refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Политика и экономика » Гласность должна умереть » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+3 -1 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Гласность должна умереть На верх страницы

Во времена, когда в СССР вперыве заговорили о гласности, я был уже в сознательном возрасте. Слова Горбачева я воспринял с надеждой и сомнением: звучит неплохо, но воплотится ли в жизнь? Позднее мы узнали, что эпоха гласности давно наступила за рубежом, только называлась она там "свобода слова".

Что бы ни говорили правоза-shit-ники, а сейчас никакая информация не является закрытой. Можно даже почитать мнения террористов на каком-нибудь очередном кавказцентре. Было бы желание. Это возможно во многом благодаря Internet и во многом благодаря жесткой и последовательной позиции "лично товарища Путина", который всякий раз говорит: Сеть не трогать.

Но не все оказывается так уж просто. Информации очень много. Слишком много. Я бы сказал, что наступил кризис перепроизводства информации.

Сейчас уже вопрос не стоит так: замалчивать или нет. Все равно замолчать не удастся. Сейчас вопрос стоит так: какая информация дойдет до конечного потребителя. И я даже поставлю вопрос жестче: какая информация будет схвавана быдлом.

Слово "быдло" не любят. Я и сам его использую как ругательное. Но тут вопрос обстоит примерно как со свободой слова. Можно пытаться замолчать, но все равно невозможно утаить тот факт, что быдло было, есть, и будет есть. Будет хавать то, что ему кормят.

Быдло - это та часть населения, которая воспринимает информацию СМИ некритично. Думаете, мало таких? Таких полно. Оглянитесь вокруг в жизни. В реальной, а не в интернете. Мало вокруг тупых? Тупых очень много.

Я дам такое определение: быдло - это те, кто хавает то, что им дают. Так себя ведет скот. И так к нам относятся те, кто нас кормит. Как к быдлу. Как ни горько, приходится признать, что отношение это оправдано.

Даже образованный человек с IQ выше среднего может тупо хавать то, что ему дают СМИ. Просто потому, что его интеллект специализируется на чем-то другом - на воспитании детей, на проектировании самолетов, на компьютерных базах данных, но не на том, как распознать очередную брехню в СМИ. Можно быть умницей, золотой головой в какой-нибудь химии полимеров и быдлом в отношении СМИ. Можно быть добрейшей души человеком и наивно хавать то, что дают.

Почему я говорю, что гласность должна умереть? Да потому, что она отжила свое. Этот вопрос устарел. Стало важно другое: что именно схавает быдло. Быдла большинство. То, что быдло схавает, так оно и проголосует. Это называется демократия.

Пример.

Вот сейчас вопли насчет фошистов. Народ разделился на два лагеря.

Одни кричат о нацболах, о том, что бритоголовые убивают кавказцев и т.д. Правда это? Разумеется, это правда. Нацики существуют. И люди об этом знают, и СМИ эту информацию не скрывает. Например, кричит о "таджикских девочках". Это - информационный поток номер 1.

Другие кричат о русской духовности, о том, что притесняют русских, о том, что кавказцы обнаглели и т.п. Правда это? И это, разумеется, тоже правда. И об этом тоже знают, например, такое понятие как "азербайджанская преступная группировка" уже никого не удивляет. Знают настолько хорошо, что уже не обращают внимания. Например, кричат о том, как обижают русских в Эстонии. Это - информационный поток номер 2.

А теперь внимание, вопрос: что будет, если в условиях перепроизводства информации перераспределять информационные потоки 1 и 2?

1. Если поток 1 перешибет поток 2, то русским в нашей стране станет жить хреново. Но так как русских большинство, это может привести к восстанию.
2. Если поток 2 перешибет поток 1, то мы превратимся в страну победившего фашизма. Хреново станет уже нерусским, причем (как показывает история), в первую очередь достанется тем, кто ни в чем не виноват.
3. Если оба потока станут сильны, то тем самым будет разжигаться межнациональная рознь. Русские будут ненавидеть нерусских, нерусские будут ненавидеть русских. Тоже дерьмово.
4. И только в том случае, когда оба потока ослабнут, страсти начнут утихать.

