refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Modern style » Black Metal (продолжение) » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.03.2006
Кто?: Студент, группа 3211

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+3 -1 = 2
балл   балл

Предупреждений: 2

Black Metal (продолжение) На верх страницы

цитата:
То есть вы хотите сказать, что в их музыке абсолютно нет идеологии?
Да.
цитата:
И все, то у них осталось от первоначального жанра - атрибутика и стилистические признаки?
Не осталось даже их. По крайней мере, никакой атрибутики, характерной для стиля, музыканты сабжевых команд не используют.
цитата:
И что идеи их творчества полностью не совпадают с личным мировоззрением участников?
...Стейнар Сверд всегда любил смотреть на звезды, а потом он ушел из Ulver и собрал Arcturus... (с)
Насколько мне известно, личное мировоззрение участников указанных команд не имеет ничего общего с их творчеством.
К. Грютле и И. Пеерсен, позиционирующие себя как язычники, пишут тексты для Enslaved, в которых нет и слова про возрождение Асатру, борьбу с христианством и тому подобные вещи, характерные для "дерьма, плавающего на поверхности". (с)
Те же Винтерсорг и Ойстен Брюн вставляют в свои тексты цитаты из работ Пифагора, говорят про то, что "Сopernicus was never right" (с), при этом позиционируя себя, опять же, как язычники, только не в контексте формации Borknagar, а индивидуально.
цитата:
Вы действительно именно это хотите сказать?
Именно это.
цитата:
Действительно даже комментировать это не собираюсь... бессмысленно...
Желательно было бы все же откомментировать. Надеюсь, вы будете отрицать, что между первым и последним альбомом Satyricon есть заметная разница, как минимум, в профессиональном плане?
Или желание постоянного роста теперь называют регрессом?
цитата:
Где именно я написала, что имею что-то против "вашей любимой группы"?
Я спросил... Собственно, это было адресовано не вам. Извиняюсь за использование ваших слов в качестве цитаты.
цитата:
Шо вы взвились, Ainar, не понимаю?
За*бали пренебрежительные разговоры про те вещи, которые для меня имеют некое значение.
"Только перед этим мне пришлось прослушлать 5 минут этой херни" (с) Varda сегодня.
Я не считаю это херней. И мне очень неприятно, когда в подобном ключе отзываются о моей любимой команде. Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Ainar , 26.09.2006 в 01:19.

26.09.2006 00:55 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Ainar

На верх страницы

цитата:
Ainar, создавай тему про блэк, плиз!
Собственно, создал.
Если есть какие-либо вопросы типа "а правда что блэк - это сраная жужжалка-вопилка и ничего больше?", то теперь их можно задать здесь.

26.09.2006 00:58 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Devilberry
Devilberry - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 17.05.2006
Кто?: Магистр, группа 5351

Репутация пользователя :
+269 -87 = 182
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Да.

Даже собственной?.. тогда... хм, а может мы просто расходимся в терминологии?
цитата:
Не осталось даже их. По крайней мере, никакой атрибутики, характерной для стиля, музыканты сабжевых команд не используют.

ОК. Атрибутики нет. Отлично. Стилистические признаки утрачены. Восхитительно. Тогда один вопрос - а какого черта это вообще ещё называется блэком?
цитата:
борьбу с христианством и тому подобные вещи, характерные для "дерьма, плавающего на поверхности". (с)

Не в тему:
Интересно, а резонно ли вопли про распятых жидов и горящие церкви принимать за борьбу с христианствомConfused
цитата:
Желательно было бы все же откомментировать.

А что там комментировать? сравнивать эти две вещи, все равно что сравнивать кислое с зеленым...
цитата:
Надеюсь, вы будете отрицать, что между первым и последним альбомом Satyricon есть заметная разница, как минимум, в профессиональном плане?

Видимо в данной строчке пропущено "не". Впрочем, если вам будет приятно, могу и поотрицать, мне не сложно...crazy
Так вот. Не буду я ничего отрицать. Если сравнивать конечную (на даный момент) точку, где они уже переломались и нашли, наконец, какое-то желательное для себя звучание с этим самым "что-то-там Divina", то я свой выбор сделаю в сторону первого. Но. Они настолько изменили звучание, что сравнивать их теперь довольно проблематично. Грубо говоря, они сменили направление музыки.
цитата:
Или желание постоянного роста теперь называют регрессом?

А теперь перечитываем ещё раз то что я написала раньше. Там все написано. В частности, что именно называется деградацией. ИМХО естесствено.
цитата:
Я спросил...

Отлично. Но вопрос из чего-то последовал. В данном случае он последовал из воздуха, это я уже поняла.
цитата:
Собственно, это было адресовано не вам.

