refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Седьмой бит » Команда bit7 и сайт » Методы в .djvu 1 Votes - средний рейтинг: 5.001 Votes - средний рейтинг: 5.001 Votes - средний рейтинг: 5.001 Votes - средний рейтинг: 5.001 Votes - средний рейтинг: 5.00 » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (3): [1] 2 3 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 04.10.2004
Кто?: ninja, групп 1337

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Lamp Методы в .djvu На верх страницы

Лично меня не особо устраивает работа нашей универской библиотеки, поэтому хочу отсканить самые необходимые методички и может быть выложить их в инете... Оптимальный формат хранения, имхо, djvu. Для начала сделал типовик по вышке за 2-ой семестр, скачать здесь (640 Кб). Интересно ваше мнение, нужно ли оно? Стоит ли выкладывать эти методички здесь?...

03.03.2005 21:46 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

первый раз слышу, может я отстал от жЫзни??

или проще все-таки в pdf? с ним у меня ни под одной системой траблов не возникало Smile

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

04.03.2005 01:15 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Internum Odium
Internum Odium - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 05.03.2004
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+159 -106 = 53
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Сама не пользовала, но слышала, что .djvu дает довольно большое преимущество в плане размера.
Если склероз еще не захватил окончательно мой мозг, то по-моему по сравнению с форматом pdf - в три раза меньше весит Smile

Ruining me...
Bring my body
Carry it into another world
I know I live...but like a stone I'm falling down

(c) Lacuna Coil

04.03.2005 01:47 Internum Odium оффлайн Послать письмо Internum Odium Искать сообщения : Internum Odium Добавить Internum Odium в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

основное соображение - наверно все-таки доступность формата без необходимости искать/качать/крякать/настраивать софт?

многие люди вряд ли захотят это все делать.
тем более что STFW для тех, у кого нету фаерволов и прочей защиты от гадостей, может оказаться болезненным мероприятием Wink

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

04.03.2005 02:34 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Megapups
Megapups - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 20.02.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+98 -22 = 76
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Странно, что мало кто из форумцев слышал про DjVu! Моё мнение такое: это надо делать обязательно и именно в DjVu! Ибо это довольно большая экономия в "весе" файла и вообще это очень полезное дело и не только для студентов ИТМО, этим заинтересуются многие другие люди! А формат этот получает сейчас очень широкое распространение, так что это уже далеко не редкость. А проги найте не проблема! Yandex или Google без проблем...

04.03.2005 11:05 Megapups оффлайн Послать письмо Megapups Сайт Megapups Искать сообщения : Megapups
Megapups
Megapups - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+98 -22 = 76
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

RE: Методы в .djvu На верх страницы

цитата:
Zblkandello пишет
Лично меня не особо устраивает работа нашей универской библиотеки, поэтому хочу отсканить самые необходимые методички и может быть выложить их в инете... Оптимальный формат хранения, имхо, djvu. Для начала сделал типовик по вышке за 2-ой семестр, скачать здесь (640 Кб). Интересно ваше мнение, нужно ли оно? Стоит ли выкладывать эти методички здесь?...

Respect Zblkandello ! Smile)

04.03.2005 11:06 Megapups оффлайн Послать письмо Megapups Сайт Megapups Искать сообщения : Megapups
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: Методы в .djvu На верх страницы

надыть-надыть! Хотя я тоже с этим форматом не работал, но я лучше прогу поищу, чем еще в эту библиотеку сунусь...
P.S. Zblkandello, Respect!

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал yofus , 05.03.2005 в 14:33.

05.03.2005 14:32 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

поглядите, что это, мне лень
http://sourceforge.net/projects/djvu/

для форточки
http://sourceforge.net/projects/windjview/

на джаге
http://sourceforge.net/projects/javadjvu/

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

06.03.2005 01:40 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

Автор темы Автор темы zblk

На верх страницы

Поповоду djvu:
Что это за формат такой: Это специальный формат для отсканированных текстов, суть в том что он разделяет картинку на два слоя: фон и текст, и убирает все лишнее... таким образом получается очень легкий файл... короче, как мог объяснил, подробнее ищите в инете Cool...
Почему я выбрал его, а не что-нибудь другое:
Во-первых, из-за объема получаемого файла - средняя методичка (100-150 стр) получается в пределах 1-2 мегов...
Во-вторых, из-за того что сделать его не так уж сложно...
Раз уж заговорили про другие форматы, то: не tiff, потому что не каждый захочет качать методичку объемом в 100-200 Мб; не txt, doc, html, chm и т.п., потому что лично мне влом распознавать файнридером более 100 страниц со всякими математическими и другими специальными значками - это работы где-то на неделю (если есть желающие, могу предоставлять отсканеные файлы в bmp или tiff, для последующего распознования); не pdf, потому что если запихивать в него нераспознанные картинки, то файл получается где-то в 5-10 раз больше его аналога в djvu, а если распозновать, то я уже писал...