Но только этот последний вариант не очень реален. Ибо есть кризис перепроизводства информации, которую надо кому то скармливать. Голодное быдло ждет.

А пока... пока патриоты орут о том, что "замалчиваются факты насилия над русскими". Либералы, в свою очередь, публикуют статьи о таджикских девочках, которые дополнительно раскручиваются в Интернете в основном теми же патриотами. Высмеиваются, но одновременно и раскручиваются. И тем, и другим кажется мало. И тем, и другим хочется произвести больше и чтобы быдло хавало именно из их кормушки. Все идет по сценарию номер 3.

И вы думаете, свобода слова - это хорошо? Гласность - это система кормления быдла через корыто под названием СМИ. Что такое цензура, мы, заставшие времена СССР, тоже знаем. Тоже дерьмо. Куда ни кинь - всюду клин.

(c) Psilogic, всячески рекомендую, человек занимается Психологикой - сплавом психологии и логики http://psilogic.livejournal.com/
http://psi-logic.shadanakar.org/

Хотелось бы обсудить тему гласности и тему информационных войн.

В целом это две разные темы, но они очень сильно пересекаются и влияют друг на друга

Не в тему:

Думаю, ни для кого не секрет, что в условиях нетринитарных войн выигрывают не те, у кого больше автоматов, а те у кого фотошоп лучше.

Не в тему:
Прошу учесть, что фа/антифа здесь выступают только в роли примера. Соответственно если кто-то хочет обсудить именно эту тему - в Русский Марш, можете обсуждать противостояние фа/антифа через призму информационных войн, как пример, можете брать другие примеры, благо их дофига )

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал yofus , 27.11.2006 в 18:06.

27.11.2006 18:06 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Гласность - кал. Цензура - кал. Весь мир - говно. Пойду убьюсь. Статья ни о чём.
Быдло оно было и будет. Но это костная часть общества которая может, в лучшем случае, ворчать. Историю делает тот небольшой процент, который думает сам, а думать сам он будет при любой системе распределения инфорамции. Так что ни на что всё это в серьёз не влияет.

27.11.2006 18:38 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Мнение дилетанта (то бишь майо):
цитата:
Что бы ни говорили правоза-shit-ники, а сейчас никакая информация не является закрытой.

Игру слов оценила. Но по поводу "никакая информация" сомневаюсь. Очень сомневаюсь.
цитата:
Почему я говорю, что гласность должна умереть? Да потому, что она отжила свое.

цитата:
Что такое цензура, мы, заставшие времена СССР, тоже знаем. Тоже дерьмо. Куда ни кинь - всюду клин.

Не очень понятно, к чему призывает автор. То есть и гласность должна умереть и цензура тоже не катит. Красиво рассуждать и поносИть имеющуюся систему могут все, а предложить нечто, что будет работать - никто. А почему? Наверное потому, что политика - это определенная сфера знаний, это наука, которой надо учиться.
Чем-то политика мне напоминает дизайн (: Видимо огромным количеством дилетантов. Так вот каков смысл этой статьи? "Куда ни кинь - всюду клин"? И чо? А мы типа не знали.
цитата:
Просто потому, что его интеллект специализируется на чем-то другом - на воспитании детей, на проектировании самолетов, на компьютерных базах данных, но не на том, как распознать очередную брехню в СМИ. Можно быть умницей, золотой головой в какой-нибудь химии полимеров и быдлом в отношении СМИ.

А вот интересно, считает ли себя автор быдлом в отношении химических полимеров?
Для меня определенной крайностью "быдла" являются люди, которые стремятся судить обо всем. Нельзя одинаково хорошо разбираться в медицине и политике. И, наверное, не надо. Каждому свое. Кто-то рождается Андре Моруа, а кто-то Черчилем.
Так что автор, имхо, перегибает, когда так резво бросается словами "скот" и "быдло" в адрес политически неактивной части общества.