Ну раз мои слова, значит и мне тоже. Точнее, по идее, и должно было адресовываться мне, потому что Нина, по сути, ничего такого не сказала...
цитата:
Извиняюсь

Извиняю
цитата:
За*бали пренебрежительные разговоры про те вещи, которые для меня имеют некое значение.

Много их, интересно, разговоров этих было...
За*бали разговры, в которых собеседник взрывается, чуть только стоит пальцем задеть "его любимую группу".
Может повесим список вещей, которые для вас имеют "некое значение" и наложим табу на разговоры о них?
цитата:
"Только перед этим мне пришлось прослушлать 5 минут этой херни" (с) Varda сегодня.

Слово "херня" как обозначение предмета у вас раньше нареканий не вызывала. Или ко всему остальному можно, а тут - "не трогайте святое"?
цитата:
Я не считаю это херней.

Мы это уже поняли.
цитата:
И мне очень неприятно, когда в подобном ключе отзываются о моей любимой команде.

Это понятно. Непонятно другое. Если кто-то вас чем-то задел, почему было не сказать об этом лично? Надо было обязательно доехать до дома, войти на форум и уже потом во всеуслышаться заявить об этом? Смысл тогда вообще этих выпадов, если ни существуют только "на бумаге"? Ответьте, пожалуйста, и на этот вопрос. Можно в личку, если не хотите здесь.

There's only death in sight...

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Devilberry , 26.09.2006 в 19:33.

26.09.2006 06:30 Devilberry оффлайн Послать письмо Devilberry Искать сообщения : Devilberry Добавить Devilberry в адресную книгу
Devilberry

Репутация пользователя :
+269 -87 = 182
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
Да, кстати. Киньте ссылку что ли, где начало обсуждения, а то в этой теме только хвост, потом ничерта понятно не будет

26.09.2006 06:37 Devilberry оффлайн Послать письмо Devilberry Искать сообщения : Devilberry Добавить Devilberry в адресную книгу
DEATHXHEAD
DEATHXHEAD - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 19.09.2006
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+120 -112 = 8
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
Ainar пишет
Если есть какие-либо вопросы типа "а правда что блэк - это сраная жужжалка-вопилка и ничего больше?", то теперь их можно задать здесь.

А что, кто-то так считает?

Идея была хороша, пока ты не убил себя

26.09.2006 08:14 DEATHXHEAD оффлайн Послать письмо DEATHXHEAD Искать сообщения : DEATHXHEAD Добавить DEATHXHEAD в адресную книгу
LivingDeadGirl
LivingDeadGirl - женщина/девушка
Баронесса Килобайт III-степени

Дата регистрации: 28.02.2006
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+110 -185 = -75
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ainar пишет
"а правда что блэк - это сраная жужжалка-вопилка и ничего больше?", то теперь их можно задать здесь.

Айнар, а может ты тогда как создатель темы объяснишь наконец, что же значит Блэк для тебя? (не ответами на многие посты, а в одном месте и развернуто)
п.с я от тебя на его тему слышала лишь критику.

Laughing as they die

26.09.2006 17:54 LivingDeadGirl оффлайн Послать письмо LivingDeadGirl Искать сообщения : LivingDeadGirl Добавить LivingDeadGirl в адресную книгу
Morgetta
Morgetta - женщина/девушка

Дата регистрации: 19.03.2006
Кто?: Студент, группа 5354

Репутация пользователя :
+215 -56 = 159
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
DEATHXHEAD пишет
цитата:
Ainar пишет

Ну, одаренные всегда находятся crazy

LivinDeadGirl, разговор не столько о блэке в целом, сколько о конкретных группах (начинали вообще с Сатирикона)

Господа спорящие, сбавьте градус кипения, не то почтенный Вака вас покарает crazy crazy crazy
Если серьезно - действительно стоило бы сначала утрясти определения... Что считать идеологией, атрибутикой, прогрессом, деградацией и так далее... А то со стороны возникает ощущение, что вы говорите на разных языках... Roll Eyes
Не в тему:
Не удержусь он небольшого не блэкового примера: нельзя определить идеологию... к примеру, mdm, но идеологию конкретной группы (что они хотят сказать, о чем и как поют, к какой тематике обращаются) - вполне возможно...