Но все-таки, если б у djvu не было бы хотя бы одного минуса, то он был бы совсем идеальным, а минус вот какой: слишком корявый софт для чтения и конвертирования... Для чтения под винду рекомендую плагин к браузеру (он бесплатный, самый быстрый и самый безглючный, есть еще прога WinDjvu, но она глюкавая...), а под линух, пока сам ищу... Для конвертирования вообще туго, я еще не нашел действительно хорошей проги, эту методичку я делал в DocumentExpress Corporate, файлы получаются качественные, но форматировать исходные картинки она сама не умеет...

И еще, так как у меня траблы с этой самой библиотекой, то брать методички мне не откуда... Т.е. скоро сделаю Матанализ за первый семестр и методы которые у одногруппников настреляю, а с другими пока никак... Так что, если есть желающие помочь... я против не буду Wink

09.03.2005 00:54 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ссылочку на кроссплатформенное приложение я кинул немного выше. А самая первая тоже как-то должна работать под *никсами, но я не разобрался и не качал..

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

09.03.2005 01:14 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Megapups
Megapups - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+98 -22 = 76
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

На самом деле реальной альтернативы DjVu нету. Так же самая методичка на 100-200 страниц в pdf'е будет весить метров 10-15, а что софт корявый... я не делал, только читаю, так что судить про изготовление элекронных книг не могу. Читать нормально, без особых проблем.

Просто и понятно об этом формате:
http://www.linuxshop.ru/lib/gimp/DjVutech.htm.

А вот еще один интересный линк, обратите внимание Smile)
ftp://ftp.ifmo.ru/win/soft/utilities/djv...o3.1-noncom.exe
2,2 Мб, лин 100 пудов живой на момент публикации! Прога для просмотра DjVu файла (вроде и делать мона).

10.03.2005 01:01 Megapups оффлайн Послать письмо Megapups Сайт Megapups Искать сообщения : Megapups
Megapups
Megapups - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+98 -22 = 76
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Еще раз здрасьте... вот не удержался наткнувшись на случайный коммент по поводу ссылок, опубликованных выше, сразу все стало ясно:

[free] DjVu Solo 3.1
Для создания файлов djvu.
DjVu Solo 3.1
user posted image

Описание на русском: Программа для просмотра картинок разных форматов и сжатия картинок в графический формат djvu, как в многостраничный djvu, так и в отдельные djvu-файлы. Не может переворачивать картинки ни влево ни вправо, нет прокрутки колёсиком мышки. Но, единственная известная мне программа для создания djvu, кроме DocumentExpress with DjVu, конечно.

Текущая версия: 3.1

Системные требования: Windows 98, Windows XP, 3666 килобайт на носителе.

Офсайт: http://www.lizardtech.com

НеОфициальная скачка: http://djvu-inf.narod.ru/DjVuSolo3.1-noncom.exe (2 Мегабайта)

Ограничение: нет
Цена: бесплатно
Интерфейс: англоязычный.

Если вы пользуетесь браузером Mozilla или Mozilla Firefox и у вас стоит операционная система Windows, и вы хотите пользоваться плагином для просмотра DJVU, то установите с сайта www.lizardtech.com (ссылку смотри выше - “смотрелки”) плагин для Windows (используйте для этого Internet Explorer), после этого из директории Program Files\Lizardtech\DJVU Control перекопируйте все файлы в поддиректорию Plugins там где у вас стоит Mozilla или Mozilla Firefox. Картинки с текстом в djvu можно разжать в bmp и jpeg программой IrfanView 3.92-3.95 для последующего распознавания в программе FineReader, хотя качество может не быть высоким после разжатия. Картинки в djvu имеют очень маленький размер в килобайтах.

10.03.2005 01:15 Megapups оффлайн Послать письмо Megapups Сайт Megapups Искать сообщения : Megapups
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Solo неплохая прога для создания, но DocumentExpress побыстрее, да и покачественнее делает (правда я еще не так много делал сканов), но у экспресса свои недостатки:
1) его сложно найти
2) я нашел в дистрибутиве в 200 мегов из которых сама прога - 40-50, не все могут скачать стока с инета...
во всем остальном вроде они очень похожи, но проблема в том что ни одна из этих прог не обрабатывает графические файлы, т.е. сначала надо все править в графическом редакторе (я пользую acdsee)...

2 Megapups
если в pdf сконвертировать отсканированный, распознанный и отформатированный файл, то размер будет как и у djvu и выглядеть будет красивее, но это очень долго и трудоемко...

