refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Студенту: работать или не работать, вот в чем вопрос.. » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Маруська
Маруська - женщина/девушка
Баронесса Килобайт III-степени

Дата регистрации: 03.11.2004
Кто?: Магистр, группа 5111

Репутация пользователя :
+97 -30 = 67
Рейтинг сообщения:
+5 -0 = 5
балл   балл

Студенту: работать или не работать, вот в чем вопрос.. На верх страницы

Студенту: работать или не работать, вот в чем вопрос..

Советы о том, как совместить учебный процесс и работу по специальности и не только. Рекомендуется всем бездельникам :)

Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи
(с) П. Коэльо

Наконец-то, закончились школьные годы - беготня по этажам школы, прогуливание уроков… Канули в лету нудные записи в дневнике и постоянные выяснения отношений с учителями по поводу пропусков занятий. Прощай, последний класс среднего учебного заведения, здравствуй новая стихия, новая альма-матер.
Многие новоиспеченные студенты с первых же дней институтской жизни понимают, каков контраст между школой и институтом. Самое главное преимущество студента перед школьником - свобода выбора. Теперь можно самому решать, ходить или не ходить на учебные занятия. А если и ходить, то писать ли на них лекции, или же слушать плеер, читать книгу или отсыпаться после ночного клуба на последней парте аудитории.
Некоторые преподаватели пытаются "строить" первокурсников: отмечают присутствие на практических занятиях, а некоторые следят и за посещением лекций.
Но эти меры уже не могут заставить молодых людей подчиняться желаниям и требованиям старших коллег, и вопрос посещения или прогула лекций каждый решает для себя сам.

Осознание собственной взрослости и независимости кружит голову. Море кажется по колено, а горы – по плечо. Быть взрослым приятно. И именно в этот момент особенно остро встает проблема, а на что (в смысле, на какие деньги) эту взрослость и независимость реализовывать?

Какие источники доходов могут быть у студента младшего курса? Стипендия, социальная стипендия, гранты?
О последних первокурснику и думать ещё не приходится, так как их обычно присуждают студентам старших курсов, стипендию же на первом курсе платят далеко не во всех ВУЗах. Для многих остаётся два варианта: сидеть на шее у родителей или идти работать. Конечно, в первые годы учёбы в институте первый вариант ещё как-то может быть оправдан, но чем дальше... да и не у всех родителей есть возможность обеспечить свое чадо должным для большого и дорогого города образом. А хочешь жить и учиться в большом городе, умей вертеться. Тем, кто решил сам себя обеспечивать хотя бы частично, в первую очередь приходится решать очень сложную проблему: как совмещать учебу и работу?

Итак, кем может пойти работать студент начальных курсов?
Как правило, вакансии специалиста оказываются закрыты для большинства первокурсников, за исключением таких направлений, как Web-дизайн или настройка ПК. Можно работать на кафедре. За это обычно мало платят, зато работа приближена к изучаемой специальности, да и на дорогу от работы до универа не надо тратить время.
Можно выбрать весьма популярный на сегодняшний день в молодёжной среде выход - работа в сфере обслуживания. Макдоналдсы, идеальные чашки, ночные заведения, службы поддержки... Даже помощник в автосервисе и младший менеджер в частной фирме - работа, которая вполне может быть предложена. В принципе, чем не вариант. Деньги платят, и ладно.
Однако, все не так просто. Во-первых, с непривычки очень быстро наваливается усталость от постоянной занятости. Работа в сфере обслуживания весьма тяжелая и выматывающая. А самое главное, этот опыт работы никак не поможет в дальнейшем устроиться работать по специальности. Поэтому при поиске работы скорее имеет смысл останавливать свой выбор на вакансиях в области изучаемой специальности. Очень многие фирмы дают возможность проходить практику, обучают и берут работать студентов всех курсов, включая младшие. Отношение к студентам дневной формы обучения обычно лояльное, а поскольку работа чаще всего не на полную ставку, то можно успешно совмещать работу с учебой. На многих Интернет – сайтах вакансий есть специальные разделы: работа для студентов\мало опыта. Особенно настойчивые могут посерфать по сайтам фирм, где хотели бы работать, и обратиться к ним напрямую. Часто вакансии просто не размещаются в сети, а при непосредственном контакте кандидат на работу вполне имеет шансы ее получить.

Можно, конечно, попробовать нарисовать страшную картину.
Представим себе: студент приходит домой после работы. На следующий день нужно рано вставать и идти на пары, а отчёты по лабораторным работам ещё не готовы, материал к семинару не отобран, типовики не решены. Да и сил никаких всё это разгребать нет, и в ближайшее время не предвидится. Можно протянуть так семестр - другой, но потом жизнь в бешеном темпе надоедает, немногие могут жить без разгрузочных дней и выходных. Иногда так хочется пивка с друзьями попить, сходить в клуб, ну и, в конце концов, просто дома отдохнуть...
Однако это все не так страшно, как кажется. Да, взрослая жизнь дает много свобод, но и требует не меньше. Конечно, наваливается усталость и желание вернуться к беззаботно-безработной студенческой жизни. Тем не менее, если научиться с самого начала грамотно распределять свое время, то его хватит на все. Да и заработанные деньги будут приятно утяжелять бумажник и греть самолюбие.

