refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Уголок для старших » Но, ведь, он же мой родственник! » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+4 -0 = 4
балл   балл

Question Но, ведь, он же мой родственник! На верх страницы

"Но, ведь, он же мой родственник!" Потрясающая фраза. Как известно, своим близким родственникам мы готовы прощать многие вещи, равно, как и они нам. Если посторонний человек совершает некий поступок, противоречащий нашим моральным принципам или же моральным принципам общества, то мы, переполненные праведным гневом, готовы разорвать с ним какие бы то ни было отношения раз и навсегда. Но совсем другое дело, если это наш близкий человек. Нет, он не моральный урод, что вы! Он просто делает вид, что не раскаивается, конечно он раскаивается. Он просто ошибся, а потом еще раз ошибся и еще... Глядя на некоторые ситуации, мне иногда кажется, что человек нагромождает всяческие нелепые опровдания поступкам своего очень близкого человека, потому что где-то глубоко в подсознании он боится, что будет осужден обществом. "Как ты можешь? Ведь это твой родной брат/сестра/мать/отец и т.д."
Нет, я не говорю про какие-то сверхэкстримальные вещи, как инцест, ежедневное избивание и прочее. Нет. Нечто другое. Более бытовое, что ли... повседневное. Если позволите, обойдусь без примеров ситуаций.
Собственно, я к чему? А к тому, что есть ли какой-то предел? Можете ли вы умозрительно, так сказать, спроектировать себе такую картину, когда вы сможете сказать: "Все. С меня достаточно." Развернуться и уйти. Навсегда.

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лисо , 11.11.2006 в 02:21.

11.11.2006 02:20 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Как известно, своим близким родственникам мы готовы прощать многие вещи, равно, как и они нам.

эх, если бы и правда у всех было так... Smile

Ζωην χαρισαμενος.

11.11.2006 02:22 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Century Child
Century Child - женщина/девушка

Дата регистрации: 04.05.2004

Репутация пользователя :
+625 -225 = 400
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Друзей мы себе выбираем, родственников - нет. Лично мне сложно представить себе такую ситуацию, из-за которой я бы перестала общаться с мамой или с сестрой. У меня не так много близких людей, чтобы позволить себе не уметь прощать.

11.11.2006 02:48 Century Child оффлайн Послать письмо Century Child Сайт Century Child Искать сообщения : Century Child Добавить Century Child в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Лисо

На верх страницы

цитата:
Century Child пишет
Друзей мы себе выбираем, родственников - нет.

Тоже хорошая фраза. "Это мой крест и мне его нести". А почему? Да потому что, потому, окончание на "у". Smile
цитата:
Лично мне сложно представить себе такую ситуацию, из-за которой я бы перестала общаться с мамой или с сестрой.

Слава Богу Smile
Но, я не говорю, про какую-то единичную ситуацию. Здесь понятно. Без вопросов.
цитата:
У меня не так много близких людей, чтобы позволить себе не уметь прощать.

А это вообще, не фраза, а заглядение. Без шуток, красиво сказано. Но не выдерживает никакой критики. Иногда, получается, что мы прощаем родственников не из любви к ним, а прежде всего из любви к самим себе. Это наш "тыл", за который мы будем хвататься до последнего. Это во-первых. А во-вторых, как бы это выразиться?... "Так на совести спокойнее".

Наверное, без примеров, все-таки не обойтись. Подумаю - напишу Smile

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

11.11.2006 03:13 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Century Child
Century Child - женщина/девушка

Дата регистрации: 04.05.2004

Репутация пользователя :
+625 -225 = 400
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Lisa пишет
Иногда, получается, что мы прощаем родственников не из любви к ним, а прежде всего из любви к самим себе. Это наш "тыл", за который мы будем хвататься до последнего. Это во-первых. А во-вторых, как бы это выразиться?... "Так на совести спокойнее".

Может быть и так. Разумный эгоизм. (Привет Федору Михайловичу Smile )

цитата:
Lisa пишет
Наверное, без примеров, все-таки не обойтись.

В общем так было бы проще рассуждать. А то я не уверена, что мы имеем в виду равнозначные проступки.

