refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Poднoй унивep » Поступление в ИТМО » Сбор информации о поступлении » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Pharaoh
Pharaoh - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 16.04.2010
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Сбор информации о поступлении На верх страницы

Доброго всем времени суток!

Вопрос первый: в этом году я заканчиваю школу и, если не заберут в армию, хочу поступить в ИТМО. Из всех вузов Питера мне приглянулся именно этот. Не знаю почему, просто понравился.
На официальном сайте есть информация для поступающих, но этого недостаточно. Прошу вас рассказать мне все нюансы и правила поступления в ИТМО.
Второй вопрос: мне сложно выбрать факультет/кафедру (и вообще я не до конца понял эту систему), я увлекаюсь программированием, физикой; математика нормально, но на пять не дотягиваю... Живу в деревне, ничего не знаю о ВУЗах: что, где, как делать и не делать... В олимпиадах не участвовал...
Справочник абитуриента изучил, но и этого недостаточно.
Расскажите мне, пожалуйста, где, как и чему учат, какие правила/порядки/беспорядки есть или могут быть... Какие документы куда и когда, или что кроме документов нужно, вобщем всё-всё что другие и так знают.

Зараннее спасибо!...

16.04.2010 12:07 Pharaoh оффлайн Послать письмо Pharaoh Искать сообщения : Pharaoh
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Первое - в корне неверный подход к вопросу, фраза "если не поступлю заберут в армию" значительно повышает мотивацию.
Далее, если ты не из Питера и живешь далеко, то основная твоя проблема, помимо поступления - это общага, о ней надо озаботится заранее и быть готовым что общагу в первом семестре дают далеко не всегда.
Шансы на поступление на бюджет можно прикинуть, глянув на проходные баллы http://abit.ifmo.ru/enter/concours.html
с контрактом проблем нет.
по выбору факультета... судя по описанным пристрастиям тебе подходит все, кроме ГФ.

Да и это мне кажется что сейчас идут не последние олимпиады.

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

16.04.2010 14:06 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.05.2004
Кто?: Чеширский кот, группа 33--

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

С ФОИСТ меньше вероятность вылететь.
КТУ, ИФФ, ТМТ - твой выбор, если не пугают трудности. Где чему учат - догадаешься, расшифровав аббревиатуры.
Если успеваешь - иди на подготовительные курсы - повышают %.

16.04.2010 14:27 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
КТУ, ИФФ, ТМТ - твой выбор, если не пугают трудности.
- ЕНФ ещё (кафдера ВМ например).

16.04.2010 15:05 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Alena_cr
Alena_cr - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 21.12.2006
Кто?: Студент, группа x672

Репутация пользователя :
+841 -280 = 561
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

RE: Сбор информации о поступлении На верх страницы

цитата:
Pharaoh пишет

На официальном сайте есть информация для поступающих, но этого недостаточно. Прошу вас рассказать мне все нюансы и правила поступления в ИТМО.

Кхм..на abit.ifmo.ru есть ВСЁ необходимое.
Если тебе действительно недостаточно какой-то информации или сайт не смог ответить тебе на вопрос, задавай его сюда.
цитата:
Pharaoh пишет
Какие документы куда и когда

Все необходимые документы описаны в разделе документы
Готовься и хорошо сдавай ЕГЭ, это всё,что тебе нужно.
цитата:
JCF пишет
Если успеваешь - иди на подготовительные курсы - повышают %.

Не думаю, что это возможно - он иногородний и ЕГЭ у себя пишет. Теперь же нет летних вступительных, забыл?)
Олимпиады бы помогли, да..но он их уже пропустил

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Alena_cr , 16.04.2010 в 15:24.

16.04.2010 15:23 Alena_cr оффлайн Послать письмо Alena_cr Искать сообщения : Alena_cr
Pharaoh
Pharaoh - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Pharaoh

На верх страницы

цитата:
фраза "если не поступлю заберут в армию" значительно повышает мотивацию.

Я родился 5 марта 1992 года, т.ч. мне сейчас 18 лет, школьник я до 20 июня, а призыв - до 25 июля => в моих руках повестка на 26 апреля, там мне дадут на 29 июня и, если 29 июня я не принесу им бумажку о том, что где-то учусь, меня постригут, переоденут и увезут.
Ну и как мне поступить в ВУЗ в этом году..?!..

цитата:
КТУ, ИФФ, ТМТ - твой выбор, если не пугают трудности. Где чему учат - догадаешься, расшифровав аббревиатуры.
Как бы мне их расшифровать..?..

20.04.2010 11:29 Pharaoh оффлайн Послать письмо Pharaoh Искать сообщения : Pharaoh
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
- компьютерных технологий и управления, инженерно-физический, точной механики и технологий.
цитата:
Ну и как мне поступить в ВУЗ в этом году..?!..
- а медкомиссию уже прошёл?

20.04.2010 11:40 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Pharaoh
Pharaoh - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
судя по описанным пристрастиям тебе подходит все, кроме ГФ
Вообще я хотел бы учиться на программиста... например 230101.

Кстати, под "Договором между школой и СПбГУ ИТМО" подразумевается контракт на платное обучение..?...

