refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Poднoй унивep » Военная кафедра » Военные (учебные) сборы. » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

Военные (учебные) сборы. На верх страницы

Подскажите, кто в курсе, оплачиваются ли на работе военные (учебные) сборы, и, если да, то каким образом (в каком размере).

Текст:

С П Р А В К А

Дана Кузнецову А.М. в том, что в период с 15 июля по 27 августа 2010 года он будет проходить
    учебные сборы и сдавать государственный выпускной экзамен по программе подготовки офицеров запаса.
    Справка выдана для предоставления по месту работы.

12.07.2010 10:56 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 05.12.2005
Кто?: пАдонок

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

оплачивается в полном объеме

12.07.2010 22:12 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

Автор темы Автор темы stich

На верх страницы

Ништяк! Спасибо, Дима!

13.07.2010 08:24 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
Нимой пишет
оплачивается в полном объеме
- должны оплачиваться. Минобороны часто отказывается платить (по крайней мере такие случаи мне известны).

13.07.2010 09:05 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Dmitronopolos
Dmitronopolos - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 15.07.2007
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Учебные сборы не оплачиваются. Официально сборы "после военки" - учебные, а не военные. Они НЕ оплачиваются.
Сборы, на которые могут призывать офицеров запаса раз в три года - военные - оплачиваются в соответствии с окладом.

14.10.2011 08:13 Dmitronopolos оффлайн Послать письмо Dmitronopolos Искать сообщения : Dmitronopolos
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Они НЕ оплачиваются.

Кстати, я решил погуглить и нашёл следующий документ:

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФАКУЛЬТЕТАХ ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ (ВОЕННЫХ КАФЕДРАХ)
ПРИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

...

35. Обеспечение учебных сборов производится в порядке,
установленном Министерством обороны Российской Федерации для военных
сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе
, и
осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели указанному
Министерству в федеральном бюджете, за исключением выплаты стипендий
гражданам, обучающимся по программе военной подготовки
, а также оплаты
командировочных расходов профессорско-преподавательскому составу
военных кафедр при направлении в служебные командировки, связанные с
организацией и проведением учебных сборов.

Т.е. для граждан проходящих сборы с военной кафедры действуют те же правила обеспечения, что и для граждан призванных на сборы из запаса, за исключением выплаты стипендий. Соответственно из положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе:

30. За гражданами, не являющимися военнослужащими, на период
исполнения ими воинской обязанности без оформления призыва (меди-
цинское освидетельствование, изучение и подбор кандидатов для прохож-
дения военных сборов, тренировочные занятия в составе команд по вы-
полнению первоочередных работ при переводе воинских частей на штаты
военного времени и аппарата усиления военных комиссариатов) сохра-
няется место работы (учебы) с выплатой среднего заработка (стипен-
дии), но не более десяти установленных законодательством Российской
Федерации минимальных размеров оплаты труда
, командировочных расходов
за время нахождения в пути и стоимости проезда за счет средств Мини-
стерства обороны Российской Федерации.
...

Т.е., насколько я могу судить, в этих документах говорится, что минобороны компенсирует расходы в размере среднего заработка или стипендии, но в случае, если военные сборы проходят от военной кафедры, то стипендия студентам и зарплата преподавателям министерством обороны не компенсируется, а просто продолжает выплачиваться тем ВУЗом, который отправил их (студентов и преподавателей военной кафедры) на военные сборы. На мой взгляд, если студент помимо обучения на военной кафедре ещё где-то работает, то его заработок подпадает под возмещение, т.к. не является стипендией.

14.10.2011 14:20 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Dmitronopolos
Dmitronopolos - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Внимательно читаем Ваш пункт 35:
"Обеспечение учебных сборов производится в порядке,
установленном Министерством обороны Российской Федерации для военных
сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе,пребывающих в запасе"
О чем я и говорю. После военки, перед первыми "выпускными" учебными сборами, еще никто не в запасе, а если призовут потом, из запаса, - МО обязано оплатить.
А стипендии МО оплачивать не обязано - это дело Министерства науки и образования.

Оплачивают только военные (учебные военные) сборы уже для лейтенантов. И рабочее место сохраняется и проч.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Dmitronopolos , 27.03.2012 в 15:00.

