refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Синема » Фильма » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Godfuck
Godfuck - мужик
Его Высочество Супер Модератор

Дата регистрации: 20.11.2003
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+332 -69 = 263
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Text Новая фильма На верх страницы

Вот вчера довелось сходить посмотреть замечательную фильму "Весна, лето, осень, зима... и снова весна". Что примечательно - корейского производства. Радует, то что среди разноцветной массы, которую нам "подсовывает" Голливуд, в России закупают ленты и у прочих стран. А вообще намечается замечателльная тенденция в Японско-Корейском кинематографе. Так вот и этот фильм, повествующий о старом и молодом монахе и изменениях в настроении их последующих лет.
Фильм шел на "родном" языке с русскими субтитрами, хотя фильм практически без диалогов. (монахи, понимаешь!)
Единственное, что омрачало посмотр - это наличие какого-то студента с мозгами детсадовца на последующем ряду и его недалекоидущие комментарии вслух относительно контента и про то, что он читать не любит!

Вообще все кто любит красивейшие утренние пейзажи и изящество сценария + китайскую философию, тем дико рекомендую. Фильм к просмотру обязателен!
Не пожалеете, если вы конечно не являетесь ярым(ой) приверженцем(цей) так называемых "молодёжных комедий"! Тогда, возможно, вы ещё не выросли до такого просмотра...

13.04.2004 22:50 Godfuck оффлайн Послать письмо Godfuck Искать сообщения : Godfuck
AngelZoom
AngelZoom - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 24.02.2004
Кто?: WindTalker

Репутация пользователя :
+407 -117 = 290
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: Новая фильма На верх страницы

Вот ето хорошая вещь. Восточная философия рулит! А всякие Тянь-Шаньские картинки до сих пор заставляют меня цепляться в них обеими руками.
Бох, а де её достать мона, эту фильму?

14.04.2004 20:05 AngelZoom оффлайн Искать сообщения : AngelZoom
Godfuck
Godfuck - мужик

Репутация пользователя :
+332 -69 = 263
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Godfuck

RE: Новая фильма На верх страницы

цитата:
Noldor пишет
Бох, а де её достать мона, эту фильму?

Ну, в "Аврору" загляни! Smile

14.04.2004 23:34 Godfuck оффлайн Послать письмо Godfuck Искать сообщения : Godfuck
Internum Odium
Internum Odium - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 05.03.2004
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+159 -106 = 53
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Бох.. а ты не видел фильм "Страсти Христовы"? Мощная вещь. Рекомендую всем, кто не боится смотреть на кровь и всяческие побои и издевательства. Мне понравилось. Если кто видел - высказывайте впечатления. Smile
Эх..я б тоже сходила на эту "Весну..."..тока где деньги взять Frown

Ruining me...
Bring my body
Carry it into another world
I know I live...but like a stone I'm falling down

(c) Lacuna Coil

16.04.2004 14:20 Internum Odium оффлайн Послать письмо Internum Odium Искать сообщения : Internum Odium Добавить Internum Odium в адресную книгу
Internum Odium

Репутация пользователя :
+159 -106 = 53
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Да, а про молодежные комедии ты в точку заметил. actoy
И как их кто-то еще смотрит?

Ruining me...
Bring my body

(c) Lacuna Coil

16.04.2004 14:27 Internum Odium оффлайн Послать письмо Internum Odium Искать сообщения : Internum Odium Добавить Internum Odium в адресную книгу
Godfuck
Godfuck - мужик

Репутация пользователя :
+332 -69 = 263
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Катя пишет
Бох.. а ты не видел фильм "Страсти Христовы"? Мощная вещь. Рекомендую всем, кто не боится смотреть на кровь и всяческие побои и издевательства. Мне понравилось. Если кто видел - высказывайте впечатления. Smile

