refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Политика и экономика » В России начинает действовать домашний арест. ФСИН обещает "весёлый год" » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Шим
Шим - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 23.10.2005
Кто?: Унтер офицер гестапо

Репутация пользователя :
+1150 -700 = 450
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

В России начинает действовать домашний арест. ФСИН обещает "весёлый год" На верх страницы

Изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-исполнительный кодекс РФ, которые вводят наказание в виде ограничения свободы, вступают в силу с 10 января. Это нововведение спасет от тюрьмы сотни тысяч человек - они смогут отбывать наказание за нетяжкие преступления под домашним арестом.

Как полагают правозащитники, подобное наказание будет особенно эффективным для подростков, сообщает РИА "Новости".

Осужденный на ограничение свободы не сможет уходить из дома или квартиры в определенное время суток, без уведомления надзорного органа изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы, выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования. Осужденный не сможет посещать определенные места, в том числе массовые мероприятия.

Суд возлагает на осужденного определенные обязанности - ему надо будет от одного до четырех раз в месяц являться для регистрации в орган, осуществляющий надзор.

Наказание в виде ограничения свободы будет назначаться на срок от двух до четырех месяцев в качестве основного вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет - в качестве дополнительного наказания за совершение отдельных тяжких и особо тяжких преступлений, в частности, за посягательство на жизнь человека, общественную безопасность, основы конституционного строя и безопасности государства.

При этом ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории России.

Надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы возлагается на уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.

Чувства безнаказанности у осужденного возникнуть не должно - суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, может отменить частично или дополнить ранее установленные ограничения.

За злостное нарушение обязанностей осужденным ограничение свободы может быть заменено на ее лишение - из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения.

За хорошее поведение и добросовестное поведение осужденный может получить благодарность и разрешение уезжать на выходные, праздники и в отпуск.

В Федеральной службе исполнения наказаний полагают, что домашний арест спасет от тюрьмы сотни тысяч человек. Этот вид наказания может быть назначен примерно 113 тысячам осужденным ежегодно.

Сейчас ограничение свободы как основной вид наказания предусмотрен санкциями 66 статей Уголовного кодекса. Новый закон вводит ограничение свободы как основной вид наказания еще в 21 статью УК РФ и как дополнительный вид наказания в 22 статьи УК РФ.

В частности, ограничение свободы может быть назначено за клевету, оскорбление, кражу, мошенничество, присвоение или растрату. Впрочем, под домашний арест можно попасть и за грабеж (статья 161 УК РФ).

За тяжкие преступления ограничение свободы может быть назначено как дополнительное наказание.

По состоянию на 1 ноября 2009 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы России содержались 875,8 тысячи человек, в том числе в 755 исправительных колониях отбывали наказание 731,4 тысячи человек, в 7 тюрьмах - 2,9 тысячи человек, а в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних находились 6,3 тысячи человек. В 225 следственных изоляторах содержались 135,2 тысячи человек.

Однако снижаться численность населения колоний будет постепенно - понадобится время, чтобы судьи стали в полной мере применять ограничение свободы в виде наказания.

Как напоминает в этой связи "Российская газета", после введения такого наказания, как обязательные работы, в 2005 году к нему были приговорены всего 17 тысяч человек. В 2006 году к общественному труду приговорили уже 34 тысячи осужденных, в 2008 - 52,4 тысячи человек, в 2009 - уже более 60 тысяч.

Для надзора за осужденными предполагается использовать и электронные браслеты. Подобный эксперимент проводится в Воронеже, а в этом году электронные браслеты планируется опробовать еще в одном регионе. Производство браслетов налаживают в России.

Закон разрешает использовать и другие технические средства контроля, например, аудиовизуальные. Конкретный перечень технических средств контроля будет определен отдельным постановлением правительства.

Вместе с тем вопросы по исполнению нового вида наказания есть у сотрудников ФСИН.

"Подскажите, где этот перечень (средств контроля) можно посмотреть?" - интересуется одна из сотрудниц ведомства на форуме в интернете fsin.ru. Непонятно и каким образом проверять, не отсутствует ли осужденный дома - "выезжать на дом к осужденному ежедневно?".