11.11.2006 03:31 Century Child оффлайн Послать письмо Century Child Сайт Century Child Искать сообщения : Century Child Добавить Century Child в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

RE: Но, ведь, он же мой родственник! На верх страницы

цитата:
Lisa пишет
"Но, ведь, он же мой родственник!" Потрясающая фраза. Как известно, своим близким родственникам мы готовы прощать многие вещи, равно, как и они нам. Если посторонний человек совершает некий поступок, противоречащий нашим моральным принципам или же моральным принципам общества, то мы, переполненные праведным гневом, готовы разорвать с ним какие бы то ни было отношения раз и навсегда. Но совсем другое дело, если это наш близкий человек. Нет, он не моральный урод, что вы! Он просто делает вид, что не раскаивается, конечно он раскаивается. Он просто ошибся, а потом еще раз ошибся и еще... Глядя на некоторые ситуации, мне иногда кажется, что человек нагромождает всяческие нелепые опровдания поступкам своего очень близкого человека, потому что где-то глубоко в подсознании он боится, что будет осужден обществом. "Как ты можешь? Ведь это твой родной брат/сестра/мать/отец и т.д."
- ну как бы это сказать - мне попались нормальные родственники.... Smile) Вобще мне трудно представить описанную тобой ситуацию...

11.11.2006 11:21 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Дата регистрации: 11.05.2005

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

очень часто в последнее время у меня выходит обсуждения человекак -как данности. Сначала правда это были друзья детства, ты не делишь их(вот это качество у него хорошее, вот это плохое) он просто есть такой какой есть,знаешь его всю жизнь, знаешь его до мелочей, но ты не оцениваешь его. "Человека нужно воспринимать как закат"(с) - то есть, да вот закат, нравиться он тебе или нет ты его не изменишь. и ведь тоже самое и родственники(близкие) они у тебя есть и были всегда, что же касается вновь приобретенных друзей тут уже идет оценка личности(честно пытаюсь этого не делать, но иногда не получается). что же по родственникам, мне тоже с ними повезло, и в семье у нас все всё делают друг для друга, бывают мелочи и конфликты не без этого. а вот как бы я поступила если бы "более бытовое и повседневное"я не знаю. мне кажется, что вот эти обстоятельства вообще недолжны мешать близким людям.

зы вообщем утро нагородила чегото уж простите.. мысли вертятся а сложиться не могут

11.11.2006 12:13 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Men's Friend
Men's Friend - мужик
Сэр Байт II-степени

Дата регистрации: 27.10.2006
Кто?: Студент, группа 2104

Репутация пользователя :
+11 -16 = -5
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не знаю почему, но родственные чувства - это вещь (лично для меня) независящая от сознания.
То есть можно сделать сознательный выбор и разорвать отношения с неродственником. А с родным нет. Факт, ничего не попишешь.

11.11.2006 15:24 Men's Friend оффлайн Послать письмо Men's Friend Искать сообщения : Men's Friend Добавить Men's Friend в адресную книгу
CaspeR
CaspeR - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 20.03.2006
Кто?: Студент, группа 3101

Репутация пользователя :
+744 -320 = 424
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

цитата:
Lisa пишет

Собственно, я к чему? А к тому, что есть ли какой-то предел? Можете ли вы умозрительно, так сказать, спроектировать себе такую картину, когда вы сможете сказать: "Все. С меня достаточно." Развернуться и уйти. Навсегда.

Нет....у меня очень хорошие отношения с родственниками...И им я могу простить всё... Так что таких слов сказать не могу, да и собственно и не хочу.... Smile

11.11.2006 15:33 CaspeR оффлайн Послать письмо CaspeR Сайт CaspeR Искать сообщения : CaspeR AIM : нету YIM: нету
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+2 -1 = 1
балл   балл

На верх страницы

В нормальном случае связи между родственниками двухсторонние. И самые прочные изо всех возможных.

В ненормальном - действительно, что им прощать, почему?

Так что группировка интеллигентных иудеев идет дружно ковырять вместе со своим главным оружием - эпатажем. Группу "Кровосток", Веллера, Марка Шагала и Малевича не забудьте с собой прихватить Wink

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

11.11.2006 18:14 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Клюковка
Клюковка - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 23.01.2006
Кто?: Студент, группа 3$$$

Репутация пользователя :
+298 -237 = 61
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 2

На верх страницы

бабушкины руки... папин запах... мамины глаза... да, пусть мы видимся раз в пол года, пусть мы друг друга иногда не понимаем, пусть мы обижаем друг друга... но ради них я готова на все... только ради них... что бы ни случилось

11.11.2006 18:14 Клюковка оффлайн Послать письмо Клюковка Искать сообщения : Клюковка Добавить Клюковка в адресную книгу
ForrestGump
ForrestGump - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 25.10.2006
Кто?: Препод

Репутация пользователя :
+644 -150 = 494
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Интересный вопрос... У меня на этот счет очень сильно отличающееся от вышеизложенных мнение.

