refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Интересные книги по психолгии » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Интересные книги по психолгии На верх страницы

Предлагаю обсуждать в этой теме необычные книги по психологии, которые вам приходилось читать,
и постить здесь на них ссылки

А.П.Егидес. Как научиться разбираться в людях
http://lib.ru/DPEOPLE/EGIDES/egides.txt

Автор предлагает свою классификацию темпераментов, в противовес популярным "сангвиник-холерик-меланхолик-флегматик" выдвигаются "паранойяльный-эпилептоит-истероид-гипертим-шизоид и т.д."

Ζωην χαρισαμενος.

27.11.2005 00:43 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
aka_kaka
aka_kaka - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 13.10.2005
Кто?: Студент, группа 4105

Репутация пользователя :
+76 -40 = 36
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

RE: Интересные книги по психолгии На верх страницы

на самом деле именно книги по психологии я не читала, но люблю читать книги, которые с ней очень тесно связаны, например читаю серию Анхеля де Куатье... Ничего сейчас говорить о нем не буду, лучше самому почитать, а потом обсудить... ну мне нравится, кстати, открылась его тайна - оказывается, что он (анхель) - это доктор Курпатов... Smile)) очень неожиданно это было услышать... вот... еще люблю Кастанеду, но пока прочитала его первую книгу... Ну еще Коэльё приличный.... аааааааа еще ричард бах.... вобщем полно книжек классных, времени только мало..... Frown((

<a href="http://vkontakte.ru/id56292">Я в контакте</a>

07.12.2005 23:08 aka_kaka оффлайн Послать письмо aka_kaka Искать сообщения : aka_kaka
ACE
ACE - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 30.11.2004
Кто?: Студент, группа ****

Репутация пользователя :
+485 -179 = 306
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

цитата:
aka_kaka пишет
на самом деле именно книги по психологии я не читала, но люблю читать книги, которые с ней очень тесно связаны, например читаю серию Анхеля де Куатье...
Ну еще Коэльё приличный....

никого не хочу обижать, но по-моему оба автора (особенно первый) не блещут интеллектом. а психология в их книгах....нет ее...есть чуть-чуть спи*женной у других авторов и обтесаной под современного обывателя философии, которую уже и философией назвать сложно...так, жизненные заметки..

08.12.2005 00:29 ACE оффлайн Искать сообщения : ACE
McLay
McLay - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 18.11.2004
Кто?: Студент, группа 2221

Репутация пользователя :
+36 -11 = 25
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Читал только про НЛП Олдера и Хэзера. Там как бы теория в основном - интересно. Еще Мольца читал, он тоже нлп использует, только чисто практически - не понравилось, хотя одному знакомому помогла...с его слов.

вот кстати, какая-то странная книжка
http://lib.aldebaran.ru/author/karr_alle...b_brosit_kurit/

К сожалению, сам не курю - так бы с удовольствием проверил )

08.12.2005 01:18 McLay оффлайн Искать сообщения : McLay Добавить McLay в адресную книгу
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

Для тех, кто интересуется работой нашей памяти и техникой мнемоники, для начала я бы посоветовал прочитать такие вещи:

МНЕМОНИКА
(Правда и вымыслы)
Олег Степанов

МАЛЕНЬКАЯ КНИЖКА О БОЛЬШОЙ ПАМЯТИ (Лурия А.Р.)
(Ум мнемониста)

Банан великий МОЗГ!!! molitva

08.12.2005 20:33 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 20.12.2004
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Кошак пишет
Для тех, кто интересуется работой нашей памяти и техникой мнемоники, для начала я бы посоветовал прочитать такие вещи:

МНЕМОНИКА
(Правда и вымыслы)
Олег Степанов

МАЛЕНЬКАЯ КНИЖКА О БОЛЬШОЙ ПАМЯТИ (Лурия А.Р.)
(Ум мнемониста)

Ссылки в студию

цитата:
Юрик пишет
А.П.Егидес. Как научиться разбираться в людях
http://lib.ru/DPEOPLE/EGIDES/egides.txt

Автор предлагает свою классификацию темпераментов, в противовес популярным "сангвиник-холерик-меланхолик-флегматик" выдвигаются "паранойяльный-эпилептоит-истероид-гипертим-шизоид и т.д."

Прочитал. По данной классификации я отношусь к паранойяльному типу с элементами шизойда Smile

08.12.2005 20:56 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
aka_kaka

Репутация пользователя :
+76 -40 = 36
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

цитата:
ACE пишет
никого не хочу обижать, но по-моему оба автора (особенно первый) не блещут интеллектом. а психология в их книгах....нет ее...есть чуть-чуть спи*женной у других авторов и обтесаной под современного обывателя философии, которую уже и философией назвать сложно...так, жизненные заметки..