2 Stan
Сегодня если соберу gnome 2.8.2 то посморю эти проги...

10.03.2005 14:22 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
ART1984
ART1984 - мужик
Сэр Байт I-степени

Дата регистрации: 22.03.2005
Кто?: Студент, группа 4320

Репутация пользователя :
+18 -5 = 13
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Огромное спасибо за отсканированную методичку... Очень жду других методичек (особенно по физике лаборатоные). И оxень желательно в формате DJVU!!! Размер маленький, качество приемлимое!!! А проги для просмотра DJVU люди могут скачать с моего сайта: http://artspages.narod.ru/soft.htm

Опыт показывает, что народу намного легче с инета скачать, чем в библиотеку тащиться (да еще ни дай бог потеряешь какую книжку, потом не отстанут...)

22.03.2005 18:15 ART1984 оффлайн Послать письмо ART1984 Сайт ART1984 Искать сообщения : ART1984 Добавить ART1984 в адресную книгу
Megapups
Megapups - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+98 -22 = 76
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Zblkandello пишет
2 Megapups
если в pdf сконвертировать отсканированный, распознанный и отформатированный файл, то размер будет как и у djvu и выглядеть будет красивее, но это очень долго и трудоемко...

Наверно, но просто все PDF что я видел были уж очень тяжеловесными. Да и софт для работы с PDF тоже не широко распространен...

22.03.2005 22:43 Megapups оффлайн Послать письмо Megapups Сайт Megapups Искать сообщения : Megapups
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

2 ART1984
незачто Cool

Я тут прикинул, что метода по Матану за первый семестр сейчас не особо востребована Wink, поэтому начал делать Физику за 4 семестр и столкнулся с одной проблемой: Тот экземпляр, что у меня - очень старый, бумага вся пожелтела, текст плохо различим, поэтому при конвертировании в djvu либо толком не разобрать текст (если гамма и контрасность слишком низкие), либо появляется большое количество артефактов и текст становится нечитаемым (текст мягко переходит в фон...) Frown уже замучился подбирать настройки... все еще осложняется тем, что некоторые страницы напечатаны более менее ярко, а другие - совсем тускло...
Надеюсь закончить к концу недели...

2 Stan
Софт действительно очень хороший, viewer - самый лучший из тех что я пользовал... не радует только то что весь софт консольный... очень не хватает гуевского предпросмотра и т.п. Кстати, проблема предварительной обработки еще не отпала, так как править все в Гимпе - геморрой, он не умеет работать со списками файлов да и не предназначен для такого вида работ... короче нужен обработчик изображений на подобии виндовского acdsee...

З.Ы. наконец-то настроил Xsane - афигенная вещЪ, всем рекомендую Wink

22.03.2005 22:49 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
ART1984
ART1984 - мужик
Сэр Байт I-степени

Репутация пользователя :
+18 -5 = 13
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Zblkandello пишет
Я тут прикинул, что метода по Матану за первый семестр сейчас не особо востребована Wink, поэтому начал делать Физику за 4 семестр

А метода для лабораторных по физике за 2-й семестр будет очень востребованна в электронном виде. Причем желательно так, чтобы можно было копировать текст...
В отчетах легче скопировать теорию и распечатать, чем переписывать ее, или вручную набирать...

Такая же проблема по химии была, но методички в электронном виде уже найдены, и жить хоть немного, но легче...

23.03.2005 19:03 ART1984 оффлайн Послать письмо ART1984 Сайт ART1984 Искать сообщения : ART1984 Добавить ART1984 в адресную книгу
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

2 ART1984
Копировать тескт, это конечно хорошо, но для этого надо его сначала распознать Wink, например finereader'ом... Кому надо, может этим занятся, кроме какой-нибудь проги для работы с графикой (ACDSee, Infan) и самого файнридера ничего не надо... не считая кучи свободного времени Wink. Если есть желающие, могу рассказать, как это делается, но сам я этим заниматься не собираюсь... Мне проще руками перепечатать или переписать, из djvu. И еще, мне достаточно проблематично щас достать методы за 1й курс, поэтому про Физику за 2й семестр ни чего обещать не могу :-/...

23.03.2005 23:49 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
ART1984
ART1984 - мужик
Сэр Байт I-степени

Репутация пользователя :
+18 -5 = 13
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

To Zblkandello:
Я DJVU пользуюсь уже 3 года, но так и не понял, возможно ли оттуда текст выдирать или нет?
Знаю в PDF текст легко копировать...
Fine Reader'ом вроде тоже умею пользоваться, хотя пробовал это делать очень давно+сканера нет...
Просьбя рассказать: из DJVU с помощью Fine Reader'a можно текст распознавать? Или может посоветуете прогу, которая будет этот самый текст доставать...

24.03.2005 18:58 ART1984 оффлайн Послать письмо ART1984 Сайт ART1984 Искать сообщения : ART1984 Добавить ART1984 в адресную книгу
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

2 ART1984
RTFM: www.djvuzone.org Wink
А в двух словах: из djvu текст не выдрать никак, это картинки с хорошей степенью сжатия... но можно переконвертировать в любой графический формат (tiff, bmp, jpeg) и получившиеся файлы распознать файнридером...

24.03.2005 23:43 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Страницы (3): [1] 2 3 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.