26.09.2006 19:04 Morgetta оффлайн Послать письмо Morgetta Искать сообщения : Morgetta
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

2 Devilberry:

1.
цитата:
Даже собственной?.. тогда... хм, а может мы просто расходимся в терминологии?
В таком случае сразу возникает вопрос - а что именно можно считать собственной идеологией исполнителя?
Одно дело, когда концепция творчества поддерживается всеми участниками коллектива, но в таком случае неизбежны обвинения в позерстве. Как пример - сатанисты типа Limbonic Art, Gorgoroth, Marduk, Ophtalamia или Dark Funeral (Dimmu Borgir под вопросом) - группы, все участники которых, по их же словам, исповедуют сатанизм и придерживаются своей идеологии/религии (?) в жизни. Соответственно, думается, вполне ясно о чем именно повествует лирика подобных команд. Второй пример подобного выставления своей идеологии напоказ - язычники из числа Viking/Folk Metal коллективов - Thyrfing, Moonsorrow, Cruachan, Einherjer, те же Nokturnal Mortum, команды, использующие в своем творчестве языческую мифологию и старающиеся на своих фотосессиях быть максимально похожими на тех, о ком, собственно, они и говорят в текстах.
Проблема подобного "коллективного" мировоззрения в настоящее время заключается в одном - все те же фотосессии, на которых запечатлены участники вышеупомянутых групп на кладбище в горящей пентограмме или посреди леса на фоне костра, одетые в кольчуги и с мечами в руках, вызывают ничего, кроме как обвинений в стремлении казаться теми, кем они не являются.
"Если вы решили быть настоящим Антихристом, то доказывайтре свою борьбы против бога и церкви словами и делами, а ни позерством с мечами и булавами, как некоторые блэк-метальные придурки вроде Immortal и им подобные" (с) Гленн Бентон.

Другое дело, когда за музыку/тексты в команде отвечает один человек. Хочу сразу заметить, что музыка в данном случае тоже имеет довольно большое значение - Nokturnal Mortum, о чем бы не была их лирика, не были бы собой без периодических фолковых вставок, исполняющихся на народных инструментах и содержащих в себе сам дух этой музыки.
Возвращаюсь к лирике. Как известно, тексты для музыки, содержащей в себе идеологию, имеют огромное значение, поскольку они являются первым средством для раскрытия этой идеологии. Соответственно, для меня гораздо предпочтительнее читать лирику, написанную одним человеком, поскольку в таком случае она отражает исключительно его внутренний мир и его личное мировоззрение. И примеров тому гораздо больше - Akhennaton, Knjaz Varggoth, Varg Vikernes, Vratyas Vakyas, Ishann, Fenriz и так далее... Кстати, в этом и кроется, на мой взгляд, причина столь большого количества one man band в black metal - индивидуальность идеологии, и соответствующее желание выражать ее самому, без привлечения кого бы то ни было еще.
Прошу заметить, что сейчас я говорю именно о коллективах, ставящих идеологию превыше музыки. Emperor не в счет, в принципе, Исхан не всегда сам писал тексты, про них было сказано лишь в контексте личного мировоззрения одного из лидеров команды, который всегда подчеркивал свое самоощущение как сатаниста, причем остальные участники команды, по их же словам, были равнодушны к идеологии и в любом случае ставили музыку превыше всего. Кто знает, быть может, в этом и был секрет обаяния Emperor...

Возвращаясь к теме современного black metal - каждый из музыкантов таких команд, как Arcturus, Borknagar и Enslaved (раз уж я преводил их в пример в предыдущих постах, то и продолжу отталкиваться от них), вероятно, имеет какую-либо личную идеологию, но эта идеология не переносится в его творчество, оставаясь скрытой в ее носителе. А если и переносится (но не в сабжевых группах), то не афишируется явным образом. Что лично я и считаю истинным, то есть "True", применительно к тем творцам, что основывают свою личную идеологию на какой-либо форме поклонения темным силам. Про язычников скажу отдельно, благо про эту тему можно говорить еще очень долго.
цитата:
ОК. Атрибутики нет. Отлично. Стилистические признаки утрачены. Восхитительно. Тогда один вопрос - а какого черта это вообще ещё называется блэком?
А вы считаете, что исполнитель обязательно должен придерживаться использования некой атрибутики, характерной для стиля?
Насчет стилистических признаков - как я уже сказал, black metal - не та музыка, границы которой можно четко очертить.

"One can analyse a piece of music and deduct that it is black metal, but black metal is a feeling. And that feeling cannot be analysed." (c) Fenriz

Вот именно поэтому и назыавется. Как известно, во время второй волны black metal (Норвегия, 1991-1994), сами музыканты были против того, чтобы их музыке давали какое бы то ни было стилистическое определение, или, по крайней мере, не вешали на них ярлык "black metal". Примеры тому - те же Burzum, Enslaved и Immortal. Две последние команды даже придумывали сами для себя название стиля исключительно для того, чтобы избежать этого ярлыка. Суть той музыки была в оригинальности и выражении собственных эмоций через музыку. А уж исторически сложилось так, что их творчество получило определение "black metal". Собственно, это было сделано, вероятно, для облегчения в характеристике.
То же самое и с теми коллективами, которые я привожу в пример сейчас.
Enslaved называются так из-за своего прошлого.
Borknagar действительно играют блэк, только сугубо специфический, предлагая свое видение этого стиля, вернее того, что называется "black metal".
Arcturus - тут лично я затрудняюсь. Их ранние работы еще можно было с натяжкой подвести под симфо-блэк....смесь Limbonic Art и Ulvеr.... Подо что подвести их последний альбом лично я не знаю. Боюсь это вообще называть металлом - подобной атмосферы я в металле ни у кого не наблюдал. С другой стороны, готикой это явно не назвать. Пожалуй, термин "Avantgarde Metal", который был на союзовском стикере на диске, будет в самый раз для обозначения данной музыки.
цитата:
Интересно, а резонно ли вопли про распятых жидов и горящие церкви принимать за борьбу с христианством

