refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Флейм » Чернобыль. » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (3): [1] 2 3 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.05.2004
Кто?: Чеширский кот, группа 33--

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Чернобыль. На верх страницы

Кто не в курсе - недавно исполнилось 20 лет со дня "пожара" в четвёртом реакторе Чернобыльской Атомной, в честь чего по ящику по многим каналам были передачи на тему ...
Далее - некоторые факты.
1. По совсем недавно рассекреченной информации, незадолго до происшествия были зафиксированы сильные возмущения ЭМП, причем зафиксированы не только приборами - по всему городу Припять за день до "пожара" люди, страдающие гипертонией и иными недугами, чувствительными к состоянию ЭМП Земли пачками уезжали на аретах скорой помощи в больницу с обострениями. За 23 сек до аварии прапорщик, дежуривший у 4го реактора, позвонил на КПП с просьбой сменить его, т.к. сам он падает в обморок. За 22 секунды до аварии было зафиксировано несколько подземных толчков мощностью около 9 баллов по шкале Рихтера, с этого же момента работники станции слышали некий нарастающий объёмный гул в помещении станции.
Судя по всему - дело в тектонической активности, локальное землетрясение. Случайно? Не совсем. Атомная электростанция, как вы знаете из школьно курса физики, для своей работы требует много воды, как следствие - все они строятся на берегу рек, либо иных водоёмов, а под любой рекой, как мы знаем из школьного же курса георграфии - тектонический разлом(из-за которого и образуется будущее русло), вывод: все существующие атомные электростанции стоят в зонах повышенного риска землетрясения.
2. Система защиты. При перегреве реактора, в него опускаются стержни(Кадмий с Бором), замедляющие ход реакции. Во-первых: при любой точности рассчетов(ядерная физика всё ж) есть вероятность, что при перегреве эти стержни ррасширяются и не пролезают в специальные отверстия и, слеовательно, никакого замедления не происходит. И второе - при сейсмической активности их положение может слегка изменитьс, т.е. образуется наклон, из-за которого опять же становится невозможным замедление.
3. Посмотрите на карту мира - Чернобыль довольно далеко от Америки, не так ли? Но даже там была зафиксирована туча, осадки которой содержали ядерное топливо Чернобыля - это к вопросу о радиусе загрязнения. В воздух было выброшено около 300.000 тонн ядерного топлива - это к количеству. И, наконец, сроки - период полураспада I131(Йод сто тридцать первый) 8 дней - йод нам уже не страшен. Цезий - тридцать лет - т.е. не распалась ещё даже треть, Уран - 4.5млрд лет и т.д.
4. Карантин.
4.1. 4й реактор сейчас закрыт "коробочкой", срок годности которой 25 лет(осталось 5). Украине предлагается два варианта обновления:
а. Россия предлагает залить весь объём спец-раствором(цемент со свинцом, надо полагать) - получится кубик - лет через 500 можно будет разобрать на сувениры. Не очень красиво, но надёжно.
б. Франция предлагает сначала поставить защитный "зонтик", атем потихоньку выгребсти и захоронить(интересно, где?) всю заразу. В итоге на месте радиоативной помойки будет чуть ли не парк-заповедник.

Украина, разумеется, склоняется к французскому варианту лужайки, что в свою очередь натыкается на жестскую критику со стороны России - по рассчетам, даже если работы будут идти без единого сбоя и строители уложатся четко в срок - "зонтик" будет готов только через 40-50 лет, если начинать уже вчера.
4.2. Вокруг АЭС сужествует тридцатикилометровая зона отчуждения - т.е. проход закрыт, патрули с автоматами и т.д. Но... В этой самой зоне лежит огромное количество цветных металлов(бывшая инфраструктура + брошенное оборудование, целый городок Припять и т.д.), а так же растёт лес. Казалось бы, ну и пусть себе растёт, лежит - нам то что? А нам вот что: где хабар - там и сталкер - несмотря на запреты, существуют люди, за деньги водящие туда экскурсии лесорубов и собирателей металла - не нужно ничего - ни лицензий, ни разрешений - только кордон пройти. Трудно поверить, но лес потихоньку вырубается - на плёнке хорошо видно, что "выгрызли" уже немало, металл потихоньку выносится. Куда дальше? Дальше - лес идёт на стройматериалы по всему бывшему СССР, металл сплавляется с другим и туда же. Вы будете удивлены, но совсем рядом с границей зоны отчуждения есть селения, а в селениях - скотоводы. Простая математика - если закупаемое в этих селениях ежедневно мясо исчисляется тоннами, можно ли его сбыть в пределх региона или всё-же выгодней направлять на экспорт, учитывая, что чем дальше от Чернобыля - тем меньше покупателей с дозиметрами, а чем ближе - тем ниже закупочная цена...

