refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Техника » Обмен опытом » C++ в универе (win & nix) » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 04.04.2006
Кто?: Студент, группа 4742

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

Borland C++ и Visual C++ На верх страницы

В институте какая из сред используется для программирования? Мне кажется Borland, так как, все-таки, и курсы Borland и в партнерах на сайте вбит Borland Smile
Много ли фирм кодит в Borland IDE? Придется Visual C++ самому паралелеьно ковырять? (хотя они похожи, но есть тонкости у каждого)

08.04.2006 15:18 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 04.10.2004
Кто?: ninja, групп 1337

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

из того, что видел я: borland turbo c++ bezzuba и ms visual studio 6
для тех, кто в танке, повторюсь: в универе вас никто не будет надрачивать на какой-то определенный язык, дадут только основы, остальное - сами

08.04.2006 20:06 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Xenon

На верх страницы

Понятно Smile Значит будем сами Visual C++, ибо на работу легче устроиться будет.

08.04.2006 21:41 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
Pashix
Pashix - мужик
Сэр Байт I-степени

Дата регистрации: 20.03.2005
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+10 -2 = 8
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Xenon пишет
Понятно Smile Значит будем сами Visual C++, ибо на работу легче устроиться будет.

Главное, чему тебя научат - это синтаксису С/С++. Зная синтаксис, научиться кодить под определённый компилер/ОС ты сможешь и сам, прочитав пару мануалов. Главное - основы.

А ты думаешь, что на работу берут только со знанием Visual C++? Например, знания в написании драйверов для железа или знания кодинга под *nix порой гораздо лучше для последующего трудоустройства. Не стоит учиться писать проги под конкретную среду, гораздо важнее просто учиться писать проги.

Многие преподы думают также, по этому скорее всего их выбор будет - Borland C/C++ v3.1 под ДОС.

10.04.2006 16:28 Pashix оффлайн Послать письмо Pashix Искать сообщения : Pashix
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Pashix Я просто думал, что в инсте сразу учат кодить в какой-либо из сред Smile Поэтому я решал, чего сейчас ковырять. Синтаксис С++ я уже базовый знаю, вот теперь хочу к GUI перейти и думаю в чем ковыряться. Выбрал Visual C++ так как, наверное, со знанием оного просче на работу устроиться? Паралелеьно еще буду Qt Designer + Kdevelop изучать Smile Кстати, как там с когдингом под никсы? Работа в Питере есть?

10.04.2006 22:15 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
fenixdeveloper
fenixdeveloper - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 07.01.2006
Кто?: Студент, группа 4663

Репутация пользователя :
+325 -239 = 86
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

цитата:
Xenon пишет
Работа в Питере есть?

Если ты что-то знаешь и знаешь это хорошо, то работа будет!

Возрождаюсь,умираю,
Воскрешаю,убиваю,
Вспоминаю,забываю...

Copyright (C) Aith, http://www.jedi-temple.info/gal_poe-aith.htm

10.04.2006 22:27 fenixdeveloper оффлайн Послать письмо fenixdeveloper Искать сообщения : fenixdeveloper
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Работа - в смысле, не вообще работа, а работа - программирование и именно по *nix

11.04.2006 00:09 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
Pashix
Pashix - мужик
Сэр Байт I-степени

Репутация пользователя :
+10 -2 = 8
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Xenon пишет
Pashix Я просто думал, что в инсте сразу учат кодить в какой-либо из сред Smile Поэтому я решал, чего сейчас ковырять. Синтаксис С++ я уже базовый знаю, вот теперь хочу к GUI перейти и думаю в чем ковыряться. Выбрал Visual C++ так как, наверное, со знанием оного просче на работу устроиться?

Если основы знаешь, то это уже очень не плохо для последующих занятий в универе. В любом случае, вначале будут учить просто составлению алгоритмов. Я учусь на ИФФ, и у нас было только "компьютерное моделирование" - то есть решение задач с разными расчётами вне зависимости от языка и компилятора. На КТУ, конечно, будет иначе, но всё же главное - не язык или компилер, а продуманый алгоритм.

