refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Взгляд на жизнь » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Рацнер
Рацнер - мужик
Барон Килобайт III-степени

Дата регистрации: 14.12.2005
Кто?: Студент, группа 1704

Репутация пользователя :
+24 -47 = -23
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

Arrow Взгляд на жизнь На верх страницы

Привет форумчане

Еще одна тема для дилетантских философов-самоучек Smile
Мировоззрение человека - это то, что в конечном итоге определяет его действия.
Можно быть оптимистом, можно пессимистом, и в зависимости от этого чувствовать себя либо счастливым, либо нет.
Кто-то превозносит разум, кто-то чувства. Кто-то думает о своей собаке, кто-то о человечестве.

Кто-то слишком серьезен, кто-то слишком несерьезен...

Эта тема перекликается с темой о смысле жизни, но в отличии от нее, данная - СУБЪЕКТИВНА.
(данную тему можно назвать "субъективный смысл жизни")

У каждого мало-мальски думающего человека есть свое, пусть не полное, мировоззрение... мои некоторые мысли на сей счет щас рассказывать не буду, т.к. иду спать... Smile

Но хочу заметить, найти_смысл_жизни / построить_мировоззрение для человека важно. Т.к. не расставленные точки над i в таком вопросе могу породить глупую бездеятельность. Как только найти для себя смысл, есть то, для чего стоит прикладывать максимум усилий => жизнь проживается эффективней. А если смысла нету (!), то это тоже очень весело, осознавая это можно начать веселиться сею секунду action beer Начинающий растаман (что тоже означает обретение счастья)...

Я твой нервный брат.

ддт

21.12.2005 03:17 Рацнер оффлайн Послать письмо Рацнер Сайт Рацнер Искать сообщения : Рацнер Добавить Рацнер в адресную книгу
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Студент, группа 5125

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: Взгляд на жизнь На верх страницы

Смысл жизни слишком абстрактен.
Можно поставить целью поступить в ВУЗ, приложить к этому определённое количество усилий и добиться своего, а можно решить стать вторым Биллом Гейтсом и всю оставшуюся жизнь биться лбом об стену,в надежде,что она рухнет.
А мировозрение, ИХМО, формируется не смылом жизни,а тем как ты эту жизнь проживаешь.

22.12.2005 00:05 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 20.12.2004
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

http://bit7.ru/forum/thread.php?threadid=2196&sid=

22.12.2005 00:10 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
Рацнер
Рацнер - мужик

Репутация пользователя :
+24 -47 = -23
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Рацнер

цитата:
Iron пишет
А мировозрение, ИХМО, формируется не смылом жизни,а тем как ты эту жизнь проживаешь.

Ага. Но я в первую очередь сказал бы, что мировоззрение определяет то, как ты проживаешь жизнь.
цитата:
Ромик пишет
http://bit7.ru/forum/thread.php?threadid=2196&sid=

Перед созданием данной темы я не поленился прочитать ту, на которую ты ссылаешься. Кстати, мне там понравились некоторые твои мысли и я поставил тебе пару плюсов Wink Здесь я хочу поговорить немного о другом. О взгляде на жизнь, о мировоззрении... я отличаю понятия абсолютного смысла жизни и личного взгляда на нее.

Например, что такое счастье? Наверное, надо было сделать голосование... испытываете ли вы счастье сейчас? Или вам чего-то не хватает? Вот, например, благодаря своему мировоззрению я неприятностиустойчевый) и всегда нахожу чему радоваться. Даже когда мне плохо я счастлив. Мне нравиться утром ехать в университет, вдыхать свежий утренний воздух, смотреть на широкие проспекты, наблюдать за целеустремленными потоками людей... Иногда хочется вдохнуть полной грудью воздух, чтобы почувствовать этот мир, почувствовать что существуешь и возникает странное радостное чувство в душе, словно это любовь... да, это определенно любовь! Я влюблен в жизнь Smile Чему опять же рад. )))

Я твой нервный брат.

ддт

22.12.2005 00:46 Рацнер оффлайн Послать письмо Рацнер Сайт Рацнер Искать сообщения : Рацнер Добавить Рацнер в адресную книгу
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Студент, группа 5125

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

цитата:
Рацнер пишет
Я влюблен в жизнь

Жаль,что любовь эта ,как правило, не разделённая

22.12.2005 00:56 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
Chickaree
Chickaree - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 30.09.2005
Кто?: Студент, группа 3522

Репутация пользователя :
+328 -106 = 222
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Хм... что-то сразу мысленно всплывают цитаты из анкет девушек (что уже обсуждалось в теме про романтизм): всякие там "прогулки по душистой траве, нежно щекочещей ступни ног, "вдыхать запах свежескощенной травы на лугу" и т.д.... ну это так...
Рацнер, не обижайся, но твоё описание "влюбленности в жизнь" показалось мне весьма утрированным... Wink
Хотя если это действительно так (хотя бы на половину), то ты счастливейший человек... тут люди страдают не могут из всяких депрессий выйти, а тебе видимо такое понятие знакомо только в теории... (ни тени иронии. честно.)