Основной залог успеха при совмещении учебы и работы– это самодисциплина. Надо уметь себе сказать «надо». История знает множество примеров успешного совмещения работы, учебы, спорта и дружеского общения.
На первых двух курсах работающие студенты – скорее исключение, на последних двух – скорее правило.
К сожалению, государственная образовательная политика такова, что даже если усиленно корпеть над книжками и получать повышенную стипендию, ее добрая треть уйдёт на приобретение единого проездного билета. Поэтому спасение утопающих (в безденежье и знаниях) – дело рук самих утопающих. К сожалению.

Не менее важное значение имеют специальность, место и график работы. Лучше, чтобы учеба, работа и жилье находились максимально близко друг к другу. Это сэкономит много времени и сил. Работа не должна быть выматывающая, например, суточная или ночная, иначе сил не останется ни на что, и целью станет выживание, а не жизнь и учеба.
Оптимальным графиком является классическая пятидневка на пол ставки. Это освободит от работы выходные, оставив время для учебы, парков и прогулок, и даст возможность отдыхать и все успевать.
Опять же, если работа по специальности или около нее, нет необходимости на освоение двух разных направлений, и есть возможность применять на практике свежеполученные на учебе знания.

Конечно, каждый сам для себя решает, что, как и где ему делать. Нет универсальных правил для всех. Есть пройденный путь и накопленный жизненный опыт, который говорит, что дорогу осилит идущий. И если есть цель и необходимость совмещать работу с учебой, это можно делать весьма успешно. Кроме того, чем раньше начинаешь работать по специальности, тем раньше начинаешь подниматься по карьерной лестнице и обычно к окончанию универа достигаешь более высоких успехов, чем те, кто только становится на рабочий путь. Проверено на себе.

ЗЫ: Дорогу осилит идущий.

22.06.2006 17:58 Маруська оффлайн Послать письмо Маруська Искать сообщения : Маруська Добавить Маруська в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Статья написана специально для нашего сайта Smile

Ζωην χαρισαμενος.

22.06.2006 18:10 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Banana
Banana - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.02.2006
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

....Тоже поднимал тему работы..... но она беспощадно была задавлена флудом..... Crying

Ты можешь рассказать на своем примере..... поиск работы..... как где почему...... он первого курса и до сейчас....???

22.06.2006 18:31 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Аврелин
Аврелин - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 08.06.2006
Кто?: Флудер, группа 0x29A

Репутация пользователя :
+510 -467 = 43
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

а какой размер у стипендии?

Не в тему:
вот прочитала и поняла, что зря радовалась, что школу окончила

Просто представь

22.06.2006 19:44 Аврелин оффлайн Послать письмо Аврелин Искать сообщения : Аврелин Добавить Аврелин в адресную книгу AIM : я даже не знаю, что это! (
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Аврелин пишет

Не в тему:

А я наоборот был счастлив..... что закончил..... закончил четвертый..... и лишь ностальгия иногда приходит на тему школы...... Big Grin

22.06.2006 19:57 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

Степуха... 600 рублей. Вроде бы. Повышенная 1000 рур. Смешно, но хоцца Tongue А работать... Попробую с августа... Посмотрю Roll Eyes

Банан великий МОЗГ!!! molitva

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Кошак , 22.06.2006 в 20:36.

22.06.2006 20:35 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Аврелин

Репутация пользователя :
+510 -467 = 43
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
McGenius пишет
цитата:
Аврелин пишет

Не в тему:

А я наоборот был счастлив..... что закончил..... закончил четвертый..... и лишь ностальгия иногда приходит на тему школы...... Big Grin

да я тоже не особо расстраиваюсь, я к тому что с этой работой такие трудности... тем более, я не знаю - куда пойти, кроме как в кафе или листовки раздавать...
у нас многие парни работают с компьютерами, делают дорогие заказы, зарабатывают такие деньги, что я чуть со стула не падаю.

Нда...придется постараться для стипендии, там повышенная только для отличников что ли?

Просто представь

22.06.2006 20:50 Аврелин оффлайн Послать письмо Аврелин Искать сообщения : Аврелин Добавить Аврелин в адресную книгу AIM : я даже не знаю, что это! (
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Студент, группа 5125

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Обычным фрилацером можно получать 100$-300$. За CMS от 500$. Но ты не получаешь стаж работы по специальности. Если набрать богатое портфолио, то можно зарабатывать этим на жизнь.Еще можно тестером или стажером в компанию. Если есть связи, то админом.
Степуха в ИТМО вообще странная, в прошлом месяце была 700, в этом 650. А мой одногруппник почему-то в этом месяце получил 1000 Confused Но в любом случай жить на неё нельзя.