20.04.2010 11:45 Pharaoh оффлайн Послать письмо Pharaoh Искать сообщения : Pharaoh
Pharaoh
Pharaoh - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
- а медкомиссию уже прошёл?
Если ты про ВК, то иду в понедельник (26-го)...

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Pharaoh , 20.04.2010 в 11:48.

20.04.2010 11:47 Pharaoh оффлайн Послать письмо Pharaoh Искать сообщения : Pharaoh
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Если ты про ВК, то иду в понедельник (26-го)...
- по идее у тебя должна быть отсрочка по учёбе в школе. Т.е. когда ты закончишь школу - тебе должна прийти новая повестка. Чтобы получить отсрочку по учёбе, насколько я понимаю, ты должен принести справку из школы. И отсрочка будет длиться до того времени, которое будет указано в справке. ИМХо тебе нужно поговорить со школьным руководством и попросить, чтобы тебе написали в справке, что ты учишься до августа.
цитата:
Вообще я хотел бы учиться на программиста... например 230101.
- из моей группы на этом направлении осталось 4 человека из 13. Остальные ушли потому, что поняли, что им это не интересно. Я не отговариваю, но лучше об этом подумать сейчас, чем потом (на 2-3 курсе).

20.04.2010 12:40 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Alena_cr
Alena_cr - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 21.12.2006
Кто?: Студент, группа x672

Репутация пользователя :
+841 -280 = 561
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Pharaoh пишет

А ты вообще знаешь о существовании интернет и официального сайта СПбГУ ИТМО на его просторах?
Если что, то вот:
http://www.ifmo.ru/
и вот факультеты
http://www.ifmo.ru/faculty/spisok.htm

20.04.2010 13:34 Alena_cr оффлайн Послать письмо Alena_cr Искать сообщения : Alena_cr
Pharaoh
Pharaoh - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
- по идее у тебя должна быть отсрочка по учёбе в школе. Т.е. когда ты закончишь школу - тебе должна прийти новая повестка. Чтобы получить отсрочку по учёбе, насколько я понимаю, ты должен принести справку из школы. И отсрочка будет длиться до того времени, которое будет указано в справке. ИМХо тебе нужно поговорить со школьным руководством и попросить, чтобы тебе написали в справке, что ты учишься до августа.
Отсрочка, предоставляемая школой, действует до 20-го июня включительно. Станица у нас маленькая, т.ч. повестки вручают непосредственно в руки (когда ты по одно приходишь, тебе сразу другую дают, чтобы наверняка =) Уговорить деректора (хоть она и мамина давняя подруга) подписать недостоверную (существуют законы об образовании, где все сроки указаны...) бумажку невозможно...
Я слышал, что, вроде бы, можно ещё до официального зачисления получить бумажку "Мол ты по балам прошёл, значит всё Ok" и её показать в ВК...Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу..?...

цитата:
- из моей группы на этом направлении осталось 4 человека из 13. Остальные ушли потому, что поняли, что им это не интересно. Я не отговариваю, но лучше об этом подумать сейчас, чем потом (на 2-3 курсе).
Если быть точным, то мой выбор пал на 230101.65.11, но, быть может, я не до конца представляю себе, чему меня будут учить... я предполагал, что там из меня сделаю, к примеру, второго Линуса Торвальдса (если буду учиться, а не штаны протирать) Если я ошибаюсь, просветите меня, пожалуйста...

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Pharaoh , 20.04.2010 в 15:16.

20.04.2010 15:13 Pharaoh оффлайн Послать письмо Pharaoh Искать сообщения : Pharaoh
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Если быть точным, то мой выбор пал на 230101.65.11, но, быть может, я не до конца представляю себе, чему меня будут учить...
Описание, учебный план и т.д.
З.Ы, Это ведь кафедра ВТ - туда довольно высокий конкурс, ты на бюджет планируешь или на контракт?
цитата:
Отсрочка, предоставляемая школой, действует до 20-го июня включительно. Станица у нас маленькая, т.ч. повестки вручают непосредственно в руки (когда ты по одно приходишь, тебе сразу другую дают, чтобы наверняка =) Уговорить деректора (хоть она и мамина давняя подруга) подписать недостоверную (существуют законы об образовании, где все сроки указаны...) бумажку невозможно...
- тебе виднее, конечно. Но способы затянуть дело с военкоматом - всегда есть.

цитата:
я предполагал, что там из меня сделаю, к примеру, второго Линуса Торвальдса (если буду учиться, а не штаны протирать) Если я ошибаюсь, просветите меня, пожалуйста...
- образование дадут неплохое, но всё зависит от тебя. Универ лишь создаёт условия.

20.04.2010 15:45 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Pharaoh
Pharaoh - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Описание, учебный план и т.д.
Ссылка не работает...
[CODE]The server encountered an internal error or misconfiguration and was unable to complete your request.[/CODE]

цитата:
З.Ы, Это ведь кафедра ВТ - туда довольно высокий конкурс, ты на бюджет планируешь или на контракт?
На бюджет... а куда ещё можно податься невежде, чтобы стать квалифицированным кодером..?...