Не думайте, что я пытаюсь кого-то запугать - вся информация - пересказ содержания телепрограмм и беседы со знакомым физиком(периоды полураспада, система защиты)

28.04.2006 13:04 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
Далее - некоторые факты.
-откуда взято... можно ли им доверять.... Огласи источники поподробнее плз... А то в в телевизионных передачах... ну не явно врут... но скажем так... позволяют себе отбросить часть фактов, чтобы сгустить краски....
цитата:
2. Система защиты. При перегреве реактора, в него опускаются стержни(Кадмий с Бором), замедляющие ход реакции. Во-первых: при любой точности рассчетов(ядерная физика всё ж) есть вероятность, что при перегреве эти стержни ррасширяются и не пролезают в специальные отверстия и, слеовательно, никакого замедления не происходит. И второе - при сейсмической активности их положение может слегка изменитьс, т.е. образуется наклон, из-за которого опять же становится невозможным замедление.

Гм!!! Это что стержни полность вынуты чтоли и не пролезают??? Ну насколько я знаю, то в реакторе стержни постоянно опущены, на определённую глубину. "Персонал" АЭС следит за показаниями приборов и периодически меняет глубину опускания стержней, регулируя работу реактора. Так что мне больше нравится другая версия:
Персонал АЭС, когда начались неполадки в работе реактора, принял решение быстро опустить стержни в реактор. Быстро опускание стержней в реактор вызвало дополнительный импульс энергии, который и стал начальным толчком к цепной реакции.
цитата:
Уран - 4.5млрд лет и т.д.
- больше не значит хуже... Распадается он слишком медленно, чтобы представлять серьёзную опасность....

28.04.2006 19:43 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы JCF

На верх страницы

цитата:
-откуда взято... можно ли им доверять....

Учебник физики, разговор с Физиком, кадры(то, что видел глазами) - сомневаюсь, что специально ставили декорации. На веру из ящика взято только про зафиксированные подземные толчки.

цитата:
Гм!!! Это что стержни полность вынуты чтоли и не пролезают???

А ты попробуй нагреть не до конца опущеный стержень - думаешь ,полезет?

цитата:
Быстро опускание стержней в реактор вызвало дополнительный импульс энергии

Ты физику учил? Это невозможно =). Что-то вроде "слишком большая мощность пожарного гидранта привела к тому, что большое количество воды подожгло кусок дерева"

цитата:
Распадается он слишком медленно, чтобы представлять серьёзную опасность....

Да ну? Я-то думал, Уран - один из самых опасных элментов... Распадается он, конечно, медленно, но подумай, сколько альфа-, бета-, и гамма-частиц даёт каждое ядро... Про количество нейтронов я вообще молчу.

28.04.2006 20:38 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
А ты попробуй нагреть не до конца опущеный стержень - думаешь ,полезет?
-щас съезжу на ближайшую АЭС проверю.... Big Grin Big Grin Big Grin - Думаю да.... (Уверен что при проектировании инженеры должны были это учесть...)
цитата:
цитата: Быстро опускание стержней в реактор вызвало дополнительный импульс энергии Ты физику учил? Это невозможно =)
- почему нет... Попытка быстро остановить реактор привела к дополнительному нагреванию, что послужило толчком к началу реакции.... С пеной у рта спорить не буду, но... Ты знаешь какое количество энергии выделяется при поглощении стержнями некоторого количества свободных нейтронов (для того чтобы остановить реакцию)??? Незная этого нельзя сказать наверняка возможно это или нет...
цитата:
Да ну? Я-то думал, Уран - один из самых опасных элментов... Распадается он, конечно, медленно, но подумай, сколько альфа-, бета-, и гамма-частиц даёт каждое ядро... Про количество нейтронов я вообще молчу.
- ну а мне так не казалось... Попробуй прикинуть на досуге - сколько распадётся ядер урана за 20 лет от общего количества...

