refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Творчество » Оцените моё творчество » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Димка
Димка - мужик
Младший Бит

Дата регистрации: 17.11.2005
Кто?: Студент, группа 1158

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Оцените моё творчество На верх страницы

Рассказ, написанный в прошлом году, в соавторстве с моей подругой-одноклассницей.
В ответах можно писать, какие мысли он у вас вызывает, и что вы про него думаете, ну и всё в этом роде.

Одним прекрасным утром.
Ужасно раскалывается голова… Ну вот… ещё один будний день, сплю в последнее время так немного, но уже надо вставать. Ха! Удивительно, как это я могу предсказывать будущее… Сейчас я открою глаза, пойду умываться, потом зайду на кухню, выпью полуостывший кофе, закрою за собой дверь и отправлюсь на работу. Новый день…но не предвидится ничего нового…

Я открываю глаза, иду умываться, захожу на кухню, беру чашку...

Я открыл глаза… Я бы ещё долго их не открывал, если б не чувство, что лежу вовсе не на мягкой кровати, а на чём-то твёрдом и холодном… Моё чувство меня не подвело, кроме того, это твёрдое и холодное оказалось ещё и белым. Я резко вскочил… с того, на чём лежал… и обнаружил себя на кухне. Когда это я так убрался???…

Я обернулась, и увидела- в МОЕЙ кухне, на МОЁМ столе, в МОЕЙ тарелке стоит человек… Как? каким образом? Почему я его сразу не заметила, когда вошла?

Кажется я знаю, КТО убрался в моей кухне, если это, конечно, моя кухня… Она стоит и смотрит на меня удивлёнными глазами. У её ног разбитая кружка, по всему полу осколки перемешаны с узором на линолеуме, сахаром и растворимым кофе.

Чёрт, моя любимая кружка!.. Знакомое лицо, ну конечно же, это ОН недавно со своими друзьями смеялся…. Как он посмел, теперь, после этого, стоять здесь, в моём доме и ни сколько не смущаясь, смотреть мне в глаза!… …А вот теперь и он не в своей тарелке…

А ведь это её, я видел на остановке… Мы прятали свои головы, лица и души под плащи… Было весело… вбежала эта женщина, она была нарядной… она должна была быть нарядной, но ливень лишил её этой возможности… Я помню, мы долго смеялись… Никаких эмоций, казалось, она была спокойна, но когда подошёл автобус и я взглянул в её лицо… Я увидел не только капли дождя… …Я стою в белой тарелке, да и какая разница, какого цвета не была бы тарелка, она всё равно не моя!

Интересно, вспомнил ли он меня? Увидел ли тогда мои слёзы? Навряд ли, ведь он продолжал смеяться надо мной и после того, как взглянул мне в глаза! А сейчас он должен себя чувствовать не очень-то и удобно, интересно, каково будет ему, если я сейчас посмеюсь над ним?

Я?! И не в своей тарелке? Да где это видано? Я, для которого не существует ни преград, ни запретов! Для меня любая сложная ситуация – лишь секундная трудность! Я справлюсь!.. Надо просто ей улыбнуться – она весьма симпатичная, улыбнётся мне в ответ – и разойдёмся миром.

Что? У него хватает нахальства мне улыбаться? Думает, что дурочку нашёл? Если ты считаешь себя красавчиком – это ещё ничего не значит – в наше время ещё есть люди, которые судят о других не по внешности, а по внутреннему миру. Ну, что ж, долю секунды он увидит мою молчаливую улыбку…

Вот! Она мне улыбнулась! Я – гений! Можно спокойно идти… Не-е-е-е-ет!!! Её смех заставил меня пригнуться и закрыть уши руками. Лучше бы я лежал и терпел свою головную боль, но я не могу терпеть, когда в моей голове всё взрывается!!! И угораздило меня проснуться не в своей тарелке…

Вот теперь ему явно не по себе! Он весь сжался в какой-то маленький комочек и пытается что-то кричать. Но я его не слышу – мне и не надо его слышать. Что сейчас он может мне сказать такого, что изменит моё мнение о нём? Да и зачем мне менять о нём мнение – типичный современный самоуверенный мужик, единственная цель которого – оставаться лидером своей компании, не обращая внимания ни на что и ни на кого!

Взрывы её смеха постепенно приобретают звучание когда-то известных мне слов… но сейчас я их не могу разобрать. Но мне от них больно! Больно где-то в голове и, где-то внутри… в душе?.. Эти слова-бомбы убивают меня снаружи и изнутри! Хватит!!! Перестань!!! МНЕ больно!!!

