refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Книги диакона Андрея Кураева » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 04.10.2004
Кто?: ninja, групп 1337

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

Книги диакона Андрея Кураева На верх страницы

Насколько мне известно, на форуме не мало народу, кому интересна тема религии и православия в частности, но доступ на kpnemo.ru есть не у всех (кстати, если есть желающие - обращайтесь в личку), поэтому перевыкладываю сюда, одну интересную (на мой взгляд) публикацию:
цитата:
Сегодня представлены три книги. Две - диакона Андрея Кураева: "Традиция. Догмат. Обряд" и "Протестантам о православии", и еще одна: Вадима Акентьева "Операция на сердце или ИЗ БАПТИЗМА В ПРАВОСЛАВИЕ"

"Традиция. Догмат. Обряд"
Ереси и культы, как будто давно погребенные в истории, под лучами "перестройки" оттаяли и вышли наружу. Для России коммунизм оказался своеобразной "машиной времени": религиозная история вернулась вспять. Сегодня, не выезжая за пределы Москвы, можно изучить все верования, когда бы то ни было бывшие на Земле. Желаете приобщиться к "эзотерическим знаниям" язычества? - Общества Рерихов к вашим услугам. Хотите увидеть живых богомилов, альбигойцев или хлыстов? - Пожалуйте на собрания "Богородичного центра". Дворцы культуры приглашают на камлания шаманов. В университетских общежитиях создаются кришнаитские и буддистские ашрамы.
Как будто из полузабытых учебников истории пришли к нам иезуиты и анабаптисты, кальвинисты и мормоны. Уверенность нынешнего россиянина в том, что любая дорога ведет к Храму, что любая "духовность" - это благо, делает его беззащитным перед любым гуру, который подойдет к нему с каким бы то ни было "писанием" в руке. А, значит, пора изучать уже не "историю религии", а сравнительное богословие. Пора не просто заявлять о своей симпатии к "духовным сокровищам православия", а приложить усилия к действительному ознакомлению с ними.
Положительное изложение православного миропонимания сегодня невозможно без сравнения его с иными версиями христианского или нехристианского решения основных религиозных проблем.

"Операция на сердце или ИЗ БАПТИЗМА В ПРАВОСЛАВИЕ"
Эпоха атеизма даром не прошла. Еще долго мы будем пожинать его плоды. Хотя уже более десяти лет мы живем в условиях религиозной свободы, но мы видим также, как с бешеной скоростью начал строиться «новый Вавилон». Многие люди, потерявшись в этой «свободе без совести», стали искать твердую почву под ногами. Для молодежи этой почвой нередко оказывается протестантизм – западная модель понимания того, что есть христианство. Автор настоящей книги упоминает о, так называемом, русском баптизме. Чем-то он отличается от американского, европейского баптизма. Автор пытается провести мысль, что у русских баптистов есть какие-то общие грани с русской культурой, а значит, и с православием. Например, для автора и во время его пребывания в баптизме иконы имели какую-то ценность.
Реформация в 16-м веке в Европе –– это протест против искажений евангельского учения, искажений, которые действительно были (в том числе, – и на догматическом уровне) в католической церкви, отпавшей в 11-м веке от Вселенской Церкви. Почему бы Мартину Лютеру в то время не обратиться взглядом на православный восток? Но каким был восток тогда? Константинополь уже давно завоеван. Россия в сознании европейцев – неизвестная, дальняя и дремучая страна. В этом смысле выбора у протестантов не было. Выход им представлялся один: назад к Писанию, к первым векам христианства.
Сегодня протестантов смущают в православии, на мой взгляд, лишь два спорных момента. И автор их выделяет. Протестанты считают, что некоторых православных установлений в Священном Писании нет. Автор настоящей книги, на мой взгляд, убедительно показывает, что в Библии они все же есть. И другой момент. Часто люди об учении Русской Православной Церкви (РПЦ) судят по конкретным поступкам мирян или священников. Причем судят нередко на основании публикаций в СМИ. Но многие наши газеты, телепрограммы сегодня отличаются любовью к скандалам, «жареным» фактам и т.д. Поэтому действительность в них порой грубо искажается. Не стоит им сильно доверять. «Попробовать» православие надо самому. Только тогда можно узнать его настоящий вкус. Вадиму Акентьеву поневоле пришлось «вкусить» православие, и, как видно из книги, он нисколько об этом не пожалел.
В России сегодня большая часть населения причисляет себя к православию. Однако при этом у нас огромной популярностью пользуются астрология, магия, оккультизм. На основании этого делают вывод, что в православии есть проблемы с учением. Но вывод – ошибочный, и автор пишет – почему. Для протестантизма на западе проблема номинального христианства не менее актуальна, чем для православия на востоке. Столь многочисленные в нашей стране «православные» безбожники или, наоборот, «многобожники» – это слабость не православного учения, не Церкви Христовой, а человека.

Книги в Word-формате и в RAR архиве с 3% для восстановления: kuraev.ru.rar 567 Кб

З.Ы. Сам я еще с книгами ознакомиться не успел, но постораюсь это сделать в ближайшее время

30.10.2005 00:01 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

вы меня извините, но мне это понравилось больше...

П. Пандаев Мракобесие для простаков (ответ на книгу диакона Андрея Кураева)

МРАКОБЕСИЕ ДЛЯ ПРОСТАКОВ
или как один диакон искал сатанизм в буддизме, теософии и Учении Живой Этики.
(критический анализ книги диакона А. Кураева "Сатанизм для интеллигенции")

Банан великий МОЗГ!!! molitva

30.10.2005 00:15 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

хотя могу поделиться... в архиве:

Если Бог есть Любовь
Наследие Христа (что не вошло в Евангелия?)
Оккультизм в Православии (2-е нашествие апокрифов)
Православие и право
Как делают антисемитом
Тайна Израиля
Бог и боги
О валеологии
Статьи д. Андрея (Кураева)
Интервью с д. Андреем (Кураевым)

сам архив тут 1,38 МБ (1 452 940 байт)

Банан великий МОЗГ!!! molitva

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Кошак , 30.10.2005 в 00:23.

30.10.2005 00:23 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

народ, а этих книг нет на его официальном сайте?

Ζωην χαρισαμενος.

30.10.2005 00:38 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

кстати, есть 5-6 (уже точно не помню Smile ) дисков с аудиолекциями Кураева, плюс видео.
Всё скачено из инета, некоторых сайтов уже нет в живых.
Кому надо - можно заболванить

з.ы. также есть в mp3 лекции профессора Осипова и кое-что ещё из аудио

Ζωην χαρισαμενος.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Юрик , 30.10.2005 в 01:00.

30.10.2005 00:56 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.