refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Техника » Железо » Самопальный сабвуфер » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (4): [1] 2 3 4 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
ALEX_KS
ALEX_KS - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 12.11.2005
Кто?: Студент, группа 2742

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Самопальный сабвуфер На верх страницы

Вот сижу я и смотрю на свой новый диван -- у него в качестве подставки коробка такая, пустая внутри -- вот я и думаю, а може из нее сделать сабвуфер (пусть не из всей) -- шоб лежишь на нем, а те басы прям в спину... Только вот как такое реализовать... Как там например мощность (суммарную) звука с литражом сопоставить ну и т.д.
(И не назыйте меня извращенцем -- без вас знаю)

11.12.2005 19:32 ALEX_KS оффлайн Послать письмо ALEX_KS Искать сообщения : ALEX_KS Добавить ALEX_KS в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
Либо уж завернем тему на серьезный лад, либо придется ее удалить.
Я-то думал, что все серьезно..

Mad

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

12.12.2005 01:18 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
ALEX_KS
ALEX_KS - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы ALEX_KS

На верх страницы

На самом деле тема вполне серьезная -- КАК СДЕЛАТЬ САБЖ. И это волнует в первую очередь... а про диван это так -- мое, личное )))

12.12.2005 16:34 ALEX_KS оффлайн Послать письмо ALEX_KS Искать сообщения : ALEX_KS Добавить ALEX_KS в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

В советской технике примерно для этих целей брали динамик с большой площадью излучателя и пускали на него сигнал через ФНЧ (средний через полосовой фильтр и маленький через ФВЧ).

ФНЧ, как правило, RC-типа, посчитать полосу пропускания для него нетрудно.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

12.12.2005 17:45 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
ALEX_KS
ALEX_KS - мужик
Старший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы ALEX_KS

На верх страницы

Речь о колонках с тремя динамиками?.. И чегото я честно говоря не совсем понял что и куда))). Потом -- что именно подразумевается под площадью излучателя? (вы ужь поймите -- тема для меня во многом новая, неизведанная)
Потом -- а если у меня уже есть усиленный выход с ресивера, который подразумевается прям с блока на сабвуфер -- там я так понимаю все уже отфильтровано? И еще -- а как повлияет на качество звука если вместо одного большого несколько меньших (такой же мощности в итоге)

12.12.2005 23:44 ALEX_KS оффлайн Послать письмо ALEX_KS Искать сообщения : ALEX_KS Добавить ALEX_KS в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

Честно говоря, я не очень представляю, какой спектральный состав у сигнала, идущего на сабвуфер. И думаю, его конструкцию труднее воспроизвести, чем купить готовый.

цитата:
а как повлияет на качество звука если вместо одного большого несколько меньших (такой же мощности в итоге)

мощность немножко ни при делах, просто для динамика с увеличением площади той части, которая колеблется, диапазон лучше всего воспроизводимых частот сползает в низы. Оно и логично, ведь чем меньше площадь, тем меньше инерция и сопротивление воздуха колебаниям.

Взятие нескольких вместо одного - тоже не очень хорошо, поскольку конечное устройство как правило рассчитано на определенное сопротивление излучателя и т.п., отсюда надо аккуратнее быть с электрическими характеристиками (мощность выхода, напряжение, ток), либо звук может подсаживаться, либо сожжешь аппаратуру.

Надо будет поискать по сабжу в сети, я в этой теме не очень соображаю, очень советую порыться на радиолюбительских форумах.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

13.12.2005 00:39 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Dron_Gus
Dron_Gus - мужик
Сэр Байт III-степени

Дата регистрации: 09.03.2004
Кто?: Студент, группа 3130

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Если тема еще не умерла и начата была не просто "пастебаца", то могу поднакопать литературки и ссылок, по которым сам пол-года назад собрал комбик. Вполне приличный.

30.01.2006 00:27 Dron_Gus оффлайн Послать письмо Dron_Gus Искать сообщения : Dron_Gus
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Кидай, интересная тема. Кстати, если кого волнуют самопальные примочки, можно будет обсудить отдельно.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

30.01.2006 00:42 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Dron_Gus
Dron_Gus - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Собсно по сабжу http://pro-radio.ru/start/1324 . Мне там умные дяди объясняли. Если будут какие вопросы - попытаюсь ответить. Я по той теме обмерил динамик, посчитал его хар-ки и расчитал корпус. Собрал усилитель. Корпус делал уже не я. На мебельной фабрике. Все звучит вполне прилично.