Да, тебе больно! А ты подумал, что и мне было больно, когда ты смеялся надо мной?! Твоя боль – разгорится и пройдёт, а моя? А мне с ней жить! Я-то думала, что в людях ещё живо чувство сострадания и уважения к другим! Но все вы, видя кого-нибудь в неловкой ситуации, в лучшем случае – промолчите, а в худшем… Загляни в себя: не боль тебя сейчас мучает, а твоя собственная совесть! Но ты этого не признаёшь и никогда не признаешь. Тебе нравится думать, что это пройдёт, что ты об этом забудешь – но я заставлю тебя запомнить это чувство и понять, что оно в тебе есть, и оно будет убивать тебя каждый раз…

СЛОВА!!! Слова, от которых больно! Голова вот-вот взорвётся и смешается с осколками кружки на её полу. Остаётся только одно – сказать это вслух: «Прости!»

Душа и совесть…

Всю душу и… всю СОВЕСТЬ (какая есть…) в это слово: « Прости… пожалуйста…»

«Я не знаю, почему ты проснулся здесь, не знаю кто и как это сделал, не знаю, понял ли ты что-нибудь, не совсем уверена, изменишься ли ты когда-нибудь… Но знай: оказаться не в своей тарелке – это неприятно, и уж тем более не так весело, как тебе казалось. Сегодня ты посмеёшься над кем-нибудь, кто не в своей тарелке, а завтрашним «прекрасным» утром ты проснёшься не там, где обычно, и всё вокруг будет по-другому, и там будешь лишь ты наедине с истиной, своей душой и совестью. Победят они – ты, как человек, выживешь… а если ты одолеешь их, то сколько бы тебе не довелось прожить…

Мысли отсутствуют, давление - в норме!!!
(C), ПZИХЕЯ

29.11.2005 22:01 Димка оффлайн Послать письмо Димка Искать сообщения : Димка
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

Извини меня... но мне показалось ЭТО немного бредом... тарелки, глупые слова... наивность...

Банан великий МОЗГ!!! molitva

29.11.2005 23:05 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Дата регистрации: 22.12.2003
Кто?: Студент СПбГУ (физфак)

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Стиль, замысел понравился, вот только концовка неудачная. Если пишешь художественное литературное произведение, то когда расписываешь всякие измышлизмы, надо быть очень аккуратным, ибо для читателя житейски более опытного, да и вообще более мудрого, они могут являться полной чушью. Вообще надо либо писать на основе своего опыта (ну или близких людей), либо разобраться в том, о чём пишешь.

30.11.2005 07:48 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
Димка
Димка - мужик
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Димка

На верх страницы

To: Кошак:
Бред - "Нечто бессмысленное, вздорное, бессвязное"(Толковый словарь С.И. Ожегова). Согласен, порою бессвязное, но "бессмысленное" ли?
Наивность - интересно в чём?

И вообще, недавно почитал Эдгара По - а ведь есть что-то общее!Smile) А он, как известно, был не совсем психически здоровым, мизантропом и алкоголиком - так что не удивлён, если это кажется "бредом" (а всё же бредом ли???) сумасшедшего.

(C), ПZИХЕЯ

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Димка , 30.11.2005 в 14:38.

30.11.2005 14:37 Димка оффлайн Послать письмо Димка Искать сообщения : Димка
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

С одной стороны вроде бы неудобно отправлять автора учить албанский хотя бы потому, что он сам все написАл, а не выложил какие-нибудь идиотские логи аськи. Был случай, представьте себе.

А с другой стороны, ну уж хрен с ним с замыслом, но даже если сделаешь конфетку, без красивой бумажки ее никто не будет покупать. Написано тяжело и криво, ниасилил. Может и есть идея, но ее трудно вытащить, а потом просто бросаешь.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

30.11.2005 21:04 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
КоШка
КоШка - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 19.10.2005
Кто?: Студент, группа 2810

Репутация пользователя :
+373 -422 = -49
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

В целом очень ничего... Разбирать по кусочкам не буду, т.к. автор не претендут на гениальность.

30.11.2005 22:17 КоШка оффлайн Послать письмо КоШка Искать сообщения : КоШка Добавить КоШка в адресную книгу
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

извини, с бредом перебрал Smile просто хочу сказать, что стилистика хромает на обе ноги... довести до ума такой рассказ дело пару дней... попробуй.

