refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Техника » Обмен опытом » Интернет технологии и бизнес » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Рыцев Владимир
Рыцев Владимир - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 10.05.2004
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+318 -413 = -95
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

Интернет технологии и бизнес На верх страницы

Привет народ!!!! Надеюсь, что кто-то знает про Интернет технологии в бизнесе. Предлагаю обсудить эту тему. Провести, что то вроде виртуального слета умных людей.
На мой взгляд - это стоит того, обмен опытом и все такое... Ценные вещи!!! Я например занимался разработкой програмного обеспечения для администрирования интернет рессурсов. Могу кое что подсказать!!! Однако и для меня есть нераскрытые темы. Так, что поддержите......
У меня, например возникла идея создания путного такого глобального аукциона, так, чтобы он был на нескольких языках и плюс к тому, чтобы не имел много рутины, вообщем, чтобы все добавления производились автоматически, даже возможно основной перевод автоматический.
Одна фишка. Когда начал разбираться, аукцион оказался сложной вещью с точки зрения денежных потоков, кто кому платит, у кого храниться та или иная вещь, за что конкретно взымается комиссия и так далее. Короче сам механизм непонятен. Вот один вопрос поставлен, может кто либо поддержит. Кстати, по поводу аукциона предлагаю сотрудничество.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Рыцев Владимир , 10.05.2004 в 18:23.

10.05.2004 18:04 Рыцев Владимир оффлайн Послать письмо Рыцев Владимир Сайт Рыцев Владимир Искать сообщения : Рыцев Владимир Добавить Рыцев Владимир в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Я например занимался разработкой програмного обеспечения для администрирования интернет рессурсов. Могу кое что подсказать!!! Однако и для меня есть нераскрытые темы. Так, что поддержите...

системы администрирования интернет-ресурсов - неплохая тема, я сам этим занимаюсь немножко Smile..

Если вкратце рассказать, что удалось создать, то картина примерно такая:
на данный момент существует система управления контентом сайта, имеющего древовидную структуру. В качестве редактора документов используется on-line word-подобный html-редактор, гарантированно работает только в IE5.5 и выше.
Система поддерживает возможности добавления/удаления/редактирования веток дерева, работает все дело на MySQL. Работа на уровне файловой системы производится только при загрузке картинок в документы через html-редактор, а для этого дела написан спец. менеджер картинок (как самостоятельная программа).
Для работы с системой не требуется специальных знаний, нужны только навыки работы на компьютере. Установил я это дело в 2-х фирмах пока-что..
Многое сыровато еще, но, как говорится, есть спрос - будет и предложение Smile
При этом система администрирования создана идеологически только для управления хранимой в БД информации, движок же самого сайта разрабатывается всегда с учетом индивидуальных требований заказчика (хотя кой-какие наработаные приемы и здесь имеются)
ну еще стоит отметить, что внутренняя настройка и установка системы не доступны простому пользователю (пока-что), модуля инсталляции нет, и кое-что еще требует ручной правки..

вообще интересно, а какие тенденции сейчас в этой сфере? Чего еще не сделано, а что считается перспективным для разработки?

Ζωην χαρισαμενος.

10.05.2004 18:25 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Рыцев Владимир
Рыцев Владимир - мужик

Репутация пользователя :
+318 -413 = -95
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Рыцев Владимир