ЗЫ. Хоть бы кто-то написал не о том, как все х**во, а о том, как сделать лучше.

Не в тему:
Пока писала, Пахандос выразил мою мысль коротко и ясно Smile
ADD: хотя нет. не во всем я с ним согласна

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Лисо , 27.11.2006 в 21:43.

27.11.2006 18:50 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
last kiss
last kiss - женщина/девушка

Дата регистрации: 16.09.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
давно хотела создать отдельную тему с просьбой, но кину сюда, вот все пишут о том, что везде врут, прошу посоветовать пару основных ресурсов, которые на ваш взгляд объективно и беспристрастно рассказывают о ситуации.

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

27.11.2006 21:36 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.05.2004
Кто?: Чеширский кот, группа 33--

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Пахандос,
цитата:
Но это костная часть общества которая может, в лучшем случае, ворчать.
... до той поры, пока кто-нить грамотный не соберёт её в кучку рядом с кучкой арматуры, АКМов и прочих милых железок... А вообще - ты прав.

Собственно, с аффтаром я согласен, но честно говоря, меня как-то не особо е*ут обрисованные проблемы, пока они не касаются лично меня и моих близких(банально, правда?). Когда касаются - стараюсь прибегать к симптоматическому методу "лечения". Собсно, это же касается любой из предрекаемых негативных ситуаций - пусть делают, чо хотят - в политику лезть я как-то не собираюсь, в миасо записываться - тоже.
Если коротко - не собираюсь быть ни внутри конфликта, ни выше. Сбоку - в самый раз.

27.11.2006 21:41 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

Пахандос, Лиса - вы неправы...
цитата:
А вот интересно, считает ли себя автор быдлом в отношении химических полимеров? Для меня определенной крайностью "быдла" являются люди, которые стремятся судить обо всем. Нельзя одинаково хорошо разбираться в медицине и политике. И, наверное, не надо. Каждому свое. Кто-то рождается Андре Моруа, а кто-то Черчилем. Так что автор, имхо, перегибает, когда так резво бросается словами "скот" и "быдло" в адрес политически неактивной части общества.
- химические полимеры - это специфическая область знаний, но задатками знаний (хотя бы представление о чём вобще речь) обладают все, кто имеет полное среднее образование... Так, что...
цитата:
Быдло оно было и будет. Но это костная часть общества которая может, в лучшем случае, ворчать. Историю делает тот небольшой процент, который думает сам, а думать сам он будет при любой системе распределения инфорамции. Так что ни на что всё это в серьёз не влияет.
- не скажи... Если основная масса людей ("быдло") привыкнет к существующему порядку вещей, то эта масса будет в штыки воспринимать любые попытки реформ, что может оказаться фатальным... Чтобы быдло было лояльным - его надо как-то подкармливать, либо запугивать - ни то, ни другое в конечном итоге ни к чему не приведёт...
З.Ы, В статье затрагиваются интересные проблемы:
Всё в нашем мире связано с информацией - террористы не устраивали бы терракты, если бы не знали, что об этом не узнает весь мир (ну или везде где есть телевизор и интернет)... Влияние информации очень велико - т.к. большинство людей, как уже сказано выше, предпочитает не думать самим, а полагаться на рассуждения и мысли других - кого они считают умными и авторитетными... Вследствии этого ведутся информационные войны - все кому выгодно распространяют свою точку зрения по всем возможным каналам, устраивают скандалы и прочие полититические акции, чтобы привлечь внимание, набирают сторонников. Поэтому процветает манипулирование информацией - чтобы показать какое-то событие в выгодном для себя свете, её намеренно искажают - благо средств достаточно (ещё в древней греции софисты могли, доказать в споре как одну точку зрения, так и совершенно обратную - смотря за что заплатите).

