refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Мораль и свобода » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

перенесено из темы происхождение ников

цитата:
Не все способны освободиться от морали.

Ну и хорошо.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

05.01.2005 04:27 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Дата регистрации: 22.12.2003
Кто?: Студент СПбГУ (физфак)

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Stan F пишет
цитата:
Не все способны освободиться от морали.

Ну и хорошо.
Я тоже так думаю. Более того, свобода от нравственности не только бонусы даёт, но ещё и некоторые проблемы создаёт. Например, больше головой надо думать.

05.01.2005 05:04 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Stan F

На верх страницы

Не в тему:
Immoralis, ты неточно меня понял. Я имел в виду, что освобождаться от нравственности вредно. А если ты говоришь, что головой надо думать при этом, то ты плохо понимаешь такую свободу. Это значит, что ты ни от чего не отказываешься.
Мораль позволяет человеческому обществу устанавливать жесткие рамки для индивида, ограничивая свободу для достижения конформности, и таким образом общество самосохраняется и саморегулируется. А преступить мораль (понятно, речь идет не о том Г, что навязывает нам тель-а-визор) - прости за тавтологию, преступление .

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

05.01.2005 06:21 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Stan F пишет
Immoralis, ты неточно меня понял. Я имел в виду, что освобождаться от нравственности вредно. А если ты говоришь, что головой надо думать при этом, то ты плохо понимаешь такую свободу. Это значит, что ты ни от чего не отказываешься.
Мораль позволяет человеческому обществу устанавливать жесткие рамки для индивида, ограничивая свободу для достижения конформности, и таким образом общество самосохраняется и саморегулируется. А преступить мораль (понятно, речь идет не о том Г, что навязывает нам тель-а-визор) - прости за тавтологию, преступление.
Не понял кто кого не понял. Быть аморальным (мне больше нравится слово безнравственным) не значит поступать всегда аморально. Быть аморальным, это быть свободным от морали. Это свобода от моральных ограничений на действия человека. Это ты вроде и так занешь.
Я сам выбираю как мне поступить. По морали или нет, зависит от цели и последствий. Если мне выгодно (имеется ввиду естественно не денежная выгода) преступить моарль, я преступлю.
А общество никогда не избавится от нравственности. Это как в анекдоте: «По теории вероятности, все такими умными не будут».

05.01.2005 06:37 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

А головой думать приходится чаще. Мораль - это правило поведения в обществе. Если ты вдёшь себя не по правилам, то приходится думать о последствиях. Предугадывать последствия твоего поступка. А с моралью всё проще. В правилах всё указано и все их знают. Взял и поступил согласно предписаниям.

05.01.2005 06:43 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

в таком случае ВСЕ аморальны... любой человек рано или поздно пренебрегает правилами себе во благо... или я не с теми общаюсь?

06.01.2005 00:30 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Юрик
Юрик - мужик

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
в таком случае ВСЕ аморальны... любой человек рано или поздно пренебрегает правилами себе во благо... или я не с теми общаюсь?

а разве пренебрежение истиной есть благо?

если да, то большее ли это благо, чем следование самой истине?

может быть, люди пренебрегают ей по слабому знанию этой истины и малодушию?

з.ы. здесь истина == моральная норма

Ζωην χαρισαμενος.

06.01.2005 01:42 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
sMak
sMak - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 05.10.2004
Кто?: Студент, группа 1156

Репутация пользователя :
+608 -281 = 327
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Stan F пишет
Мораль позволяет человеческому обществу устанавливать жесткие рамки для индивида, ограничивая свободу для достижения конформности, и таким образом общество самосохраняется и саморегулируется.

часто интересы общества и интересы самого человека не совпадают, так что ИМХО преступление морали не есть плохо.

06.01.2005 02:02 sMak оффлайн Послать письмо sMak Сайт sMak Искать сообщения : sMak Добавить sMak в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
цитата:

а разве я написала,что пренебрежение- баго... бывает так,что следствие этого пренебрежения-есть благо, причем только для себя, а не бля общества (тоесть благо- не само принебрежение,а результат)

и почему "моральная норма"-истина?????

