refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Синема » Куб, Гиперкуб, Куб 0 » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

Куб, Гиперкуб, Куб 0 На верх страницы

Вот пересмотрел эти три фильма... больше всего понравился гиперкуб, хоть косяки есть, но...
ВОт у меня и поселилась мысль... вроде бы фильмы без сюжета как такового и без толковой идеи и в тоже время такое ощущение, что есть подстрочник... глубина смысла... вот никак не могу в себе разобраться что да как... Интересно узнать ваши мнения Smile
Также интересно узнать мнения по поводу гиперкуба как реальности и вообще реальности существования 4D, 5D.. nD пространства... про 4Д только интересно верите ли вы, что существует 4ое пространственное измерение т.е. 4ое это не время, а что-то типо первых трех... мю кто еще слышал про бутылку Клейнера?
ЗЫ может сптано выразил мысли, но что-то где-то так витает Smile

Банан великий МОЗГ!!! molitva

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Кошак , 04.11.2005 в 22:06.

04.11.2005 21:50 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 04.10.2004
Кто?: ninja, групп 1337

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Смотрел только Куб и Куб 2 (ака Гиперкуб). Идея интересная, но сделано не самым лучшим образом, оба где-то на четверку. Интересно смотреть, потому что кругом загадки, большинство из кторых так и не решается в процессе фильма... А самая главная загадка - нафига этот куб нужен? Big Grin

З.Ы.
Куб - _http://lode.ru/cgi-bin/showme.pl?filmnum=58
Куб 0 - _ftp://ftp.mp3.int.ru/pub/mp3/DISK_2/upload/Kub.0.(rus).KAMO.&.SareReactor.ru.avi

05.11.2005 01:16 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Кошак

На верх страницы

вот в их нерешении, так сказать, у меня и возникает вопрос: создается видимость смысла или всетк есть какой-то подтекст... я вот недопедрил Smile

05.11.2005 01:24 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
ART1984
ART1984 - мужик
Сэр Байт I-степени

Дата регистрации: 22.03.2005
Кто?: Студент, группа 4320

Репутация пользователя :
+18 -5 = 13
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Смотрел пока тока куб и гиперкуб. И от этих двух фильмов просто фанатею... Big Grin Хотя смысла так и не понял, да и не старался понять... Big Grin
У меня сложилось впечатление, что куб тут играет второстепенную роль. Скорее авторы хотели показать ставший уже банальным заговор американского правительства против своего народа... И вместо куба тут мог быть любой обычный лабиринт со множетсвом ловушек... Big Grin
Но именно идея движущихся комнат и идея "идешь все время прямо, и попадаешь в ту же комнату" привлекли мое внимание к этим фильмам... Big Grin
P.S.: N-мерное пространство могу представить только в матрицах... Big Grin

05.11.2005 09:26 ART1984 оффлайн Послать письмо ART1984 Сайт ART1984 Искать сообщения : ART1984 Добавить ART1984 в адресную книгу
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Я уже упоминал бутылку Клейнера...

Бутылка Клейна - трехмерное тело с одной поверхностью. Образуется следующим образом: Вытягиваем горлышко обычной бутылки, опускаем вниз и протыкаем стенку. Продолжаем тянуть горлышко до пересечения с другой стенкой. Ну или дном, если кому так нравиться, и выводим наружу, так, что бы края горлышка были вровень с пересекаемой поверхностью. Теперь на поверхности бытылки можно провести линию, которая будет проходить и внутри, и снаружи бутылки, тем не менее не пересекая края бутылки. Тоесть, все время по одной поверхности. Естественно, математики, или как правильно сдесь было замечено - топологи, считают стенки бутылки абсолютно тонкими.

Теперь пару слов о кубе... что интересно, действительно такое понятие вматематике существует, в фильме даже есть рисунок гиперкуба: куб, внутрь которого вложен куб меньшего размера, соответствующие вершины кубов соединены... вот так в математике изобращают 2-мерную проекцию 3-мерной проекции 4-мерного куба (прим. во загнул то...) или гиперкуба...

