refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Уголок для старших » Экзистенциализм » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 27.11.2005
Кто?: Студент, группа 2351

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 3

Question Экзистенциализм На верх страницы

Знаете... я уже. наверное, год, как пытаюсь понять это. Расскажите, как вы понимаете экзистенциализм.

что по его принципам плохо, хорошо, основные принципы.

в доме напротив. Живёт шизофреник,
умирают герои или мещане.
Это не озлобленность, поверьте,
это отчаяние.

(Никонов)

16.09.2006 07:53 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
Кирилл
Кирилл - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 16.11.2003
Кто?: Студент, группа CCIE

Репутация пользователя :
+438 -71 = 367
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Умом это понять непросто ) Особенно все то, что касается man и dasein. Может Юра объяснит?

Почитай Камю - "Посторонний": наглядная иллюстрация экзистенциалистических тезисов о смерти.

16.09.2006 10:39 Кирилл оффлайн Искать сообщения : Кирилл Добавить Кирилл в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

RE: Экзистенциализм На верх страницы

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (от позднелат. exsistentia — существование), или философия существования, направление современной философии, возникшее в нач. 20 в. в России, после 1-й мировой войны в Германии, в период 2-й мировой войны во Франции, а после войны в других странах. Идейные истоки — учение Кьеркегора, философия жизни, феноменология. Различают религиозный экзистенциализм (К. Ясперс, Г. Марсель, Н. А. Бердяев, Л. Шестов, М. Бубер) и атеистический (М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, А. Камю). Центральное понятие — экзистенция (человеческое существование); основные модусы (проявления) человеческого существования — забота, страх, решимость, совесть; человек прозревает экзистенцию как корень своего существа в пограничных ситуациях (борьба, страдание, смерть). Постигая себя как экзистенцию, человек обретает свободу, которая есть выбор самого себя, своей сущности, накладывающий на него ответственность за все происходящее в мире. Оказал значительное влияние на литературу и искусство Запада.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ [тэ], а, мн. нет, м. [фр. existentialisme, нем. Existentialismus < лат. existentia (exsistentia) существование]. филос., лит. Иррационалистическое (см. иррационализм) направление в западноевропейской философии и литературе, ставящее в центр изучения и изображения человеческое существование (экзистенцию) и утверждающее интуицию как основной метод постижения действительности. Экзистенциалист — последователь экзистенциализма. Экзистенциалистский — характеризующийся экзистенциализмом, относящийся к экзистенциализму. | Представители экзистенциализма — М. Хайдегер, Ж.-П. Сартр, А. Камю и др.

created by C&M_BIG

16.09.2006 17:33 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
Наган
Наган - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 08.01.2004
Кто?: Неудачник

Репутация пользователя :
+344 -149 = 195
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

Может быть я тупой, но я сильно сомневаюсь, что понял бы что ты тут написал, если бы не знал, что это такое... Big Grin

17.09.2006 18:53 Наган оффлайн Послать письмо Наган Искать сообщения : Наган Добавить Наган в адресную книгу
Леста

Старший Бит

Дата регистрации: 24.10.2005
Кто?: Студент, группа =))

Репутация пользователя :
+387 -161 = 226
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Лучше объяснить своими словами, чем выписками из словарей...

Хочешь помочь братьям нашим меньшим?
Яндекс кошелёк (ЯК): 41001570828071

17.09.2006 19:12 Леста оффлайн Послать письмо Леста Искать сообщения : Леста Добавить Леста в адресную книгу
Кирилл
Кирилл - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 16.11.2003
Кто?: Студент, группа CCIE

Репутация пользователя :
+438 -71 = 367
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Наган пишет
Может быть я тупой, но я сильно сомневаюсь, что понял бы что ты тут написал, если бы не знал, что это такое... Big Grin

А я не сомневаюсь, что автор темы и сам успел погуглить. Так что смысла во втором посте этой темы, увы, нет.

17.09.2006 21:34 Кирилл оффлайн Искать сообщения : Кирилл Добавить Кирилл в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Экзистенциалистов особо волнуют вопросы человеческой свободы, твочества, уникальности личности, одиночества человека в мире...
Обычно выделяют два направления: "атеистический" экзистенциализм (Ж.-П.Сартр) и религиозно-ориентированный (Бердяев)..

есть интересная статейка

Ζωην χαρισαμενος.

17.09.2006 23:12 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 27.11.2004
Кто?: Студент, группа 4651

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Попробую выцдить что-то из памяти....
Сартр и Камю изначально показались мне странными парнями. Они писали свои труды уже в то время, когда новые философские течения возникали только из переиначивания старых. Т.е. бралось какое-либо направление, находилось в нем что-то странное, переиначивалось и от этого плясалось.
Вобщем...экзистенция - это когда человек понимает суть существования, врубается, что к чему и зачем он есть. Осуществляется это через модусы, про которые говорится у Газзика. Модусы - это такие понятия, как страх, совесть и т.д. Т.е. когда человек переживает такие потрясения, ему открывается экзистенция, все становится путем, человек понимает сущность существования и живет круто, простыми словами.
Вообще вся эта теория строилась на трудах Гуссерлся, а он вообще был парнем сумасшедшим абсолютно, полный пред писал, когда читаешь - мозги лопаются....

18.09.2006 22:07 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Quaint
Quaint - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 29.02.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+281 -39 = 242
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Если уж говорить о выборе человека.. Вот еще интересный текст Особо замечательный пример с парнем, уходящим на войну..

Станислав Ежи Лец

18.09.2006 23:15 Quaint оффлайн Послать письмо Quaint Искать сообщения : Quaint Добавить Quaint в адресную книгу
Наган
Наган - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 08.01.2004
Кто?: Неудачник

Репутация пользователя :
+344 -149 = 195
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

Вроде, как Сартр гуманистом был,(хотя он, да и многие считают, что гуманизм и экзистенциолизм это есть суть одно и то же)... Вообще он, как ни пародоксально и к марксизму (неомарксизму если быть точным), пришел именно через гуманизм (кста, ведь я думаю трудно назвать гуманиста Канта экзистенциалистом).

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Наган , 19.09.2006 в 14:32.

19.09.2006 14:31 Наган оффлайн Послать письмо Наган Искать сообщения : Наган Добавить Наган в адресную книгу
Quaint
Quaint - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 29.02.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+281 -39 = 242
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Для экзистенциалиста человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причем таким человеком, каким он сделает себя сам.

Сартр, из вышеприведеной работы.

Как мы это мнение оцениваем? Я сам есть критерий в определении человека как человека. Ели он что-то определенное из себя представляет (для меня), то он уже человек? То есть нет временных рамок, есть лишь качественная оценка.
Однако человек формирует себя, начиная с раннего возраста. Как мы должны относится к его достижениям в младенчестве - как к проявлениям общего природного начала или человеческой сущности?

Станислав Ежи Лец

20.09.2006 00:10 Quaint оффлайн Послать письмо Quaint Искать сообщения : Quaint Добавить Quaint в адресную книгу
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 27.11.2004
Кто?: Студент, группа 4651

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Quaint пишет
цитата:
Для экзистенциалиста человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причем таким человеком, каким он сделает себя сам.

Однако человек формирует себя, начиная с раннего возраста. Как мы должны относится к его достижениям в младенчестве - как к проявлениям общего природного начала или человеческой сущности?

Человек в раннем возрасте не формирует в себя, за него это делают другие. Отсюда куча проблем.

На счет твоего вопроса - думаю тут идет совмещение, слишком много разных факторов влияет на развитие человека в детстве.

20.09.2006 18:36 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.