"Нам сказали, будем бегать ножками и работать в две смены. Машины у нас нет, а ездить на автобусе (конечно, придется) - зарплаты не хватит. У нас город совсем не маленький", - отвечает другой сотрудник ФСИН.

По мнению специалистов, новый вид наказания "достаточно объемный для исполнения", и, видимо, для несовершеннолетних его будут применять сплошь и рядом.

Обращается внимание и на проблемы с обеспечением техникой подразделений ведомства. "Закон-то приняли, а единиц не дали! ... 2010 обещает быть веселым годом", - пишут сотрудники ФСИН.

пруф

10.01.2010 14:41 Шим оффлайн Послать письмо Шим Искать сообщения : Шим Добавить Шим в адресную книгу
Марго
Марго - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.05.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+1633 -281 = 1352
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

В общем правительство решило сэкономить на содержании таких преступников, пускай их дома кормят. С одной стороны может это и правильно, а с другой, хотят как лучше,а получат как всегда.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Марго , 10.01.2010 в 15:17.

10.01.2010 15:16 Марго оффлайн Послать письмо Марго Искать сообщения : Марго
Шим
Шим - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1150 -700 = 450
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

Автор темы Автор темы Шим

На верх страницы

цитата:
Марго пишет
В общем правительство решило сэкономить на содержании таких преступников, пускай их дома кормят. С одной стороны может это и правильно, а с другой, хотят как лучше,а получат как всегда.

да я бы предположил, что на них больше можно было заработать, нежели сэкономить.. хотя хз

10.01.2010 16:00 Шим оффлайн Послать письмо Шим Искать сообщения : Шим Добавить Шим в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Идея-то правильная, как мне кажется, но вот, что касается её реализации - тут конечно возникают некоторые вопросы.

10.01.2010 16:09 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Шим
Шим - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1150 -700 = 450
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

у нас в стране законы пишутся под себя, появится много случаев, когда преступления, за которые по-хорошему нужно сажать лет на 5-10, будут подводиться под "незначительные" и преступник будет сидеть под домашним арестом, в проверяющие органы будет регулярно засылаться "котлетка" и зек спокойно ходит в клубы, магазины, ездит отдыхать и так дальше. ИМХО УГ

10.01.2010 16:26 Шим оффлайн Послать письмо Шим Искать сообщения : Шим Добавить Шим в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Идея хороша... особенно для несовершенно летних
не секрет, что места лишения свободы не исправляют, а изолируют и "портят", а в случае с несовершеннолетними, даже если нагадил - полезней дома посидеть, чем в калонии опыта набираться

Ну а с реализацией все как обычно Smile и как работать все это будет не ясно и Шим прав...

10.01.2010 17:04 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
за которые по-хорошему нужно сажать лет на 5-10, будут подводиться под "незначительные" и преступник будет сидеть под домашним арестом
- ну сейчас же существует практика условных сроков и условно-досрочного освобождения. Ты же не против условных сроков и УДО? Принципиально это нововведение ничем от этого не отличается.

Как мне кажется наказания в виде домашнего ареста, общественных работ, современные технические средства контроля за условно-освобождёнными преступниками - это безусловное благо для нашего общества. Это не только экономия денег на их содержание и охрану. Это определённый шаг к тому, чтобы превратить систему исполнения наказаний в исправительную систему. ИМХо довольно перспективно.

10.01.2010 18:43 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Марго
Марго - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1633 -281 = 1352
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Я бы еще запретила им алкоголь продавать и проходить тест на его содержание в крови. Как известно, много преступлений совершается как раз под влиянием алкоголя!

