refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Эвтаназия » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Голосование: Стоит ли узаконить эвтаназию на территории РФ?
не знаю Smile 7 15.56%
нет 13 28.89%
да 25 55.56%
Результат: 45 голосов 100%

Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

Эвтаназия На верх страницы

помоему этой темы еще не обсуждалось Smile

"Эвтаназией называется всякое действие, направленное на то, чтобы положить конец жизни той или иной личности, идя навстречу ее собственному желанию, и выполненное незаинтересованным лицом" (определение голландского законодательства).

Чаще всего мы сталкиваемся с ней в ветеренарных клиниках Smile
Что касается людей: в некоторых странах мира она либо разрешена и сопровождается четким законодательством, либо существует ряд законов не разрешающих ее напрямую, но оставляющих лазейки (например в Израиле закон запрещает убийство одного человека другим, так извернулись: человека не может убить человек, зато может убить машина. Существует специальный апарат дыхания с таймером, котый постоянно переводиться, а при необходимости просто не трогается и человека убивает машина).
В России активная эвтаназия (введение каких либо препаратов, приводящих к быстрой,безболезненной смерти или манипуляции с мед. оборудованием) запрещена, зато разрешена пассивная (отказ больного от реанимации, не использование препаратов и оборудования, поддерживающих жизнедеятельность).
Как правило, когда говорят об эвтаназии имеют ввиду активную, о ней будем говорить в этой теме.

Не смотря на запреты, имеют место быть случаи, когда врачи убивали или помогали убивать... из жалости к пациентам, или пациенты делали это сами из жалочти к себе
Как вы считаете, стоит ли разрешить(узаконить) эвтаназию в нашей стране? Морально-этическая сторона проблемы, медицинская, религиозная, законодательная, юридическая, последствия... и тд, рассуждаем Smile

13.08.2006 03:38 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

Насколько мне известно, эвтаназия подразумевает под собой употребление препаратов, которые вызывают смерть или же лишение больного всего того, что ему необходимо для жизни.
То есть, такие действия, как:
- НЕпроведение терапии, которая продлевает жизнь, не облегчая при этом физического страдания пациента
- НЕреанимирование при смерти клеток мозга
не являются эвтаназией, то есть - законны. Это я к тому говорю, что некоторые яростные сторонники эвтаназии представляют себе страшные картины, как люди в белых халатах усиленно продлевают жизнь пациента в невероятных физических муках последнего.
А теперь по сабжу: Я не слишком религиозна и моих мозгов пока не вполне достаточно, чтобы понять, почему по христианским канонам самоубийство считается тяжким грехом. И если существует право на жизнь, то почему церковь не признает право на смерть (вернее, мне известны аргументы церкви, но я их не разделяю, возможно, пока... но не разделяю). Казалось бы, все проще простого: человек хочет умереть и ему в этом помогает доктор или родственник. Но!
Во-первых, вполне возможно, что человек хочет умереть не для того, чтобы избавить от страданий себя, а для того, чтобы "освободить" своих родственников.
Во-вторых, родственник, соотвественно, совершает акт милосердия прежде всего по отношению к самому себе, а не к больному.
Однако, это все психологические тонкости. Тут до истины тяжело докопаться. Просто это надо иметь в виду.
По поводу того, чтобы узаконить эвтаназию в РФ: очень рискованное мероприятие. Вы представляете сколько одиноких бабушек и дедушек с квартирами "захотят добровольно уйти из жизни"? И не только они? Под лозунгами гуманизма, можно случайно узаконить убийство...
Безусловно, существуют примеры, когда эвтаназия оправданна, но эти случаи, мне кажется, надо рассматривать в частном порядке (правда я не знаю, как это можно предусмотреть законом).
Просто в теории все это звучит стройно, а в жизни, к сожалению, бывает совсем по другому. Вот, например, по поводу "НЕпроведение терапии, которая продлевает жизнь, не облегчая при этом физического страдания пациента" - вроде все логично, т.е. пациенту не продлевают жизнь, но продолжают его мыть, кормить, проводить терапию пролежней и т.п.
Но в годы моего обучения в Первом Меде, я проходила практику в одной больнице. На инфарктном отделении. Была там палата такая, "нулевка". Так вот в "нулевке" лежала смертница, бабушка, которой прекратили проводить лечение. Я дежурила сутками, вот придешь бывает после трех суток выходных... зайдешь в "нулевку" и понимаешь, что сюда давно никто не входил... Пена изо рта... простынь, простите, в лучшем случае просто мокрая, пролежни чуть ли до костей... Вот так у нас законы соблюдаются...

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лисо , 13.08.2006 в 07:49.