22.06.2006 20:59 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Iron пишет
Обычным фрилацером можно получать 100$-300$. За CMS от 500$. Но ты не получаешь стаж работы по специальности. Если набрать богатое портфолио, то можно зарабатывать этим на жизнь.Еще можно тестером или стажером в компанию. Если есть связи, то админом.
Степуха в ИТМО вообще странная, в прошлом месяце была 700, в этом 650. А мой одногруппник почему-то в этом месяце получил 1000 Confused Но в любом случай жить на неё нельзя.

Йо... чел.... она девушка..... кто ее админом пустит ???.... или тестером.....

а еще в стипендию входят надбавки за военку.... еще надбавки..... какие .....и за что.... сикрет..... Big Grin

22.06.2006 21:04 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Аврелин пишет
цитата:
McGenius пишет
цитата:
Аврелин пишет

Не в тему:

да я тоже не особо расстраиваюсь, я к тому что с этой работой такие трудности... тем более, я не знаю - куда пойти, кроме как в кафе или листовки раздавать...
у нас многие парни работают с компьютерами, делают дорогие заказы, зарабатывают такие деньги, что я чуть со стула не падаю.

Нда...придется постараться для стипендии, там повышенная только для отличников что ли?

У меня один знакомый есть (?)... давно не виделись..... он вообще гений компутера..... (взломы сетей через блокнот(!).... для него раз плюнуть.... .... но в этом универе не удержался..... характер не тот.....).... это уметь надо....... говорят он сейчас на иномарке своей катается...... где работает ???.... помоему где то в администрации....... Админом..... но без высшего образования..... повезло ????? Confused

22.06.2006 21:08 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.05.2004
Кто?: Чеширский кот, группа 33--

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юрик пишет
Статья написана специально для нашего сайта Smile
в манускрыпт значит ))

22.06.2006 21:18 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
Аврелин

Репутация пользователя :
+510 -467 = 43
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

2McGenius, вполне повезло! но я хочу например учиться - это здорово, как ни бывает трудно. У мя одноклассника все парни админом кличут и он тоже много зарабатывает, хотя в институт на платное вроде как идет. кстати, админом только парень может быть?

Не в тему:
нда...Чайная Ложка, жди меня!

Просто представь

22.06.2006 21:48 Аврелин оффлайн Послать письмо Аврелин Искать сообщения : Аврелин Добавить Аврелин в адресную книгу AIM : я даже не знаю, что это! (
Neko
Neko - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 11.06.2006
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

RE: Студенту: работать или не работать, вот в чем вопрос.. На верх страницы

to Маруська

Большое спасибо за статью

Каждый выбирает для себя.

Ю.Левитанский

22.06.2006 22:19 Neko оффлайн Послать письмо Neko Искать сообщения : Neko Добавить Neko в адресную книгу
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
McGenius пишет
Йо... чел.... она девушка..... кто ее админом пустит ???.... или тестером.....

Девушки с работой тестера справляются лучше парней.

22.06.2006 22:26 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 27.11.2004
Кто?: Студент, группа 4651

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Креаттиф не для меня, патамушто специальность у меня...[ пока держусь без банов.....]

22.06.2006 23:08 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

хорошая статья Smile правильная
сама работаю не постоянно но периодически Smile
Маруська, маладец

23.06.2006 01:36 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Шим
Шим - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 23.10.2005
Кто?: Унтер офицер гестапо

Репутация пользователя :
+1150 -700 = 450
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Тоже работаю, считаю, что труд организовывает человека. В смысле учебы тоже)

23.06.2006 01:38 Шим оффлайн Послать письмо Шим Искать сообщения : Шим Добавить Шим в адресную книгу
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
/// ЛЮДИ !!!!..... вы хоть отпишитесь кем работаете..... и как на работу устроились....

ИНТЕРЕСНО ВЕДЬ !!!!!!

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Шим , 23.06.2006 в 10:25.

23.06.2006 10:18 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Шим
Шим - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 23.10.2005
Кто?: Унтер офицер гестапо

Репутация пользователя :
+1150 -700 = 450
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
McGenius пишет
/// ЛЮДИ !!!!..... вы хоть отпишитесь кем работаете..... и как на работу устроились....

ИНТЕРЕСНО ВЕДЬ !!!!!!
Не в тему:
Это уже не в этой теме!
P.S. При написании оффтопа советую использовать соответсвующий тег.

23.06.2006 10:22 Шим оффлайн Послать письмо Шим Искать сообщения : Шим Добавить Шим в адресную книгу
woLF
woLF - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 20.12.2005
Кто?: Студент, группа 2520

Репутация пользователя :
+457 -338 = 119
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 2

! На верх страницы

я вот тож думаю со след учебного года найти работу ...
ктонить может мне подсказать ... на какую зарплату я могу расчитывать ?? (работать буду не по специальности т к ни че не знаю 1-й курс заканчиваю ) Smile

23.06.2006 11:28 woLF оффлайн Послать письмо woLF Искать сообщения : woLF Добавить woLF в адресную книгу
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.