10.01.2010 20:25 Марго оффлайн Послать письмо Марго Искать сообщения : Марго
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

а еще кастрировать Big Grin

10.01.2010 21:51 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Марго
Марго - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1633 -281 = 1352
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет

гыгыгы Big Grin или зашить Big Grin

10.01.2010 22:05 Марго оффлайн Послать письмо Марго Искать сообщения : Марго
Шим
Шим - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1150 -700 = 450
Рейтинг сообщения:
+4 -0 = 4
балл   балл

На верх страницы

цитата:
APXIM@G пишет
цитата:
за которые по-хорошему нужно сажать лет на 5-10, будут подводиться под "незначительные" и преступник будет сидеть под домашним арестом
Ты же не против условных сроков и УДО?

да вот как-то до сегодняшнего времени было пох, но ты заставил задуматься, товарищ! good

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет

у нас в стране предпочитают толерантное слово "стерилизовать" Big Grin

цитата:
Марго пишет
Я бы еще запретила им алкоголь продавать и проходить тест на его содержание в крови. !

а чем плох тест, что ты хотела бы его запретить? bezzuba

10.01.2010 23:13 Шим оффлайн Послать письмо Шим Искать сообщения : Шим Добавить Шим в адресную книгу
Марго
Марго - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1633 -281 = 1352
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Шим пишет

цитата:
Марго пишет
Я бы еще запретила им алкоголь продавать и проходить тест на его содержание в крови. !

а чем плох тест, что ты хотела бы его запретить? bezzuba

Шим-красавчик, но я думаю все поняли, что я имела ввиду Big Grin

10.01.2010 23:54 Марго оффлайн Послать письмо Марго Искать сообщения : Марго
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

ммм... у нас таки наладили производство аппаратов под глонас и теперь их некуда девать?... Законы это конечно хорошо, но еще лучше неотвратимость их исполнения.

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

11.01.2010 22:11 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.05.2004
Кто?: Чеширский кот, группа 33--

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Ну давайте посмотрим, что получится.

12.01.2010 13:43 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
DimON l
DimON l - мужик
Барон Килобайт III-степени

Дата регистрации: 07.10.2006
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+22 -11 = 11
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Хотелось бы верить, что это очередная утка.
Ну и как действительно контролировать всех этих "арестованных"? Ставить камеры? Ога, пьяный наркоман её раздолбает в момент. И что ему будет, если у него нет денег на её ремонт?
Браслеты? С радиопередатчиком, что ли? И на что его ориентировать? Дополнительно вышки ставить? Или мобильные вышки задействуют?)

16.01.2010 20:49 DimON l оффлайн Искать сообщения : DimON l Добавить DimON l в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Хотелось бы верить, что это очередная утка.
- это реальность.
цитата:
Ога, пьяный наркоман её раздолбает в момент.
- после чего домашний арест ему заменят на реальное заключение.
цитата:
Браслеты? С радиопередатчиком, что ли? И на что его ориентировать? Дополнительно вышки ставить? Или мобильные вышки задействуют?)
- в браслете GPS приёмник данные с которого и отправляются. Не вижу никакой проблемы ориентировать его.

16.01.2010 21:03 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Darkleaf
Darkleaf - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 10.09.2008

Репутация пользователя :
+85 -88 = -3
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Как только прочитал - сразу же возникла идея с браслетами. Благо с технической точки зрения это сейчас осуществимо. Только вот пугает будущее....у всех браслеты с разными ограничениями Big GrinDD

17.01.2010 02:31 Darkleaf оффлайн Искать сообщения : Darkleaf
Darkleaf
Darkleaf - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 10.09.2008

Репутация пользователя :
+85 -88 = -3
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

И еще одна мысль...допустим подросток намеренно совершает преступление и его ставят под домашний арест...а о родителях кто нибудь подумал? Бедные люди...

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Darkleaf , 17.01.2010 в 02:33.

17.01.2010 02:32 Darkleaf оффлайн Искать сообщения : Darkleaf
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Выпускник, группа _742

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Darkleaf пишет
а о родителях кто нибудь подумал?

Яблоко от яблони недалеко падает.

17.01.2010 15:59 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Darkleaf пишет
И еще одна мысль...допустим подросток намеренно совершает преступление и его ставят под домашний арест...а о родителях кто нибудь подумал? Бедные люди...

ну тут уж как воспитали...

17.01.2010 16:17 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.