13.08.2006 07:47 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.05.2004
Кто?: Чеширский кот, группа 33--

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Я не слишком религиозна и моих мозгов пока не вполне достаточно, чтобы понять, почему по христианским канонам самоубийство считается тяжким грехом.
Тяжелешим. Скажем так - пока ты жив - можешь успеть что-то исправить, если же убиваешься - времени раскаяться просто не остаётся.

По сабжу - ИМХО, стоит узаконить для случаев, когда по тем или иным причинам человек превращается натурально в ботву. К примеру, авария в метро ... Пролетел человек по вагону, сломал ногу, руку, да пол0черепа снесло... Молодое, здоровое тело - лежит в ворохе трубочек, дышит через трубочку, ест так же. Ботва. Без мыслей без эмоций - просто тело. Оно может прожить 20, 30 лет... Не то, чтобы мне было жалко его родных, но подумайте о тех несчастных, кому прямо сейчас, в соседнем корпусе нужна почка... Или сердце. В конце концов, какая разница, где будут жить твои органы - в тебе или в другом, если сам ты, по сути, уже труп..?

13.08.2006 11:05 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Студент, группа 5125

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Lisa пишет
И если существует право на жизнь, то почему церковь не признает право на смерть.

Согласно церкви жизнь человека дана ему Богом и только Бог может её отнять.

13.08.2006 11:45 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
fenixdeveloper
fenixdeveloper - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 07.01.2006
Кто?: Студент, группа 4663

Репутация пользователя :
+325 -239 = 86
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Я считаю что человек в здравом уме может сам распоряжаться своей жизнью, если хочет умереть, то разве можно ему это запретить. Другой случай когда человек инвалид, физически или умственно, когда он не в состоянии принимать решения, когда известно что нормальной жизни у него уже не будет. Раз в неделю я наблюдаю страшную картину у своего подъезда: из больницы привозят человека, который уже просто труп, он никак не реагирует на окружающий мир, он ничего не чувствует, если он ещё в состоянии соображать, то наверное ему самому в тягость такая жизнь, так почему бы ему не помочь и не прервать его существование, потому что это не жизнь. Таких людей ещё много, они не мертвы, но и живыми их назвать нельзя, на их содержания уходят деньги, уходит время врачей. Но зачем им всё это, им уже не помочь! Почему бы не потратить эти деньги и время на тех кому эти средства действительно нужны!

Возрождаюсь,умираю,
Воскрешаю,убиваю,
Вспоминаю,забываю...

Copyright (C) Aith, http://www.jedi-temple.info/gal_poe-aith.htm

13.08.2006 16:14 fenixdeveloper оффлайн Послать письмо fenixdeveloper Искать сообщения : fenixdeveloper
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

А ты сам бы в таком состоянии захотел... кануть во мрак окончательно?

13.08.2006 16:49 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
fenixdeveloper
fenixdeveloper - мужик

Репутация пользователя :
+325 -239 = 86
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
JCF пишет

Да! А скажи, а ты захотел бы вот так существовать?

Возрождаюсь,умираю,
Воскрешаю,убиваю,
Вспоминаю,забываю...

13.08.2006 16:58 fenixdeveloper оффлайн Послать письмо fenixdeveloper Искать сообщения : fenixdeveloper
Клюковка
Клюковка - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 23.01.2006
Кто?: Студент, группа 3$$$

Репутация пользователя :
+298 -237 = 61
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

Если действительно задуматься на эту тему.... то я совсем не знаю...

13.08.2006 17:06 Клюковка оффлайн Послать письмо Клюковка Искать сообщения : Клюковка Добавить Клюковка в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
fenixdeveloper пишет
цитата:
JCF пишет

Да! А скажи, а ты захотел бы вот так существовать?
бытие лучше небытия ИМХо... Я за эватназию по воле самогго тяжелобольного (т.е. если человек прикован к постели неизлечимо болен и т.п. - то он пожет попросить сделать себе смертельныю инъекцию, т.к. самостоятельно прервать своё существование он не может)... Но я против введения эвтаназии в РФ в данный момент - т.к. у нас врачебная ошибка - дело нередкое...

13.08.2006 18:08 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

fenixdeveloper, возможно.

13.08.2006 18:09 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
Клюковка пишет
Если действительно задуматься на эту тему.... то я совсем не знаю...

5 баллов Big Grin

Эвтаназия... Вещь хорошая, но учитывая наше законодательство... Сделать убийство законным - бред. Моральный аспект... Не думаю, что я захотел бы быть "ботвой". Хотя у меня такое ощущение, что мне было бы уже пофыг...