28.04.2006 21:10 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 27.11.2005
Кто?: Студент, группа 2351

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 3

На верх страницы

=))) в ИТМО студенты-ядерщики =))

в доме напротив. Живёт шизофреник,
умирают герои или мещане.
Это не озлобленность, поверьте,
это отчаяние.

(Никонов)

28.04.2006 22:25 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
-щас съезжу на ближайшую АЭС проверю.... - Думаю да.... (Уверен что при проектировании инженеры должны были это учесть...)

Зря уверен - не учли ни сейсмоактивность(теории живой Земли тогда не было в её теперешнем виде), ни фактор случайности(см. подробнее школьный курс релятивистской и атомной физик)

цитата:
Попытка быстро остановить реактор привела к дополнительному нагреванию, что послужило толчком к началу реакции...

Блин ... Есть такая штука - катализатор - ускоритель реакции и есть наоборот - замедлитель реакции(Кадмий с Бором в данном случае) - во-первых, чем быстрее погрузишь замедлитель - тем быстрее реакция замедлится(см. аналогию с тушением костра водой), во-вторых - стержень опускает отнюдь не грузчик-любитель, а специальный механизм и скорость погружения там одна - варианта быстро-медленно нету. Про "слишком глубоко" - опять же аналогия с тушением костра.
цитата:

Ты знаешь какое количество энергии выделяется при поглощении стержнями некоторого количества свободных нейтронов

выделяется куда? В реактор - ноль, нагрев стержня несущественнен(уж это инженеры конструткторы учли).

цитата:
Попробуй прикинуть на досуге - сколько распадётся ядер урана за 20 лет от общего количества...

В % - мало(подумай, сколько останется Wink, количественно - Миллиарды. Уран - тяжелый элемент, так что ядер Не+(альфа-лучи) вылетит ещё больше, как и электронов(бета-лучи) с нейтронами. Но эт цветочки - защититься от альфа- и бета- нетрудно, другое дело гамма-лучи(ЭМ-волны), которых от Урана будет совсем много.

цитата:
=))) в ИТМО студенты-ядерщики =))
ИТМО ни при чем, эт хобби =).

28.04.2006 23:23 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Зря уверен - не учли ни сейсмоактивность(теории живой Земли тогда не было в её теперешнем виде), ни фактор случайности(см. подробнее школьный курс релятивистской и атомной физик)
- быть может этого они не учли... Но рассчитать поведение реактора в экстремальных условиях (высокая температура, различные внешние физические воздействия(к примеру обрушение крыши АЭС Big Grin) и т.п.) были просто обязаны...

цитата:
Есть такая штука - катализатор - ускоритель реакции и есть наоборот - замедлитель реакции(Кадмий с Бором в данном случае) - во-первых, чем быстрее погрузишь замедлитель - тем быстрее реакция замедлится(см. аналогию с тушением костра водой),
Ну насколько я знаю ядерная электростанция работает по следующему принципу: В ядро урана попадает быстрый нейтрон, ядро урана разрушается с выделением энергии и выделяется более чем 1 нейтрон. Стержни реатора поглощают излишек свободных нейтронов, чтобы избежать лавинообразного роста количества делящихся ядер. Таким образом соотношение выделяемых нейтронов к поглощаемым примерно равно 1 (отклонения весьма малы - боюсь соврать, но всётки предположу, что речь идёт о десятитысячных если не меньше...) Персонал АЭС, меняя положение стержней, изменяет данный коэфициент в ту или иную сторону чтобы управлять скоростью реакции (чуть меньше 1 чтобы замедлить, чуть больше 1 чтобы ускорить - сильные отклонения в большую и меньшую сторону череваты большими неприятностями (в большую - неконтролируемой ядерной реакцией, в меньшую - попаданием в "йодную яму")) Это равновесие весьма хрупкое и я не вижу причин отрицать вариант развития событий, когда попытка быстро остановить реактор послужила толчком к началу неконтролируемой цепной реакции. Увы не могу провести наглядного эксперимента который мог подтвердить или опровергнуть мои слова... Big Grin Big Grin Big Grin
цитата:
Про "слишком глубоко" - опять же аналогия с тушением костра.
- перечитал свои посты... Не увидел слов "слишком глубоко" увидел слова "слишком быстро".... Ткни пальцем плз...
цитата:
во-вторых - стержень опускает отнюдь не грузчик-любитель, а специальный механизм и скорость погружения там одна - варианта быстро-медленно нету.
-нда... Твоя осведомлённость меня просто поражает... Big Grin Big Grin Big Grin Конечно я в отличие от тебя не имею доступа к чертежам ядерного реактора Чернобыльской АЭС... Но я бы скорее предположил, что можно (а почему нет собственно???)... Короче: откуда такая информация, что скорость опускания стержней в реактор постоянна и не может варьироваться??? Огласи источники плз...
цитата:
В % - мало
- как я прикинул в уме...За 20 лет распалось ~ 2*10^-7% от общего количества урана... Ничтожно мало. С такой скоростью распада потребуется значительное количество урана, чтобы создать сильный радиационный фон в данной мечтности...
цитата:
как и электронов(бета-лучи)
- в данный момент сижу перед ЭЛТ монитором, подставляя свою голову под поток этих самых электронов, движущихся со скоростью порядка трети скорости света... Ужас... Big Grin Big Grin Big Grin Конечно уран небезвреден... Но рассеяный по большому пространству он особой опасности сам по себе не представляет...

