refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Зависть » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 20.12.2004
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Frown Зависть На верх страницы

Зависть. Что она для вас?
Как у вас с нею? И как с ней бороться?

Все наверно скажут решительное "фи" завистникам. Но мне кажеться что в некотрых случаях все не так просто, и однозначное заключение дать очень не просто. Сам ощутил это на себе.

Как пример могу привести "Моцарта и Сальери". Поставьте себя на место Сальери. Вы отдаете своему труду все силы, жертвуете собой ради достижения цели, но все это оправдано, ибо результат стоит затраченных сил и средств. Но вот появляеться талантливый любимец судьбы. Которому все даеться играючи, каждый труд которого возносит его до небес. А вы, кропотливо работающий весь день, тратящий все доступные силы и средства, остаетесь у него в тени. Как здесь не родиться жуткой зависти, особенно если вы так честолюбив как Сальери.
Он нашел выход в убийстве Моцарта. А как бы вы поступили на его месте?

22.04.2005 18:36 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
Lagarta
Lagarta - женщина/девушка
Баронесса Килобайт III-степени

Дата регистрации: 12.10.2004
Кто?: Студент, группа 3145

Репутация пользователя :
+46 -26 = 20
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

зависть в каждом человеке рождается непроизвольно, сама по себе.... Не спорю, каждый из нас рано или поздно узнает, что это такое, только всё зависит от самого человека.
Да, я завидовала, но незло, а наоборот даже, наверно, радуясь за этого человека в глубине души...и напротив всеми своими силами старалсь добиться того же и даже лучшего...
На мой взгляд, для некоторых людей зависть (нечёрная, конечно же) может послужить неким точком для каких-либо действий, чтобы выйти из тени, чтобы добиться чего самому, своими усилиями и просто стать лучше, доказать не только окружающим, но и прежде всего себе, что ты тоже так можешь, а иногда даже и лучше...(наверно, всё это относится и ко мне тоже)...

А вот Сальери я оправданий найти не могу
цитата:
Он нашел выход в убийстве Моцарта.

Не соглашусь, убийство - это не выход, и никогда не может быть им! Понимаю, что честолюбие задето, но разве это как раз не повод доказать своё превосходство над своим соперником?! и ведь, на мой взгляд, будет намного приятнее, когда этот самый соперник сам осознает, что ты лучше и признает перед тобой своё поражение.... разве нет?
зависть, наверно как и любое другое хорошее/плохое чувство, порой полезно в небольших количества, но никак не в том случае, когда становится чёрной поглащает всего человека целиком...

22.04.2005 20:08 Lagarta оффлайн Послать письмо Lagarta Искать сообщения : Lagarta Добавить Lagarta в адресную книгу
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Нарцисс

На верх страницы

цитата:
Понимаю, что честолюбие задето, но разве это как раз не повод доказать своё превосходство над своим соперником?! и ведь, на мой взгляд, будет намного приятнее, когда этот самый соперник сам осознает, что ты лучше и признает перед тобой своё поражение.... разве нет?

Кто бы спорил. Но некотрым что-то дано от природы, талант, то, чего нельзя достичь, как бы ты не старался.
Ты бы согласилась быть вечным "номером два после него"?

22.04.2005 21:37 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
Internum Odium
Internum Odium - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 05.03.2004
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+159 -106 = 53
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

RE: Зависть На верх страницы

цитата:
ромик пишет
Зависть. Что она для вас?
Как у вас с нею? И как с ней бороться?

Все наверно скажут решительное "фи" завистникам. Но мне кажеться что в некотрых случаях все не так просто, и однозначное заключение дать очень не просто. Сам ощутил это на себе.

Как пример могу привести "Моцарта и Сальери". Поставьте себя на место Сальери. Вы отдаете своему труду все силы, жертвуете собой ради достижения цели, но все это оправдано, ибо результат стоит затраченных сил и средств. Но вот появляеться талантливый любимец судьбы. Которому все даеться играючи, каждый труд которого возносит его до небес. А вы, кропотливо работающий весь день, тратящий все доступные силы и средства, остаетесь у него в тени. Как здесь не родиться жуткой зависти, особенно если вы так честолюбив как Сальери.
Он нашел выход в убийстве Моцарта. А как бы вы поступили на его месте?