Я лично человек настроения. И моё мировоззрение меняется соответственно. Наверное, это не очень хорошо... но уж как есть. Хотя по большей части я склонна к оптимистичным взглядам.
Что касается разума и чувств, то у меня наблюдается явный "дисбалансу в сторону чувств" (запало мне в душу эта формулировка)... это тоже, наверное, не слишком хорошо, но думаю ещё пройдёт... что называется жизнь научит...(

Вообще мировоззрение - слишком общее понятии на мой взгляд... Можно разные характеристики вкладывать... А выразить сущность человека 2-3 словами весьма и весьма непросто...

22.12.2005 01:15 Chickaree оффлайн Искать сообщения : Chickaree Добавить Chickaree в адресную книгу
Marco
Marco - мужик
Сэр Байт III-степени

Дата регистрации: 01.12.2005
Кто?: Студент, группа **31

Репутация пользователя :
+16 -2 = 14
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
А выразить сущность человека 2-3 словами весьма и весьма непросто...

Chickaree, можно...
вспомни слова:
"Don't worry, be happy"
Очень хорошо и ясно выражает. Разве что добавить "Hakuna Matata" Smile)

22.12.2005 08:54 Marco оффлайн Послать письмо Marco Искать сообщения : Marco
Marco
Marco - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+16 -2 = 14
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
наблюдать за целеустремленными потоками людей...

Рацнер, у меня тоже бывают подобные проблески романтики. Просто жизнь, как правило, любит в такие моменты очень четко и недвусмысленно напоминать о себе. Вдруг выясняется, что ты посреди этого потока людей, все пихаются, а тебе вообще в другую сторону.

22.12.2005 08:58 Marco оффлайн Послать письмо Marco Искать сообщения : Marco
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 20.12.2004
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

цитата:
Рацнер пишет
Например, что такое счастье? Наверное, надо было сделать голосование... испытываете ли вы счастье сейчас? Или вам чего-то не хватает? Вот, например, благодаря своему мировоззрению я неприятностиустойчевый) и всегда нахожу чему радоваться. Даже когда мне плохо я счастлив. Мне нравиться утром ехать в университет, вдыхать свежий утренний воздух, смотреть на широкие проспекты, наблюдать за целеустремленными потоками людей... Иногда хочется вдохнуть полной грудью воздух, чтобы почувствовать этот мир, почувствовать что существуешь и возникает странное радостное чувство в душе, словно это любовь... да, это определенно любовь! Я влюблен в жизнь Smile Чему опять же рад. )))

http://bit7.ru/forum/thread.php?threadid=1947&sid=

22.12.2005 09:09 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
Рацнер
Рацнер - мужик

Репутация пользователя :
+24 -47 = -23
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

цитата:
Chickaree пишет
Рацнер, не обижайся, но твоё описание "влюбленности в жизнь" показалось мне весьма утрированным... Wink

Нет повода обижаться Wink Мне нравится, когда люди выражают свое мнением (и критикуют меня). Это дает возможность извлечь уроки и стать лучше :-)

Не ставил себе цели написать что-то "романтическое красивое", писал так и столько чтобы меня могли понять. Я бывает испытываю и горечь и печаль, бывает впадаю в некую депрессию, но при этом не перестаю радоваться жизни... Мне бывает приятно посидеть, погрустить, попить чаю, погулять в лесу со своей собакой Smile От всего в жизни можно получать удовольствие (часть моего мировоззрения). При этом я не долбанутый вечноулыбающийся дебильный мальчик ;-)

Все, что я писал: так оно и есть. Без лукавства и преувеличения. Что касается

цитата:
Marco пишет
Рацнер, у меня тоже бывают подобные проблески романтики. Просто жизнь, как правило, любит в такие моменты очень четко и недвусмысленно напоминать о себе. Вдруг выясняется, что ты посреди этого потока людей, все пихаются, а тебе вообще в другую сторону.

То это действительно утрирование, но я понял твою шутку Big Grin Big Grin Big Grin

цитата:
Ромик пишет
http://bit7.ru/forum/thread.php?threadid=1947&sid=

Хочешь, чтобы я тебе еще плюсы поставил? )))

цитата:
Iron пишет
Жаль,что любовь эта ,как правило, не разделённая

У меня как-раз, наоборот, ... бывает прет...
(тук, тук тук, тьфу, тьфу, тьфу).... спасибо жизнь Smile
//на самом деле это зависит от взгляда на жизнь. Например, я считаю мне повезло, что я поступил в ИТМО (и что такой вуз вообще есть))))
цитата:
Chickaree
Вообще мировоззрение - слишком общее понятии на мой взгляд... Можно разные характеристики вкладывать... А выразить сущность человека 2-3 словами весьма и весьма непросто...

Но поговорить об этом можно... Smile)

Я твой нервный брат.

