refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Проблема русского языка в интернете » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями! Тема закрыта
Голосование: Влияет ли интернет (в особ. пАдонк. лексика) на грамотность
Не очень сильно, у меня и в школе проблемы с русским были 0 0.00%
Да, я иногда не помню правил расстановки некот. зн. препинаний... 3 9.09%
Да, и очень сильно 6 18.18%
Да, но но только когда стучишь по клавиатуре 24 часа в сутки и флудишь без конца на форумах=) 7 21.21%
Я не думаю, что сеть может как-то влиять на мое правописание 8 24.24%
В интернете я пишу придерживаясь правил русского языка 9 27.27%
Результат: 33 голосов 100%

Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
TeddyBear
TeddyBear - мужик
Медвед

Дата регистрации: 27.10.2005
Кто?: Плюшевый медвед, группа х650

Репутация пользователя :
+221 -200 = 21
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

Проблема русского языка в интернете На верх страницы

"Настоящий мастер русского языка как мастер кунг-фу - никогда не применит свое мастерство без необходимости" - веселая шутка, однако, под известное выражение про количество правды и шутки в самой шутке не попадает... Кунг-фу - боевое исскусство, поэтому применять его приходится не часто. Но ведь даже мастер ежедневно тренирует свой навык, чтобы встретить опасность подготовленным. Что же касается русского, то его человек тренирует постоянно, если конечно придерживается всех правил и читает книги...
Все это преамбула... Я хотел бы поднять проблему т.н. падокофф... Дело в том что по большей части мы (студенты) сейчас "тренируем свою грамотность" в интернете. Что ни говори, но активное использование лексикона падонков очень сильно влияет на грамотность. Не спорю - есть люди обладающие природной грамотностью, а так же люди которые совмещают техническое и гуманитарное начала (например - Юрик), однако таких немного, а Юрик уже и не студент вовсе =). Итак, кто как относится к проблеме русского языка в сети?

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал TeddyBear , 25.06.2006 в 10:58.

25.06.2006 10:57 TeddyBear оффлайн Послать письмо TeddyBear Сайт TeddyBear Искать сообщения : TeddyBear Добавить TeddyBear в адресную книгу AIM : teddybearstudent YIM: teddybearstudent
Шим
Шим - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 23.10.2005
Кто?: Унтер офицер гестапо

Репутация пользователя :
+1150 -700 = 450
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

RE: Проблема русского языка в интернете На верх страницы

Проблема действительно есть, я считаю. Но, тем не менее, эта волна на нашем форуме уже прошла.
И слава Богу. Есть люди, которые до сих пор стараются использовать "падонкаффский" жаргон.
Один из самых ярких представителей на форуме - это конечно Гриз)) Некоторые посты которого меня действительно огорчают...
У меня проблем с русским языком не было никогда, но в период моего увлечения это фигней, стал замечать за собой ужасающие ошибки в элементарных словах...
Недавно читал комментарий ведущего специалиста в области изучения дисграфии у человека по поводу пагубного влияния на мозг человека "ПадКултуры". Очень занятно))

25.06.2006 11:20 Шим оффлайн Послать письмо Шим Искать сообщения : Шим Добавить Шим в адресную книгу
TeddyBear
TeddyBear - мужик
Медвед

Репутация пользователя :
+221 -200 = 21
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы TeddyBear

На верх страницы

На самом деле, отдельные слова падонков у Гриза встречаются, однако он все же больше пишет по-своему как-то...

25.06.2006 11:31 TeddyBear оффлайн Послать письмо TeddyBear Сайт TeddyBear Искать сообщения : TeddyBear Добавить TeddyBear в адресную книгу AIM : teddybearstudent YIM: teddybearstudent
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 27.11.2004
Кто?: Студент, группа 4651

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Считаю, что если человек грамотен в принципе, то на его грамотность не повлияет падонкафский язык.

25.06.2006 12:07 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Студент, группа 5125

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Zep пишет
Считаю, что если человек грамотен в принципе, то на его грамотность не повлияет падонкафский язык.

