refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Флейм » Кошмар Богослова » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

Кошмар Богослова На верх страницы

Бертран Рассел (1872-1970) - философ, историк философии и математик - один из основоположников современной матлогики. Кроме того, он в 1952 году получил Нобелевскую премию по... литературе.

КОШМАР БОГОСЛОВА.
Знаменитому богослову доктору Таддеусу как-то приснилось, что он умер и отправился на небеса. Весь путь он проделал без всяких трудностей, так как богословские занятия научили его запросто ориентироваться в небе. Когда же наконец он прибыл к месту и стал стучаться в небесные ворота, то был удивлен подозрительностью, с которой его встретили.
- Прошу впустить меня,- обратился он к привратнику.- Я благонамеренный человек и всю свою жизнь посвятил трудам во славу божью.
- Человек? - удивленно переспросил привратник.- А что это такое? И потом, как может такое странное, я бы сказал, потешное существо, как вы, поддерживать чем-либо славу божью?
Доктор Таддеус был поражен.
- Вы не можете не знать о человеке,- настаивал он.- Вам должно быть известно, что человек - это высшее творение создателя.
- Мне очень не хочется обидеть вас,- сказал привратник,- но то, что вы говорите, совершенная новость для меня. И я сомневаюсь, слыхал ли кто-либо у нас здесь о таком существе. Однако, раз вы так настаиваете, я позову нашего библиотекаря, и вы можете справиться у него.
Появившийся вскоре библиотекарь оказался большим шаровидным существом, у которого было не менее тысячи глаз и один-единственный рот. Несколькими десятками глаз он уставился на знаменитого богослова.
- Что это? - спросил он у привратника.
- Да вот прибыл к нам и заявляет,- пояснил привратник,- что он из породы, которая называется человек, и живет в месте, называемом Земля. При этом у него какие-то странные представления. Он утверждает, будто создатель проявил особый интерес к их месту и к их породе.
Я подумал, быть может, вы что-нибудь знаете об этом?
- Вы не могли бы объяснить мне, где находится то место, которое вы называете Землей? - весьма любезно обратился библиотекарь к богослову.
- О,- воскликнул д-р Таддеус,- это же часть Солнечной системы!
- А что такое Солнечная система? - спросил библиотекарь.
- Ох,- несколько смущенно сказал д-р Таддеус,- моя область - Священное писание, а то, о чем вы спрашиваете, относится к мирским наукам. Однако от моих друзей, сведущих в астрономии, я слышал, что Солнечная система - это часть Млечного Пути.
- А что такое Млечный Путь? - тут же спросил библиотекарь.
- Млечный Путь - это одна из галактик, которых, как мне говорили, насчитывается что-то около ста миллионов.
- Раз их так много,- сказал библиотекарь,- то странно, что вы могли предположить, чтобы я помнил об одной из них. Но я припоминаю, что само слово "галактика" мне приходилось слышать. Действительно, среди наших помощников библиотекарей есть один, который специально занимается галактиками. Надо послать за ним, и, может быть, он сумеет помочь нам.
После недолгого ожидания появился помощник библиотекаря, занимающийся галактиками. Это было существо в виде двенадцатигранника. Когда-то оно было светлым и блестящим, но пыль с книжных полок, постоянно оседавшая на нем, сделала его тусклым и мрачным. Библиотекарь подробно рассказал ему, что вот прибывший к ним д-р Таддеус, пытаясь объяснить свое происхождение, упоминает галактики, и в связи с этим хотелось бы надеяться, что надлежащая информация может быть получена от секции библиотеки, занимающейся этим вопросом.
- Все, что можно, будет сделано,- ответил помощник библиотекаря.- Однако прошу иметь в виду, что существует сто миллионов галактик и о каждой на полке стоит один том. Поэтому потребуется некоторое время, чтобы получить нужную справку. А какую именно галактику просит найти эта странная молекула?
- Она часть Млечного Пути,- заискивающе пояснил д-р Таддеус.
- Хорошо,- сказал помощник библиотекаря,- я постараюсь найти ее.
Через три недели помощник библиотекаря вернулся и сообщил, что только благодаря тому, что в их секции имеется исключительно полная, хорошо составленная картотека, они смогли наконец разыскать требующуюся галактику под номером XO 321762.
- Все пять тысяч клерков секции галактик занимались этой работой,- добавил помощник библиотекаря и предложил: - Может быть, вы хотели бы переговорить с тем клерком, который отыскал эту галактику и специально занимался ею?
Послали за клерком, и вскоре к ним вышел восьмигранник, у которого на каждой грани было по одному глазу и всего лишь один небольшой рот. У него был смущенный вид, он щурился от непривычно яркого света, так как обычно всегда находился в мрачной полутьме своих книжных полок. Овладев собой, он обратился к д-ру Таддеусу:
- Что вы хотите знать об этой галактике? - довольно робко спросил он.
- Мне бы хотелось знать, что вам известно о Солнечной системе,- громко и самоуверенно заговорил д-р Таддеус.- Она как раз находится в той галактике, что вы нашли, и в ней небесные тела вращаются вокруг одной звезды, которая называется Солнце.
- Гм! - пробормотал клерк.- Было весьма трудно отыскать одну из миллионов галактик, но несравненно труднее найти какую-либо звезду в этой галактике. Я знаю, что в ней около трехсот миллиардов звезд, но как их различать одну от другой, я не знаю. Мне известно, однако, что по указанию нашей администрации были как-то составлены списки всех этих трехсот миллиардов звезд, и они хранятся в подвалах. Если вы считаете, что стоит заняться поиском звезды, которая называется Солнцем, то для этого придется привлечь значительное количество сотрудников из других отделов.
В конце концов решили, что, поскольку вопрос уже возник, а прибывший д-р Таддеус находится в беспокойном состоянии и очень мучится, поиски звезды, которая называется Солнцем, следует предпринять.
Через несколько лет сильно утомленный, унылого вида четырехгранник явился к помощнику библиотекаря, ведающему секцией галактик.
- Мне удалось отыскать звезду, которая называется Солнце,- сказал он.- Но я совершенно не могу понять, чем вызван такой особый интерес к ней. Она такая же, как и большинство других звезд в этой галактике.
Среднего размера, со средней температурой и окружена небольшими телами, их называют "планеты". В результате исследования я обнаружил, что на некоторых планетах имеются микроорганизмы, и думаю, что вот это прибывшее к нам существо, толкнувшее нас на эти поиски, должно быть, одно из них.
В этом месте д-р Таддеус не выдержал и разразился горькими и негодующими сетованиями.
- Почему, ох, почему,- восклицал он,- создатель скрыл от нас, бедных обитателей Земли, что он создал без нашего ведома огромное множество других небес?! Всю свою долгую жизнь я усердно служил ему, веря, что он заметит мою службу и вознаградит меня вечным блаженством. А теперь оказывается, что он даже и не подозревал о моем существовании. И к тому же вы заявляете, что я какое-то бесконечно малое микроскопическое существо, обитающее на крошечной планете, вращающейся вокруг одной из незначительных звезд, которых только в нашей Галактике насчитывается триста миллиардов. Нет, я не могу вынести этого и не могу больше восхвалять моего создателя.