На верх страницы

Да тема действительно неплохая!!! Сейчас Интернет делает целая куча штамповщиков, типо веб дизайнеров, да только заморачиваются они много. Дизайн дизайн!!! Да не в дизайне дело. Главное функциональность и удобство работы. Действительно сейчас все более менее нормальные фирмы связанные с Интернетом, стараются развивать именно это направление, то есть создание администрирования.
О чем ты говоришь, что пополнение и добавление интернет рессурса для любых даунов.... Это тоже направа хорошая. Платить деньги за пополнение и как это говориться ведение сайта мало кто согласен, деньги все таки немалые, во всяком случае для мелких фирм. Ну собственно поэтому у нас в России еще до сих пор реальное интернет представительство в сети только и имеют фирмы крупные. Сейчас тенденция к более удешевлению всего. Ведущим сегментом рынка должны стать именно мелкий и средний бизнес.
Несомненно выгоднее заплатить один раз и потом вести ресурс самостоятельно, хотя тут свои казусы есть. Лучше делать возможным добавление только текста, картинки бывают излишне. Я сам не раз видел как супер грамотные фирмачи на своем сайте такое устраивают, что таже новичок в Интернете сразу закрывает этот сайт подумав, что это очередная порнушная страничка....
Но вообще грамотно надо все делать!!!!

10.05.2004 21:20 Рыцев Владимир оффлайн Послать письмо Рыцев Владимир Сайт Рыцев Владимир Искать сообщения : Рыцев Владимир Добавить Рыцев Владимир в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Лучше делать возможным добавление только текста, картинки бывают излишне.

да нет, мне все мозги прожужжали, что им картинки ну очень надо. Сайты турфирм, а там это востребовано.. Пришлось писать модуль Smile

вообще интересно, как только заходит разговор об очередном проекте, сразу предъявляют такие требования:
1. Нам нужно самое простое, в минимальную цену
2. Чтоб было все, дизайн, функциональность и возможность автоматического обновления (администрирования)..
просто умиление Smile

т.к. в организациях, которые не стоят на одном месте, остро стоит вопрос об уактуальности и устаревании информации, пришлось помозговать о такой системке..

цитата:
Сейчас Интернет делает целая куча штамповщиков

те, кто использует РНР-нюки и шаблоны, и не могут написать своей аналогичный (хотя бы по требуемой функциональности) движок, не могут называться настоящими кодерами Smile

цитата:
Я например занимался разработкой програмного обеспечения для администрирования интернет рессурсов.

какого, например?

Ζωην χαρισαμενος.

10.05.2004 22:03 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Андрей
Андрей - мужик
Сэр Байт II-степени

Дата регистрации: 06.05.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+9 -4 = 5
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Включаюсь.

Рыцев Владимир пытался найти конкретных разарботчиков для аукциона, может он и найдет, но я сомневаюсь.

Ну если дальше по теме обзуждения, так это следующее.

То вы пытаетесь создать - это называется супер пупер модным словом "PORTAL", такие продукты есть на рынке, которые все это делают, даже с лишком это.
Продукты:

WebSphere Portal Solution - IBM,
Microsoft SharePoint Portal Server - Microsoft,
Oracle 9i Application Server (Portal) - Oracle,
Hummingbird Enterprise Portal Suite - Hummingbird,
Платформа Xware - Stack Inc
доку сами найдете если надо будет, могу лишь конкретнее рассказать про oracle as portal, так как этим сам занимаюсь.

Если уж речь о том, что один раз потратиться и жить спокойно, так это про эти продукты речь идет.

По поводу дизайна: Если взглянуть на cs.ifmo.ru или на cis.ifmo.ru (туда вобще то лучше не смотреть), то что схожее в них есть Pleased , человек, который их писал, совершенно не дизайнер, более того и не собирается им быть, а вид достаточно приглядный.

а функционал, там безграничные возможности портальных технологий.

Конеретные реализации уже давно в сети...

10.05.2004 22:31 Андрей оффлайн Сайт Андрей Искать сообщения : Андрей
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
То вы пытаетесь создать - это называется супер пупер модным словом "PORTAL", такие продукты есть на рынке, которые все это делают, даже с лишком это.

в том-то и дело, что все эти продукты слишком наворочены.. А излишняя функциональность иногда отрицательно влияет на производительность Smile
Да и деньги платить за некоторые движки нужно, а самостоятельная разработка, пусть и маленьких проектов - это работа мозгов и хоть какой-то опыт.. Smile

Ζωην χαρισαμενος.