ничего ж себе наезд! знаешь, если бы эти книги были без смысла и без "жизненных заметок", как ты выражаешься, их бы никто не читал... а если бы и читали, то не на долго запоминали.... кстати, труды многих писателей были оценены только спустя долгое время... короче говоря, я читаю то, что хочется мне и делаю выводы для себя из этих книг... и совсем не считаю, что это плагиат...

08.12.2005 22:01 aka_kaka оффлайн Послать письмо aka_kaka Искать сообщения : aka_kaka
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

http://www.citycat.ru/iq/mnemo/sim00.html

http://www.citycat.ru/iq/mnemo/lur00.html

если понравится, потом подкину еще пару книжек Roll Eyes вообще мнемоника - классная штука!

Банан великий МОЗГ!!! molitva

08.12.2005 22:53 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
ACE
ACE - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 30.11.2004
Кто?: Студент, группа ****

Репутация пользователя :
+485 -179 = 306
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Не в тему:
цитата:
aka_kaka пишет
короче говоря, я читаю то, что хочется мне и делаю выводы для себя из этих книг... и совсем не считаю, что это плагиат...

ради бога!! тока не бей! Smile

08.12.2005 23:32 ACE оффлайн Искать сообщения : ACE
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Дата регистрации: 11.05.2005

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

хочу о книге Аготы Кристоф рассказать. Называется "Толстая тетрадь", она не по психологии, но о ней. Отом как ведут себя люди оказавшись в тяжелом состоянии...описывается поведение людей во время второй мировой где то в районе Славении.
Написана давольно странным языком...в ней нет чувств героев.. но есть их поступки.. и поступки эти я бы отнесла к поступкам морально изуродованных людей.
после того как прочла эту книжку вот уже месяца 2 вообще ничего не читаю из художки....
и еле еле ее дочитала...
думаю что мне не стоило ее читать по крайней мере на тот момент. кто готов читайте ...

о книжке
она в России появилась в 2005(4) году, в европе я нашла ее с годом издания 1986

Из аннотации к книге:

"Толстая тетрадь - это дневник близнецов Клауса и Лукаса, чье детство пришлось на годы окончания Второй мировой войны и последующей советской оккупации (дело происходит в Венгрии). Вокруг близнецов - жестокий мир, описываемый автором книги без прилагательных и эпитетов, без каких-либо человеческих эмоций.

По сути дела, все описания - это холодная констатация факта существования на земле выдержки и слабости, правды и лжи, воли и безволия, несчастья и горя. Все это - по мнению - близнецов - можно победить, закалив себя физически и морально."

Книга очень жесткая, я бы даже сказал жестокая. Жестокая, как и то время, в которое происходит действие. И эта жестокость привораживает и притягивает. Но несмотря ни на что, остается чувство реальности происходящего.

Агота Кристоф очень рельефно обрисовала главных героев братьев-близнецов. Но на всем протяжении книги она не выражает своего отношения к происходящему действию. Только описание. От этого, от того, что автор не навязывает своего отношения к событиям, к поступкам близнецов и окружающих их людей, достоверность произведения только растет. Начинаешь "видеть" тот мир, людей... Поражает бесстрастность и "отчетливость" повествования. Напоминает телевизионный репортаж.

похоже в электронном виде книги нет

09.12.2005 13:19 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Марго
Марго - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.05.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+1633 -281 = 1352
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

цитата:
aka_kaka пишет
цитата:
ACE пишет

ничего ж себе наезд! знаешь, если бы эти книги были без смысла и без "жизненных заметок", как ты выражаешься, их бы никто не читал... а если бы и читали, то не на долго запоминали.... кстати, труды многих писателей были оценены только спустя долгое время... короче говоря, я читаю то, что хочется мне и делаю выводы для себя из этих книг... и совсем не считаю, что это плагиат...

Я как-то решила почитать книжку Коэльё, после прочтения нескольких страниц мне захотелось ее выбросить, полная хуйня!

09.12.2005 18:21 Марго оффлайн Послать письмо Марго Искать сообщения : Марго
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

цитата:
Марго пишет
цитата:
aka_kaka пишет
цитата:
ACE пишет

Я как-то решила почитать книжку Коэльё, после прочтения нескольких страниц мне захотелось ее выбросить, полная хуйня!

я не так быстро разобралась что к чему)) привычка читать книги до конца... но он давольно легко пишет для восприятия и после прочтения осадка не остается.. в метро вполне реально читать.. но не называть ведь его книжки умными.

а еще мне понравился Кизи "над гнездом кукушки"/"полет над гнездом кукушки" хотя читается не легко.. уж слишком много там мыслей психа, которые сбивают.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Юла , 09.12.2005 в 19:45.

09.12.2005 19:37 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Лёлик
Лёлик - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 14.06.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+656 -82 = 574
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

цитата:
Missury пишет
я не так быстро разобралась что к чему)) прочла три книжки.. потом только поняла, что он далеко не так умен как казался...