06.01.2005 02:38 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
а разве я написала,что пренебрежение- баго... бывает так,что следствие этого пренебрежения-есть благо

да я про то же Smile
но какой смысл в действии, если оно не влечёт результата? Нельзя рассматривать поступок отдельно от результата, который им достигается.

Пример: у меня есть топор. Я могу им помахать и наколоть дров, а могу пару раз махнуть, и отрубить кому-нибудь голову. Здесь одно и то же действие может быть и благим, и преступным.

Может быть, ты имеешь ввиду, что действие и цель - это не одно и то же? Да, тут соглашусь, а вот действие и результат можно рассматривать как единое целое.

цитата:
бывает так,что следствие этого пренебрежения-есть благо, причем только для себя, а не бля общества

так вот, большее ли это благо для такого человека, чем если бы он не совершал этого действия и не нарушал "своего правила"? (недеяние - тоже вид действия, особенно когда приходится проявлять силу воли, чтобы не совершать нечто)

цитата:
тоесть благо- не само принебрежение,а результат

а, может быть, цель? Результат и цель - не одно и то же.

цитата:
и почему "моральная норма"-истина?????

хороший вопрос,
а почему тогда люди следуют моральным нормам, если они - нормы - не истинны?
Видимо, они считают следование нормам правильным, сами нормы - правдивыми, сходными с истинным.
Так что человек вполне может отождествлять моральные нормы с истиной (в пределах своих убеждений).

Ζωην χαρισαμενος.

06.01.2005 04:00 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Моральная норма=истина? Хм. Но ведь у разных народов многие моральные нормы различны? Получается у них разные истины? А я думал, что это категория абсолютная (в смысле истина).

Насчет отказа от морали... Ой не знаю... Вспомнился пост Юрика, в котором он писал, про одну женщину, которая хотела сжечь рай и погасить ад, чтобы люди верили сами по себе. Имхо, моральные нормы (общественные), придуманы для тех, кто не может (или не хочет) думать и брать ответственность за свои действия. Другие же действуют в соответствии со своими внутренними моральными нормами=> каждый раз принимают решения самостоятельно и несут за них ответственность по полной.
Но самое интересное не это. Самое интересное, что на 90% твои поступки, все равно будут соответствовать общей морали, но это уже будет ТВОЙ ВЫБОР.

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал yofus , 06.01.2005 в 13:06.

06.01.2005 13:05 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
А я думал, что это категория абсолютная (в смысле истина)

так и есть, но в данном контексте я употребляю это слово с "маленькой буквы" :-)

цитата:
Хм. Но ведь у разных народов многие моральные нормы различны?

а здесь идёт речь не о коллективном воззрении, а о личном.

цитата:
Вспомнился пост Юрика

я туплю, но не помню, где такое написал Big Grin

цитата:
Имхо, моральные нормы (общественные), придуманы для тех, кто не может (или не хочет) думать и брать ответственность за свои действия

Правильно, такие люди по-другому и не могут. Это главное отличие этики <мирян> от этики <монахов> (в широком смысле, не понимать буквально), т.е. люди, которые ведомы (60-80%), и те, которые делают выбор сами и тянут первых за собой (10-15%)
цитата:
Но самое интересное не это. Самое интересное, что на 90% твои поступки, все равно будут соответствовать общей морали, но это уже будет ТВОЙ ВЫБОР

да, но проблема в том, что человек (любой), не смотря на желание не поступать иначе, совершает действие вопреки такому своему убеждению.

Ζωην χαρισαμενος.

06.01.2005 14:02 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Юрик, обьясняю еще раз:
пренебрежение-не цель, цель-достичь блага для себя... под средством пренебрежения
вывод:
цель-благо (удовлетворение своих желаний, выгода...)
средство-пренебрежение моральными нормами, установленными обществом
причем при остижении цели: цель и результат-одно и то же Smile

цитата:
так вот, большее ли это благо для такого человека, чем если бы он не совершал этого действия и не нарушал "своего правила"?