29.04.2006 13:37 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
-вот технологическая схема нашей Ленинградской Атомной Электростанции, если мне не изменяет память, то построенной по тому же проекту, что и печально известная чернбыльская... Текущее состояние энергоблоков Радиационная обстановка в 30-ти километровой зоне ЛАЭС. - Не устраивай панику - пока всё в порядке.... Big Grin Big Grin Big Grin Big Grin

29.04.2006 13:52 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Quaint
Quaint - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 29.02.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+281 -39 = 242
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Кто ж нам правду-то про Чернобыль расскажет?.. Это вопрос риторический, на него отвечать не надо, да и не получится.
Вот нам физик на КСЕ рассказывал правдоподобную версию про то, что причиной послужил сомнительный эксперимент, навязанный сверху, эксперимент по повышению мощности реактора. Дело в том, что процесс изменения того самого коэффициента инерционен. "Большой дядя" сказал поднять стержни, изменения не было, потом еще, потом совсем еще. А тут и реакция на изменение подоспела, в виде взрыва..

Станислав Ежи Лец

29.04.2006 13:57 Quaint оффлайн Послать письмо Quaint Искать сообщения : Quaint Добавить Quaint в адресную книгу
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
быть может этого они не учли... Но рассчитать поведение реактора в экстремальных условиях (высокая температура, различные внешние физические воздействия(к примеру обрушение крыши АЭС ) и т.п.) были просто обязаны...

Угу, а теперь три раза по слогам произнеси название страны, в которой находишься... Если они всё рассчитали - чего ж она рванула-то? =)

цитата:
нашей Ленинградской Атомной Электростанции,

??? В Питере вроде ТЭЦ ... Ближайшая АЭС - Сосновый Бор ...
В тему рисунка - "подводящий канал морской воды" - где у нас море-то?

цитата:
Это равновесие весьма хрупкое и я не вижу причин отрицать вариант развития событий, когда попытка быстро остановить реактор послужила толчком к началу неконтролируемой цепной реакции.

По твоей же логике - чем глубже стержень - тем больше нейтронов им поглощается - чем быстрее погружение(кстати, непонятно ,как изменить скорость погружения стрержня, если мощность опускающего мотора регламентирована и КПП атам нет), тем медленнее реакция.

Пока - в порядке(не считая зоны отчуждения) - вопрос, что будет через 5 лет =)

Quaint, см. верхний пост - в эксперимент я поверю, но в то, что он нашаманил землетрясение... врядли.

29.04.2006 14:30 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
Алех
Алех - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.10.2004
Кто?: Студент, группа 3120

Репутация пользователя :
+692 -327 = 365
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

цитата:
JCF пишет
Угу, а теперь три раза по слогам произнеси название страны, в которой находишься... Если они всё рассчитали - чего ж она рванула-то? =)

Потому что на издевательство со стороны персонала с попеременным отключением/подключением автоматической системы безопасности(а это имело место) всё же не рассчитывали.

цитата:
нашей Ленинградской Атомной Электростанции,

??? В Питере вроде ТЭЦ ... Ближайшая АЭС - Сосновый Бор ...
В тему рисунка - "подводящий канал морской воды" - где у нас море-то?[/QUOTE]
Дык в Сосновом бору и есть ЛАЭС. Если кто не в курсе - это совсем под боком. А море у нас на западе.