или вот статья:

Сколько измерений ?

До того, как струнная теория завоевала все внимание физиков-теорериков, наиболее популярной объединенной теорией была одиннадцатимерная теория супергравитации, в которой суперсимметрия объединена с гравитацией. Одиннадцатимерное пространство-время компактифицировалось, например, на 7-мерной сфере малого радиуса, а оставшиеся 4-мерное пространство-время и есть наш Мир.
Однако, эта теория не состоялась как обобщенная теория, поскольку она не имела разумного квантового предела корпускулярной теории. Но эта 11-мерная теория не умерла, нет. В конце концов она вернулась как предел сильной связи суперструнной теории в 10-мерии.
Как суперструнная теория в 10-мерии может соотноситься с 11-мерной супергравитационной теорией ? Как мы уже видели выше, соотношения дуальностей между суперструнными теориями связывают между собой самые различные теории, "уравнивают" большие и малые масштабы длин, а также меняют между собой сильную и слабую связи. Таким образом вполне может (и даже должно) быть соотношение дуальности, которое свяжет суперструнную теорию, которая требует десятимерия для квантовой самосогласованности с теорией в одиннадцатимерии.
Таким образом, все струнные теории соотносятся между собой с помощью соотношений дуальностей, и можно предположить, что все они являются различными пределами некоторой более фундаментальной теории, которая, возможно, существует в одиннадцати пространственно-временных измерениях.

Вот и начинает казаться идея поиска 4ого измерения чем-то детским и смешным Smile

05.11.2005 13:42 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Дата регистрации: 11.05.2005

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

где то классе в восьмом пытались с одноклассниками изобразить на бумаге это 4д пространство... путем несложных манипуляцый мы его таки получили там такое значек типа бесконечности только в середине бумажка переворачивается.. вообщем на пальцах не объяснить... но то сто попадавешь всегда в одну и ту же точку этой кострукции с разных сторон это факт. кино не смотрела но заинтресовали, надо сходить буит

05.11.2005 14:00 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

ага... в восьмом классе... тыц... дети-гении crazy когда за нобелевкой поедите?
ЗЫ на это кино уже никуда не сходишь Smile могу диск нарезать несколько CD или один DVD...

05.11.2005 14:05 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Лёлик
Лёлик - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 14.06.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+656 -82 = 574
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

А они именно в таком порядке идут: куб, гиперкуб,куб 0? а не обратно?
я смотрела куб 0 только, впечатлил. но до остальных так и не добралась почему-то.

05.11.2005 14:27 Лёлик оффлайн Искать сообщения : Лёлик Добавить Лёлик в адресную книгу
Лёлик
Лёлик - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 14.06.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+656 -82 = 574
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Missury пишет
где то классе в восьмом пытались с одноклассниками изобразить на бумаге это 4д пространство... путем несложных манипуляцый мы его таки получили там такое значек типа бесконечности только в середине бумажка переворачивается.. вообщем на пальцах не объяснить... но то сто попадавешь всегда в одну и ту же точку этой кострукции с разных сторон это факт.

это вроде же лента мёбиуса получается? или другое?

05.11.2005 14:30 Лёлик оффлайн Искать сообщения : Лёлик Добавить Лёлик в адресную книгу
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Куб
Оригинальное название:
Cube
Жанр:
фантастика/триллер
Страна:
Канада
Год выпуска:
1997

Куб 2: Гиперкуб
Оригинальное название:
Cube 2: Hypercube
Жанр:
фантастика/триллер
Страна:
Канада
Год выпуска:
2002

Куб Ноль
Оригинальное название:
Cube Zero
Жанр:
фантастика/триллер
Страна:
США
Год выпуска:
2004

Кстати куб 0 самая паршивая киношка из этой серии... если тебе понравился куб 0, тогда куб и гиперкуб точно понравятся!

