refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » ЭГОИЗМ 1 Votes - средний рейтинг: 4.001 Votes - средний рейтинг: 4.001 Votes - средний рейтинг: 4.001 Votes - средний рейтинг: 4.00 » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (4): [1] 2 3 4 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
SHiFT*
SHiFT* - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 27.04.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+385 -195 = 190
Рейтинг сообщения:
+1 -2 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Arrow ЭГОИЗМ На верх страницы

Уважаемые пользователи! Прошу вас высказывать свое мнение по поводу эгоизма, эгоцентризма, самовлюбленности и т. д. Можно на примерах (не обязательно конкретных личностей).
Вызвано это тем, что данная проблема является наиболее актуальной во взаимоотношениях людей...
Необходимо определить рамки эгоизма и определить, что к нему относится, а что нет...
Спасибо!

07.05.2004 13:58 SHiFT* оффлайн Послать письмо SHiFT* Искать сообщения : SHiFT*
Loki
Loki - мужик

Дата регистрации: 28.04.2004
Кто?: Бездельник, группа MVP

Репутация пользователя :
+313 -159 = 154
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

RE: ЭГОИЗМ На верх страницы

Думаешь, стоит?
Эгоизм присутствует в той или иной степени в каждом из нас. Человеческая жизнь на 97% пропитанна эгоизмом. Эгоизм - это человеческая природа.

07.05.2004 14:53 Loki оффлайн Послать письмо Loki Искать сообщения : Loki Добавить Loki в адресную книгу AIM : нах YIM: нах
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

эгоизм. Для начала следует определить, что это такое.

Эгоизм записывает чернилами сделанное ему зло и карандашом - сделанное ему добро. - С. Сегюр

на мой взгляд, эгоизм - это свойство человеческой натуры, проистекающее из его подсознания и инстинктов. Самосохранение, преобретающее расширенный характер.
Эгоист на первое место всегда или почти всегда ставит свои интересы, зачастую в ущерб интересам других людей и общества..

Однако, на мой взгляд, не стоит смешивать эгоизм с эмоциями и чувствами. Дабы пояснить, что я имею ввиду, напомню, что писал по этому поводу Чернышевский в романе "Что делать".
Н.Г. считал, что все, что есть в человеке, объясняется эгоистическими наклонностями и стремлениями в сознании человека. Так, например, человек, подающий монетку нищему - эгоист, т.к. для него выгоден этот поступок, ведь он заглушит голос совести. Человек любящий (влюбленный) - эгоист, т.к. стремясь быть ближе к предмету своего обожания, он только лишь хочет утолить внутренний инстинкт/позыв любви. Чернышевский учил жить, прислушиваясь к голосу своего внутреннего "Я", источнику эгоизма. Такой эгоизм Н.Г. называл разумным.
Тем не менее, он не смог разглядеть в человеческой натуре первичные сущности, которые и пораждают эгоизм как явление. Первопричины эти - эмоции, чувства, инстинкты. На следующей стадии источником эгоизма становится разум, человек сам принимает то или иное решение в свою пользу, логически поразмыслив.

самовлюбленность
по-моему, близкое по смыслу понятие - самодурство. Это ни коем образом не мания величия, и даже не совсем эгоизм.

Ζωην χαρισαμενος.

07.05.2004 15:07 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
SHiFT*
SHiFT* - мужик

Репутация пользователя :
+385 -195 = 190
Рейтинг сообщения:
+0 -2 = -2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы SHiFT*

Arrow На верх страницы

fastkill и Н. Г. >>> Это все правильно, что вы говорите, но я хотел поговорить про влияние эгоизма на взаимоотнешения людей...
Как с ним бороться (если вообще можно), и как его отличать от здравого смысла....Хотя мнения по поводу "что это такое" тоже интересны!!!

07.05.2004 15:27 SHiFT* оффлайн Послать письмо SHiFT* Искать сообщения : SHiFT*
snejana
snejana - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 25.03.2004
Кто?: Студент, группа 6870

Репутация пользователя :
+149 -191 = -42
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
SHiFT* пишет
Как с ним бороться (если вообще можно), и как его отличать от здравого смысла....Хотя мнения по поводу "что это такое" тоже интересны!!!

бороться с эгоизмом бесполезно, т.к. человеку болеющему этой страшной болезнью нравиться ей болеть, ему это выгодно........если человек-эгоист сам не захочет поменяться его тогда уже никто не изменит Frown .....С такими людьми общаться очень и очень трудно (лично мне).... Я сама отчасти эгоистка но не особо сильно..... по крайней мере я это замечаю за собой очень редко..... Tongue

07.05.2004 15:33 snejana оффлайн Послать письмо snejana Искать сообщения : snejana Добавить snejana в адресную книгу
Loki
Loki - мужик

Кто?: Бездельник, группа MVP

Репутация пользователя :
+313 -159 = 154
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

гы ... как суроф и несправедлифф этот мир...

