refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Техника » Обмен опытом » Ученые управляют скоростью света? » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
ART1984
ART1984 - мужик
Сэр Байт I-степени

Дата регистрации: 22.03.2005
Кто?: Студент, группа 4320

Репутация пользователя :
+18 -5 = 13
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Shocked Ученые управляют скоростью света? На верх страницы

Вот бродил по интернету и наткнутлся на интересное сообщение. После прочтения я был в шоке! Попытался еще что нибудь найти в рунете, но не очень приуспел: на русском языке инфы не много Frown

Ниже представлено то, что смог нарыть...

1 сообщение:
В 2001 году две группы сообщали о том, что они остановили свет. Одна под руководством Михаила Лукина, а другая под руководством Лене Хау.
Обе группы замедляли скорость света, пропуская его через атомы газа. Лукин использовал горячие атомы рубидия, Хау - переохлажденного натрия. Обе группы снизили скорость света до нуля, однако при этом все фотоны были поглощены. Импульс мог быть регенерирован, поскольку энергия фотонов сохранялась в атомах. Но при остановке импульса, технически, он совсем не содержал света.
Лукину и его коллегам Михаилу Байскому и Александр Зиброву сейчас удалось остановить свет на доли миллисекунды со всеми своими фотонами, используя новый метод. Но они полагают, что свет можно остановить и на большее время.
Это может оказаться полезным для использования в телекоммуникационных системах, посылающих оптические сигналы, или, что еще более фантастично, в квантовых компьютерах.

2 сообщение:
Ученые заморозили свет
Уникальный эксперимент удался группе ученых из Гарвардского университета. На доли секунды им удалось "заморозить" свет без потери фотонов.
Несмотря на то, что физикам уже давно удается затормозить свет до скорости в несколько метров в секунду, полностью остановить свет без потери фотонов до последнего времени не удавалось никому.
Исследователи, проводившие работы под руководством выходца из СССР Михаила Лукина применяли в своей работе два луча красного лазера и газ на основе атомов рубидия. Руководитель проекта заявил, что в будущем свет можно будет останавливать и на более длительные сроки.
Результаты исследования в перспективе будут использованы при создании квантовых компьютеров и в сфере телекоммуникаций.

3 сообщение:
В оптических компьютерах будут использовать "замороженный свет"
Сотрудники Гарвардского университета продемонстрировали, как можно управлять "замороженным" светом для создания своего рода центрального процессора оптического компьютера.
Оптические "микросхемы" обещают быть в десятки раз производительнее, чем обычные схемы на кремниевой основе.
Учёные во главе с профессором Лене Хау (Lene Vestergaard Hau) в своё время умудрились замедлить скорость движения света с обычных 300 тысяч км/c, в буквальном смысле, до скорости велосипедиста.
Теперь же с помощью конденсата Бозе-Эйнштейна из сверххолодных атомов натрия им удалось и вовсе "заморозить" свет. По мнению профессора Хау, данная технология пригодится при создании запоминающих устройств в оптических компьютерах будущего.
В своей недавней работе профессор Хау утверждает, что конденсат Бозе-Эйнштейна вполне пригоден для проведения "управляемых когерентных операций" с использованием световых импульсов. Хау смогла доказать экспериментально, что амплитуду и фазу светового импульса в условиях конденсата Бозе-Эйнштейна можно сохранять постоянными, а следовательно, таким образом можно хранить и обрабатывать информацию.

4 сообщение:
Изобретен оптический компьютер из замороженного света
Ученые Гарвардского Университета продемонстрировали, как можно использовать сильно охлажденные атомы для заморозки и управления светом, а также для формирования ядра (центрального процессора) оптического компьютера. Эти атомы известные как конденсат Бозе-Эйнштейна, вполне могут использоваться для проведения "управляемой связанной обработки данных" при помощи света. В обычной среде амплитуда и фаза светового импульса, а следовательно и информация, теряется.
Однако научные изыскания по замедлению света подтверждают, что при работе с конденсатом Бозе-Эйнштейна это возможно. Оптические компьютеры передают информацию в десять раз быстрее, чем обычные электронные устройства, преодолевая скоростное ограничение кремниевой технологии. Это исследование может оказаться серьезной вехой в деле создания супер-быстрых компьютеров, использующих для обработки информации свет вместо электронов. Устройство на основе таких элементов однажды может стать центральным процессором «обычного» оптического компьютера.

Хотелось бы узнать мнение народа по данному вопросу... У меня как то в голове не укладывается, что свет можно остановить. Я это даже представить не могу...
Ссылки на дополнительный материал по данной теме на русском языке приветствуются...