Высказываюсь: непонравилось! И не из-за неприязни к христу как сказочному персонажу, а по многим аспектам режиссуры как то: жалость к главному герою (я так думаю - у меня такого чувства напрочь не было, а совсем даже наоборот - хотелось большего "продолжения") вызывалась посредствам выношения физических мук, а не каких-то идейных аспектов (тем паче, что в фильме нвсколько я помню не упомянули о том что он идёт "на крест" во спасение рода человеческого (воздержусь от комментов!), а возникает мнение, что он "блаженный", который себя убеждает, что он царь небесный иудейский); далее непонравилось то, что римлян и египтян выставили полными уродами, а прокуратора мыслящим и "разумным" человеком лишь за то, что он старался всячески оправдать иис..а!
Лично у меня этот "шедевр" не вызвал ни положительных эмоций к его религиозным страданиям, ни противных. Просто, сидел и смотрел.
Отдельной темы заслуживает разговор об избиениях хр..та! Тут компьютерщики потрудились на славу! Лучшее в своём плане из того, что довелось видеть! Только вот все вокруг рыдают, а я лыбу давлю от такого умиления (может мне лечиться пора!?) и созерцания проявления ребер на ДИКО изуродованном теле! (Хочу обойчик!) А когда этот святоша упал и его сверху накрыло крестом - это был пик блаженства! А, вообще, сложно всё это как либо зверство описать (такое по телеку никогда не покажут! Цензура отдыхает!), должно быть креативщики death-metal обложек слюнями истекли от увиденного!
...Всё! Звоните в скорую!..

16.04.2004 20:25 Godfuck оффлайн Послать письмо Godfuck Искать сообщения : Godfuck
Холод
Холод - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.01.2004

Репутация пользователя :
+473 -279 = 194
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

А я бы посмотрел "Страсти Херстовы". Для общего развития, да и чтоб мнение своё об этом фильме сформировать.
Только вот влом в кинотеатр идти, а на носителях, думается, не продают.

А вот снял бы кто фильм о крещении Руси, куда драматичней, полагаю, было бы.

Ариев молоты, мир преображая
В открытиях первые, в испытаниях лучшие,
Совершенствуя силу, подобно Богам!

(c)Branikald

16.04.2004 23:52 Холод оффлайн Послать письмо Холод Искать сообщения : Холод
Godfuck
Godfuck - мужик

Репутация пользователя :
+332 -69 = 263
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
о крещении Руси, куда драматичней, полагаю, было бы.
Драматичнее было бы, если снимал его грамотный и "посвящённый" в славяно-языческие "дела" режиссёр-сценарист! А вот если это дело доверить Голливуду, то кроме "правильного" хр**тианства против варваров ты ничего не увидишь!

17.04.2004 00:19 Godfuck оффлайн Послать письмо Godfuck Искать сообщения : Godfuck
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Бох в своем репертуаре Big Grin
Но я лучше не в скорую позвоню, а выпью с тобой за это пивка! Pleased
А насчет монахов ты меня очень даже заинтересовал! Однако надо сходить!
цитата:
если вы конечно не являетесь ярым(ой) приверженцем(цей)...

совсем не похоже на тебя! ты точно куришь траву! Big Grin
кто знает Бога, наверно согласится. Так могла бы сказать его мама Wink

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

17.04.2004 00:27 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Прах
Прах - мужик
Сэр Байт II-степени

Дата регистрации: 21.02.2004
Кто?: Студент, группа 3212

Репутация пользователя :
+12 -15 = -3
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Как только услышал по аццкому ящику, что против "Страстей Христовых" вопят евреи и церковь, так сразу посмотреть захотелось. Только слышал я, что под нападками вышеупомянутых, автору пришлось кино отцензурировать и выкинуть интересные моменты. Интересно, в кинотеатре показывают режиссёрскую версию или уже покрмсаную? Хотя не охото в кинотеатр идти. Тут я солидарен с Холод-ом.

17.04.2004 01:44 Прах оффлайн Послать письмо Прах Искать сообщения : Прах
Холод
Холод - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+473 -279 = 194
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Godfuck пишет
цитата:
о крещении Руси, куда драматичней, полагаю, было бы.
Драматичнее было бы, если снимал его грамотный и "посвящённый" в славяно-языческие "дела" режиссёр-сценарист!

Это само-собой, других вариантов и не рассматривалось. Забыл просто уточнить.