Я, кстати слышал(и читал) такую версию: проводился эксперимент, в какой-то момент система безопасности начала мешать ему, так как посчитала опасным. Тогда её просто отключили и продолжили экспериментировать. Когда поняли, что заигрались, запаниковали(? неуверен), приняли неверное решение по устранению, естественно неприятности продолжились. Тогда, наконец, подключили систему безопасности, а она, будучи рассчитаной на постоянное подключение, вынесла опять же в корне неправильное решение из-за недостатка информации. Вот и рвануло.

29.04.2006 22:40 Алех оффлайн Послать письмо Алех Искать сообщения : Алех Добавить Алех в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Угу, а теперь три раза по слогам произнеси название страны, в которой находишься...
Гон-ду-рас... Гон-ду-рас... Гон-ду-рас... Big Grin Big Grin Big Grin
цитата:
Если они всё рассчитали - чего ж она рванула-то? =)
- ты мои посты читаешь??? Я ведь изложил версию, которая мне кажется правдоподобной...
цитата:
??? В Питере вроде ТЭЦ ... Ближайшая АЭС - Сосновый Бор ... В тему рисунка - "подводящий канал морской воды" - где у нас море-то?
ТЭЦ - если я не ошибаюсь - это Тепло Энерго Централь - то, благодаря чему у тебя в батареях центрального отопления течёт горячая(ну или чуть тёплая как сейчас..) вода... И какое отношение они имеют к электоэнергетике я не очень понимаю.... Ленинградская Атомная Электростанция - официальное название АЭС в Сосновом бору...
цитата:
где у нас море-то?
- анекдот один вспоминается... Ну ладно... Имеется ввиду Балтийское море, т.к. до всех остальных морей как-то далековато....
цитата:
если мощность опускающего мотора регламентирована и КПП атам нет),
- ну блин... Ты мне просто обязан рассказать, откуда ты узнал, что там нет возможности менять скорость опускания стержней... Что за таинственный источник информации??? Ну откуда у тебя такая уверенность, что мотор никак не управлялся, кроме поднять-опустить-остановить??? Стержни - один из основных "рычагов" управления реактором, и я не верю, что система управления ими была сделана так убого... АЭС - это горы сложнейших приборов самого разного назначения... И при всём при этом не сделать такую простую весч как регулировка скорости опускания стержней...

29.04.2006 22:41 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Megapups
Megapups - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 20.02.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+98 -22 = 76
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Мда, интересный спор... особенно интересны "факты".

2 JCF
Ты себе можешь представить землетрясение в 9 баллов по шкале Рихтера? Вот например интересный линк Землетрясения в 6-7 баллов разрушают города!! Ты хочешь сказать, что это было просто так... 9 баллов... ну тряхнуло разок... и просто потом реактрор рванул, никто и не заметил 9 бального землетрясения... Это просто не возможно, хотябы потому что тогда землетрясение было бы 1-ой версией и причиной катастрофы. Там бы такие разломы были в земле... метр толщиной!!

Далее, графитовые стержни постоянно контролируют ситуацию в сердце реактора и даже если их вытащить совсем, они обратно "вставляются", потому что они там постоянно находятся под огромнейшей температурой, это просто глупо было бы разработчикам не учесть тепловое расширение в данном случае... тогда как можно говорить о расчете ядерных процессов в реакторе, там не просто ювелирная точность... там все управляется электроникой, реакция на процессы в реакторе тысячные доли секунды, стержни постоянно то опускаются на микроны, ты поднимаются!! А как иначе... их что, в ручную думаешь кто-то будет поднимать/опускать??? Это просто не возможно!

В день трагедии крутили интересные док. фильмы с участниками трагедии и многими знающими людьми. Вот там много нового рассказали и очень подробно!!

05.05.2006 23:36 Megapups оффлайн Послать письмо Megapups Сайт Megapups Искать сообщения : Megapups
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Megapups, Могу. Несколько локальных толчков, в городе Припять(приписаный к станции) - никакого следа, если не считать довольно сильной магнитной бури. Найди что-нибудь почитать про теорию живой Земли - я на неё ссылался, но толком не пояснил, что это - слишком длинно.

06.05.2006 00:04 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Megapups,
цитата:
Ты себе можешь представить землетрясение в 9 баллов по шкале Рихтера?

Могу.
цитата:
9 баллов... ну тряхнуло разок... и просто потом реактрор рванул, никто и не заметил 9 бального землетрясения... Это просто не возможно, хотябы потому что тогда землетрясение было бы 1-ой версией и причиной катастрофы. Там бы такие разломы были в земле... метр толщиной!!