Резонно. Только не "c", а "против", это во-первых. А во-вторых, не "вопли". Впрочем, на эту тему будет сказано ниже.
цитата:
А что там комментировать? сравнивать эти две вещи, все равно что сравнивать кислое с зеленым...

Вероятно, вам виднее. Опять же, напишу ниже.
цитата:
Видимо в данной строчке пропущено "не".

Пропущено. Факт.
цитата:
Но. Они настолько изменили звучание, что сравнивать их теперь довольно проблематично. Грубо говоря, они сменили направление музыки.
"Но если в итоге ты играешь музыку, значительно проще той, с которой даже начинал, то это называется деградация"
Опять же призываю (собственно, к чему и относился мой комментарий) послушать первый и последний альбомы Satyricon. Речь не идет про направление музыки, речь идет про "простоту". Музыка и там, и там представляет собой довольно простой (в инструментальном плане) black metal, и единственное достоинство их раннего творчества по сравенению с поздним - атмосфера, созданная клавишами и акустическими вставками. Тогда как на последнем альбоме можно слышать более грамотные риффы (правда, не особо оригинальные). Я подразумевал исключительно это - не личное восприятие этих альбомов, а объективную оценку партий того или иного инструмента.

2.
цитата:
Слово "херня" как обозначение предмета у вас раньше нареканий не вызывала. Или ко всему остальному можно, а тут - "не трогайте святое"?

Можно сказать и так.
цитата:
За*бали разговры, в которых собеседник взрывается, чуть только стоит пальцем задеть "его любимую группу".

Насколько я помню, я никогда не позволял себе негативно отзываться о музыке, предпочитаемой собеседником, если я знал, что подобные комментарии могут его чем-то задеть.
Лично же я такие высказывания как
цитата:
Нина, а теперь хором "Горят кресты и купола церквей..." debosh
цитата:
Нда... Песенка еще та... Надо на звонок поставить...
воспринимаю как в той или иной форме оскорбления той музыки, которая мне нравится. Первую цитату - из-за смайлика после нее, вторую - из-за слова "песенка".

Естественно, я ни в коем случае не претендую на объективность своего мнения, и, тем более, мне неважно, как оно будет воспринято, но:

Если есть желание - отзывайтесь корректно о музыке предпочитаемой собеседником, тем более, когда знаете об этом.
Если нет - пишите, что желаете, но не удивляйтесь его реакции на написанное.
Говорю, естественно, за себя, но обращаюсь ко всем.
цитата:
Надо было обязательно доехать до дома, войти на форум и уже потом во всеуслышаться заявить об этом?

Еще раз повторяю - в большей степени меня задели именно те две цитаты.
цитата:
Смысл тогда вообще этих выпадов, если ни существуют только "на бумаге"?

Теперь будут существовать не только на бумаге. Я составил свое мнение и в дальнейшем буду его придерживаться.

Добавлено через некоторое время - приведенная в пример цитата Гленна Бентона никоим образом не является моим собственным мнением.
Для избежания неверного толкования моих слов....

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Ainar , 31.10.2006 в 02:50.

26.09.2006 23:02 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
DEATHXHEAD
DEATHXHEAD - мужик

Репутация пользователя :
+120 -112 = 8
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Morgetta пишет
цитата:
DEATHXHEAD пишет
цитата:
Ainar пишет

Да это не одаренные, а, наоборот, просто люди, про которых говорят (как бы это помягче? А, все придумал!), что им медведь на ухо наступил. Блэк гораздо мелодичней дэта и гораздо легче воспринимается на слух, имхо

26.09.2006 23:06 DEATHXHEAD оффлайн Послать письмо DEATHXHEAD Искать сообщения : DEATHXHEAD Добавить DEATHXHEAD в адресную книгу
DEATHXHEAD
DEATHXHEAD - мужик

Репутация пользователя :
+120 -112 = 8
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ainar пишет
цитата:

Можно сказать и так.
цитата:

Насколько я помню, я никогда не позволял себе негативно отзываться о музыке, предпочитаемой собеседником, если я знал, что подобные комментарии могут его чем-то задеть.
Лично же я такие высказывания как
цитата:
Нина, а теперь хором "Горят кресты и купола церквей..." debosh
цитата:
Нда... Песенка еще та... Надо на звонок поставить...
воспринимаю как в той или иной форме оскорбления той музыки, которая мне нравится. Первую цитату - из-за смайлика после нее, вторую - из-за слова "песенка".

