили некий ряд специальностей в гражданских учебных заведениях, в т.ч. в ВУЗах по направлению "Информатика и вычислительная техника." получают ВУС "оператор ЭВМ".

17.04.2009 16:38 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

нет, тут написано что они могут её получить еще и при РАБОТЕ (не службе) в таких структурах как МО, МВД, Налоговая, Таможня, МЧС, ФСБ и т.п.
Много людей именно работают, а не служат (финансисты, врачи и санитары, специалисты по коммунальному хозяйству)

Что касается стройбата - не стоит недооценивать роль этих частей. Там служат военные инженеры которые строят космодромы, военные городки, секретные части в тайге. Солдаты в таких частях видят оружие так-же часто, как и в любой другой, раз в месяц на стрельбах.

Про людей с уголовным прошлым ничего не знаю, не спрашивал и не рассказывали.

17.04.2009 18:37 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
нет, тут написано что они могут её получить еще и при РАБОТЕ (не службе) в таких структурах как МО, МВД, Налоговая, Таможня, МЧС, ФСБ и т.п. Много людей именно работают, а не служат (финансисты, врачи и санитары, специалисты по коммунальному хозяйству)
- это по пункту I, а я про пункт II:
Профессии и специальности, приобретенные в образовательных учреждениях, других учреждениях, а также в организациях в ходе трудовой или иной деятельности, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет - в котором подпункт 2:
цитата:
2. Вычислительная техника
Профессии
Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин.

Специальности среднего профессионального образования
Информатика и вычислительная техника, вычислительные машины, комплексы, системы и сети, автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям), программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей.

Направления подготовки и специальности высшего профессионального образования
Информатика и вычислительная техника.

23.04.2009 14:31 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

они в учебных заведениях получат ВУС только если закончат военную кафедру или отучаться в Военном учебном центре (вроде как к ним приписано сразу несколько ВУЗов и ПТУ)

23.04.2009 16:45 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
они в учебных заведениях получат ВУС только если закончат военную кафедру или отучаться в Военном учебном центре
- читай внимательнее. Речь идёт не о ВУС, а о вполне гражданской специальности. Насколько я понимаю, то смысл у документа следующий: если девушка имеет гражданскую специальность или ВУС указанную в приложении, то она обязана встать на учёт в военкомат. Если бы учёту подлежали только те, кто обучался в военных учебных центрах и на военных кафедрах, то вряд ли это приложение называлось бы "ПЕРЕЧЕНЬ ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ". Т.е. если девушка имеет специальность из указанных в перечне, то она получает соответствующую ей ВУС на основании уже имеющегося образования. Смысл же нового закона(насколько я понял) в том, чтобы сделать эту практику обязательной.

Ссылка на действующие правила учёта

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал APXIM@G , 23.04.2009 в 19:10.

23.04.2009 17:59 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

если у неё есть ВУС, то да, она становится на учет... Но ВУС ей же не дадут просто так, как бы её гражданская специальность не называлась. Для этого ей надо все равно оконить обучение на военке

23.04.2009 20:07 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

мдя... как же туго с парнями в армии, что уже и девушек призывают...

23.04.2009 20:25 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Но ВУС ей же не дадут просто так, как бы её гражданская специальность не называлась. Для этого ей надо все равно оконить обучение на военке
- я неоднократно слышал, что это не так.
Вот пример:
цитата:
4.10.2007 Анна E-mail: bonik_doc@mail.ru
Здравствуйте. Я окончила медицинский институт в 2002 году. В этом ВУЗе была военная кафедра, но я на ней не училась, т.к. на этот момент мне было больше 28 лет. По окончании ВУЗа военный билет не получала. Являюсь ли я военнообязанной?

Вы являетесь военнообязанной, поэтому Вам необходимо прибыть в военный комиссариатдля получения бланка строгой отчетности (военного билета).

23.04.2009 20:40 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

ну знаете, это уже финиш... Архимаг, спасибо что перевернул мой мир вверх тормашками))

24.04.2009 00:30 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Хм ну вот с моей точки зрения практика правильная... мне вообще очень нравится израильская модель - поголовная служба в армии всего населения + контракные проф части, для управления, обучения и выполнения сложных тактических задач. Нам тоже так надо... в идеале.

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

24.04.2009 10:37 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Лелия пишет
мдя... как же туго с парнями в армии, что уже и девушек призывают...
- Лялька, покажи мне то место в тексте, где написано, что призывают.
цитата:
ну знаете, это уже финиш... Архимаг, спасибо что перевернул мой мир вверх тормашками))

цитата:
Хм ну вот с моей точки зрения практика правильная...
- это пока только теория. Как оно будет выглядеть на практике - ещё увидим.

27.04.2009 15:58 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.