В нашем мире в самом деле избыток информации и это действительно большая проблема. То, что большинство населения плохо разбирается в потоке окружающей нас информации и не могут адекватно её воспринимать само по себе не так плохо... Плохо то, что им могут внушить определённые идеи и использовать в своих целях те, кому наплевать на интересы тех кого они используют...

27.11.2006 21:46 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Кирилл
Кирилл - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 16.11.2003
Кто?: Студент, группа CCIE

Репутация пользователя :
+438 -71 = 367
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
last kiss пишет
Не в тему:
давно хотела создать отдельную тему с просьбой, но кину сюда, вот все пишут о том, что везде врут, прошу посоветовать пару основных ресурсов, которые на ваш взгляд объективно и беспристрастно рассказывают о ситуации.

Я вообще сомневаюсь в их существовании.
Объективно и беспристрастно можно только судить о котировках акций и валют. Причем, сколько прогнозов касательно цены нефти я не наблюдал с мая, ни один из них не сбылся...

Кстати, я создавал такую тему - народ как-то не возбудился Smile
http://itmo.ru/forum/thread.php?threadid=4948

цитата:

никакая информация не является закрытой

Ой ли? Тогда что же произошло летом с пулковским самолетом?

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Кирилл , 27.11.2006 в 21:52.

27.11.2006 21:49 Кирилл оффлайн Искать сообщения : Кирилл Добавить Кирилл в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
APXIM@G пишет
Пахандос, Лиса - вы неправы...
цитата:
А вот интересно, считает ли себя автор быдлом в отношении химических полимеров? Для меня определенной крайностью "быдла" являются люди, которые стремятся судить обо всем. Нельзя одинаково хорошо разбираться в медицине и политике. И, наверное, не надо. Каждому свое. Кто-то рождается Андре Моруа, а кто-то Черчилем. Так что автор, имхо, перегибает, когда так резво бросается словами "скот" и "быдло" в адрес политически неактивной части общества.
- химические полимеры - это специфическая область знаний, но задатками знаний (хотя бы представление о чём вобще речь) обладают все, кто имеет полное среднее образование... Так, что...

"Так что" что? ) Иметь представление о чем речь, безусловно, пахвально. Но когда на "задатках знаний" основано какое-то более или менее четкое мнение - вот это я называю дилетанством (блин, я ваще прально слово-то это пишу?=)) Просто некоторые люди двинутые (в хорошем смысле) на политике считают, что те кто ей, как бы, не интересуется - быдло, стадо и вообще управляемая масса. Так вот с этим я не согласна. И ты меня пока не переубедил ))
цитата:
В нашем мире в самом деле избыток информации и это действительно большая проблема. То, что большинство населения плохо разбирается в потоке окружающей нас информации и не могут адекватно её воспринимать само по себе не так плохо... Плохо то, что им могут внушить определённые идеи и использовать в своих целях те, кому наплевать на интересы тех кого они используют...

А вот не надо обобщать. )) Я знаю одного очень высокоинтеллектуального человека, который вне политики, но, поверь на слово, ему фиг внушишь какую-то определенную идею (и сейчаси, кстати, и во время цензуры СССР, а не то, что некоторые партийные деятели: то громят церкви, то Богу молятся). Здесь вопрос не в избытке или недостатке информации, а скорее в избытке или недостатке мозгов.

ADD: Подумала и решила добавить. Я считаю целесообразным плотно изучать какую-либо область знаний, перелопачивать горы информации в поисках истины в том случае, когда ты чувствуешь себя в состоянии что-то изменить к лучшему или сотворить нечто стоящее в конечном итоге. Даже, если это у тебя и не получится.
Но копаться в изобилии разнообразных "достоверных источников", что бы блеснуть"личным мнением" и речью о том, как все плохо - это пустая трата времени. В стремлении не быть "оболваненным" не надо перегибать палку. ИМХО.
Другое дело, конечно, когда человек ведется на все что говорят в СМИ и, сломя голову, бежит голосовать, митинговать, бастовать, мочить и далее по списку.