Естественно, я ни в коем случае не претендую на объективность своего мнения, и, тем более, мне неважно, как оно будет воспринято, но:

Если есть желание - отзывайтесь корректно о музыке предпочитаемой собеседником, тем более, когда знаете об этом.
Говорю, естественно, за себя, но обращаюсь ко всем.

Очень умно объяснил. Даже читать приятно. Я придерживаюсь тех же принципов, только не знал, как их выразить в словесной форме.

26.09.2006 23:14 DEATHXHEAD оффлайн Послать письмо DEATHXHEAD Искать сообщения : DEATHXHEAD Добавить DEATHXHEAD в адресную книгу
Morgetta

Репутация пользователя :
+215 -56 = 159
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
DEATHXHEAD пишет
цитата:
Morgetta пишет
цитата:
DEATHXHEAD пишет
цитата:
Ainar пишет

Да это не одаренные, а, наоборот, просто люди, про которых говорят (как бы это помягче? А, все придумал!), что им медведь на ухо наступил. Блэк гораздо мелодичней дэта и гораздо легче воспринимается на слух, имхо

Хм... Смотря какой блэк все-таки. Да и дэт тоже разный бывает...

26.09.2006 23:20 Morgetta оффлайн Послать письмо Morgetta Искать сообщения : Morgetta
DEATHXHEAD
DEATHXHEAD - мужик

Репутация пользователя :
+120 -112 = 8
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Morgetta пишет
цитата:
DEATHXHEAD пишет
цитата:
Morgetta пишет
цитата:
DEATHXHEAD пишет
цитата:
Ainar пишет

это я как человек, считающий себя дэтстером, говорю, так что оцените такую объективность!

26.09.2006 23:23 DEATHXHEAD оффлайн Послать письмо DEATHXHEAD Искать сообщения : DEATHXHEAD Добавить DEATHXHEAD в адресную книгу
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Вот именно.
А то можно сравнить классический SMDM и Raw True Black, и окажется совершенно наоборот (первое, что пришло в голову).
На все остальное отвечу позже.

P.S. - цитируйте, пожалуйста, не весь пост, а только последнюю вкладку. Тема изначально создавалась для трех-четырех человек, которые и так знают, о чем идет речь.
(к вопросу о линке на начало)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Ainar , 26.09.2006 в 23:25.

26.09.2006 23:23 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Алех
Алех - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.10.2004
Кто?: Студент, группа 3120

Репутация пользователя :
+692 -327 = 365
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
Arisk Norsk Blak Metal RAHHH!!!!!!!
crazy

26.09.2006 23:26 Алех оффлайн Послать письмо Алех Искать сообщения : Алех Добавить Алех в адресную книгу
Morgetta

Репутация пользователя :
+215 -56 = 159
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
DEATHXHEAD пишет
это я как человек, считающий себя дэтстером, говорю, так что оцените такую объективность!

Оцениваем Big Grin
К вопросу о легче/тяжелее воспринимается я бы поспорила... Все-таки звучание у него уж больно специфическое. К тому же существует море направлений внутри стиля ( например, Sympho и Raw сравнить...)

26.09.2006 23:30 Morgetta оффлайн Послать письмо Morgetta Искать сообщения : Morgetta
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
К вопросу о легче/тяжелее воспринимается я бы поспорила... Все-таки звучание у него уж больно специфическое. К тому же существует море направлений внутри стиля ( например, Sympho и Raw сравнить...)
Только специфическое, опять же, в свете конкретных направлений. И у каждого свое.

26.09.2006 23:43 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Devilberry

Репутация пользователя :
+269 -87 = 182
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

part I
цитата:
В таком случае сразу возникает вопрос - а что именно можно считать собственной идеологией исполнителя?

Идеология исполнителя - не только и не столько идеология, который придерживается один/несколько членов команды, а та идеология, которую они несут людям посредством своего творчества. Грубо: если то, что человек поет абсолютно не соответствует тому, что он думает, то это уже позерство, коммерция, и пр. Как пожелаете.
цитата:
что музыка в данном случае тоже имеет довольно большое значение

Строго говоря, музыка в принципе имеет довольно, если не самое большое значение. Песня без музыки - просто стихи. И в принципе любой текст можно обыграть как угодно и придать ему какое угодно звучание с помощью соответствующей музыки.
цитата:
индивидуальность идеологии, и соответствующее желание выражать ее самому, без привлечения кого бы то ни было еще.

Добавлю - ещё ко всему прочему сложно найти человека, который бы хотя бы на 90% разделял твое личное мировоззрение. Так что может и хотели бы привлечь - а некого...
цитата:
А вы считаете, что исполнитель обязательно должен придерживаться использования некой атрибутики, характерной для стиля?