(c)Branikald

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Холод , 17.04.2004 в 07:34.

17.04.2004 07:33 Холод оффлайн Послать письмо Холод Искать сообщения : Холод
Холод
Холод - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+473 -279 = 194
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Без малого год назад был этот раговор. Что ж, посмотрел я "Страсти Христовы" и хочу поделиться впечатлениями.

Фильм, как ясно из названия, не столько про Христа или же его учение, а именно про его страдания. И здесь появляется первая проблема. С одной стороны, подобный фильм можно снять совершенно про любого выдающегося человека, который мучительно погиб. Будь то какой-нибудь советский партизан, попавший в плен к немцам, или же Иван Сусанин, зарубленный поляками. Смысл не изменится. Те же страдания, та же мучительная смерть. Разве что партизан и Сусанин –– герои, Христос же –– мало кем понятый пророк. То есть, как такого христианства в фильме нет, если не считать немногочисленных лирических отступлений на тему собственно учения. С другой стороны, христианство тем и отличается от арийских верований, что в нём страдание ценно само по себе (не буду подробно останавливаться на этом вопросе, на эту тему советую прочесть статью Ильи Маслова «Вотан и Христос: Метафизика противостояния» ).

Теперь по конкретным моментам. Во время просмотра фильма я регулярно обращался к первоисточнику, то есть к Писанию. И не всё в фильме ему соответствовало.

Уже в начале фильма появляется Иуда. Но какой-то неказистый вышел этот Иуда. Я понимаю, режиссёру надо было показать жалкого предателя, но как-то у меня не укладывается в голове, чтобы такой вот никакой человек решился продать Христа. Совершенно не ясен мотив. Деньги? Но как-то он их не охотно брал. Личной непрязни к Христу тоже как-то незаметно. Конечно, проще всего сказать, что на это его подтолкнул Сатана (он тоже есть в фильме, но об этом позже). А вот в Писании Иуда выглядит куда логичней и ведёт себя уверенней. Хоть там эмоции особо и не отражены, но впечатление скалдывается именно такое.

Далее в фильме есть сцена, где Христос сколотил стол. Что-то я не помню, чтобы в Библии упоминалось о физическом труде Христа. А это довольно важный момент. Не исключаю, что я невнимательно читал Писание, пусть меня поправят христиане.

Когда на экране появились фарисеи, сразу возникло острое ощущение уже виденного. Оно и неудивительно, ибо фарисеи просто поразительным образом похожи на наших нынешних попов. За что боролись, на то и напоролись. Точнее, против чего боролись, тем сами и стали.

Как следует из Писания (по-моему, это сказано только у Матфея), Иуда, увидев, что творят с Христом, пошёл и удавился. В фильме же Иуду предварительно побили дети (довольно колоритные жиденята, но обо этом тоже ниже). Откуда это? Зачем?

Общение Пилата с Иисусом почему-то происходило в каком-то корридоре. Хотя в Писании этот момент особо не оговаривается, но я всегда думал, что это было более официально. Всё-таки, такая культовая беседа: «что есть veritas?» (в фильме говорят на тех самых языках, на которых разговарили во времена Христа. Я очень порадовался звучанию латыни), ну и далее по тексту.

Сцена избиения Христа палачами действительно впечатлила. Держался он стойко. И здесь независимо от того, кто кого бьёт, Христос вызывал восхищение, римские палачи же –– скорее отвращение. Правильно, кому же понравятся люди, которые избивают беззащитного. Вот такими хитрыми методами и вызывается симпатия к Христу.

В фильме не было культовой фразы из Писания «Кровь Его на нас и на детях наших». Создатели фильма , наверное, забоялись антисемитизма.

Ещё одна впечатляющая сцена, где Христос несёт крест. Собственно, с этого места уже идут душещипательные моменты до самого конца фильма. Здесь мы видим ненависть и презрение толпы к нему, и в то же время симпатию некоторых её представителей. Конечно, это довольно трогательные моменты, где мать пытается пробится к сыну или где некая жидовка утирает с него кровь. Но здесь, опять же, не больше христианства, чем в любой другой подобной казни. Скажем, вели бы какого разбойника, будь рядом его мать, тоже бы бросилась к нему, и это тоже был бы весьма жалостливый момент.