Дело было глубокой ночью(02.30 +/- час, не помню точнее), рвануло через 20-25 секунд, то есть:
Люди в большинстве своём спят, а даже если и нет - выглядело это так: тряхнуло... люди проснулись, возможно, испугались, опа, факел - кто подошёл к окну(если в ту сторону выходит) - увидел. Потом уже тревога. Толчок отнесли к одному из вызванных взрывом.

цитата:
Далее, графитовые стержни постоянно контролируют ситуацию в сердце реактора
Графитовые стержни в атомном реакторе я видел только в компьютерной игре "Генералы", не в курсе, правда - может уже и в реале так, но на Чернобыльской Атомной стержни состоят из Кадмия с Бором.

цитата:
даже если их вытащить совсем, они обратно "вставляются", потому что они там постоянно находятся под огромнейшей температурой, это просто глупо было бы разработчикам не учесть тепловое расширение в данном случае...

Печально признавать, но у нас в стране - запросто, почитай историю. И уж перекос в результате землетрясения точно не учли - не стали бы строить там станцию вовсе при возможности землетрясения.

цитата:
тогда как можно говорить о расчете ядерных процессов в реакторе, там не просто ювелирная точность...
Там неможет быть ювелирной точности в принципе, вспоминай школьную физику - попробуй угадай, в какой атом Урана ударит выбитый нейтрон и выбьет ещё пачку таких же. А в пачке знаешь сколько? А улетают они, кстати, далеко - вспоминай соотношение радуса орбиты электрона с размерами элементарных частиц - шанс столкновения очень маленький, учитывая, что магнитные поля на нейтрон не действуют в принципе, т.к. заряда он не имеет.
Более простой аргумент - была бы ювелирная точность - не был бы у станции штат, занимающий целый город.

цитата:
... их что, в ручную думаешь кто-то будет поднимать/опускать??? Это просто не возможно!

Ты уверен, что мне хотел написать? Я вообще-то писал про сервомоторы.

цитата:
В день трагедии крутили интересные док. фильмы с участниками трагедии и многими знающими людьми. Вот там много нового рассказали и очень подробно!!

Вот оттуда-то(в основном из видеоряда) я и взял половину инфы. Другая половина - учебники Физики, в основном - школьные.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал JCF , 06.05.2006 в 00:25.

06.05.2006 00:25 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
Megapups
Megapups - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+98 -22 = 76
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

По поводу землетрясения... в Корякии недавно было землетрясение порядка 9 баллов по шкале Рихтера... трясло там тоже несколько секунд... результат известен наверное всем! Кстати говоря, в 70 км от эпицентра тоже чувствовалось землетрясение силой 5 баллов!! И между прочим Киев от Припяти находится в 112 км южнее!! Вокруг припяти никаких разрушений от землетрясения вообще нет, никаких следов, трещин в панельных и кирпичных домах... даже люстры показывали - не поверишь, целые спустя 20 лет. Разве что мародеры... Так что не было никакого землетрясения.

Насколько я знаю, такой силы землетрясения бывают в сейсмоопасных зонах, в местах стыковки или разлома тектонических плит на ОЧЕНЬ больших глубинах. Тут подземные реки вообще не при чем. В таких местах АЭС не строят. Это самоубийство! Да и не было на Украине таких землетрясений... Может где у Черного моря иногда и трясет 1-3 балла... но 6 или даже 9 баллов... это не реально.

06.05.2006 00:37 Megapups оффлайн Послать письмо Megapups Сайт Megapups Искать сообщения : Megapups
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Кстати говоря, в 70 км от эпицентра тоже чувствовалось землетрясение силой 5 баллов!!
Город Припять(ближайший) ненамного ближе к Чернобыльской, так что там тоже слабо отозвалось, учитывая, что Аэс - на краю внутреннего разлома земной коры(т.к. она стоит рядом с рекой(нужно много воды для работы), а реки всегда текут над тектоническими разломами.

06.05.2006 01:03 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
Mamont
Mamont - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Студент, группа 1130

Репутация пользователя :
+91 -35 = 56
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

RE: Чернобыль. На верх страницы

цитата:
JCF пишет
Вы будете удивлены, но совсем рядом с границей зоны отчуждения есть селения, а в селениях - скотоводы. Простая математика - если закупаемое в этих селениях ежедневно мясо исчисляется тоннами, можно ли его сбыть в пределх региона или всё-же выгодней направлять на экспорт, учитывая, что чем дальше от Чернобыля - тем меньше покупателей с дозиметрами, а чем ближе - тем ниже закупочная цена...