Я - нет. Но признаки по которым можно было бы объединить массу подобной музыки в одну, категорию все-таки должен иметь место быть.
цитата:
Насчет стилистических признаков - как я уже сказал, black metal - не та музыка, границы которой можно четко очертить.

Отлично. С этого и надо было начинать.
цитата:
Две последние команды даже придумывали сами для себя название стиля исключительно для того, чтобы избежать этого ярлыка.

Они уже выделили себя из общей массы, дав себе индивидуальное имя группы. Учитывая, что по сути дела весь блэк все-таки имеет определенный набор признаков, по которым его можно отличить, скажем, от пауэра, изобретать себе новый "индивидуальный" стиль это излишество.
part II
цитата:
Резонно. Только не "c", а "против", это во-первых. А во-вторых, не "вопли". Впрочем, на эту тему будет сказано ниже.

"Во-первых", пожалуй, оставлю без внимания, ибо не вижу принципиальной ошибки. Впрочем "вам виднее"(с). А вот "во-вторых"... сколько не искала - "ниже" ничего не нашла. Вы говорите "не вопли". А я слышала именно "вопли". И я убей не помню что это был за коллектив.
цитата:
Вероятно, вам виднее.

Ну, виднее так виднее... Правда я не очень понимаю к чему вы это написали, ну да черт с ним.
цитата:
объективную оценку партий того или иного инструмента

Гитарные риффы стали техничнее. Но возможно они и раньше не были такими уж простыми, но песок в записи давал специфическое звучание, не позволявшее оценить их во всей красе.
А вообще сравнение партий инструментов - очень скользкое занятие. Гитара может быть превосходна, но тупо бумбумкающие барабаны убивать весь эффект. И наоборот. Отличную в техническом плане музыку может убить слабый вокал. И опять же наоборот. Музыка, все-таки - это совокупность многих, очень многих факторов. Соответственно "проще" и "сложнее" звучание в целом. А не отдельных партий отдельных инструментов...
цитата:
Можно сказать и так.

А список определений, которыми можно отзываться о "святом" прилагается к списку "святого"?
цитата:

Кто старое помянет, тому известно что, но раз так...
И вспомнилась мне одна ста-а-а-а-а-рая история.... Татьяна помнит. Негативные отзывы о группе с явной попыткой задеть собеседника налицо. Если не помните, о чем именно я сейчас говорю, предоставлю ссылку. Не надо здесь обсуждать этот случай, я привела его просто в качестве примера, что не "никогда"...
цитата:
оскорбления той музыки, которая мне нравится

Если для вас это так важно, могу прилюдно извиниться. От меня не убудет.
цитата:
Первую цитату - из-за смайлика после нее, вторую - из-за слова "песенка".

Строго говоря, смайлик относился к нашему с Ниной хоровому пению. Слово "песенка" чем вам не понравилось - ума не приложу.
Опять же теперь вы говорите другое. В первом сообщении на эту тему звучало что-то про "адресовалось не вам". Сейчас же выясняется, что мне. И как вас понимать?
цитата:
Если есть желание - отзывайтесь корректно о музыке предпочитаемой собеседником,

великие боги... Покажите мне цитату (не этот бред сверху, а именно цитату) где я бы написала что-то некорректное по отношению к музыке, предпочитаемой вами. Фраза, смысл которой вам не нравится не всегда является некорректной.
К тому же, опять же строго говоря, адресованы обе фразы были не вам. Или запрещено даже думать некорректно о музыке, предпочитаемой собеседником?
цитата:
тем более, когда знаете об этом.

Вы, любезнейший, так расплывчато выражаетесь, что черт вас разберет что вам нравится, а что нет.
цитата:

Удивлет не реакция на написанное, а то, что тон этой "реакции" перенесен на все последующие посты. Если вы не умеете отделять эмоции по одному поводу, от эмоций по другому, то не ждите корректных высказываний. Эти скачки настроения в конце концов достанут даже святого.
цитата:
Еще раз повторяю - в большей степени меня задели именно те две цитаты.

тогда зачем было цитировать Нину, если ее высказывание тогда вас не задело. Задело постфактум?

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Devilberry , 27.09.2006 в 00:12.

27.09.2006 00:11 Devilberry оффлайн Послать письмо Devilberry Искать сообщения : Devilberry Добавить Devilberry в адресную книгу
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

1.

цитата:
Идеология исполнителя - не только и не столько идеология, который придерживается один/несколько членов команды, а та идеология, которую они несут людям посредством своего творчества. Грубо: если то, что человек поет абсолютно не соответствует тому, что он думает, то это уже позерство, коммерция, и пр. Как пожелаете.