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 3 раз(а), редактировал Лисо , 27.11.2006 в 22:41.

27.11.2006 22:07 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Кто?: Студент, группа 5125

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: Гласность должна умереть На верх страницы

цитата:
Что бы ни говорили правоза-shit-ники, а сейчас никакая информация не является закрытой.

Ну это, мягко говоря, наивно. Если вам кажется, что вы все знаете, то вы находитесь в полном неведеньи(с). Информацию всегда можно скрыть, и никакая всемирная сеть не поможет.
цитата:
Было бы желание.
. Вообще, в какой-то мере интернет и прочие СМИ служат для отвода глаз обывателя, чтобы невозникало лишних вопросов, а если такие возникнут, то на них всегда были готовы нужные ответы. Человеку не нужна свобода, ему нужно ощущение, что он свободен.

цитата:
Информации очень много. Слишком много. Я бы сказал, что наступил кризис перепроизводства информации.

Если сервер не справляется с объемом получаемой информации, то это проблема сервера.

цитата:
Все равно замолчать не удастся.

Автор повторяется. Читай выше.
цитата:

Можно пытаться замолчать, но все равно невозможно утаить тот факт, что быдло было, есть, и будет

Вот что-то я не помню, чтобы кто-то пытался утаить этот поражающий воображение факт.
цитата:

Даже образованный человек с IQ выше среднего может тупо хавать то, что ему дают СМИ. Просто потому, что его интеллект специализируется на чем-то другом - на воспитании детей, на проектировании самолетов, на компьютерных базах данных,

А может потому, что ему это все просто не интересно, или его жизнь достаточно интересна и без политики.
цитата:
То, что быдло схавает, так оно и проголосует. Это называется демократия.

А вот с этим. Только отжил свое не термин гластность, а термин "демократия". И те проблемы, которые пытается поднять в своей статье автор, только еще раз доказывают не состоятельность этого строя. Но это так, к слову.
(2Алиса:
цитата:
Красиво рассуждать и поносИть имеющуюся систему могут все, а предложить нечто, что будет работать - никто

Я бы предложил конституционную монархию )

цитата:
А теперь внимание, вопрос: что будет, если в условиях перепроизводства информации перераспределять информационные потоки 1 и 2?

4. И только в том случае, когда оба потока ослабнут, страсти начнут утихать.

А это отражение появившейся проблемы в стране. И ее причина отнюдь не в гласности. Так что даже если "заткнуть потоки", проблема останется, просто станет меньше бросаться в глаза. Во всяком случае до первого кризиса.

цитата:
Голодное быдло ждет.

Петросяна и КомедиКлаб оно ждет, а не ваши новости про нацистов.

цитата:
И вы думаете, свобода слова - это хорошо?

Я думаю, что это естественно.
цитата:
Гласность - это система кормления быдла через корыто под названием СМИ.

Не нравиться - не ешь. Ищи где лучше.
цитата:
Куда ни кинь - всюду клин.

Это он подвел итого статьи?

цитата:
Хотелось бы обсудить тему гласности и тему информационных войн.

Давай

цитата:
В целом это две разные темы, но они очень сильно пересекаются и влияют друг на друга

Скажем так, одно использует другое.

цитата:
Думаю, ни для кого не секрет, что в условиях нетринитарных войн выигрывают не те, у кого больше автоматов, а те у кого фотошоп лучше.

Скорее бумажник толще, а так согласен.

цитата:
Прошу учесть, что фа/антифа здесь выступают только в роли примера.