07.05.2004 15:45 Loki оффлайн Послать письмо Loki Искать сообщения : Loki Добавить Loki в адресную книгу AIM : нах YIM: нах
studentka
studentka - женщина/девушка
Леди Байт III-степени

Дата регистрации: 13.04.2004
Кто?: Студент, группа 0000

Репутация пользователя :
+11 -12 = -1
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Shocked На верх страницы

Мне кажется, что эгоизма достаточно в каждом из нас, просто у кого-то он виден меньше, а кто-то отталкивает этим окружающих. Не обращали внимание, что для некоторых людей мы делаем очень многое, гораздо больше, чем они для нас, делаем искренно и безвозмездно, а у других людей больше берем, чем отдаем, даже не задумываясь о том, что в какой-то степени их используем. Думаю, что это и определяет степень эгоизма.
А вообще, эгоизм всегда очень обижает и когда он переходит все границы, отношения у людей рушатся. Я тоже эгоистка, мне не раз об этом говорили, но очень сложно меняться, да и нужно ли.

07.05.2004 18:39 studentka оффлайн Послать письмо studentka Искать сообщения : studentka
SHiFT*
SHiFT* - мужик

Репутация пользователя :
+385 -195 = 190
Рейтинг сообщения:
+0 -2 = -2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Сколько, кому, чего и в каких количествах ты даешь или берешь зависит не от степени эгоистичности... это или жадность или текущщее состояние (настроение там, и все такое)... вот я то щедрый то жадный... тут что-то другое Confused

08.05.2004 00:16 SHiFT* оффлайн Послать письмо SHiFT* Искать сообщения : SHiFT*
jaxa
jaxa - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+261 -166 = 95
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

я тебе понимаю На верх страницы

помоему я как никто (кроме loky) тебя понима
...
насчёт ъгоизма могу сказать слдующее...
он особо прояляется во взаимоотношении молодого человека и его половинки или наооборот ,кому что ближе (про себя думаю что со стороны девушки)
дак вот- во взаимоотношении с любимым он наиоблее важен. так как если ты встречаешься с девушкой, которая мнит себя ппом земли и считает что ей все должны- то это не правильно...
так как взаимоотношения полов как никак должны строиться на уступках того или иного рода...
а если она не желает жертвовать какимито мелочами ради гармонии-то это не правильная девушка,и надо искать ей замены...
(хотя любовь зла,полюбишь и ... (эгоистку))

08.05.2004 00:50 jaxa оффлайн Послать письмо jaxa Искать сообщения : jaxa Добавить jaxa в адресную книгу
SHiFT*
SHiFT* - мужик

Репутация пользователя :
+385 -195 = 190
Рейтинг сообщения:
+1 -2 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Как ты прав! Ой как ты прав...
Но не стоит слишком уступать, а то в один ужасный момент поймешь, что тебя использовали!!!

08.05.2004 00:54 SHiFT* оффлайн Послать письмо SHiFT* Искать сообщения : SHiFT*
jaxa
jaxa - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+261 -166 = 95
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
SHiFT* пишет
Как ты прав! Ой как ты прав...
Но не стоит слишком уступать, а то в один ужасный момент поймешь, что тебя использовали!!!

ну вот я и стораюсь не особо уступать-если не нравлюсь-то нахрен со мной встречаться ???
...
знаем уже, есть несколько случаев...
да и ты сам, ходячий ример

08.05.2004 01:03 jaxa оффлайн Послать письмо jaxa Искать сообщения : jaxa Добавить jaxa в адресную книгу
SHiFT*
SHiFT* - мужик

Репутация пользователя :
+385 -195 = 190
Рейтинг сообщения:
+0 -2 = -2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Question На верх страницы

А хто такой ример ???

08.05.2004 01:10 SHiFT* оффлайн Послать письмо SHiFT* Искать сообщения : SHiFT*
jaxa
jaxa - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+261 -166 = 95
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
SHiFT* пишет
А хто такой ример ???

...
блин, ну это тот же кто пример, только хреновый...
Smile))
(ты мен уже год клавиатуру новую подарить обещаешь Smile -шутка )

08.05.2004 01:14 jaxa оффлайн Послать письмо jaxa Искать сообщения : jaxa Добавить jaxa в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

ну тут уже все сказали Smile каждый в той или иной степени эгоист.. и степень этого эгоизма каждый для себя выбирает сам
а еще 1 момент: в отношениях Ж и М : каким бы человек нибыл эгоистом, если отношения стоят того - и на уступки пойдет...и все что угодно сделает
так что когда мы говорим: "он\она-эгоист(ка), считает что все ему(ей) должны, а сам(а) нифига не делает", может задуматься не о том на сколько человек себя любит...а о том на сколько хорошо к вам относиться?
цитата:
Как с ним бороться (если вообще можно)

клин клином вышибают Wink

08.05.2004 03:33 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
jaxa
jaxa - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+261 -166 = 95
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет

а еще 1 момент: в отношениях Ж и М : каким бы человек нибыл эгоистом, если отношения стоят того - и на уступки пойдет...и все что угодно сделает

Простите, простите!!!!
Что значит стоят того ???
это когда у её(его) доброго папы есть собственный завод по производству самокатов- и этот самым папа уже написал завещание в пользу своего счастья...
(Стерпится, слюбится что ли ???)
цитата:

так что когда мы говорим: "он\она-эгоист(ка), считает что все ему(ей) должны, а сам(а) нифига не делает", может задуматься не о том на сколько человек себя любит...а о том на сколько хорошо к вам относиться?