цитата:
тебе виднее, конечно. Но способы затянуть дело с военкоматом - всегда есть.
Так, может, кто ещё какие знает..?...

21.04.2010 10:34 Pharaoh оффлайн Послать письмо Pharaoh Искать сообщения : Pharaoh
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ссылка не работает...
- может были временные проблемы. Сейчас всё работает.
цитата:
На бюджет... а куда ещё можно податься невежде, чтобы стать квалифицированным кодером..?...
- кодеров делают не в универе, а на работе. Кроме того выбранная тобой кафедра ВТ имеет довольно высокий конкурс при поступлении. Ты как оцениваешь свои шансы пройти на бюджет?
цитата:
Так, может, кто ещё какие знает..?...
- есть 3 способа решить вопрос с армией: военкомат, юристы и врачи (в порядке убывания стоимости, но это довольно индивидуально).

21.04.2010 12:06 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Pharaoh
Pharaoh - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Ты как оцениваешь свои шансы пройти на бюджет?
Мне несчем сравнивать...

цитата:
кодеров делают не в универе, а на работе. Кроме того выбранная тобой кафедра ВТ имеет довольно высокий конкурс при поступлении
Перефразирую вопрос: куда ещё можно податься невежде, чтобы стать квалифицированным программистом..?... При самостоятельном сборе и анализе информации этот вариант показался единственно приемлимым. Быть может, я ошибся... просветите, пожалуйста......

цитата:
есть 3 способа решить вопрос с армией...
Мне тут сказали, что можно после сдачи ЕГЭ отправить свои документы в ВУЗ, уйти в армию, а если сообщат, что ты зачислен на первый курс, то взять академический отпуск в связи со службой в армии, а потом просто восстановиться... это правда?

21.04.2010 22:50 Pharaoh оффлайн Послать письмо Pharaoh Искать сообщения : Pharaoh
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Pharaoh пишет
цитата:
Ты как оцениваешь свои шансы пройти на бюджет?
Мне несчем сравнивать...

Предварительное еГэ было? - сколько баллов? какова уверенность в том что наберешь с 3 экзаменов 250 баллов?
цитата:

цитата:
кодеров делают не в универе, а на работе. Кроме того выбранная тобой кафедра ВТ имеет довольно высокий конкурс при поступлении
Перефразирую вопрос: куда ещё можно податься невежде, чтобы стать квалифицированным программистом..?... При самостоятельном сборе и анализе информации этот вариант показался единственно приемлемым. Быть может, я ошибся... просветите, пожалуйста......

В универ нужно пойти, для того чтобы найти работу. на работе на практике всему и научишься. ждать чуда от одной универской программы не стоит.
цитата:

цитата:
есть 3 способа решить вопрос с армией...
Мне тут сказали, что можно после сдачи ЕГЭ отправить свои документы в ВУЗ, уйти в армию, а если сообщат, что ты зачислен на первый курс, то взять академический отпуск в связи со службой в армии, а потом просто восстановиться... это правда?

ммм... просвети меня, а нахрена тебе в армию? чет тебе хрень какую то сказали... можно подать документы в вуз и взять справку что ты абитуриент... потом свалить нах куда-нить до получения результатов, а всем сказать что уехал поступать в город... и пусть ищут если есть желание.

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

22.04.2010 16:24 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Pharaoh
Pharaoh - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Предварительное еГэ было? - сколько баллов? какова уверенность в том что наберешь с 3 экзаменов 250 баллов?
По 84 за каждый... сомневаюсь...

цитата:
В универ нужно пойти, для того чтобы найти работу. на работе на практике всему и научишься. ждать чуда от одной универской программы не стоит.
Чудо - это поступить в универ...

цитата:
ммм... просвети меня, а нахрена тебе в армию? чет тебе хрень какую то сказали... можно подать документы в вуз и взять справку что ты абитуриент... потом свалить нах куда-нить до получения результатов, а всем сказать что уехал поступать в город... и пусть ищут если есть желание.
А что мне проку с этой справки? Когда можно будет получить справку о зачислении если поступлю и где ошиваться всё это время? В этом году будет большой недобор, т.ч. искать будут... (в нашей деревне из 314 нужно призвать 107, кажется...)

23.04.2010 10:47 Pharaoh оффлайн Послать письмо Pharaoh Искать сообщения : Pharaoh
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

84*3 = 252

какие сомнения?

Знаешь что? Иди в любой ВУЗ, куда проходишь по баллам, у которых запросы чуть ниже, чем в ИТМО(мы ведь теперь Научно-исследовательский, гы!): ЛЭТИ, Военмех на любую техническую специальность. У нас можешь даже на ФОИСТ, с которого вылететь - надо постараться) Находишь работу - учишься работать программистом. И не из тебя сделают , а ты из себя сделаешь кодера.
PS^ а задатки-то в кодерстве у тебя есть?

23.04.2010 13:35 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
84*3 = 252 какие сомнения?
- вероятно он имеет ввиду, что не наберёт столько.
цитата:
Иди в любой ВУЗ, куда проходишь по баллам
- Именно. Иди туда, куда берут. В армии делать нефиг.

23.04.2010 14:10 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.