мне когда-то очень советовали прочесть кингу его "11 минут". прочла. самые, казалось бы, "умные моменты"-дневниковые записи героини, полные философии и расуждений, писал не он, а использовал записи Антонеллы Зара. И книга разочаровала, и автор.
с Марго согласная, полная чушь

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лёлик , 09.12.2005 в 19:46.

09.12.2005 19:45 Лёлик оффлайн Искать сообщения : Лёлик Добавить Лёлик в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Кизи "над гнездом кукушки"/"полет над гнездом кукушки"

вещь просто замечательная. не знаю, по-моему рассуждения, о которых ты говоришь, - мысли вполне нормального человека.
Читается с удовольствием, очень не хочется отрываться, и под конец жалко, что уже все.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

10.12.2005 02:47 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
saabfan
saabfan - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 10.12.2005
Кто?: Студент, группа 1120

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

цитата:
Каренина пишет
цитата:
Missury пишет
я не так быстро разобралась что к чему)) прочла три книжки.. потом только поняла, что он далеко не так умен как казался...

мне когда-то очень советовали прочесть кингу его "11 минут". прочла. самые, казалось бы, "умные моменты"-дневниковые записи героини, полные философии и расуждений, писал не он, а использовал записи Антонеллы Зара. И книга разочаровала, и автор.
с Марго согласная, полная чушь

Читал я эту книжку - спам спамом ИМХО. Пошлая, перевод так себе, тематика тоже не понравилась. Такое впечатление что читал сценарий к мыльной опере. Коэльо вообще по-моему - дешёвое чтиво. А в принципе пробовал читать Фрейда - не смог, в чужих тараканах (тех что в голове) копаться - не моё. Своих хватает...

10.12.2005 03:42 saabfan оффлайн Послать письмо saabfan Искать сообщения : saabfan Добавить saabfan в адресную книгу
aka_kaka

Репутация пользователя :
+76 -40 = 36
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

цитата:
Марго пишет

не завидую я тебе...
с такой "усидчивостью" как у тебя жить тяжело... а судить о книге по трем страницам глупо, тебе не кажется?

Из Коэльё я читала только Алхимика, примерно 2 года назад, не знаю... мне понравилось... Вообще на данный момент самая любимая книжка - Карлос Кастанеда "Уроки дона Хуана. Путь познания индейцев племени Йяки"...

Не в тему:
меня еще добавают люди, которые после прочтения 3 страниц "мастера и маргариты" закидываю эту книжку обратно на полку, а потом орут, что это полная лажа... пи*дец, как бесит такой народ...

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал aka_kaka , 10.12.2005 в 18:19.

10.12.2005 18:12 aka_kaka оффлайн Послать письмо aka_kaka Искать сообщения : aka_kaka
Stan F
Stan F - мужик

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

ну, все-таки "Мастер и Маргарита" никогда не была попсовой книжкой. Да, был период, когда все читали, но она была запрещена и не продавалась в каждом ларьке. А в Союзе ничего просто так не запрещали.

цитата:
с такой "усидчивостью" как у тебя жить тяжело

я конечно как правило дочитываю до конца, но предпочитаю сразу отказаться от сомнительно хорошей вещи. и как-то, если что-то ПРИНЯТО считать хорошим, а у меня такое мнение не сложЫлось, то по этому поводу расстраиваться не стану.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

10.12.2005 18:45 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
aka_kaka

Репутация пользователя :
+76 -40 = 36
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Stan F пишет
ну, все-таки "Мастер и Маргарита" никогда не была попсовой книжкой. Да, был период, когда все читали, но она была запрещена и не продавалась в каждом ларьке. А в Союзе ничего просто так не запрещали.

я вообще не про это...............................

я говорю, что если ты в книжке прочитал три странице, то у тебя нет ни малейшего права судить о ней...

10.12.2005 19:21 aka_kaka оффлайн Послать письмо aka_kaka Искать сообщения : aka_kaka
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Stan F пишет
цитата:
Кизи "над гнездом кукушки"/"полет над гнездом кукушки"

вещь просто замечательная. не знаю, по-моему рассуждения, о которых ты говоришь, - мысли вполне нормального человека.
Читается с удовольствием, очень не хочется отрываться, и под конец жалко, что уже все.

возможно... простоя никода не представляла себе пространство как какой-то механизм(может потому что я не в замкнутом)меня эти рассуждения иногда сбивали.. но без них наверное не прочуствовалась бы вся атмосфера клиники....хз но мне все равно понравилась и в конце тоже было жалко что дочитала

11.12.2005 16:57 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
aka_kaka пишет
цитата:
Stan F пишет

я вообще не про это...............................

я говорю, что если ты в книжке прочитал три странице, то у тебя нет ни малейшего права судить о ней...

тоже так считаю...но заведомо пустую книжку даже не открою.

еще книжка которая меня в щенячий восторг привела Фаулза "Коллекционер". и как ни странно читать первую часть бло тоже противно... такая человеческая тупость и ограниченность...что блевать тянуло

11.12.2005 17:42 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.