10.05.2004 22:41 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Рыцев Владимир
Рыцев Владимир - мужик

Репутация пользователя :
+318 -413 = -95
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Андрей пишет
Включаюсь.

Рыцев Владимир пытался найти конкретных разарботчиков для аукциона, может он и найдет, но я сомневаюсь.

Да продукты хороши, только вот со стоимостью туговато!!!.
Поидее такого рода продуктом удобно было бы воспользоваться уже функционирующему аукциону в режиме оф-лайн и как говориться, продвигаться в Интернет, расширять рынки и так далее.
В принципе невозможного ничего нет. Худо бедно я бы сам лично наковырял, конечно не за 1 день, как вы говорите модулей и продукты покупать ненадо. Да и если честно аукцион наверное мне не по зубам, это, что - то вроде маяка, к чему стремиться. Когда я сел за комп и задумался с чего начать понял, что там одного образования програмиста маловато, надо еще юриспруденцию знать, банковское дело, может еще что. Сложная вообщем вещь. В принципе тут и продукты не помогут, так уж сильно. Все же надо юридически оформлять.

10.05.2004 22:49 Рыцев Владимир оффлайн Послать письмо Рыцев Владимир Сайт Рыцев Владимир Искать сообщения : Рыцев Владимир Добавить Рыцев Владимир в адресную книгу
Андрей
Андрей - мужик
Сэр Байт II-степени

Репутация пользователя :
+9 -4 = 5
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
fastkill пишет
цитата:

в том-то и дело, что все эти продукты слишком наворочены.. А излишняя функциональность иногда отрицательно влияет на производительность Smile
Да и деньги платить за некоторые движки нужно, а самостоятельная разработка, пусть и маленьких проектов - это работа мозгов и хоть какой-то опыт.. Smile

fastkill, я тебя уверяю, поработать мозгами и так есть где, если у тебя стоит задача написать конкретную вещь, под определенный заказ, то клиента интересует, ни как ты мозгами думал, для того, чтобы написать движок, а что ты в итоге получил. Это получается, что надо тартить больше времени на изучение предметной области, а если писать универсальный движок, то это дело вот только таких гигантов, как я понимаю. Или другой вариант, как ты говоришь писать под каждого отдельно Wink

Есть еще один продукт, для вас он может быть интересен (я просто php не трогалFrown ) :
iPHPortal - http://phportal.informika.ru/
информикой и разработан, но там уж больно смешное соглашение об использовании, зато бесплатно Smile

10.05.2004 22:50 Андрей оффлайн Сайт Андрей Искать сообщения : Андрей
Рыцев Владимир
Рыцев Владимир - мужик

Репутация пользователя :
+318 -413 = -95
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

PHP кстати язык хороший, мне кажется будущее за ним. Вон большинство поисковиков уже этот PHP индексировать научились.
Поидее самый реальный инструмент как раз для таких галовастиков как fastkill. Маленькие движки только шум делать можно. На большие движки не очень, так как медленный очень, принцип действия несовершенный.

10.05.2004 22:56 Рыцев Владимир оффлайн Послать письмо Рыцев Владимир Сайт Рыцев Владимир Искать сообщения : Рыцев Владимир Добавить Рыцев Владимир в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Или другой вариант, как ты говоришь писать под каждого отдельно

в том-то и дело, что не под каждого отдельно..
Обращаю внимание: всякие РНР-нюки - это универсальные системы управления непосредственно сайтом, и его отображением, вообще - это изначально движки сайта..
А вот я считаю, что универсальной должна быть только система обработки и правки информации, а сам движок - индивидуальный. Здесь идет выигрыш в производительности, если все грамотно сделать..

Ζωην χαρισαμενος.

10.05.2004 23:00 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
галовастиков как fastkill

обласкал фюрера, коллега Big Grin

Ζωην χαρισαμενος.