Само собой, если человек будет говорить о тех вещах, на которые лично ему абсолютно все равно, то это и будет называться позерством. Но речь шла несколько о другом, а именно о том, что личная идеология музыканта не всегда обязана соответствовать исполняемой им музыке. Естественно, это относится исключительно к тем людям, которые не обращают внимания на идеологию, а занимаются исключительно музыкой.
цитата:
Строго говоря, музыка в принципе имеет довольно, если не самое большое значение. Песня без музыки - просто стихи. И в принципе любой текст можно обыграть как угодно и придать ему какое угодно звучание с помощью соответствующей музыки.

В принципе, можно. Только тогда это уже будет не то, если мы говорим о музыке, заключающей в себе некую идеологию. Элементарно, не могу представить тексты многих НСБМ команд в переложении их на другую музыку. В подобном случае все должно соответствовать друг другу - и музыка, и текст, и имидж - в противном случае обвинения в позерстве будут более чем естественны.
цитата:
Добавлю - ещё ко всему прочему сложно найти человека, который бы хотя бы на 90% разделял твое личное мировоззрение. Так что может и хотели бы привлечь - а некого...

Соглашусь. Истории тех же Nargaroth или Moonblood (чем все кончилось) - отличное тому доказательство.
цитата:
Но признаки по которым можно было бы объединить массу подобной музыки в одну, категорию все-таки должен иметь место быть.
цитата:
цитата:
Отлично. С этого и надо было начинать.

Если только я увидел легкое несоответствие двух приведенных выше цитат, то мне явно пора лечиться. От повышенной мнительности, вероятно...хотя нервы не лечатся....
цитата:
Учитывая, что по сути дела весь блэк все-таки имеет определенный набор признаков, по которым его можно отличить, скажем, от пауэра, изобретать себе новый "индивидуальный" стиль это излишество.
Как уже было сказано, все то, о чем я говорил, происходило в то время, когда не существовало четкого определения того, что же именно есть "Black Metal". Но, вместе с тем, под этими словами воспринимались впоне определенные коллективы. И, соответственно, музыканты уходили именно от установления подобных рамок для своей музыки.
Элементарный пример - что тогда однозначно ассоциировалось со словосочетанием "black metal". Само собой, Venom.
Ну а кому хотелось быть похожими на Venom?
цитата:
Гитарные риффы стали техничнее. Но возможно они и раньше не были такими уж простыми, но песок в записи давал специфическое звучание, не позволявшее оценить их во всей красе.

Все же просто - возьмем те же бутлеги/официальные концертники и посмотрим... Благо в той же Норвегии в 1993 году можно было спокойно писать звук со сцены без песка в окончательном миксе (если это еще и сводилось...))
цитата:
Гитара может быть превосходна, но тупо бумбумкающие барабаны убивать весь эффект.

Субъективно.
цитата:
Соответственно "проще" и "сложнее" звучание в целом.

Соответственно, насколько я понимаю, вы хотите сказать, что звучание последних работ Satyricon на порядок проще звучания ранних?

2.

цитата:
сколько не искала - "ниже" ничего не нашла.

Мог бы добавить цитату про "вопли" к тем двум, которые я приводил в качестве примера во второй части предыдущего развернутого поста, но не стал, так как:
цитата:
Вы говорите "не вопли". А я слышала именно "вопли". И я убей не помню что это был за коллектив.

на 90% догадываюсь, что же именно это был за коллектив, но не буду комментировать из-за оставшейся вероятности попасть не туда.
цитата:
Кто старое помянет, тому известно что, но раз так...
И вспомнилась мне одна ста-а-а-а-а-рая история.... Татьяна помнит. Негативные отзывы о группе с явной попыткой задеть собеседника налицо. Если не помните, о чем именно я сейчас говорю, предоставлю ссылку. Не надо здесь обсуждать этот случай, я привела его просто в качестве примера, что не "никогда"...

....было интересно, кто раньше вспомнит и какой именно случай из двух будет упомянут...

Явных попыток задеть собеседника там никоим образом не было. Я помню, что я писал.
Вот только вам из цитаты следовало выделить не только "никогда", но и "если я знал, что подобные комментарии могут его чем-то задеть".
Надеюсь, несмотря на кривизну выражения, мысль понятна. Больше, по вашей же просьбе, комментировать не буду.
Впрочем, если кто-нибудь сочтет, что я ухожу от ответа, то можно продолжить. За свои слова я отвечаю в любом случае.
цитата:
великие боги...

Воистину Великие.
цитата:
Удивлет не реакция на написанное, а то, что тон этой "реакции" перенесен на все последующие посты.

Ваш коммент на написанное мной был в ровно таком же ключе. Соотвественно, я и придерживался подобной манеры выражения своих эмоций по теме.
цитата:
Фраза, смысл которой вам не нравится не всегда является некорректной.

Как я уже говорил, я ни в коем случае не претендую на собственную объективность в суждениях.
цитата:
К тому же, опять же строго говоря, адресованы обе фразы были не вам. Или запрещено даже думать некорректно о музыке, предпочитаемой собеседником?