Не согласен. Если специально, в течение долгого времени, коверкать свой язык, то развивается дисграфия и человек уже не может писать грамотно. В пример можно взять того же Гриза - кажется на 8 марта, он хотел написать поздравительный пост без ошибок, но практика употребления "падонкафского" языка не позволила этого сделать.

25.06.2006 12:20 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Iron пишет
цитата:
Zep пишет

Не согласен. Если специально, в течение долгого времени, коверкать свой язык, то развивается дисграфия и человек уже не может писать грамотно. В пример можно взять того же Гриза - кажется на 8 марта, он хотел написать поздравительный пост без ошибок, но практика употребления "падонкафского" языка не позволила этого сделать.

Считаю, что все зависит только от человека и в этом вопросе нельзя всех под одну гребенку...

25.06.2006 12:24 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Шим
Шим - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1150 -700 = 450
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
Zep, у нас тут дебат среди обычных людей, а не Богов-интеллектуалов как некоторыеWink

25.06.2006 12:28 Шим оффлайн Послать письмо Шим Искать сообщения : Шим Добавить Шим в адресную книгу
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
Шим пишет
Не в тему:
Zep, у нас тут дебат среди обычных людей, а не Богов-интеллектуалов как некоторыеWink

Это ты кого имеешь ввиду? Только не
говори , что себя Wink Wink Wink

25.06.2006 13:07 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Шим
Шим - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1150 -700 = 450
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
По==еба засчитана +1 Big Grin

25.06.2006 13:10 Шим оффлайн Послать письмо Шим Искать сообщения : Шим Добавить Шим в адресную книгу
TeddyBear
TeddyBear - мужик
Медвед

Репутация пользователя :
+221 -200 = 21
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы TeddyBear

На верх страницы

цитата:
Zep пишет

Я уже писал, что есть люди, обладающие т.н. природной грамотностью. Если под "грамотностью в принципе" ты понимаешь регулярное чтение худ. литературы, "тренировку грамматики" методом письма, например, написание статей, писем, рассказов (не обязательно все перечисленное, ну, бывают же люди Big Grin ), то я с тобой соглашусь. Если же ты имеешь ввиду то, что человек всегда будет писать грамотно и литературно потому, что он так мог раньше, - ты не прав. "С кем поведешься, от того и наберешься".

25.06.2006 13:17 TeddyBear оффлайн Послать письмо TeddyBear Сайт TeddyBear Искать сообщения : TeddyBear Добавить TeddyBear в адресную книгу AIM : teddybearstudent YIM: teddybearstudent
last kiss
last kiss - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.09.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

влияет, по себе амечаю, забываю знаки препинания, просто перестаю обращать на них внимание, ошибки в элементарных словах и т.д

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

25.06.2006 13:55 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

хыыы
а я всю жизнь независимо от падкультуры и чтения книг, в интернете никогда не пишу грамотно, иногда даже спецом буковки пишу не те, которые нужно Smile - вобщем не запариваюсь както
ну вот так еще с детсва, при этом когда пишу на бумаге всегда задумываюсь о грамотности...
не могу не задумываться, тк бЭзграмотна впринцепе Smile дизграфией это не назвать - это всетаки не болезнь, но всегда были проблемы с русским языком

кстати, что очень интересно, никогда небыло проблем со знаками препинания...

* Забавный пример из жизни:
в 10 классе у нас был словарный диктант, нужно было выучить кучу слов, из них 20 диктовали. Я честно учила, дома несколько раз писала. На уроке, после того как напсали диктант, начали спорить с подружкой (а она тоже жутко безгамотная была), у кого ошибок больше Smile дождались результатов: из 20ти слов у нее не правильно было написано 5-10, а у меня 10-15 (точного количества не помню-давно дело было). Я выиграла бооооольшую шоколадку Pleased *

так вот Smile по теме: на себе влияния не чувствую, тк и так безграмотна + не так уж и привязана к этой падкультуре, если только в шутку иногда могу словцо встатвить

а впринцепе на людей... мне кажется, это уже от человека зависит, тут нужен индивидуальный подход

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Ksuha[CTEPBA] , 25.06.2006 в 14:04.