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Кошак , 05.11.2005 в 14:34.

05.11.2005 14:31 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 04.10.2004
Кто?: ninja, групп 1337

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Нарисовать четвертое измерение? Оригинально Smile Еще один перпендикуляр к декартовым координатам?
Алгебраически задать поверхность четвертого порядка элементарно, этому, вроде, учат на втором семестре мат анализа:

f(x,y,z,t)= какой-то интеграл(g(x,y,z)) по dt (как-то так, старый стал подзабыл, что куда...)

05.11.2005 16:43 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

да работать с nD вроде бы можно Smile формулы то есть, а вот представить и сказать что это 0_о
простой пример: возьмем 3Д массив и в каждый элемент массива поместим еще 3Д массив Big Grin работать можно а представить... гм...

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Кошак , 06.11.2005 в 01:44.

05.11.2005 19:15 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Дата регистрации: 22.12.2003
Кто?: Студент СПбГУ (физфак)

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Смотрел только первый Куб. Очень хотел бы посмотреть и остальные? Кошак, кинь в личку, как тебя найти? Принесу пару болванок. Потом проставлюсь.

06.11.2005 12:56 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Дата регистрации: 11.05.2005

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Каренина пишет
цитата:
Missury пишет
где то классе в восьмом пытались с одноклассниками изобразить на бумаге это 4д пространство... путем несложных манипуляцый мы его таки получили там такое значек типа бесконечности только в середине бумажка переворачивается.. вообщем на пальцах не объяснить... но то сто попадавешь всегда в одну и ту же точку этой кострукции с разных сторон это факт.

это вроде же лента мёбиуса получается? или другое?

к сожалению названий не знаю,

06.11.2005 19:15 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Кстати про ленту Мебиуса... помню мы фокусы с ней показывали.. таксь... все последовательно

Лист Мёбиуса (другое название — Лента Мёбиуса) — топологический объект, простейшая односторонняя поверхность с краем. Попасть из одной точки этой поверхности в любую другую можно, не пересекая края. Лента Мёбиуса была обнаружена независимо немецкими математиками Августом Фердинандом Мёбиусом и Иоганном Бенедиктом Листингом в 1858г. Модель ленты Мёбиуса может легко быть сделана. Для этого надо взять бумажную полоску и соединить концы полоски, предварительно перевернув один из них. В евклидовом пространстве существуют два типа полос Мёбиуса в зависимости от направления закручивания: правые и левые. Лист Мёбиуса поэтому хирален.

Лист Мёбиуса иногда называют прародителем символа бесконечности , т.к. находясь на поверхности ленты Мёбиуса, можно было бы идти по ней вечно. Это не соответствует действительности, так как символ использовался для обозначения бесконечности в течение двух столетий до открытия ленты Мёбиуса.

Свойства
Лента Мёбиуса обладает любопытными свойствами. Если попробовать разделить ленту пополам, разрезая её посередине по линии, параллельной краю, то вместо двух лент получится одна длинная лента с двумя полуоборотами (не лента Мёбиуса). Если теперь эту ленту разрезать посередине, то получаются две ленты намотаные друг на друга. Если же разрезать ленту Мёбиуса, отступая от края приблизительно на треть её ширины, то получаются две ленты, одна — более тонкая лента Мёбиуса, другая — длинная лента с двумя полуоборотами (не лента Мёбиуса). Другие интересные комбинации лент могут быть получены из лент Мёбиуса с двумя или более полуоборотами в них. Например если разрезать ленту с тремя полуоборотами, то получится лента, завитая в узел трилистника. Разрез ленты Мёбиуса с дополнительными оборотами даёт неожиданные фигуры, названные парадромными кольцами.

Подобные объекты
Близким «странным» геометрическим объектом является бутылка Клейна. Бутылка Клейна может быть получена путем склеивания двух лент Мёбиуса по краям. В обычном трехмерном евклидовом пространстве сделать это, не создавая самопересечения, невозможно.