я говорила не о "своем правиле" а об общественном
нарушать собственные правила-тяжело, мучительно и не всегда это приводит у собственному удовлетворению... тут я согласна

тут же возникает вопрос: а что считать истиной моралью??? собственную (пусть даже противоположную общественной) или общественную????

цитата:
Моральная норма=истина? Хм. Но ведь у разных народов многие моральные нормы различны? Получается у них разные истины? А я думал, что это категория абсолютная (в смысле истина).

У разных народов???? У РАЗНЫХ ЛЮДЕЙ!!!
так или иначе у каждого человека в собственных нормах есть расхождения с общественными (хоть в чем -то но есть, люди-не идеальны)
это знаете: у каждого своя правда, а истина одна... и мне почемуто кажется, что ни собственные ни общаственные нормы-не есть истиные (и вообще есть ли смысл тут истину искать? сколько людей-столько мнений)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Ksuha[CTEPBA] , 06.01.2005 в 15:22.

06.01.2005 15:19 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юрик, обьясняю еще раз

пасиба Tongue

цитата:
тут же возникает вопрос: а что считать истиной моралью??? собственную (пусть даже противоположную общественной) или общественную????

Собственную, конечно. О ней и речь.
"Поступай так, как если бы история всей вселенной началась с этого мгновения" (с) Кант, категорический императив Smile

цитата:

Прекрасно, именно этого я и ждал Smile)

соответственно, вопрос: достигается ли цель личного наилучшего блага посредством пренебрежения личными моральными нормами?

цитата:
причем при остижении цели: цель и результат-одно и то же

Да ну? Smile
Помнится, Родя, когда бабульку топориком приласкал, хотел достичь одних целей, а пришёл к совсем иным и очень неожиданным результатам Smile

цитата:
нарушать собственные правила-тяжело, мучительно и не всегда это приводит у собственному удовлетворению... тут я согласна

и меня всё время мучает вопрос: почему-же люди свои собственные правила постоянно нарушают?
цитата:
у каждого своя правда, а истина одна

так и есть
цитата:
и мне почемуто кажется, что ни собственные ни общаственные нормы-не есть истиные

согласен Smile
цитата:
и вообще есть ли смысл тут истину искать?

конечно, есть! Smile

Ζωην χαρισαμενος.

06.01.2005 15:48 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
и меня всё время мучает вопрос: почему-же люди свои собственные правила постоянно нарушают?

потому, что эти правила не слишком сильны в их собственных глазах. Как говорил уж не помню кто, being hypocrise to yourself. /*лицемерие перед самим собой */
цитата:
"Поступай так, как если бы история всей вселенной началась с этого мгновения" (с) Кант

вот это мне совершенно не нравится. это слишком субъективно.
цитата:

это тоже субъективно.
цитата:
достигается ли цель личного наилучшего блага посредством пренебрежения личными моральными нормами?

( jid )? да : нет;

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

07.01.2005 00:30 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
потому, что эти правила не слишком сильны в их собственных глазах. Как говорил уж не помню кто, being hypocrise to yourself. /*лицемерие перед самим собой */

Хорошо. И нужно ли с этим бороться? Если да, то какими методами?
цитата:
цитата:
"Поступай так, как если бы история всей вселенной началась с этого мгновения" (с) Кант

вот это мне совершенно не нравится. это слишком субъективно.

Да ну?
помнится, чуть что, критикуем дружным хором общественные стереотипы, народные массы, их мировоззрение, говорим о личностной свободе ...
А когда Кант предлагает кардинальный метод решения проблемы: думать исключительно самостоятельно, идём на попятную?

Ζωην χαρισαμενος.