Банан великий МОЗГ!!! molitva

13.08.2006 18:09 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.03.2006
Кто?: Студент, группа 3211

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Хотя у меня такое ощущение, что мне было бы уже пофыг...
То есть, в данной ситуации ты бы не отказался провести следующие, допустим, 30 лет своей жизни без каких-либо органов чувств? Когда у тебя остался только мозг и ничего больше и ты в состоянии только размышлять, но сделать ничего, даже элементарно пошевелить какой-либо частью тела или сказать слово, не в состоянии? Тебе было бы пофиг, провести оставшиеся годы так или умереть сразу, прекратив подобные мучения?

13.08.2006 18:59 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Кошак
Кошак - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.10.2005
Кто?: 7bit.flooder, группа 0х44с

Репутация пользователя :
+813 -470 = 343
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ainar пишет
цитата:
Хотя у меня такое ощущение, что мне было бы уже пофыг...
То есть, в данной ситуации ты бы не отказался провести следующие, допустим, 30 лет своей жизни без каких-либо органов чувств? Когда у тебя остался только мозг и ничего больше и ты в состоянии только размышлять, но сделать ничего, даже элементарно пошевелить какой-либо частью тела или сказать слово, не в состоянии? Тебе было бы пофиг, провести оставшиеся годы так или умереть сразу, прекратив подобные мучения?

Ты уверен, что "ботва" думает? Лично если бы я оказался в роли "думающей ботвы", и законодательство позволяло бы такие вещи, подписал бы разрешение на раздачу моих органов бедным и нуждающимся Tongue Потому жить так я бы не смог.

Банан великий МОЗГ!!! molitva

13.08.2006 19:11 Кошак оффлайн Искать сообщения : Кошак
fenixdeveloper
fenixdeveloper - мужик

Репутация пользователя :
+325 -239 = 86
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
APXIM@G пишет
бытие лучше небытия ИМХо...

Бытие которое ты осознаешь, но если ты себя уже не осознаешь, то тебе уже пофиг до бытия, и не зачем заставлять существовать этот неживой организм!

Возрождаюсь,умираю,
Воскрешаю,убиваю,
Вспоминаю,забываю...

13.08.2006 19:52 fenixdeveloper оффлайн Послать письмо fenixdeveloper Искать сообщения : fenixdeveloper
fenixdeveloper
fenixdeveloper - мужик

Репутация пользователя :
+325 -239 = 86
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Кошак пишет
Ты уверен, что "ботва" думает? Лично если бы я оказался в роли "думающей ботвы", и законодательство позволяло бы такие вещи, подписал бы разрешение на раздачу моих органов бедным и нуждающимся Tongue Потому жить так я бы не смог.

И енто правильно! +

Возрождаюсь,умираю,
Воскрешаю,убиваю,
Вспоминаю,забываю...

13.08.2006 19:55 fenixdeveloper оффлайн Послать письмо fenixdeveloper Искать сообщения : fenixdeveloper
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Кошак пишет
- кажись Аинар иимел ввиду ботву думающую, но признаков к жизни не проявляющую... Так что подписать что-либо или иначе выразить своё согласие ты бы уже не смог. Но это ИМХО маловероятный вариант - мозговая активность видна на ЭЭГ так, что боюсь оказаться в подобном положении проблематично...

13.08.2006 22:09 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Gregor666
Gregor666 - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 01.10.2004
Кто?: Магистр, группа 5301

Репутация пользователя :
+3 -1 = 2
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Я за эвтаназию. Каждый должен иметь право на смерть. Но она должна осуществляться добровольно, кроме тех случаев когда человек, действительно представляет из себя "ботву". Лично я бы предпочел бы умереть, нежели влачить подобное существование.

13.08.2006 22:42 Gregor666 оффлайн Сайт Gregor666 Искать сообщения : Gregor666 Добавить Gregor666 в адресную книгу
Клюковка
Клюковка - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 23.01.2006
Кто?: Студент, группа 3$$$

Репутация пользователя :
+298 -237 = 61
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Это сейчас легко так рассуждать... за\против... на самом деле это все гораздо глубже... на мой взгляд.

13.08.2006 23:26 Клюковка оффлайн Послать письмо Клюковка Искать сообщения : Клюковка Добавить Клюковка в адресную книгу
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.03.2006
Кто?: Студент, группа 3211

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
- кажись Аинар иимел ввиду ботву думающую, но признаков к жизни не проявляющую...
Именно ее.
цитата:
Но это ИМХО маловероятный вариант - мозговая активность видна на ЭЭГ так,
Ну видна, и что с того? Даже существует вероятность, что тебя поймут, но тебе-то что с того?

13.08.2006 23:43 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Капелька
Капелька - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 27.12.2005
Кто?: Магистр, группа 51**

Репутация пользователя :
+898 -131 = 767
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Вы вот лучше скажите, кто готов взять на себя такой грех - помочь уйти из жизни человеку? И как вы потом с этим будете жить?

13.08.2006 23:57 Капелька оффлайн Искать сообщения : Капелька
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.