Другое похожее множество — вещественная проективная плоскость. Если проколоть отверстие в вещественной проективной плоскости, тогда то что останется будет листом Мёбиуса. С другой стороны, если приклеить диск к ленте Мёбиуса, совмещая их границы, то результатом будет проективная плоскость. Чтобы визуализировать это, полезно деформировать ленту Мёбиуса так, чтобы ее граница стала обычным кругом. Такую фигуру называют «пересеченная крышка» (пересеченная крышка может также означать ту же фигуру с приклееным диском, то есть погружение проективной плоскости в R3).

Существует распространённое заблуждение, что пересеченная крышка не может быть сформирована в трёх измерениях без самопересекающейся поверхности. На самом деле возможно поместить ленту Мёбиуса в R3 с границей, являющейся идеальным кругом. Идея состоит в следующем — пусть C будет единичным кругом в плоскости xy в R3. Соединив антиподные точки на C, то есть, точки под углами ё и ё + А дугой круга, получим, что для ё между 0 и А / 2 дуги лежат выше плоскости xy, а для других ё ниже (причём в двух местах дуги лежат в плоскости xy).

Можно заметить, что если диск приклеивается к граничной окружности, то самопересечение получающейся проективной плоскости неизбежно в трехмерном пространстве. В терминах задания сторон квадрата, как было показано выше, вещественная проективная плоскость получается склеиванием двух оставшихся сторон с 'сохранением' ориентации.

Искусство и технология
Лист Мёбиуса служил вдохновлением для скульптур и для графического искусства. Эшер был одним из художников, кто особенно любил его и посвятил несколько своих литографий этому математическому объекту. Одна из известных — лист Мёбиуса II, показывает муравьёв, ползающих по поверхности ленты Мёбиуса.

Лист Мёбиуса также постоянно встречается в научной фантастике, напр. в рассказе Артура Кларка Стена Темноты. Иногда научно-фантастические рассказы предполагают, что наша вселенная может быть некоторым обобщенным листом Мёбиуса. В рассказе «Лист Мёбиуса» автора А. Дж. Дейча, бостонское метро строит новую линию, маршрут которой становится настолько запутанным, что превращается в ленту Мёбиуса, после чего на этой линии начинают исчезать поезда.

Существовали технические применения ленты Мёбиуса. Полоса ленточного конвейера выполнялась в виде ленты Мёбиуса, что позволяло ему работать дольше, потому что вся поверхность ленты равномерно изнашивалась. Также в системах записи на непрерывную плёнку применялись ленты Мёбиуса (чтобы удвоить время записи).

Устройство под названием резистор Мёбиуса — это недавно изобретенный? электронный элемент, который не имеет собственной индуктивности. Никола Тесла запатентовал подобное устройство в начале 1900-ых, патент US#512,340. Катушка для Электро-Магнитов предназначалась для использования с его системе глобальной передачи электричества без проводов.

А вообще топология интресная штука... кто хочет поразмять мозги и пространственное воображение развить, милости просим Big Grin

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Кошак , 06.11.2005 в 21:14.

06.11.2005 21:13 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Sarite
Sarite - женщина/девушка
Леди Байт I-степени

Дата регистрации: 19.10.2005
Кто?: Студент, группа 2052

Репутация пользователя :
+16 -16 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

смотрела Куб и Гиперкуб-офигенно,почитала форкм...захотелось серьёзно заняцца математикой,интересно,блин....

08.11.2005 20:48 Sarite оффлайн Послать письмо Sarite Искать сообщения : Sarite
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

брось.... нафг надо? иди гуляй, кути, веселись Big Grin

08.11.2005 23:02 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Рэндом
Рэндом - мужик
Барон Килобайт III-степени

Дата регистрации: 01.06.2005
Кто?: Студент, группа **00

Репутация пользователя :
+36 -18 = 18
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

0фффтоп Котик, ты где кроме кино.лакал бываешь на матрасе? какой канал ирка? /0фффтоп