сложно как то написала,я так и не понял...
это тоесть не стоит расставаться с человеком из-за того что вы считаете что он эгоист, потому что на самом деле он вовсе и не эгоист оказывается, а всеголишь он тебя (меня) терпеит не может ???
цитата:

клин клином вышибают

Офигенные будут у тебя отношения душечка, если ты начнёшь применять такую практику...
Эгоист на эгоисте сидит и эгоистом погоняет...
или нет, лучше так...
Кто кого переЭгоистит

(в этом случае возможно 2 выхода...
1- вы расстанетесь
2-комуто из вас надоест(но так как ты решила выбивать клин клином, то ты идёшь до конца) -тоесть придётся ждать когда ему надоест ??? а вдруг он ещё более эгоист, скажем процентов так на 60 %)
Smile

08.05.2004 09:14 jaxa оффлайн Послать письмо jaxa Искать сообщения : jaxa Добавить jaxa в адресную книгу
b'rain
b'rain - мужик
Сэр Байт III-степени

Дата регистрации: 16.04.2004
Кто?: Студент, группа 2155

Репутация пользователя :
+9 -8 = 1
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

На верх страницы

Хе.. сам хотел эту тему завести.. ввиду того, что снежана определила меня как эгоиста.

С кем бы человек не общался... как бы он не относился к тому с кем он общается.. В первую очередь человек думает о себе.
Даже отшельник в лесу... собирая травы и срубая очередное дерево... в первую очередь думает о себе...
И тут просто напросто надо определить слово "эгоизм" и "эгоист". Предположим пусть эгоистом будет называться человек, который совершает существенные поступки, которые наносят вред другому человеку (выбрав этот поступок из ряда).
К примеру, возвращаясь к теме ухаживания. Я высказывал свои мысли там, которые при общении с кем-либо я врядли озвучил бы.. а значит они не принисли бы ни кому горести, злости... никого-бы не взбисили...
С другой стороны... я промолчал бы.. А молчание.. это отчасти ложь...
А значит ситуация выгляди ла бы как лицемерие..
Но опять же.. о том что это лицимерие знаю только Я... и это опять же никому из окружающих не приносит вред.

Вобщем.. может кого-то повторил.. а может кого-то опять взбесил... вобщем... тут можно долго кругами ходить.. Лучше живьем это обсуждать...

08.05.2004 13:00 b'rain оффлайн Послать письмо b'rain Искать сообщения : b'rain Добавить b'rain в адресную книгу
SHiFT*
SHiFT* - мужик

Репутация пользователя :
+385 -195 = 190
Рейтинг сообщения:
+0 -2 = -2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Attention На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
ну тут уже все сказали Smile каждый в той или иной степени эгоист.. и степень этого эгоизма каждый для себя выбирает сам
цитата:
Как с ним бороться (если вообще можно)

клин клином вышибают Wink

Клин клином не вышибается... поверь мне, я пробовал... нужно искать другой выход...

А поповоду отношения М и Ж друг к другу ты права! Абсолютно... Если нет уважения и доверия, то это не отношения...

===============================
Надежда - самообман, но это всё, что у нас есть,
Она ходид по рукам, продавая свою честь..
Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
Исчезая в тот момент, когда она так нужна...

08.05.2004 15:35 SHiFT* оффлайн Послать письмо SHiFT* Искать сообщения : SHiFT*
SHiFT*
SHiFT* - мужик

Репутация пользователя :
+385 -195 = 190
Рейтинг сообщения:
+0 -2 = -2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

МОЗГ!!! Не вздумай говорить в реале, упоминать и ваще как-нить затрагивать тему эгоизма!!! Это приводит к непредсказуемым последствиям!!!
Б*Я БУДУ!!!

08.05.2004 15:43 SHiFT* оффлайн Послать письмо SHiFT* Искать сообщения : SHiFT*
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет

умниса Big Grin Tongue
как говорил Федор Михайлович, любовь способна изменить человека.. В том числе трансформировать себялюбие и эгоизм в желание жить для других, хоть и отчасти (вспоминаем РРР)

Ζωην χαρισαμενος.

08.05.2004 17:29 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Холод
Холод - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.01.2004

Репутация пользователя :
+473 -279 = 194
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
fastkill пишет
цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет

умниса Big Grin Tongue
как говорил Федор Михайлович, любовь способна изменить человека.. В том числе трансформировать себялюбие и эгоизм в желание жить для других

Это какое-то нездоровое желание. А другие для себя самостоятелно жить не могут?

И вообще, эгоисты все, не все признаются.

Ариев молоты, мир преображая
В открытиях первые, в испытаниях лучшие,
Совершенствуя силу, подобно Богам!

(c)Branikald

08.05.2004 23:40 Холод оффлайн Послать письмо Холод Искать сообщения : Холод
Страницы (4): [1] 2 3 4 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.