27.03.2012 14:59 Dmitronopolos оффлайн Послать письмо Dmitronopolos Искать сообщения : Dmitronopolos
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
"Обеспечение учебных сборов производится в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации для военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе,пребывающих в запасе"

цитата:
О чем я и говорю. После военки, перед первыми "выпускными" учебными сборами, еще никто не в запасе, а если призовут потом, из запаса, - МО обязано оплатить.

- вот я честно не понимаю откуда из написанного можно сделать такой вывод. Это положение о военных кафедрах. Там написано "Обеспечение учебных сборов производится в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации для военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе,пребывающих в запасе". Как из этого можно сделать вывод, что "После военки, перед первыми "выпускными" учебными сборами, еще никто не в запасе, а если призовут потом, из запаса, - МО обязано оплатить." - мне совершенно непонятно. Я считаю, что это можно понять только одним возможным способом: в отношении тех, кто проходит сборы от военной кафедры, действуют те же правила обеспечения, что и в отношении военнослужащих запаса, призванных на военные сборы, за тем исключением, что стипендию им продолжает выплачивать их учебное учереждение, а не министерство обороны.
цитата:
А стипендии МО оплачивать не обязано - это дело Министерства науки и образования.
- в том случае, если это учебные сборы от военной кафедры - да, а если это военные сборы военнослужащего запаса, который в то же время где-то учится и получает стипендию, то оплачивает министерство обороны, насколько я могу судить.

Ну это конечно чисто обывательские рассуждения, если тема действительно актуальна, то можно уточнить этот вопрос у юриста, специализирующегося на военном праве.

27.03.2012 15:30 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Dmitronopolos
Dmitronopolos - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Учебные сборы являются составной частью военной подготовки, осуществляемой факультетами военного обучения (военными кафедрами), и проводятся один раз за все время обучения, что закреплено в Положении о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования (далее - Положение о ФВО), утв. постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 № 152.

Проведение учебных сборов, права и обязанности граждан, проходящих военную подготовку, определяются Положением о ФВО и уставом вуза. Гражданам, проходящим военную подготовку, один раз в месяц выплачивается дополнительная стипендия (п. 40 гл. V Положения о ФВО).

Высшее учебное заведение представляет списки граждан, подлежащих направлению на учебные сборы, а также сведения, которые подлежат внесению в документы воинского учета, в военный комиссариат по месту расположения высшего учебного заведения (подп. «б» и «г» п. 23 гл. IV Положения о ФВО). Согласно п. 24 гл. IV Положения о ФВО направление граждан на учебные сборы производится военным комиссариатом по месту расположения высшего учебного заведения на основании планов проведения учебных сборов.

отя на лиц, направленных на учебные военные сборы, и распространяются права и обязанности граждан, призванных на военные сборы (п. 36 гл. IV Положения о ФВО), в то же время военные учебные и военные сборы имеют отличия в части:
• законодательной базы;
• порядка оформления документов;
• компенсационных выплат.

Согласно ст. 173 ТК РФ студентам очной формы обучения разрешено совмещать учебу с работой. При этом им гарантируется предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по месту работы в части, касающейся обычного учебного процесса, что, однако, не относится к обучению на военной кафедре и не отражается в Положении о ФВО.

Обратите внимание!
Выплата среднего заработка за период учебных военных сборов студентов-очников в вузах, имеющих факультет военного обучения и входящих в Перечень, утв. распоряжением Правительства РФ от 06.03.2008 № 275-р, законом не предусмотрена (ст. 173 ТК РФ)

Учебные военные сборы не оплачиваются, не компенсируются и не документируются в отличие от военных сборов граждан РФ, пребывающих в запасе.

Источник: http://www.pro-personal.ru/journal/480/222832/не оплачиваются, не компенсируются и не документируются в отличие от военных сборов граждан РФ, пребывающих в запасе не оплачиваются, не компенсируются и не документируются в отличие от военных сборов граждан РФ, пребывающих в запасе

Сообщение отредактировано 4 раз(а), редактировал Dmitronopolos , 25.10.2013 в 16:30.

28.03.2012 10:36 Dmitronopolos оффлайн Послать письмо Dmitronopolos Искать сообщения : Dmitronopolos
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.