Пресдтавим следующую ситуацию: какой-нибудь форум, вы - юзер С.

юзер А: юзер В, правда, что юзер С - дурак?
юзер В: да, юзер С действительно дурак.

Думается, несмотря на то, что вы не участвовали бы в разговоре, вам было бы неприятно.
Нынешняя ситуация являлась аналогичной. Для меня.

Впрочем, как я полагаю, пора прекращать вторую ветвь дискуссии. Благо непосредственное мнение участников событий было высказано не только на форуме. А переносить это сюда, пожалуй что, действительно не стоит.
Если есть желание продолжать - то вперед, я отвечу. Лично у меня этого желания нет.

Сообщение отредактировано 3 раз(а), редактировал Ainar , 30.09.2006 в 21:54.

27.09.2006 22:56 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Devilberry

Репутация пользователя :
+269 -87 = 182
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Если только я увидел легкое несоответствие двух приведенных выше цитат, то мне явно пора лечиться. От повышенной мнительности, вероятно...хотя нервы не лечатся....

можете и полечится. Профилактика ещё никому не вредила. А я пока поясню те две цитаты. Если позволите, копировать их не буду.
Насчет второй - я с вами не совсем согласна по поводу "границ жанра", но считаю, что это следовало бы сказать в самом начале, чтобы сразу утрясти этот момент. А не чтобы вдруг в середине разговора выяснить что "блэк... блэк.... он ведь у каждого свой..." утрирую=)
А по поводу первой цитаты... Существуют же такие признаки, по которым можо отличить один жанр от другого. Например топорно - строй инструментов, состав, типа вокала (вокалов) и множество более мелких деталей. А если даже таких признаков нет, то на каком основании вы относите ту или иную команду к какому-либо жанру?
цитата:
И, соответственно, музыканты уходили именно от установления подобных рамок для своей музыки.

Интересно, что мешало музыкантам просто играть ту музыку, которую они хотят, без оглядки на то, кто там какие рамки им поставит. Если команда действительно в какие-то рамки не вписывается, если она действительно уникальна, самобытна и индивидуальна, то люди это заметят. Такие вещи доказываются не словом, а делом.
цитата:
Соответственно, насколько я понимаю, вы хотите сказать, что звучание последних работ Satyricon на порядок проще звучания ранних?

В чем-то - да.
цитата:
Субъективно.

Музыка не может быть оценена одним человеком объективно.
Следующая часть Марлезонского балета
цитата:
на 90% догадываюсь, что же именно это был за коллектив, но не буду комментировать из-за оставшейся вероятности попасть не туда.

Пожалуйста, догадывайтесь. А чтоб вам было проще, вспомню цитату... что-то про "плюнуть в лживые глаза распятому жиду". Хотя вряд ли это такая уж оригинальная строчка, но все же...
цитата:
Вот только вам из цитаты следовало выделить не только "никогда", но и "если я знал, что подобные комментарии могут его чем-то задеть".

Хм, если человек выражается в том духе, что он хочет обязательно пойти на концерт какой-либо группы не потому что "просто пойти", а потому что "нравиццо"обычно такие вещи видно из контекста, неужели нельзя догодаться, что "подобные комментарии могут его чем-то задеть"?
цитата:
За свои слова я отвечаю в любом случае.

Вы слишком часто это говорите. Такие вещи тоже надо доказывать не словом, а делом.
цитата:
Как я уже говорил, я ни в коем случае не претендую на собственную объективность в суждениях.

Тогда какие могут быть претензии к говорившему? "Мне не нравится то, что ты говоришь"?
цитата:
Пресдтавим следующую ситуацию: какой-нибудь форум, вы - юзер С. юзер А: юзер В, правда, что юзер С - дурак? юзер В: да, юзер С действительно дурак.

Не совсем. Скорее уж так.
Какой-нибудь форум. Вы - юзер С. Мы знаем что вроде бы юзер С испытывает нежные чувства к юзеру D.
юзер А: юзер В, правда юзер D - дурак?
юзер В: да, юзер D действительно дурак.

Теперь у меня тоже нет. Так что это был мой последний ответ по второй ветки дискуссии. По крайней мере на форуме. Если захотите продолжить - добро пожаловать в ЛС.

29.09.2006 12:15 Devilberry оффлайн Послать письмо Devilberry Искать сообщения : Devilberry Добавить Devilberry в адресную книгу
Varda
Varda - женщина/девушка
Миледи Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 16.05.2006

Репутация пользователя :
+1626 -840 = 786
Рейтинг сообщения:
+2 -1 = 1
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
Когда же вы, наконец, убьетесь?........

29.09.2006 12:35 Varda оффлайн Послать письмо Varda Искать сообщения : Varda
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.