Не будем вдаваться в технические подробности самого процесса распятия. Столб там был или крест, в ладони вгоняли гвозди или в запястья –– не так уж важно. Но в фильме сам этот процесс показан довольно подробно. Влоть до того, что гвозди загибали с другой стороны креста.

Собственно, к чему я всё это сверху писал. Да к тому, что такими вот небольшими отклонениями от первоисточника и вызывается у зрителей симпатия к Христу. Действительно, он такой трудолюбивый товарищ, учил людей добру, но был подло предан презренным трусом Иудой, ни за что избит римлянами, оплёван толпой и, наконец, безвинно распят. У большинства нынешних людей такой человек не может не вызвать как минимум сочувствия. А то что он призывал разрушить семьи, прекратить размножаться и всё в таком же духе губительное для любого народа –– это как-то осталось за кадром. Такой вот метод пропаганды. При желании на основе того же Писания, причём без всяких творческих дополнений, можно снять фильм, где Христос предстанет первейшей сволочью в истории человечества и его распятие будет только одобрено зрителем.

Ладно, оставим мораль в сторонке, поговорим о более технических вопросах. Порадовал подбор актёров. Жиды подобраны просто замечательно, внешний вид у них очень махровый, даже смотреть противно. Потому понравились римляне. Это уж действительно нордики, хотя среди них и попадались откровенные «макаронники», но по сравнению с жидами и они были хороши. Ирод –– тот ещё урод. Пожалуй, самый уродливый персонаж фильма (не считая Сатану, но это вопрос отдельный). В общем, кино про уродов, каковых тут хватает. На этом фоне очень хорошо смотрится прокуратор Понтий Пилат. Вот он действительно хорош. Он действительно вызывает симпатию, только вот режиссёр сунул в образ Пилата политический мотив, тем самым несколько его опошлив. Оно может и правда так было. В любом случае, Пилат понравился. Не нордический идеал, конечно, но на мерзком юге, который безжалостно портит людей, прокуратор выглядит очень достойно.

Отдельный разговор про Сатану. Это просто урод из уродов. Это, пожалуй, самый удачный актёр в фильме. По его внешнему виду совершенно не понять ни его возраста, ни его пола (Ирод, кстати, по виду тоже довольно беспол, но с ним этот эффект сделан более грубо). Он настолько уродлив, что где-то даже симпатичен. Жаль только, что современный человек стремительно приближается к этому образу бесполого урода, общечеловека. В образе Сатаны –– главного отрицательного персонажа христианства –– я вижу самую здоровую мысль фильма. Не знаю, задумывал это режиссёр или нет, но так уж вышло, что главный злодей вышел наиболее отвратителен с точки зрения здорового белого человека, которого ещё не до конца поглотили общечеловеческие ценности.

В целом от фильма я ожидал большего. Более сильных эмоций. «Властелин Колец» впечатлил меня куда сильней (впечатлил в прямом смысле слова. Что-то я нынче принимаю фильмы слишком близко к сердцу и довольно эмоционально. Может быть, это из-за того, что я их не так часто смотрю). Оно и не удивительно, «Властелин Колец» –– это по духу нордическое кино. Там тоже есть страдание, но есть и Подвиг (но о «ВК» я ещё напишу отдельно, когда пересмотрю всю трилогию). Ну а «Срасти Христовы» –– кино общечеловеческое и жидохристианское. Там нет места ни Героизму, ни Подвигу. Только страдания и жалость. Кто-то скажет, что жалость тоже важна, но ни ей единой жив человек. Особенно белый человек.

Нынче играет: "Камаедзiца", альбом "Дзецi Леса", песня "Сонца у змроку".

(c)Branikald

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Холод , 10.04.2005 в 21:29.

10.04.2005 12:26 Холод оффлайн Послать письмо Холод Искать сообщения : Холод
lewww
lewww - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 23.06.2004
Кто?: Студент, группа 11**

Репутация пользователя :
+96 -80 = 16
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

блин, хорошего кино так мало Frown .
а я себе купил сериал "IДIOTЪ" на DVD.
прёт меня от Достоевского Shocked , сижу и смотрю все выходные и всё больше убеждаюсь в гениальности автора и таланте режиссера.