Конечно, для трудоустройства лучше знать MS Visual C++ чем, скажем, Borland C 3.1, но не стоит заниматься чем-то настолько конкретным: изучай программирование под разные среды.

цитата:
Xenon пишет
Паралелеьно еще буду Qt Designer + Kdevelop изучать Smile

Это тоже хорошо. Но от себя бы добавил к этому что-нибудь более низкоуровневое, скажем, работу с TCP/IP, взаимодействие процессов между собой и даже работу с системными вызовами ядра! Кодинг только прикладных приложений под X (и уж тем более под конкретную оболочку) - практически никому не нужен. А вот уменее работать с ядром - очень ценится.

цитата:
Xenon пишет
Кстати, как там с когдингом под никсы? Работа в Питере есть?

Наша фирма, к примеру, занимается VoIP под Linux. Если есть знания - будет и работа =)

11.04.2006 16:34 Pashix оффлайн Послать письмо Pashix Искать сообщения : Pashix
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

PashXВ линкусе-то обращение к ядру и прочее - это без вопросов. В Винде еще можно особо об этом не задумваться ...
Но та фирма, в которой ты работаешь, может быть такая единственная? Smile
PS. А почему приложения под X не ценятся? По-мойму наоборот. Сейчас уже почти ВСЕ реализовано в консольном варианте, а вот интерфейса ни одной прогри нормальной нет. Пока не появился k3b все жарилки имели такой интерфейс, что лучше уж в консолеке я прожарю компакт. Есть хоть один нормальный инсталятор в Лине? Анакогда? ДА ну, фуфло. В то время, как консольные, конечно же, есть нормальные (ну а вообще еще лучше полностью ручками ставить, что я и делаю). Ну так задач для пишуших под Х огромное множество. Имхо в лине уже почти все реализовано кроме внешнего вида Smile

11.04.2006 22:49 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
Pashix
Pashix - мужик
Сэр Байт I-степени

Репутация пользователя :
+10 -2 = 8
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Xenon пишет
PashXВ линкусе-то обращение к ядру и прочее - это без вопросов. В Винде еще можно особо об этом не задумваться ...
Но та фирма, в которой ты работаешь, может быть такая единственная? Smile

Не думаю, что единственная. Сейчас Линукс очень много где используется (в основном потому, что дешевле обходится). А винду ставят только, разве что, на банкоматы и на автоматы по приёму платежей за телефоны =)

цитата:
Xenon пишет
PS. А почему приложения под X не ценятся? По-мойму наоборот. Сейчас уже почти ВСЕ реализовано в консольном варианте, а вот интерфейса ни одной прогри нормальной нет. Пока не появился k3b все жарилки имели такой интерфейс, что лучше уж в консолеке я прожарю компакт. Есть хоть один нормальный инсталятор в Лине? Анакогда? ДА ну, фуфло. В то время, как консольные, конечно же, есть нормальные (ну а вообще еще лучше полностью ручками ставить, что я и делаю). Ну так задач для пишуших под Х огромное множество. Имхо в лине уже почти все реализовано кроме внешнего вида Smile

Дело в том, что компании в своих разработках используют Линукс больше в качестве разнообразных серверов, шлюзов и т.д. На них X вообще не нужны.

Скажем так: проги под X, конечно, юзерам нужны, но за их написание тебе фирма деньги не заплатит.

Плюс, в консольном варианте реализовано далеко не всё! =) Появляется новое оборудование, и к нему пишется, например, драйвер уровня ядра и программка для администрирования.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Pashix , 12.04.2006 в 09:10.

12.04.2006 09:09 Pashix оффлайн Послать письмо Pashix Искать сообщения : Pashix
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Pashix Ну, по идее, многие фирмы, как говорится, двигают ликс в массы, а двинуть в массы=сделать ифейс не сложнее, чем у Винды Smile А двигательных фирм полно - тот же IBM Smile
А так, ну не знаю ... У меня все что было, все поддерживалось, даже гребаный TV тюнер Smile Хотя конечно, да, разработчиков ядра бы нам ... Smile

12.04.2006 11:23 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
Pashix
Pashix - мужик
Сэр Байт I-степени

Репутация пользователя :
+10 -2 = 8
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Xenon пишет
Pashix Ну, по идее, многие фирмы, как говорится, двигают ликс в массы, а двинуть в массы=сделать ифейс не сложнее, чем у Винды Smile А двигательных фирм полно - тот же IBM Smile

Всё равно их меньше, чем фирм, производящих свои коммерчесские системы на базе Линуха. Нет, я, конечно не хочу сказать, что X не нужны, но кроме них всё равно не плохо бы знать как минимум программирование TCP/IP.