Ну собственно о примере. Именно потому, что мы видим две разные точки зрения, можно судить о реальной картине происходящего. Главное отфильтровывать то, что тебе говорят, вот и все. И думаю на это способен практически любой человек, независимо от его IQ

27.11.2006 22:42 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Lisa пишет
"Так что" что? ) Иметь представление о чем речь, безусловно, пахвально. Но когда на "задатках знаний" основано какое-то более или менее четкое мнение - вот это я называю дилетанством
- так, что автор врядли считает себя быдлом в отношениии химических полимеров... Те кто доучился в школе до 11 класса должны знать, что такое реакция полимеризации и при каких условиях она проходит... Так же из того же учебника по химии за 11 класс они должны знать основные области применения полимеров и т.д. не так уж мало для того чтобы иметь полное право высказывать собственное мнение по этому вопросу... А те кто доучился до высшего учебного заведения - многии из них (я не не в их числе) проходили химию в университетском курсе (где им дали более глубокие знания чем в школе) могут считать себя вполне компетентными в вопросах химии полимеров. Если же в универе такого не преподавали или же знаний не хватает, то никто не мешает взять и открыть учебник для ВТУЗов по химии полимеров и используя навык работы с литературой, полученный за время обучения в универе, самому разобраться в этом вопросе. Конечно есть такие вопросы, на которые даже после такой подготовки трудно будет иметь определённый ответ, но это уже настолько глуюоко специальные вопросы, что ими можно пренебречь.
цитата:
(блин, я ваще прально слово-то это пишу?=))
-спроси у яндекса...
цитата:
Просто некоторые люди двинутые (в хорошем смысле) на политике считают, что те кто ей, как бы, не интересуется - быдло, стадо и вообще управляемая масса.
- неитересоваться политикой можно до тех пор, пока она не затронет вопросы касающиеся тебя лично и непосредственно... А такой момент настанет - не сомневайся... Не хочешь решать ты - решат за тебя... Это к вопросу об отношении к политике - интересоваться или нет...
Те кто не хотят сами думать головой - и есть быдло и управляемая масса... Они могут быть умными и талантливыми людьми, прекрасными специалистами в своей области, но если они не хотят сами обрабатывать информацию об окружающем мире - они есть "быдло"...
цитата:
И ты меня пока не переубедил ))
-не ставлю такой цели... переубеждать кого-то конкретного - занятие неблагодарное...
цитата:
А вот не надо обобщать. )) Я знаю одного очень высокоинтеллектуального человека, который вне политики, но, поверь на слово, ему фиг внушишь какую-то определенную идею.
-хм.... а этот ваш высокоинтелектуальный человек имеет собственное мнение по тому или иному политическому вопросу??? Если да, то почему он вне политики??? Если нет, то откуда он знает за кого голосовать на выборах???
З.Ы, Внушать кому-то конкретному - нвыгодно - выгодно внушать большому числу людей одновременно: те из них, кто поддастся внушению - это уже большая сила (даже если их 10% от общего количества людей), если они разом выйдут на улицу, то вполне может сменится власть. Кроме того если убедить их, то они могут убедить других - главное правильно это организовать. В толпе меньше мозгов, чем у самого тупого её участника.
цитата:
Здесь вопрос не в избытке или недостатке информации, а скорее в избытке или недостатке мозгов.
- здесь вопрос в желании или нежелании воспользоваться этими мозгами.

27.11.2006 22:47 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: Гласность должна умереть На верх страницы

цитата:
Iron пишет
цитата:

Ну это, мягко говоря, наивно. Если вам кажется, что вы все знаете, то вы находитесь в полном неведеньи(с). Информацию всегда можно скрыть, и никакая всемирная сеть не поможет.Было бы желание.
- если информация не попала в сеть, то да... Рот теперь трудно заткнуть - кто хочет что-то сказать - пишет это на своей личной страничке в инете (ну или постит на форум, что тоже самое). Информация конечно стала более доступна с появлением сети, но не более того...

27.11.2006 22:52 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
APXIM@G пишет
не так уж мало для того чтобы иметь полное право высказывать собственное мнение по этому вопросу...

Ужыс.
цитата:
-спроси у яндекса...

Точняг Smile
цитата:
- неитересоваться политикой можно до тех пор, пока она не затронет вопросы касающиеся тебя лично и непосредственно... А такой момент настанет - не сомневайся... Не хочешь решать ты - решат за тебя... Это к вопросу об отношении к политике - интересоваться или нет...