10.05.2004 23:02 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Андрей
Андрей - мужик
Сэр Байт II-степени

Репутация пользователя :
+9 -4 = 5
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Рыцев Владимир пишет
PHP кстати язык хороший, мне кажется будущее за ним. Вон большинство поисковиков уже этот PHP индексировать научились.
Поидее самый реальный инструмент как раз для таких галовастиков как fastkill.

тут ты наверное прав

цитата:
Рыцев Владимир пишет
На большие движки не очень, так как медленный очень, принцип действия несовершенный.

Владимир - поторопился, по не знанию видимо, скорости у всех этих "больших движков"Smile поболе чем у других любых, точно говорю, иначе смысла нет. Тама технологии кэширования совершенные. Например страница 1 имеет наполнение одно для внешних пользователей, а для зарегистрированных другое, в случае самописного движка там выполняется скрипт по наполнению, а в больших - страница кэшируется (в ос) для каждого пользователя отдельно (можно задать время обновление хоть 1 с).
Вот и получается, что работа с большими идет быстрее некуда, т.к. быстрее чем взять файлик из ос все равно не получится, а контент каждый раз генерить естественно дольше.

10.05.2004 23:08 Андрей оффлайн Сайт Андрей Искать сообщения : Андрей
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Вот и получается, что работа с большими идет быстрее некуда, т.к. быстрее чем взять файлик из ос все равно не получится, а контент каждый раз генерить естественно дольше.

если я правильно понимаю, используется стандартное кэширование ОС??
Ну так и что? Переменные еще частенько запоминаются в cookies, что ни есть хорошо, т.к. многие эту возможность отключают из соображений безопасности..
дело в том, что я сравнил код этих движков со совим, и пришел к выводу - что мой - легче..
В этих универсальных движках повсеместно используется ООП, весьма много (до нескольких десятков) обращений к БД за одно исполнение скрипта (а это, если я правильно понимаю, заметно увеличивает время исполнения), шаблоны, как правило, также хранятся в БД..
Соответственно, если сделать минимальный скрипт, который будет выковыривать данные из БД, т.е. простенький движок "под заказ", а админку оставить универсальной, выиграем в производительности..

Кстати, DoS-этаки при плохом (медленном) движке - реальность, хотя, можно по времени выполнения ограничивать..

Также можно упоминуть про расход ОП, ведь на многих хостингах устанавливают квоты на процессорное время и расход памяти под процессы..

Ζωην χαρισαμενος.

10.05.2004 23:21 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Андрей
Андрей - мужик
Сэр Байт II-степени

Репутация пользователя :
+9 -4 = 5
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
fastkill пишет
если я правильно понимаю, используется стандартное кэширование ОС??

Эээ нет, fastkill, нет конечно, естественно свой. кэш ос подключается там в редких случаях. А про безопасность тут говорить и нечего, само сабой.
цитата:
fastkill пишет
Кстати, DoS-этаки при плохом (медленном) движке - реальность, хотя, можно по времени выполнения ограничивать..

Знаешь тут есть имешные истории, про то как производитель супер пупер мега портала сказал, вернее ляпнул, что дос атака нам не страшна, так его сразу же на презентации и завалили именно этой атакой Pleased
цитата:
fastkill пишет
Также можно упоминуть про расход ОП, ведь на многих хостингах устанавливают квоты на процессорное время, и расход памяти под процессы..

Согласен, но вот народ есть знакомый, так они предоставляют и такие услуги как использование поратлов на прокат, просто это ну очень крутые перцы.

10.05.2004 23:28 Андрей оффлайн Сайт Андрей Искать сообщения : Андрей
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Эээ нет, fastkill, нет конечно, естественно свой. кэш ос подключается там в редких случаях

а, понял..
дельная вещь, наверное, я бы такое не стал пытаться реализовывать самостоятельно Smile
а где бы про этот механизм почитать? Smile

Ζωην χαρισαμενος.