Для меня родственник - человек с которым я вынужден общаться (в хорошем смысле). И на все его серьезные проступки (кто бы это нибыл - от брата/сестры до деда/бабушки) я устраиваю серьезный разговор в котором я высказываю, что мне не понравилось и пытаюсь понять почему он/она так сделали. Разговор этот без капли наезда или агрессии. Если же мне не понравилась какая-то мелочь, то я ее даже не замечу, ведь он/она совсем другой человек. Серьезных разговоров, кстати, давно не было и врятли будут в ближайшее время. А были они в основном с отцом из-за сильного не совпадения точек зрения относительно религии и всего с ней связанного. Если же сильно "косячу" я, то жду от них того же. И так и бывает, хотя бы в случае с ЖЦФ. Smile

Общение с другими людьми для меня почти не отличается, только заведомо положительным отношением с обоих сторон в случае родственников. И действую я так же: сначало нужно понять поступок, а потом судить. Причем к "понять" в данном случае отношусь крайне серьезно и всегда учитываю то, что у разных людей разные мировоззрения и разные способы сделать другому хорошее.

Случай "прошения на халяву" тоже мне знаком. Раньше была другая точка зрения. В основном это было для девушки в которую был влюблен, но потом и к ней стал относиться также.

А вообще, что значит прощать? Если надо прощать, то есть какая-то обида или злоба. Мне это не знакомо, всю жизнь прощал кого угодно (даже чужого человека) в первые полчаса после поступка. Не злопамятный я. Другое дело когда этот поступок может повториться, то надо это предотвратить. Но это надо делать не из злобы или обиды, а со здравым рассудком.

11.11.2006 19:13 ForrestGump оффлайн Послать письмо ForrestGump Искать сообщения : ForrestGump Добавить ForrestGump в адресную книгу
Раста
Раста - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 13.10.2005

Репутация пользователя :
+1536 -546 = 990
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

цитата:
Lisa пишет
"Но, ведь, он же мой родственник!" ... Можете ли вы умозрительно, так сказать, спроектировать себе такую картину, когда вы сможете сказать: "Все. С меня достаточно." Развернуться и уйти. Навсегда.

Стоит, думаю, разграничить понятия "родственник" и "родной".
У меня есть родственники в другом городе, которые - по крови близкие, по душе - хорошие знакомые, а есть родные, близкие по душе, но необязательно - по крови, которые каждый день ждут меня дома и любят меня. Равно, как и я - их.
Поэтому, если быть до конца честной, то родным я могу простить всё. Или я просто не могу себе представить себе ситуации, когда я не пойму их и не поддержу.Возможно, у меня - просто гипертрафированная любовь к родным.
Родственники для меня = прочие люди, с которыми я общаюсь. И с которых, соответсвенно, требую большего.

11.11.2006 20:14 Раста оффлайн Послать письмо Раста Искать сообщения : Раста
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Студент, группа 5125

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Хм... Собственно, Лиса уже сказала общение мнение людей в целом, так что могу добавить только про себя. Буду натурой довольно эгоистичной и злопамятной, прощать человека "по блату" мне не свойственно. К тому, для меня простить человека, значит понять мотивацию его поступка, тем самым частично оправдав его в своих глазах. Если же я не понимаю, что могло толкнуть человека совершить данное действие, то и простить я его не смогу, не зависимо от того, является ли он моим родственником. Думаю даже, что в случае с близким человеком я буду вести себя еще более жестко в том плане, что выскажу свое мнение, открыто, ничего не тая. Хотя, должен признать, что пока ничего подобного у меня с моим родственниками не было, так как все возникавшие непонимания и конфликты довольно быстро решались примирением сторон.

11.11.2006 20:41 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
Алиночка
Алиночка - женщина/девушка
Леди Байт III-степени

Дата регистрации: 10.11.2005
Кто?: Студент, группа *080

Репутация пользователя :
+21 -10 = 11
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

Лично я не могу себе такое представить........

Я очень люблю своего братика, мамы и папу.....

Это просто не реально!!!!!

11.11.2006 20:54 Алиночка оффлайн Послать письмо Алиночка Искать сообщения : Алиночка Добавить Алиночка в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Хм... Интересно, я когда-нибудь научусь сначала думать, а потом делать? Big Grin На самом деле, зря я завела эту тему. Наверное, людям, которые никогда не сталкивались с чем-то похожим, действительно трудно себе все это представить.

2ARXIM@G
цитата:
- ну как бы это сказать - мне попались нормальные родственники.... Вобще мне трудно представить описанную тобой ситуацию...