Банан великий МОЗГ!!! molitva

30.11.2005 22:48 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

идея не плоха
а вот изложение...
надуманность, наивность
не быть тебе писателем, мыслителем-может быть, писателем-нет

01.12.2005 00:04 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Дата регистрации: 22.12.2003
Кто?: Студент СПбГУ (физфак)

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
идея не плоха
а вот изложение...
надуманность, наивность
не быть тебе писателем, мыслителем-может быть, писателем-нет
А тебе критиком Pleased

01.12.2005 08:20 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Не в тему:
нипи*ди

02.12.2005 00:19 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Димка
Димка - мужик
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Димка

На верх страницы

Выложу на кррритику и вот это:

Записки сумасшедшего.

Он один. В пустой комнате. Он ничем не занят. Ему просто нечем заняться. Он смотрит на себя в зеркало. Убирает со щетины какую-то пушинку, прицепившуюся к нему от одеяла. Он сделал это, потому что ЭТО не понравилось ему самому. Но он не побреется, потому что, во-первых, это его не раздражает, а во-вторых, в ближайшее время он никому не будет нужен…
Он садится в кресло и просто смотрит перед собой. И нельзя сказать, что ему скучно. Потому что схождение с ума нельзя назвать скучным процессом. Он просто думает. Его голова полна мыслей. Вокруг него висит тишина. Но из-за беспорядочного движения бесполезных, сумасшедших мыслей, он не слышит этой тишины.
Интересно то, что он не хочет ни о чём думать и не думает. Просто голова полна мыслей, а он их слышит. Нет, он не вылавливает ни одну из них, он не пытается их построить, он их не анализирует… если честно, то он рад бы их вообще не слышать – ему просто хочется упасть в тишину и провести там минут пять-десять.
Но он и не пытается заставить их исчезнуть. Он просто сидит и слушает мысли человека, сходящего с ума. Если взглянуть на него со стороны, то покажется, что он просто сидит и смотрит прямо перед собой. Но он не видит того, что увидел бы любой другой, сидя на его месте и смотря в ту же точку. Ему кажется, что он видит все свои мысли. Они пролетают перед ним с огромной скоростью – иные как слова, другие как картины. Он видит и себя. Но он проносится мимо, как и сотни других образов, лиц, людей, мест и сюжетов. Он окружён тысячами вопросов, которые сейчас для него не имеют никакого смысла. Он не будет отвечать на них ни сейчас, ни потом. Они не имеют ответа. Да ему и не нужны ответы – он понимает, что не хватит жизни, чтобы ответить на все вопросы, которые окружают его самого. А если он начнёт отвечать на них, то захочет и ответить на вопросы, которые парят вокруг других людей, предметов, мест… Он не хочет превращать жизнь в игру вопросов и ответов.
Он знает, что Жизнь – это Время. А для него не существует ни пространства, ни Времени. Нет Времени – значит, нет Жизни. Нет Жизни – значит, нет и Смерти. Потому что Смерть приходит туда, где кончается чьё-то Время и обрывается чья-то Жизнь. А его Время не кончилось. Оно просто приостановилось. Приостановилось не по его воле, но он в состоянии удержать Время. Ведь держать его гораздо проще, чем останавливать или запускать заново. Но вот он устал… и время пошло… только теперь он понял, что всё равно бы не окунулся в тишину, потому что слышен ход секундной стрелки его часов. Сейчас он способен нормально мыслить. И он осознаёт, что его мысли – это и была ЕГО тишина… И он понимает, что такая тишина была ему куда больше по душе, чем тишина, нарушаемая стуком часов…
Он понимает, что побывал на грани… нет, не между Жизнью и Смертью. А между Временем и Безвременьем, между разумом и сумасшествием…
Он это понимает… и пока его мысли, чувства, ощущения и воспоминания свежи – он идёт к столу, садится в кресло и пишет всё то, о чём ОН вам только что рассказал…

© Димка, 2004

(C), ПZИХЕЯ

12.12.2005 19:13 Димка оффлайн Послать письмо Димка Искать сообщения : Димка
Lusiena
Lusiena - женщина/девушка
Баронесса Килобайт II-степени

Дата регистрации: 03.04.2005
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+276 -53 = 223
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

А я бы назвала...студент в сессию...

12.12.2005 23:46 Lusiena оффлайн Сайт Lusiena Искать сообщения : Lusiena Добавить Lusiena в адресную книгу
Фахрик
Фахрик - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 08.11.2005
Кто?: Студент, группа 1130

Репутация пользователя :
+145 -99 = 46
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Конечно, это мое мнение, но если кто-то что-то не понял - это ЕГО проблемы.
Каждый видит свое. Если человек НИЧЕГО не видит - это отличный для него повод задуматься.

(с) Брюс Эккель, "Философия С++"

13.01.2006 05:25 Фахрик оффлайн Послать письмо Фахрик Искать сообщения : Фахрик Добавить Фахрик в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.