10.04.2005 17:26 lewww оффлайн Послать письмо lewww Искать сообщения : lewww Добавить lewww в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

ну да, много различий с первоисточником. Но о глобальных противоречиях ты не сказал;
пример: самая первая сцена - Христос, Гефсиманский сад. С точки зрения догматики, то, что сатана появляется там - вершина абсурда. Диавол не мог искушать Христа в это время, т.к. Гефсимания - место совершения иного подвига, борения. Христос, не имея личного греха, ничем не осквернив себя за свою жизнь, добровольно принимал решение пройти весьма тяжёлое испытание - смерь с целью исцеления (восстановления и спасения) человеческой природы.
Искушение же Христа диаволом в данный момент попросту лишено смысла, так как никакое искушение не сравнится по тяжести с гефсиманским борением.
"И находясь в борении, прилежнее молился; и был пот Его, как капли крови, падающие на землю" (Лука, 22:44)

цитата:
Собственно, к чему я всё это сверху писал. Да к тому, что такими вот небольшими отклонениями от первоисточника и вызывается у зрителей симпатия к Христу.

вызывается равнодушие, а чаще непонимание смысла. Извиняюсь, но какая может быть симпатия к куску мяса? Смысл физических страданий не раскрыт, а о духовных - так вообще ни слова.
И вопрос: а почему тогда реакция православного духовенства на этот фильм в целом нейтральная? (присутствуют в основном сдержанно-положительные и сдержанно-отрицательные отзывы)

цитата:
Далее в фильме есть сцена, где Христос сколотил стол. Что-то я не помню, чтобы в Библии упоминалось о физическом труде Христа.

Во-первых, о первых тридцати годах жизни Христа в Евангелии почти ничего не говорится (Евангелие - это не биоргафия Его жизни)
Во-вторых, кем там Иосиф был? Smile

цитата:
А то что он призывал разрушить семьи, прекратить размножаться и всё в таком же духе губительное для любого народа –– это как-то осталось за кадром.

Цитаты? Smile Заодно развеем некоторые недоразумения по поводу буквального понимания текста

цитата:
Такой вот метод пропаганды

в таком случае, сериал про Геракла - пропаганда язычества Smile

цитата:
На этом фоне очень хорошо смотрится главный злодей всех времён и народов, который, гад такой, посмел распять Самого Христа, Понтий Пилат.

а это революционное историческое открытие. Иудеи всего мира будут очень рады Smile

цитата:
Ну а «Срасти Христовы» –– кино общечеловеческое и жидохристианское

Холод, вот тут я категорически не согласен Smile "Жидохристианство" придумали язычники (новые). Могу обосновать.

Ζωην χαρισαμενος.

10.04.2005 18:33 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Internum Odium

Репутация пользователя :
+159 -106 = 53
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Собственно, к чему я всё это сверху писал. Да к тому, что такими вот небольшими отклонениями от первоисточника и вызывается у зрителей симпатия к Христу. Действительно, он такой трудолюбивый товарищ, учил людей добру, но был подло предан презренным трусом Иудой, ни за что избит римлянами, оплёван толпой и, наконец, безвинно распят. У большинства нынешних людей такой человек не может не вызвать как минимум сочувствия. А то что он призывал разрушить семьи, прекратить размножаться и всё в таком же духе губительное для любого народа –– это как-то осталось за кадром.

Ни за кого не заступаясь, хочу задать совершенно тупой вопрос (ну не читаю я христианских книг и не буду): в каком месте он призывал "разрушить семьи, прекратить размножаться и всё в таком же духе губительное для любого народа"?
цитата:
При желании на основе того же Писания, причём без всяких творческих дополнений, можно снять фильм, где Христос предстанет первейшей сволочью в истории человечества и его распятие будет только одобрено зрителем.

Поподробней пожалста. За какие такие злодеяния зритель одобрит его распятие?
(Я ничего не отрицаю и ничего не утверждаю, просто хочется узнать твое мнение.)