Полагаю. Сложно представить себе кого-то другого на месте близкого человека, поэтому ты, скорее всего, пытаешься представить, что могли бы такого сделать твои родные, чего ты бы им не простил. И ничего не приходит в голову. И это, наверное, нормально.

2Юла
цитата:
а вот как бы я поступила если бы "более бытовое и повседневное"я не знаю. мне кажется, что вот эти обстоятельства вообще недолжны мешать близким людям.

Я думаю, мы говорим о разных вещах. Я тоже с тобой согласна, что "незакрытый тюбик пасты в ванной" - это не повод. (утрирую, конечно) Smile

2Men's Friend
цитата:
То есть можно сделать сознательный выбор и разорвать отношения с неродственником. А с родным нет. Факт, ничего не попишешь.

Слишком категорично.

2Punk-rocker
см. ответ Архимагу Smile

2Клюковка
цитата:
бабушкины руки... папин запах... мамины глаза... да, пусть мы видимся раз в пол года, пусть мы друг друга иногда не понимаем, пусть мы обижаем друг друга... но ради них я готова на все... только ради них... что бы ни случилось

Какая прелесть Smile

2Форест
цитата:
Для меня родственник - человек с которым я вынужден общаться (в хорошем смысле). И на все его серьезные проступки (кто бы это нибыл - от брата/сестры до деда/бабушки) я устраиваю серьезный разговор в котором я высказываю, что мне не понравилось и пытаюсь понять почему он/она так сделали. Разговор этот без капли наезда или агрессии. Если же мне не понравилась какая-то мелочь, то я ее даже не замечу, ведь он/она совсем другой человек. Серьезных разговоров, кстати, давно не было и врятли будут в ближайшее время. А были они в основном с отцом из-за сильного не совпадения точек зрения относительно религии и всего с ней связанного. Если же сильно "косячу" я, то жду от них того же. И так и бывает, хотя бы в случае с ЖЦФ.

Ну, не совпадение взглядов на религию - это, наверное, в чем-то даже плюс, но уж никак не повод прерывать отношения Smile
И еще вопрос, если ты узнаешь почему твой родственник поступил так-то и так-то, на что это повлияет? Smile

2zoilga
цитата:
а есть родные, близкие по душе, но необязательно - по крови

Мне нравится мысль, о том, что схожий набор генов в ДНК - не является не только необходимым, но, более того, не является достаточным, что бы назвать человека "родным". Если, конечно, ты это имела в виду. Smile

2Stan F
цитата:
В нормальном случае связи между родственниками двухсторонние. И самые прочные изо всех возможных.
В ненормальном - действительно, что им прощать, почему?

Вот оно! Словосочетание найдено! "Односторонние отношения". Stan agree Тем не менее, многие тянут эти отношения бесконечно, потому что нечто необъяснимое не дает им возможности раз и навсегда их разорвать. Это для меня и понятно и удивительно одновременно.

По поводу примеров ситуаций - все-таки воздержусь Smile

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лисо , 11.11.2006 в 21:03.

11.11.2006 21:01 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Iron +
Но, вряд ли это также легко на деле, как на словах Smile

Алиночка
цитата:
Лично я не могу себе такое представить........

Я очень люблю своего братика, мамы и папу.....

Это просто не реально!!!!!

плакала.

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лисо , 11.11.2006 в 21:20.

11.11.2006 21:07 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
geterica
geterica - женщина/девушка
Баронесса Килобайт III-степени

Дата регистрации: 20.01.2006
Кто?: Студент, группа 2512

Репутация пользователя :
+44 -11 = 33
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

предел равен бесконечности
честно говоря, я очень многое готова стерпеть, потому что многие люди через час/день/неделю/год... способны понять, что они неправы, а я не отвернусь

11.11.2006 22:55 geterica оффлайн Послать письмо geterica Искать сообщения : geterica Добавить geterica в адресную книгу
Леста

Старший Бит

Дата регистрации: 24.10.2005
Кто?: Студент, группа =))

Репутация пользователя :
+387 -161 = 226
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Да просто родственники сопровождают нас с самого детства.. И мы настолько привыкаем к ним, что просто не можем представить без них жизнь...
К тому же, если взять в пример родителей, мне просто совесть не позволит... Они столько всего в меня вложили...

Хочешь помочь братьям нашим меньшим?
Яндекс кошелёк (ЯК): 41001570828071

05.12.2006 12:57 Леста оффлайн Послать письмо Леста Искать сообщения : Леста Добавить Леста в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.