По поводу примочек. Можно и не лепить отдельных тем.
По сути, пока собирал пару овердрайвов, сустейн-компрессор, 4-полосный эквалайзер Смотрю в сторону делей/эхо/реверб. По всем собранным примочкам есть ПП и некоторый опыт. Smile

30.01.2006 01:07 Dron_Gus оффлайн Послать письмо Dron_Gus Искать сообщения : Dron_Gus
Dron_Gus
Dron_Gus - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Завтра накидаю ссылок с краткими описаниями. Сегодня уже времени нет. Frown

30.01.2006 01:09 Dron_Gus оффлайн Послать письмо Dron_Gus Искать сообщения : Dron_Gus
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Я сейчас собираю SansAmp, имел глупость на отечественном текстолите все сделать. Конечно, дорожки отваливаются Crying

На Юнону придется ехать и все перепаивать..

Кстати, если у тебя есть материал по тяжелым dist, то кидай, будет интересно попробовать.

И отдельно - не встречал басовый компрессор? (Этот вопрос будет интересен также и тов. Bassman'у) Его сейчас и купить трудно, и схем я не видал..

Ну и последнее - из твоего опыта: а корпуса для примочек у тебя какие?

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

30.01.2006 01:28 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
делей/эхо/реверб

можно будет попробовать линии задержки (аналог) советского производства Smile
тема интересная Cool

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

30.01.2006 01:29 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Dron_Gus
Dron_Gus - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

По поводу компрессора для баса http://www.sugardas.lt/~igoramps/article60.html . Как написано подходит и для баса, при некотором изменении номиналов. Я собирал по первому варианту схемы (все детали легко находятся на Юноне). Встает в 100-500 рублей, в зависимости от личных запасов. Smile Правда с плохими звучками лучше не пробовать - все впечатление портит шум, который вместе со звуком вытягивается, что вообщем-то естественно.

http://www.sugardas.lt/~igoramps/article40.htm эквалайзер. Работает. Сам не шумит, но шумы усиливает. ОУ лучше поменять на tl72 или tl62. +/-20 Дб хватает за глаза. При подключении баса и подьеме верхов получается очень прикольный звук. Чем-то напоминает звук при игре слэпом. (или как там? Smile )

По тяжелым дистам есть только http://www.guitar.ru/articles/make/shrtp/ . Сам не собирал, но примеры звучания прикольные.
И еще http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mircenter/ . Тут без ламп, что есть плюс. Потом с одним из разаработчиков этой схемы я пересекался - знающий мужик, думаю схема адекватна.
Те овердрайвы/дисторшены что я собирал, в инете не нашел. Если интересует могу прислать скан статьи из Радио...

Про линии задержки советского производства вообще ничего не слышал. Есть какая-нить информация для ознакомления?

Я собирался делать по этой схеме http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/mirrever/ . Микруху в Питере можно найти...

SansAmp это http://sugardas.lt/~igoramps/sagt2.htm ?

30.01.2006 19:31 Dron_Gus оффлайн Послать письмо Dron_Gus Искать сообщения : Dron_Gus
Dron_Gus
Dron_Gus - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Про корпуса... Я еще как-то не заморачивался. Проблематично это. Т.к. я играю в основном дома и никуда не таскаюсь, то у меня все в виде клубка проводов. Smile

30.01.2006 19:34 Dron_Gus оффлайн Послать письмо Dron_Gus Искать сообщения : Dron_Gus
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Про TL072 имелось в виду вместо TL082? Да, она гораздо менее шумная. Правда.

цитата:
(все детали легко находятся на Юноне).

если имеешь в виду конденсаторы/резисторы, то да, а микросхемы и переключатели все же лучше в чип и дип или микронику..

цитата:
то у меня все в виде клубка проводов

ну это ж неудобно.. все-таки можно думать о едином формате печатки и разъемах под регуляторы, питание и входы/выходы Wink
попробую пробить тему про заказ корпуса. все-таки они спецЫфичны.

Ага, то есть ты собираешь по совковым схемам? Да, они в меру просты и в меру неплохие. Может быть, скооперируемся и попозжА сделаем маршалловский дист? я видел только схему, деталей и разводки нет, а схема здоровая.

цитата:
Про линии задержки советского производства вообще ничего не слышал

поковыряю, кину сюда.. попробовать думаю ст0ит Smile

цитата:
цитата:
SansAmp это

судя по всему, да. Его у нас вроде не продают, по крайней мере я не видел.

В моих ближайших планах сансовская примочка и боссовский мт2. мт1 проще, но и паршЫвее. хотя они обе вполне реализуемы.

цитата:
подходит и для баса, при некотором изменении номиналов

в смысле, опустить все фильтры и прочее? наверное да.. ну я ткну Бассмана носом, пускай думает Smile

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

31.01.2006 01:23 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Dron_Gus
Dron_Gus - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Про ОУ. В схеме эквалайзера стоят К157УД2. Их лучше поменять на те самы TL082/072. Либо на TL062. Вообщем-то одно и тоже (082-072-062). Последние, кажется, имеют меньший коэф. усиления, что в случае эквалайзера не имеет значения.