А вообще, насчет пропаганды согласна с тобой.
Вообще в принципе нелогично, что если человек претерпел физические страдания, то он герой и все должны ему поклоняться. Не этим надо доказывать героизм, святость и тому подобные вещи.

Ruining me...
Bring my body

(c) Lacuna Coil

10.04.2005 18:45 Internum Odium оффлайн Послать письмо Internum Odium Искать сообщения : Internum Odium Добавить Internum Odium в адресную книгу
Холод
Холод - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+473 -279 = 194
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Юрик пишет:
ну да, много различий с первоисточником. Но о глобальных противоречиях ты не сказал;
пример: самая первая сцена - Христос, Гефсиманский сад. С точки зрения догматики,

А с точки зрения обывателя далёкого от догматики, на которого и рассчитан фильм, эти тонкости не существенны.

цитата:
т.к. Гефсимания - место совершения иного подвига, борения. Христос, не имея личного греха, ничем не осквернив себя за свою жизнь, добровольно принимал решение пройти весьма тяжёлое испытание - смерь с целью исцеления (восстановления и спасения) человеческой природы.

Я тут,по правде говоря, особого подвига не вижу. Он же знал, что всё равно воскреснет.

цитата:
вызывается равнодушие, а чаще непонимание смысла.

Даже Гоблина впечатлило, хотя он далёк от религии.
Смысл фильма ведь в чём. Обыватель симпатизирует христианству, хотя особенно в нём и не разбирается. Фильм же вызывает жалость, толкает людей к Христу ещё ближе, так сказать.

цитата:
Извиняюсь, но какая может быть симпатия к куску мяса?

Похоже, я вас, христиан, плохо знаю, если для вас человек всего лишь кусок мяса. Знаешь, когда его били палками, а потом он встал, он действительно вызвал у меня симпатию и уважение.

цитата:
Смысл физических страданий не раскрыт, а о духовных - так вообще ни слова.

Ну это да. Страдания есть, а вот смысла что-то не видать.

цитата:
И вопрос: а почему тогда реакция православного духовенства на этот фильм в целом нейтральная?

Они тоже заметили, что фарисеи на них похожи. Устыдились.
Но не о духовенстве речь. Жрецы - это жрецы, а фильм снят для людей.

цитата:
Во-первых, о первых тридцати годах жизни Христа в Евангелии почти ничего не говорится (Евангелие - это не биоргафия Его жизни)

Я понимаю. Но это, на мой взгляд, действительно важный момент. Гораздо важней, чем тот, про Гефсиманский сад. Одно дело - он занимался словоблудием и жил за чужой счёт (грешить-то он, конечно, не грешил, но что он действительно сделал, кроме слов?), и совсем другое, когда он действительно работал, а по совместительству проповедовал. Во втором случае мне, а думаю и многим другим, Христос гораздо симпатичней.

цитата:

Во-вторых, кем там Иосиф был?
Плотником. Ну и что? Буратино ведь столы не делал.

цитата:
Цитаты?

Приводил уже. Но так и быть:

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную;
(от Матфея 19:29)

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч;
Ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку - доамашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

(от Матфея 10:34-37)

В Писании такого хватает. Влом сейчас искать.

цитата:
Заодно развеем некоторые недоразумения по поводу буквального понимания текста

Этак можно любую мораль из Библии вытащить. Там, мол, с переводом наврали, здесь - не следует буквально понимать.

Есть хороший анекдот на эту тему:

Господь диктует Моисею Тору:
- ...не вари козленка в молоке матери его...
Моисей:
- O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
Господь:
- Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
Моисей:
- A-а-а-а, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):
- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
Моисей:
- Всё, всё, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
Господь (устало, махнув рукой):
- Э, делайте, что хотите...

Хоть и про иудеев, зато очень показательно.