- Очень хорошо,- сказал привратник.- В таком случае вам следует отправиться в другое место. И тут знаменитый богослов проснулся.
- Власть дьявола над нашими сновидениями поистине ужасна,- в большом смущении пробормотал он.

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

14.08.2006 16:11 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Лисо

На верх страницы

2theangelofdark
Не говорю, что разделяю полностью эти взгляды, но глубокомысленные изречения, вроде "в мире все не просто так", меня приводят в бешенство... Ясное дело, что не просто, бАлин. Cool

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

14.08.2006 16:14 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Злой модер

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не совсем понимаю, что именно тебя приводит в бешенство. Моя фраза вполне уместна - у меня сложилось мнение, что люди, ответившие на мои посты в теме про эвтаназию не то, чтобы не верят ни во что, а просто даже не задумывались над тем, что есть жизнь и для чего она дана. Они совершенно ясно полагают, что на физических муках с умиранием тела жизнь заканчивается. Я так не считаю - это слишком просто. Не прими меня за ярого сторонника веры - кем я ни в коей мере не являюсь. Но все больше случаев в моей жизни сталкивает меня с последствиями, которые свершаются с людьми, четко решившими для себя принять путь верующих людей. Не стоит говорить лишний раз, что последствия эти носят благой характер.

Насчет рассказа, тобой изложенного - все может быть, но я не настолько близок к вере, чтобы судить о житие богословов и преподобных отцов.

14.08.2006 16:28 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
LivingDeadGirl
LivingDeadGirl - женщина/девушка
Баронесса Килобайт III-степени

Дата регистрации: 28.02.2006
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+110 -185 = -75
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Lisa, полностью с тобой согласна!!
И Ангел, почему ты думаешь, что никто не во что не верит? Просто мне больше нравиться верить в то, что доказано, а не во что-то такое.
Но думаю тема веры -не самая удачная.
Это все же более лично.

Laughing as they die

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал LivingDeadGirl , 14.08.2006 в 16:40.

14.08.2006 16:35 LivingDeadGirl оффлайн Послать письмо LivingDeadGirl Искать сообщения : LivingDeadGirl Добавить LivingDeadGirl в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Я не думаю, что никто ни во что не верит. Но только я высказал свое мнение, как сразу ряд "комрадов" меня чуть ли не в психи записал и минусов натыкал. Вот что на самом деле печально!

14.08.2006 16:48 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

2theangelofdark

Опять же, не в качестве моей точки зрения, а в качестве одной из возможных версий:
цитата:
не задумывались над тем, что есть жизнь и для чего она дана.

Поиск смысла - это чисто человеческое свойство. А почему бы не предположить на секунду, что жизнь не для чего не дана, что в ней нет "смысла", ну или, хотя бы, "смысла" в человеческом понимании этого слова? Страшно? Обидно? Абсурдно? Именно из-за абсурда, который возникает при столкновении сознания человека с равнодушной Вселенной, возникают бесконечные поиски смысла жизни и, как следствие, поиски Бога.
Может стоит перефразировать
цитата:
Я так не считаю - это слишком просто.