07.01.2005 01:19 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ответ на оба вопроса:
Фюрер говорил, что главный жид, с которым нужно бороться, живет в нас самих.
цитата:
критикуем дружным хором

вот это и есть self.inner_jid.voice() Wink

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

07.01.2005 02:38 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юрик:
соответственно, вопрос: достигается ли цель личного наилучшего блага посредством пренебрежения личными моральными нормами?

цитата:
Я (в пердыдущем посте):
нарушать собственные правила-тяжело, мучительно и не всегда это приводит к собственному удовлетворению... тут я согласна

если отвечаешь на чьи-то высказывания, хотябы читать их надо... вернее не так:
читать надо все, а не только то, что тебе удобно Wink
цитата:
Помнится, Родя, когда бабульку топориком приласкал, хотел достичь одних целей, а пришёл к совсем иным и очень неожиданным результатам

в нашем слуцае ЦЕЛЬ-СОБСТВЕННОЕ БЛАГО!!!!! а не смерть несчасной бабушки Smile (а почему родя не получил удовлетворения напишу позже)
когда мы получаем удовлетворение, которое являлось целью (тоесть цель достигнута), оно же является результатом -> результат=цель

цитата:
меня всё время мучает вопрос: почему-же люди свои собственные правила постоянно нарушают?

потамчто это самообман... если человек переступает через собственные нормы-это либо ложные нормы(тагда и угрызений совести не бывает), либо истинные, но потом мучет совесть (вот и Родя сам себя обманывал: думал что ничего не переступает, а переступил)

Юрик, на самом деле мы изначало говорили о разных вещах: я об обществе,а ты о человеке Smile отсюда и непонимание... все,что касается "личного" я с тобой согласна Wink

07.01.2005 16:15 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юрик, на самом деле мы изначало говорили о разных вещах: я об обществе,а ты о человеке

общественные стреотипы не всегда сходны с истиной, поэтому давай говорить о личных Smile

цитата:
потамчто это самообман... если человек переступает через собственные нормы-это либо ложные нормы(тагда и угрызений совести не бывает), либо истинные, но потом мучет совесть (вот и Родя сам себя обманывал: думал что ничего не переступает, а переступил)

просто замечательно Smile
значит, собственная совесть - это есть цензор моральных норм?

цитата:
Я (в пердыдущем посте):
нарушать собственные правила-тяжело, мучительно и не всегда это приводит к собственному удовлетворению

то, что не всегда приводит, это понятно,
но вопрос-то был:
цитата:
достигается ли цель личного наилучшего блага посредством пренебрежения личными моральными нормами?

и интересно вот что:
1. достигается ли хотя бы иногда?
2. или не достигается вообще?
тут делаю поправку: имеется ввиду случай, если эти нормы для нас истинны, то есть наша совесть, как ты верно заметила, в случае чего даёт о себе знать.
цитата:
в нашем слуцае ЦЕЛЬ-СОБСТВЕННОЕ БЛАГО!!!!! а не смерть несчасной бабушки

отлично, с этим категорически согласен Smile
я веду к тому, что цель и результат - не одно и то же.
А определённым действием при определённых условиях достигается какой-то результат.
цитата:
когда мы получаем удовлетворение, которое являлось целью (тоесть цель достигнута), оно же является результатом -> результат=цель

в частном случае результат и цель могут совпадать, но у меня есть подозрение, что Цели с большой буквы почти никто не достигает, и люди довольствуются результатами, которые близки по смыслу к цели, либо сходны с ней лишь отдалённо

и остаётся открытым вопрос: как, по-твоему, нужно противодействовать переступлению истинных норм и насаждению в себе ложных (если вообще нужно противодействовать)? И справится ли с этой задачей совесть? Smile

Ζωην χαρισαμενος.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Юрик , 07.01.2005 в 23:43.

07.01.2005 23:39 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

величина напряжения зависит от выбора точки нулевого потенциала Wink

так что "истина" - скорее общественное, чем личное. и чем больше это общество, тем она "истиннее". иначе получится очень много разных и противоречащих "истин".

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

08.01.2005 00:48 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.