10.05.2004 23:33 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Андрей
Андрей - мужик
Сэр Байт II-степени

Репутация пользователя :
+9 -4 = 5
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
fastkill пишет
цитата:
Эээ нет, fastkill, нет конечно, естественно свой. кэш ос подключается там в редких случаях

а, понял..
дельная вещь, наверное, я бы такое не стал пытаться реализовывать самостоятельно Smile
а где бы про этот механизм почитать? Smile

fastkill, как такового описания механизма по винтикам, я не нашел (особо не искал), я так думаю, что это как открыть код ос winndos Smile
Так в целях рекламмы, или просто в целях ознакомления с конкретной реализации можно здесь почитать
http://download-uk.oracle.com/docs/cd/B10464_02/caching.htm
это про Oracle AS Portal Caching.
Дока у них со множеством картинок, так что есть что посмотреть.
Как я себе понимаю, так у всех это и работает.

11.05.2004 09:35 Андрей оффлайн Сайт Андрей Искать сообщения : Андрей
Рыцев Владимир
Рыцев Владимир - мужик

Репутация пользователя :
+318 -413 = -95
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Андрей пишет
Владимир - поторопился, по не знанию видимо, скорости у всех этих "больших движков"Smile поболе чем у других любых, точно говорю, иначе смысла нет.

Я не про движки имелл ввиду, а про то, что PHP - язык интерпритируемый и для своей реализации он должен сначала компилироваться в уже в программный код. Только тогда он действует.
Короче говоря по идее любые скрипты на PHP исполняются дольше при равных количествах операций.... Однако не все так запущено.
За счет того, что PHP хорошо адаптирован к сети Интернет скрипты на нем проще делаются, ну вы сами знаете, например одну и ту же вещь на С++ и на PHP можно сделать и в итоге количество операций в PHP будет меньше, так как на C++ много левых обходов надо делать.
Короче говоря все таки на маленьких движках PHP оказывается достаточно быстрым за счет сокращения числа операций, а сам язык он медленный... Салидная прога сравнительно медленнее работает чем такая же на C++

11.05.2004 23:14 Рыцев Владимир оффлайн Послать письмо Рыцев Владимир Сайт Рыцев Владимир Искать сообщения : Рыцев Владимир Добавить Рыцев Владимир в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
PHP - язык интерпритируемый и для своей реализации он должен сначала компилироваться в уже в программный код

кстати, а кто знает на(во)сколько Perl быстрее РНР?
нигде нет точных указаний, но вроде преимущество по скорости налицо..

Ζωην χαρισαμενος.

11.05.2004 23:19 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Рыцев Владимир
Рыцев Владимир - мужик

Репутация пользователя :
+318 -413 = -95
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Черт его знает!!!! На мой взгляд Perl аналог PHP, хотя мне как то PHP ближе...
Кстати fastkill, добавь еще пару разделов на форум об экономике и политике... Я бы с удовольствием обсудил бы такие темы!!! Вообще прикольно тут.
Народ более менее нормальный крутиться, а то другой раз посмотришь или все друг друга матом обкладывают или все друг друга хотят словестно!!!
И еще!! У тебя тут стоят какие нибудь обрезатели мата... Как то не замечал!!!

11.05.2004 23:24 Рыцев Владимир оффлайн Послать письмо Рыцев Владимир Сайт Рыцев Владимир Искать сообщения : Рыцев Владимир Добавить Рыцев Владимир в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
У тебя тут стоят какие нибудь обрезатели мата... Как то не замечал!!!

нет, все удаляется/правится модерами и админами
цитата:
Кстати fastkill, добавь еще пару разделов на форум об экономике и политике

хорошую идею подаешь, мы бы уже давно, но политикой по-нормальному тут не многие интересуются..
как назвать? "Экономика и Политика"?'
..ээ, а по прикольнее название придумаешь?

Ζωην χαρισαμενος.

11.05.2004 23:28 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.