цитата:
в таком случае, сериал про Геракла - пропаганда язычества

Любой фильм или книга, или же иное произведение искусства - в той или иной мере пропаганда. И я не вижу в этом ничего плохого. Когда я прочту хорошую нордическую книгу, или посмотрю хороший нордический фильм (что случается гораздо реже), то чувствую, что становлюсь лучше (с точки зрения славянина). Герои произведений - своего рода идеалы, которые указывают верный путь развития.
Что касается сериала про Геракла, то он довольно убог и также общечеловечен.

цитата:
а это революционное историческое открытие.

Слыхал я разговоры на тему "Пилат - убийца Христа". Но ты прав, надо будет этот момент поправить.

цитата:
Холод, вот тут я категорически не согласен

Ещё бы!

цитата:
"Жидохристианство" придумали язычники (новые).

Современные язычники просто назвали христианство его полным именем. Иудаизм, христианство, ислам - это всё юг, это всё чуждо нам, северянам, белым людям.

цитата:
Могу обосновать.

Попробуй.

цитата:
Катя пишет:
Ни за кого не заступаясь, хочу задать совершенно тупой вопрос (ну не читаю я христианских книг и не буду): в каком месте он призывал "разрушить семьи, прекратить размножаться и всё в таком же духе губительное для любого народа"?

Смотри выше.

цитата:
Поподробней пожалста. За какие такие злодеяния зритель одобрит его распятие?

Всё за те же. Читай тему про религии , если ещё не читала. Там я писал об этом.

(c)Branikald

10.04.2005 21:27 Холод оффлайн Послать письмо Холод Искать сообщения : Холод
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 20.12.2004
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:

Извиняюсь что воспользуюсь темой не по назначению.
Недавно перебирал не подписанные диски в поисках некотрой музычки и наткнулся на диски с фильмами, которые я не так довно записывал по просьбе знакомых.Т.к. мне они совершенно не нужны, решил отдать их в безвозмездное пользование (Если это конечно кому-то надо).
На данный момент индентифицированны:

Следующие фильмы по Стивену Кингу:
"Зеленая миля"
"Худеющий"
"Сердца в Атлантиде"
"Побег из Шоушенка"
"Тайное окно"

память мне подсказывает что, если порыться можно обнаружить также (далеко не факт что обнаружаться):
"Ловец снов"
"Сияние"

Также случайно найдена болванка с фильмом про американских фошистов "Американская история X"

Холоду: "Вий" обноружен и закачан, находиться в стадии оболванивания. Сабж по Гоблину не найден, по причине ошибки памяти при обращении к требуемому адресу. Просим повторить запрос, с целью обновления данных для поиска.

з.ы. Если кому-то вдруг захочиться посмотреть что-то конкретное (как Холоду), мне будет не в напряг поискать это у себя в сетке. Хотя если вдруг возникнет много желающих, будет и в напряг....

11.04.2005 18:10 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
Холод
Холод - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+473 -279 = 194
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
ромик пишет
Извиняюсь что воспользуюсь темой не по назначению.

Почему же не поназначению. Тема-то о фильмах, а не о "Страстях Христовых" или христианстве.

цитата:

Холоду: "Вий" обноружен и закачан, находиться в стадии оболванивания.

Вот это славно. Буду благодарен.

цитата:
Сабж по Гоблину не найден, по причине ошибки памяти при обращении к требуемому адресу. Просим повторить запрос, с целью обновления данных для поиска.

Фильм Romper Stomper. У нас известен как "Бритоголовые". В переводе Гоблина. В другом переводе я и у Тотенкопфа взять могу.

(c)Branikald

11.04.2005 18:58 Холод оффлайн Послать письмо Холод Искать сообщения : Холод
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Фильм Romper Stomper. У нас известен как "Бритоголовые". В переводе Гоблина. В другом переводе я и у Тотенкопфа взять могу.
И я нашел тока "в другом переводе".
А в варианте от Гоблина он точно существует?

11.04.2005 19:11 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
Нарцисс
Нарцисс - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+656 -208 = 448
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Только что обнаружен еще один фильм по Кингу - "Темная половина"

11.04.2005 19:16 Нарцисс оффлайн Сайт Нарцисс Искать сообщения : Нарцисс Добавить Нарцисс в адресную книгу AIM : Нет YIM: Тоже нет
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.