цитата:
Xenon пишет
А так, ну не знаю ... У меня все что было, все поддерживалось, даже гребаный TV тюнер Smile Хотя конечно, да, разработчиков ядра бы нам ... Smile

У тебя-то поддерживалось, поскольку оборудование не такое уж специфичное. А драйвера, например, для различных специальных плат, скажем, контроллер передачи данных по некому особому протоколу.

Фирма выпускает новый микроконтроллер и, соответственно, выпускает и дрова.

12.04.2006 13:54 Pashix оффлайн Послать письмо Pashix Искать сообщения : Pashix
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+2 -1 = 1
балл   балл

На верх страницы

Госпада Pahix и Xenon, не хотелось бы Вас отвлекать от столь содержательной и глубокой беседы, но не пошли бы вы в ЛС?

12.04.2006 17:32 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

zblk Не понял. Тема - моя, с Pashix мы, впринципе, беседуем по теме. Какое нафиг ЛС? Мы же с ним не о погоде говорим.
PS. Да, модераторство жестокое нужно, но не на столько Smile

15.04.2006 00:21 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
Pieron
Pieron - мужик
Сэр Байт III-степени

Дата регистрации: 26.12.2005
Кто?: яРСДЕМР, группа 3512

Репутация пользователя :
+9 -4 = 5
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Если хочешь стать *nix программистом - то бросай ф топку kdevelop, anjutu и т.д. Ставь emacs, не ошибешься.
Далее, на С/С++ распространена в unix системах написание сетевых приложений (коммерческих, имею ввиду).
А начать советую с man-ов по bash, automake, autoconf.
Сейчас unix программистов достаточно мало. Частенько на форумах проскакивают вакансии в Питере или Москве.

15.04.2006 00:34 Pieron оффлайн Искать сообщения : Pieron
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Xenon, от изначальной темы Вы отошли, причем уже достаточно давно (для примера: какое отношение имеет visual studio или borland builder к программированию под никсы?) и разницы на сколько далеко - почти никакой. Если Вы считаете, что эта тема (а именно программирование под никсы) интересна кому-нибудь кроме Вас, что Вы достаточно глубоко в ней разбираетесь, чтобы вести адекватную дискуссию, то создавайте отдельную тему и обсуждайте там.
Если так и будете продолжать, то придется принимать меры Mad

15.04.2006 08:11 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 20.12.2004
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

На верх страницы

2zblk Че ты привязался? Иди лучше флирт и знакомства модери... Тебе заняться что-ли нечем?

15.04.2006 09:09 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Мля ... весна ...
Ну, господин модератор, если вам так угодно - переименуйте тема, пожалуйста ... PS
Я фигею, дорогая редакция

Pashix Ну да, впринципе, но kdevelop Тоже удобно. А bash - это, под идее, любой линуксойд знает, ведь как-то он с консолью работает? Smile Тем более если у него стоит gentoo ...

15.04.2006 12:15 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
Pieron
Pieron - мужик
Сэр Байт III-степени

Дата регистрации: 26.12.2005
Кто?: яРСДЕМР, группа 3512

Репутация пользователя :
+9 -4 = 5
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
А bash - это, под идее, любой линуксойд знает, ведь как-то он с консолью работает? Тем более если у него стоит gentoo ...

А причем тут Gentoo?

15.04.2006 12:47 Pieron оффлайн Искать сообщения : Pieron
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Pieron Ну а какой линуксойд чаще к bash`у обращается? Тот что в Suse сидит и где за него все визарды делают или Gentoo`шник, где даже система ставится руками Smile

15.04.2006 15:32 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.