Меня ниипет=) нас своего мяса хоть ж*пой ешь=)
Да и леса целая тайга=)
А если серьезно факты и вправду пугающие...

06.05.2006 02:10 Mamont оффлайн Послать письмо Mamont Искать сообщения : Mamont Добавить Mamont в адресную книгу
Megapups
Megapups - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+98 -22 = 76
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
JCF пишет
Megapups,
цитата:
Ты себе можешь представить землетрясение в 9 баллов по шкале Рихтера?

Могу.

Т.е. ты хочешь сказать, что землетрясение в 9 баллов можно не заметить??!! Big Grin Ты мне только скажи, вот ты сам реально на себе хотя бы раз прочувствоал землетрясение в 5 баллов?

цитата:

цитата:
9 баллов... ну тряхнуло разок... и просто потом реактрор рванул, никто и не заметил 9 бального землетрясения... Это просто не возможно, хотябы потому что тогда землетрясение было бы 1-ой версией и причиной катастрофы. Там бы такие разломы были в земле... метр толщиной!!

Дело было глубокой ночью(02.30 +/- час, не помню точнее), рвануло через 20-25 секунд, то есть:
Люди в большинстве своём спят, а даже если и нет - выглядело это так: тряхнуло... люди проснулись, возможно, испугались, опа, факел - кто подошёл к окну(если в ту сторону выходит) - увидел. Потом уже тревога. Толчок отнесли к одному из вызванных взрывом.

Ну скажем, про взрыв на ЧАЭС в самой Припяти узнали только на следующий день. Город мирно жил обычной жизнью. Те у кого родные в ту ночь работали на АЭС волновались, потому как от них не было новостей и они не пришли с работы. Остальные просто жили... никакого факела никто не видел. В городе сразу тогда паника началась бы. А так приехала тысяча автобусов и никто ничего толком не знал. Просто сели и уехали. Думали, что через неделю обратно вернуться. Вся суета началась позже.

цитата:
цитата:
даже если их вытащить совсем, они обратно "вставляются", потому что они там постоянно находятся под огромнейшей температурой, это просто глупо было бы разработчикам не учесть тепловое расширение в данном случае...

Печально признавать, но у нас в стране - запросто, почитай историю. И уж перекос в результате землетрясения точно не учли - не стали бы строить там станцию вовсе при возможности землетрясения.

Не надо на нашу страну гнать. У нас всегда в науке все в порядке было, может мы и в космос также летаем, "на авось"? Все учли как надо. Температурное расширение расчитывается за 2 секунды, с помощью справочника. Можно не иметь высшего образования чтобы это посчитать!! Другое дело, что на ЧАЭС были "свои хозяева", которые с учеными советоваться не хотели при эксплуотации реактора, думая, что они сами себе хозяева - вот это другое дело. Такие "умники" везде есть.

цитата:
цитата:
тогда как можно говорить о расчете ядерных процессов в реакторе, там не просто ювелирная точность...
Там неможет быть ювелирной точности в принципе, вспоминай школьную физику - попробуй угадай, в какой атом Урана ударит выбитый нейтрон и выбьет ещё пачку таких же. А в пачке знаешь сколько? А улетают они, кстати, далеко - вспоминай соотношение радуса орбиты электрона с размерами элементарных частиц - шанс столкновения очень маленький, учитывая, что магнитные поля на нейтрон не действуют в принципе, т.к. заряда он не имеет.
Более простой аргумент - была бы ювелирная точность - не был бы у станции штат, занимающий целый город.

Ну да, точно, тогда они все так, абы как, на глазок сделали. Типа Иван Николаевич, как вы думаете, сколько туда ядерного топлива надо? 140 тонн или 190? Давай 190, чтобы наверняка... а то я слышал, что не угадаешь, куда там нейрон полетит...

Да все там расчитывается, цепную реакцию на элементарном уровне еще в школе проходили... Прибавь сюда теор. вер. для атомщиков, мат. моделирование. Все это считали, скорее всего даже на первых компьютерах. Наверняка есть "свои" расчеты, поправки, коэффициенты.