в "Я так не считаю - это слишком страшно"...

ЗЫ. Ф.М. Достоевский ВСЮ ЖИЗНЬ мучился вопросом о существовании Бога, ВСЮ ЖИЗНЬ. Я не люблю легковерия. Акт веры должен быть максимально осознанным или же следствием Божественного Откровения. Не люблю, когда легко и просто говорят "Бог есть" или "Бога нет". Меня удивляет, когда молодые люди окончательно принимают ту или иную точку зрения.

LivingDeadGirl
Со мной или с Бертраном Расселом? Smile

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

14.08.2006 16:59 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Лиса, не могу с тобой не согласиться по поводу четкого принятия факта существования Бога или такого же четкого отвержения этого факта. (это же именно твое мнение ? судя по "зы")

15.08.2006 12:32 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

2theangelofdark
цитата:
Жизнь человек получает в дар. Он в силах её изменить, но он не властен решать, когда этот дар будет у него взят. Вернуть божественный дар раньше срока - великий грех . Жизнь дается же не просто так - каждому человеку что-то предначертано . Не выполнить свое предназначение - будут применены санкции.

Мне показалось это слишком категоричным. Возможно, просто показалось.

ЗЫ. Да, это мое мнение Smile Cool

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

15.08.2006 17:29 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 27.11.2004
Кто?: Студент, группа 4651

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
Че-то походу лето закончилось....

15.08.2006 23:29 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Zep пишет
Не в тему:
Че-то походу лето закончилось....

Не в тему:
Глубина вашей мысли просто поражает своим масштабом, товарищ Зеп. Cool

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

18.08.2006 21:36 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Клюковка
Клюковка - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 23.01.2006
Кто?: Студент, группа 3$$$

Репутация пользователя :
+298 -237 = 61
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 2

RE: Кошмар Богослова На верх страницы

цитата:
LivingDeadGirl пишет:

...верить в то, что доказано...

Это уже не вера. Это просто принятие факта за невозможностью его изменить.

Мне более понятны и близки слова Ангела, чем Лисы. Но Лиса умничка, все так обосновано!))

цитата:
Lisaпишет:
Всю свою долгую жизнь я усердно служил ему, веря, что он заметит мою службу и вознаградит меня вечным блаженством..

Это не укладывается в моей голове... Не подобрать нужное слово... Это плохая вера. Эгоизм.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Клюковка , 18.08.2006 в 22:24.

18.08.2006 22:21 Клюковка оффлайн Послать письмо Клюковка Искать сообщения : Клюковка Добавить Клюковка в адресную книгу
LivingDeadGirl
LivingDeadGirl - женщина/девушка
Баронесса Килобайт III-степени

Дата регистрации: 28.02.2006
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+110 -185 = -75
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: Кошмар Богослова На верх страницы

цитата:
Клюковка пишет
цитата:
LivingDeadGirl пишет:

...верить в то, что доказано...

Это уже не вера. Это просто принятие факта за невозможностью его изменить.

а верить во что либо, о чем можно судить лишь по своим\чужим догадкам.. это для меня не приемлемо. жить в мечтах.. это конечно не плохо, но больно обжигаться, когда наталкиваешься на правду.
и есть вещи, в которые лично я верю, хотя доказать их не возможно. например - любовь.

Laughing as they die

19.08.2006 00:45 LivingDeadGirl оффлайн Послать письмо LivingDeadGirl Искать сообщения : LivingDeadGirl Добавить LivingDeadGirl в адресную книгу
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не знаю. Я для себя в этом не определился. Наиболее вероятно, что никакого смысла действительно нет, но, всё же, хочется верить, что есть что-то высшее. Не представляю, что может помочь мне окончательно склониться в какую-либо сторону.

20.08.2006 14:22 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Это не укладывается в моей голове... Не подобрать нужное слово... Это плохая вера. Эгоизм.

ну собственно ИМХО вера - ни что иное, как проявление егоизма Smile все хотят достигнуть блаженства и тд... не в этой, так в другой жизни

назовите мне хоть одну религию, которая не предпологает блаженства при исполнении некоторых условий???

21.08.2006 00:14 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Капелька
Капелька - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 27.12.2005
Кто?: Магистр, группа 51**

Репутация пользователя :
+898 -131 = 767
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
назовите мне хоть одну религию, которая не предпологает блаженства при исполнении некоторых условий???
Могу и ошибаться - буддизм, но там блаженства вроде не обещается - твоя сущность переходит в более и более совершенную степень с каждой новой жизнью (если вел себя достойно), а что в конце - не помню.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Капелька , 21.08.2006 в 00:20.

21.08.2006 00:19 Капелька оффлайн Искать сообщения : Капелька
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ксю, главное - не блаженство, а возможность самосовершенствования!
Блаженство - это у шахидов

21.08.2006 09:16 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Ангел, это была фраза образная

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Ksuha[CTEPBA] , 21.08.2006 в 21:56.

21.08.2006 21:56 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.