Ну Ромик, тогда уж просвети, как и чем именно Сальери отравил Моцарта и кем это было доказано. Big Grin Big Grin Big Grin

Зависть, с одной стороны, ничего хорошего не приносит, но с другой - если кому-то завидуешь и появляется желание добиться того же или чего-то большего, то это очень здорово. А чужой везучести завидовать глупо - нам всем в чем-то везет, в чем-то нет.

Ruining me...
Bring my body
Carry it into another world
I know I live...but like a stone I'm falling down

(c) Lacuna Coil

25.04.2005 09:17 Internum Odium оффлайн Послать письмо Internum Odium Искать сообщения : Internum Odium Добавить Internum Odium в адресную книгу
last kiss
last kiss - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.09.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Lagarta пишет
На мой взгляд, для некоторых людей зависть (нечёрная, конечно же) может послужить неким точком для каких-либо действий, чтобы выйти из тени, чтобы добиться чего самому, своими усилиями и просто стать лучше, доказать не только окружающим, но и прежде всего себе, что ты тоже так можешь, а иногда даже и лучше...

абсолютно согласна. во многих возникает дух соревнования. мы смотрим, чего добиваются другие и думаем: " раз у них это получилось, то почему не можем мы"," почему бы не попробовать", в конце концов, "я тоже так хочу". не уважаю людей, которые по черному завидуют, сидят и ничего не делают, для того чтобы тоже чего-нибудь добиться. я считаю, что это просто бессмысленно.

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

25.04.2005 10:55 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
Lagarta
Lagarta - женщина/девушка
Баронесса Килобайт III-степени

Дата регистрации: 12.10.2004
Кто?: Студент, группа 3145

Репутация пользователя :
+46 -26 = 20
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
ромик пишет
Но некотрым что-то дано от природы, талант, то, чего нельзя достичь, как бы ты не старался.
Ты бы согласилась быть вечным "номером два после него"?

Ну а если ты сам сказал, что ни судьба? не идти же из-за этого на столь координальные меры?! значит есть другое место, другое занятие, где ты будешь лучшем, где будешь на высоте...
просто не стоит всё принимать на столько близко к сердцу! действительно, в этой жизни каждом хоть где-то в чём-то да и повезёт...)) разве нет? жизнь просто не может быть сплошной чёрной полосой. я считаю, всё в руках самого человека: если ты хочешь быть лучшим, ты им будешь, главное делать для этого всё необходимое...
А разве Сальери стал лучше после смерти Моцарта? ему стало легче? сомневаюсь....

25.04.2005 20:11 Lagarta оффлайн Послать письмо Lagarta Искать сообщения : Lagarta Добавить Lagarta в адресную книгу
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Нарцисс

На верх страницы

Наверно иногда просто стоит слегка усмерить перевозбужденное самолюбие. Действительно если ты завидуешь кому-то, всегда найдеться другое поле, на котором ты будешь лучшим...

Всем спасиба за моральную поддержку. Мне уже легче Big Grin
з.ы. Пожалуйста перестаньте посылать коментарии мне в ЛС и icq.

26.04.2005 17:41 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
bigfoot
bigfoot - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 06.12.2004
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+100 -17 = 83
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Lagarta:
Не соглашусь, убийство - это не выход, и никогда не может быть им!

Может, но это далеко не лучший выход. И в принципе признание в собственном бессилии решить проблему другим методом.

Зависть? Это когда ищешь причины в том, кому ты завидуешь, тогда как искать их надо в себе в первую очередь. Но в другом то проще - происки лени тут тоже не дремлют. Зависть - эту заблуждение на уровне чувств. Зависть - это икушение.
У него получается что-то лучше, просыпается зависть - а зачем собственно. Чему завидовать, мне это надо? Если надо, то завистью ничего не добьешься. Попробуй сделать сам или вообще может это надо только потому что это у кого-то уже получилось - значит это самоцель, глюк. Каждому свое и т.п.
Вобщем как только она появляется - это опять же искушение - разбиваю в пух и прах разумными доводами (пример выше). Хотя степень их разумности спорна, но мне хватает.

19.05.2005 02:18 bigfoot оффлайн Послать письмо bigfoot Сайт bigfoot Искать сообщения : bigfoot
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.