07.06.2005 11:29 ART1984 оффлайн Послать письмо ART1984 Сайт ART1984 Искать сообщения : ART1984 Добавить ART1984 в адресную книгу
E.L.C.
E.L.C. - мужик
Сэр Байт III-степени

Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+1 -3 = -2
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Мда... Однако, на мой взгляд, это чем-то похоже на Ландау - опыты с гелием-II (сверхтекучесть) и фоНонами.

07.06.2005 17:22 E.L.C. оффлайн Послать письмо E.L.C. Искать сообщения : E.L.C.
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 27.11.2004
Кто?: Студент, группа 4651

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Это круто. это еще раз доказывает то,что человечество по-знало лишь малую часть окружающего нас мира Жаль только,что нам не удастся увидеть того, что будет лет эдак через 500! Эээээххх......

07.06.2005 21:15 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Quaint
Quaint - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 29.02.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+281 -39 = 242
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Это и в самом деле очень перспективное направление.. ведь возможности полупроводниковых компьютеров не безграничны, посему и ищут новые варианты, в частности, "биологический" или "оптический" компьютер. Определенные разработки здесь есть. Более того, недавно организованный факультет ФиО как раз и предназначен в том чилсе для подготовки спецов по этой проблеме. Просто в свое время меня звали туда, был на мини-экскурсии в ВНЦ ГОИ, довольно интересно.. Про остановку света особо не читал, а вот про проблему "оптического компьютера" находил когда-то, будет время - еще поищу.

Станислав Ежи Лец

07.06.2005 21:38 Quaint оффлайн Послать письмо Quaint Искать сообщения : Quaint Добавить Quaint в адресную книгу
ART1984
ART1984 - мужик
Сэр Байт I-степени

Репутация пользователя :
+18 -5 = 13
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы ART1984

На верх страницы

Стыдно признаться, но, учась на ФОИСТЕ, я ничего не знаю об оптике и т.п.
Знаю только, что там где-то существуют линзы и лазеры и что свет - это волна... Frown

Хотелось бы узнать, выходцам с ФОИСТА там есть перспективы или это не та область? Wink

цитата:
Quaint пишет
про проблему "оптического компьютера" находил когда-то, будет время - еще поищу.

Если не сложно будет, оставь сдесь ссылки, уж больно заинтересовала меня возможность существования оптического компьютера. Хотелось бы узнать побольше, хотя бы в общих чертах... Big Grin

07.06.2005 22:42 ART1984 оффлайн Послать письмо ART1984 Сайт ART1984 Искать сообщения : ART1984 Добавить ART1984 в адресную книгу
Quaint
Quaint - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 29.02.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+281 -39 = 242
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Ну, вот что нашел:
Статья нашего ректора, между прочим. Еще не прочитал сам.
Информационные технологии, оптический ко...нные кристаллы
Материалы
Биомолекулы в опто- и микроэлектронике
Статья общего содержания
Оптические компьютеры

Станислав Ежи Лец

08.06.2005 21:05 Quaint оффлайн Послать письмо Quaint Искать сообщения : Quaint Добавить Quaint в адресную книгу
ART1984
ART1984 - мужик
Сэр Байт I-степени

Репутация пользователя :
+18 -5 = 13
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

To Quaint:
Спасибо, обязательно прочту... Big Grin

08.06.2005 22:55 ART1984 оффлайн Послать письмо ART1984 Сайт ART1984 Искать сообщения : ART1984 Добавить ART1984 в адресную книгу
ART1984
ART1984 - мужик
Сэр Байт I-степени

Репутация пользователя :
+18 -5 = 13
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Прочел все 3 статьи, правда это для меня китайская грамота, но я надеюсь, что через 4 года обучения все изменится и все эти термины будут для меня понятны...
Общую суть статей я вроде бы уловил. И еще более запутался.
В статьях все не так уж сложно представить: свет либо проходит через среды, либо нет (либо амплитуда волны меняется), на этом и построено все, и логичесике элементы строятся так же как при электричестве, только принцип дейсвия другой и скорость = скорости света. Процессор будет представлять собой куб, состоящий из веществ, меняющих свои свойства под дейсвтием света.
Но чем может помочь остановка света, ведь, затормозив его до скорости велосипеда или вообще остановив его, мы теряем в скорости, к которой и стремимся. Да и организация всего этого как процессора в данном случае не очень понятна, представляю это как опять же некий заполненный газом куб, в котором миллиарды неподвижных световых волн, расположнных различным образом в пространстве. И все это действует друг на друга неизвестным мне образом.
Просьба просветить: как остановка света может помочь при создании оптического компьютера.

09.06.2005 06:46 ART1984 оффлайн Послать письмо ART1984 Сайт ART1984 Искать сообщения : ART1984 Добавить ART1984 в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.