ддт

23.12.2005 03:22 Рацнер оффлайн Послать письмо Рацнер Сайт Рацнер Искать сообщения : Рацнер Добавить Рацнер в адресную книгу
BITCHKILLER
BITCHKILLER - женщина/девушка
Баронесса Килобайт II-степени

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+85 -81 = 4
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

А потом в жизни внезапно наступает большой жестокий облом, и жизневлюбленный оптимистичный человек, со слезами на глазах ("Как же так? Почему это со мной произошло? Я же такой хороший и так всех люблю?!! Несправедливооооо!!!! Crying "), либо ломается, либо уходит вообще, либо начинает всех ненавидеть и становится сволочью.
Таких примеров много...
Я не каркаю, я предупреждаю...
Подобная схема довольно часто активизируется...

23.12.2005 13:27 BITCHKILLER оффлайн Послать письмо BITCHKILLER Искать сообщения : BITCHKILLER
last kiss
last kiss - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.09.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

оптимистичный человек и к большому облому отнесется оптимистично. ведь за самой черной полосой все равно придет светлая. он в это верит.

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

23.12.2005 14:46 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
Marco
Marco - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+16 -2 = 14
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

last kiss, на эту тему даже шутка бородатая была, что жизнь как зебра: полоса белая, полоса черная, а в конце случается ж..а Smile)

23.12.2005 16:16 Marco оффлайн Послать письмо Marco Искать сообщения : Marco
Рацнер
Рацнер - мужик

Репутация пользователя :
+24 -47 = -23
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

цитата:
BITCHKILLER пишет
А потом в жизни внезапно наступает большой жестокий облом, и жизневлюбленный оптимистичный человек, со слезами на глазах ("Как же так? Почему это со мной произошло? Я же такой хороший и так всех люблю?!! Несправедливооооо!!!! Crying "), либо ломается, либо уходит вообще, либо начинает всех ненавидеть и становится сволочью.
Таких примеров много...
Я не каркаю, я предупреждаю...
Подобная схема довольно часто активизируется...

Спасибо за предупреждение Wink
"всепоглощающий оптимизм" - это когда оптимизм поглощает все трудности)

А что делает человек, который с самого начала озлоблен на мир и ждет от него только худшего?
цитата:
last kiss пишет
оптимистичный человек и к большому облому отнесется оптимистично. ведь за самой черной полосой все равно придет светлая. он в это верит.

Да Smile Мы оптимисты люди непробиваемые!!!
К тому же склоны рассматривать черные полосы как белые, т.к. в испытаниях познается и дружба и любовь и ты сам становишься сильней. Так что у оптимистов все зебры - альбиносы, к тому же с двумя головами (спереди и сзади) )))

Что, я на форуме один любитель жизни? Где посты моих единомышленниковConfused!)

Счастье не в счастье, а лишь в его достижении.
ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович

Я твой нервный брат.

ддт

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Рацнер , 24.12.2005 в 00:58.

24.12.2005 00:51 Рацнер оффлайн Послать письмо Рацнер Сайт Рацнер Искать сообщения : Рацнер Добавить Рацнер в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Если бы человек думал об одном и том же все время... продолжать, как его назвать, не требуется? Smile

Мировоззрение - это нечто иное, чем описано выше. Это стержень личности.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

24.12.2005 04:05 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Marco
Marco - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+16 -2 = 14
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Так что у оптимистов все зебры - альбиносы, к тому же с двумя головами (спереди и сзади) )))

Ну ни фига себе Тяни-толкай получается...
Хочешь выявить оптимистов на форуме? Тут была тема "Я не люблю", а ты создай "Я люблю!". Вот и посмотрим Smile)
Кстати, оптимизм - хорошая штука... Но всё должно быть в меру.

24.12.2005 08:21 Marco оффлайн Послать письмо Marco Искать сообщения : Marco
Рацнер
Рацнер - мужик

Репутация пользователя :
+24 -47 = -23
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Stan F пишет
Мировоззрение - это нечто иное, чем описано выше. Это стержень личности.

Ага. Согласен. Но мое определение не противоречит твоему.

Я кстати, тут подумал и понял, что действия человека определяет не только то, как он смотрит на мир, но и то, каким он себя видит в нем. Например, если человек считает себя честным - он никогда не будет врать. А если считает оптимистом - будет радоваться жизни ))) А если считает неудачником, то будет думать что жизнь его не любит.

Chickaree, кстати, жить чувствами - значит надеется на удачу. Если я правильно понял "дисбалансу в сторону чувств ". Сужу по себе. Если время от времени "РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИ НЕ РАССТАВЛЯТЬ АКЦЕНТЫ" в голове, то может появиться большой бардак, главное не привыкнуть к нему.

Я твой нервный брат.

ддт

02.01.2006 17:34 Рацнер оффлайн Послать письмо Рацнер Сайт Рацнер Искать сообщения : Рацнер Добавить Рацнер в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.