Тот компрессор, что я предлагал, целиком на российских полевиках и МС. Так что можно и на Юноне найти. Тем более полевики в метале на Юноне заметно дешевле, а качество то же... Smile Для переделки на бас там надо поменять несколько резисторов и все. Резисторы задают время затухания и реакции. Фильтров там нет. Разве что увеличить емкость проходных кондеров, да и то за счет высокого входного сопротивления они почти не влияют.

Про корпуса - я заказывал у одного мужика с завода корпус под начинку комбика. Коробка 500х400х100. 500 рублей. Завод, кстати рядом с универом. НПО Навигатор. Smile За счет специфичной формы корпусов примочки выйдет рублей в 300. Но мужик больше не хочет заморачиваться. Frown Надо искать другого. Когда еще не задумывался о корпусах, видел в инете чел предлагал изготовление по приемлемым ценам - к сожелению мне это объявление уже не найти. Frown

По совдеповским. Smile просто они обычно имеют развернутое описание работы, не люблю собирать не понять что. Smile Да и звучат они очень прикольно. Свой овер, сравнивал только с каким-то босовским, уже не помню каким. Еще на К157УД1 "совдеповский" шумел меньше. А после замены на ТЛ072 вообще красота. Smile

По поводу маршаловского диста - можно скооперироваться... Схемку не подкинешь для ознакомления. Печатка не проблемма - опыт разводки достаточно большой. Smile

31.01.2006 19:30 Dron_Gus оффлайн Послать письмо Dron_Gus Искать сообщения : Dron_Gus
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Для начала мы планируем сделать малосерийный BOSS MT2 Smile так что, если найдешь схему, то будем благодарны. у меня есть, но немного убогая, поэтому буду копаться.

Советский текстолит - Г**НО!!! Mad Mad Mad
вся примочка по п**** пошла Crying

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

05.02.2006 22:18 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

все, нарыл даже разведенную. только у меня есть такая мысль: а что, если все это на планарах делать? я вручную сверлю, ой как надоедает, особенно если основание толстовато и дырок сотня.
конечно, транзисторы и электролиты я не планирую менять на не-объемные. но все же, должно получиться проще. тем более что по допускам номиналов планары бывают очень точные, да и подешевле они, и покомпактнее. А мощность и напряжение тут особой критичной роли не играют, тем более что те же 50-100В и 0.125 Вт есть в 0805 (если не ошЫбаюсь, может чуток покрупнее).

цитата:
целиком на российских полевиках и МС. Так что можно и на Юноне найти

по идее даже и дома.

цитата:
. Когда еще не задумывался о корпусах, видел в инете чел предлагал изготовление по приемлемым ценам - к сожелению мне это объявление уже не найти.

Замечу, скину. Я что-то такое видел, но проскочил мимо.

Овер боссовский шумел (вполне возможно) по причине убитости? Они вроде ничего, хотя и не слишком чистые, но звуком берут.

Кстати, тему-то я создал, давай туда переноситься. Где-то рядом, запамятовал уже.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

06.02.2006 02:09 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Dron_Gus
Dron_Gus - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

http://rock-tiras.km.ru/project_metalzone.shtml.htm оно? Если нет, подкинь ссылку, а то разговор беспредметный... Smile

Советский текстолит... хм... А бывает импортный? Даже то, что продают в Чип и Дипе обсыпается... Просто перед применением нужно проверять - хватаешь ножичком и пальцем фольгу на углу и пытаешься отодрать.

По поводу планара - не знаю даже... Наипался я с планарными деталями. С ними текстолит еще быстрей посыплется, если пытаться что-то перепаивать. А перепаивать обычно приходится. Далее, я конечно не фанат звука, но керамические кондеры не приветствуются в звуковой технике. А планарные только такие и есть. Я тут пытался по-уму делать на поли...че-то там. Они достаточно большие.
Хотя я бы попробовал. Smile

З.Ы. Поздравьте меня. В выходные добил комбик. Теперь в нем все работает. Сижу-пилю. Smile Соседи в отстое. Smile

З.З.Ы ты на лампах ничего не собирал? Есть желание, но как-то стремно. Smile

З.З.З.Ы. А тему отдельную я не нашел. Smile

07.02.2006 00:05 Dron_Gus оффлайн Послать письмо Dron_Gus Искать сообщения : Dron_Gus
cipa_ok
cipa_ok - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 10.10.2005
Кто?: Студент, группа x320

Репутация пользователя :
+77 -31 = 46
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

по-моему отделение внизу под диваном, это для постельного белья

07.02.2006 01:10 cipa_ok оффлайн Сайт cipa_ok Искать сообщения : cipa_ok Добавить cipa_ok в адресную книгу
Страницы (4): [1] 2 3 4 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.