цитата:
цитата:
... их что, в ручную думаешь кто-то будет поднимать/опускать??? Это просто не возможно!

Ты уверен, что мне хотел написать? Я вообще-то писал про сервомоторы.

И в чем тогда сложность управлять скоростью стержней? Как раз в этом месте скорость не должна быть строго постоянной, а стержни должны быть хорошо управляемыми.

цитата:
цитата:

Вот оттуда-то(в основном из видеоряда) я и взял половину инфы. Другая половина - учебники Физики, в основном - школьные.

А что ты из видеоряда узнал из того что перечислил в своем первом посте? Мы может разные фильмы смотрели, но например про землетрясение я ничего не видел... во всяком случае в видеоряд они наверно включили бы "разрушенный землетрясением горо Припять" или "повалившееся от 9-бального землетрясения трубы ЧАЭС".

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Megapups , 06.05.2006 в 12:31.

06.05.2006 12:29 Megapups оффлайн Послать письмо Megapups Сайт Megapups Искать сообщения : Megapups
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Megapups

цитата:
т.е. ты хочешь сказать, что землетрясение в 9 баллов можно не заметить??!!

В нескольких десятках километров не заметить, а если заметить - пприписать началу взрыва - запросто.(Тыж говоришь - смотрел передачи - там было)

цитата:
Ты мне только скажи, вот ты сам реально на себе хотя бы раз прочувствоал землетрясение в 5 баллов?

в 8, правда, не в здании.

цитата:
Ну скажем, про взрыв на ЧАЭС в самой Припяти узнали только на следующий день.

Шутишь? Ожмурились бы до утра. Тревога на АЭС сразу поднялась, в город передали как тока так сразу - связь-то не отрубилась.

цитата:
А так приехала тысяча автобусов и никто ничего толком не знал. Просто сели и уехали.

Правильно. Сколько времени надо, чтоб снарядить колонну этих автобусов, учитывая, что это отработанная операция? Немного.

цитата:

Не надо на нашу страну гнать. У нас всегда в науке все в порядке было, может мы и в космос также летаем, "на авось"?

Да? Пара примеров:
1.При первом запуске свежеизобретённой модели самолёта на борту 2 человека. Пилот-испытатель и главный конструктор, который там нафиг не нужен. Вот такая вот гарантия добросовестности при рассчетах.
2. Во время 2й Мировой изобрели противотанковые ружья. Первый вариант на испытаниях показал снебя всем хорошо, разве что отдача была такой, что в полевых условиях ломала бы солдату плечо. Когда об этом сообщили Сталину - типа "Изделие готово, размен для пиковой ситуации нормальный - 1 человек на 1 танк", он ответил "А первим товарищ, ви будите?" - через пару месяцев сваяли пригодную модель ПТР.
цитата:

Ну да, точно, тогда они все так, абы как, на глазок сделали. Типа Иван Николаевич, как вы думаете, сколько туда ядерного топлива надо? 140 тонн или 190? Давай 190, чтобы наверняка... а то я слышал, что не угадаешь, куда там нейрон полетит...

Да все там расчитывается, цепную реакцию на элементарном уровне еще в школе проходили... Прибавь сюда теор. вер. для атомщиков, мат. моделирование. Все это считали, скорее всего даже на первых компьютерах. Наверняка есть "свои" расчеты, поправки, коэффициенты.

Я на это отвечал. Ты вообще посты мои читааешь?

цитата:
И в чем тогда сложность управлять скоростью стержней? Как раз в этом месте скорость не должна быть строго постоянной, а стержни должны быть хорошо управляемыми.

Если бы ты это начертил 20 лет назад, твой портрет висел бы рядом с портретом Монже в кабинете ИКГ.

цитата:
А что ты из видеоряда узнал из того что перечислил в своем первом посте? Мы может разные фильмы смотрели, но например про землетрясение я ничего не видел...

"Ликвидатор" про Легасова. И ещё какую-то, не помню точно(про лес, мясо и т.д.), в пол-глаза.
цитата:
во всяком случае в видеоряд они наверно включили бы "разрушенный землетрясением горо Припять" или "повалившееся от 9-бального землетрясения трубы ЧАЭС".
мне каким шрифтом написать, чтоб ты различил - Припять далеко была от эпицентра, там не трясло почти. Только магнитная буря(о ней, кстати, и там и там говорили).

06.05.2006 12:52 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
Страницы (3): [1] 2 3 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.