25.06.2006 14:03 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Самая запомнившаяся ошибка: ваЗ вместо ваС (11-й класс Big Grin )

25.06.2006 14:19 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
last kiss пишет
влияет, по себе амечаю, забываю знаки препинания, просто перестаю обращать на них внимание, ошибки в элементарных словах и т.д
- смехно...

цитата:
- full agree... Даже добавить нечего...

25.06.2006 14:22 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Аврелин
Аврелин - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 08.06.2006
Кто?: Флудер, группа 0x29A

Репутация пользователя :
+510 -467 = 43
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

Единственное, что я заметила - это то, что пишешь иногда быстренько и делаешь ошибки, которые в принципе в обычной жизни не сделаешь. Тем более, тут не акцентирует никто внимания на ошибках, поэтому и не исправляешься...

и некоторые настолько привыкли к "падонкоффской" речи, что уже не замечают, как так пишут (это я про свою подругу)

а вообще - больше надо читать и всё будет в порядке! Wink

Просто представь

25.06.2006 20:30 Аврелин оффлайн Послать письмо Аврелин Искать сообщения : Аврелин Добавить Аврелин в адресную книгу AIM : я даже не знаю, что это! (
Matador
Matador - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 07.10.2005
Кто?: Студент, группа 5323

Репутация пользователя :
+221 -60 = 161
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Влияет, но не сильно. Слава богу, что пик "падонкафской" лексики уже позади. Последнее время страюсь внимательней следить за тем, что пишу. С орфографией все в порядке, но вот пунктуация потихоньку забывается Frown

25.06.2006 20:35 Matador оффлайн Послать письмо Matador Искать сообщения : Matador Добавить Matador в адресную книгу
Аврелин
Аврелин - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 08.06.2006
Кто?: Флудер, группа 0x29A

Репутация пользователя :
+510 -467 = 43
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

цитата:
Matador пишет
Влияет, но не сильно. Слава богу, что пик "падонкафской" лексики уже позади. Последнее время страюсь внимательней следить за тем, что пишу. С орфографией все в порядке, но вот пунктуация потихоньку забывается Frown

аналогично. постоянно путаю, где надо писать запятую, а где нет. Сейчас изобрели столько правил, что все запомнить не успеваешь. И причем в разных учебниках пишут по-разному. Вот это проблема.

Просто представь

25.06.2006 21:33 Аврелин оффлайн Послать письмо Аврелин Искать сообщения : Аврелин Добавить Аврелин в адресную книгу AIM : я даже не знаю, что это! (
Алех
Алех - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.10.2004
Кто?: Студент, группа 3120

Репутация пользователя :
+692 -327 = 365
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Влияет в основном скорость, причём появляются не столько ошибки, сколько опечатки, которые не всегда удаётся отследить.
Что же до падонкаффскай лексеки, то её вовсю сменяет медведское легсико, и явно будут ещё и другие варианты.

25.06.2006 21:46 Алех оффлайн Послать письмо Алех Искать сообщения : Алех Добавить Алех в адресную книгу
Os@
Os@ - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 07.04.2005
Кто?: Студент, группа 3***

Репутация пользователя :
+305 -60 = 245
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

у меня по поводу орфографии прям пунктик какой-то, если вижу свою ошибку - не могу не исправить...
Еще заметила, что теряю интерес к молодым людям, которые пишут "извЕни" и т. д.

Но считаю, что падонкаффский жаргон не влияет на грамотых людей, ибо даже употребляя его, они умудряются выражаться понятно....т. к. пунктуация, в большинстве своем, остается правильной...

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Os@ , 25.06.2006 в 22:24.

25.06.2006 22:24 Os@ оффлайн Послать письмо Os@ Искать сообщения : Os@ Добавить Os@ в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Zep пишет

как пишется "б(а,о)ян"? Smile
на автомате многие ответят, что через "о"

Ζωην χαρισαμενος.

25.06.2006 23:30 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Тема закрыта
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.