Да-да-да. Я знаю. Аукнется мне еще =) Но, поверь, моего микромоска хватит на то, чтобы не принимать ничего на веру в этот роковой момент моей жизни
И это, Архимаг, ты действительно думаешь, что возможен вариант, когда ВСЕ люди будут участвовать в жизни государства? Или может ты считаешь, что это правильно и хорошо?
цитата:
Те кто не хотят сами думать головой - и есть быдло и управляемая масса... Они могут быть умными и талантливыми людьми, прекрасными специалистами в своей области, но если они не хотят сами обрабатывать информацию об окружающем мире - они есть "быдло"...

Если бы все думали также, то многих изобретений, которыми ты вовсю пользуешься не было бы.
цитата:
-не ставлю такой цели... переубеждать кого-то конкретного - занятие неблагодарное...

Согласна. ))
цитата:
-хм.... а этот ваш высокоинтелектуальный человек

Полегче, пожалуйста.
цитата:
имеет собственное мнение по тому или иному политическому вопросу??? Если да, то почему он вне политики??? Если нет, то откуда он знает за кого голосовать на выборах???

Он имеет собственное мнение, поэтому он вне политики.
цитата:
З.Ы, Внушать кому-то конкретному - нвыгодно - выгодно внушать большому числу людей одновременно: те из них, кто поддастся внушению - это уже большая сила (даже если их 10% от общего количества людей), если они разом выйдут на улицу, то вполне может сменится власть. Кроме того если убедить их, то они могут убедить других - главное правильно это организовать. В толпе меньше мозгов, чем у самого тупого её участника.

Поэтому он еще и вне толпы.
цитата:
- здесь вопрос в желании или нежелании воспользоваться этими мозгами.

Человек свободен решать в каком направлении использовать свой моск. Боже сколько народу гибло за идеи, которые обкакиваются последующими поколениями и служат благодатной почвой для анекдотов, а сколько еще помрет. "И только этот странный малый почему-то плюет на политику и говорит о таких мелочах, как вечный двигатель".

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

27.11.2006 23:00 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
ForrestGump
ForrestGump - мужик

Дата регистрации: 25.10.2006
Кто?: Препод

Репутация пользователя :
+644 -150 = 494
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Мое ИМХО, здесь коротко и ясно. Надо новости смотреть/слушать/читать не жуя поп-корн, а включив УМ! И с вашей точкой зрения все будет зашибись.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал ForrestGump , 28.11.2006 в 13:10.

27.11.2006 23:06 ForrestGump оффлайн Послать письмо ForrestGump Искать сообщения : ForrestGump Добавить ForrestGump в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
надо щемить интеллигентов, а то придется писАть php-выжималку от воды.. Smile

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

27.11.2006 23:29 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

2 Лиса:
цитата:
Ужыс.
- убойный аргумент.... мне просто нечего возразить... Smile)
цитата:
цитата:
-хм.... а этот ваш высокоинтелектуальный человек

Полегче, пожалуйста.
- что-то не так???
цитата:
Он имеет собственное мнение, поэтому он вне политики.
-а откуда он берёт это собственнное мнение??? он анализирует информацию, которая поступает извне, т.е. нельзя сказать, что он вне политики...
цитата:
Поэтому он еще и вне толпы.
-психология толпы - отдельная тема для разговора - не буду спорить...
цитата:
И это, Архимаг, ты действительно думаешь, что возможен вариант, когда ВСЕ люди будут участвовать в жизни государства? Или может ты считаешь, что это правильно и хорошо?
- почему нет собственно??? Конечно в данным момент это трудно реализуемо, но всё идёт к тому. Если раньше в жизни государства принимали участие только те, кто был так или иначе приближён к правящему дому, а человек живущий в N-ской губернии такой возможности не имел в принципе, то сейчас появились новые средства связи, интеренет в конце концов стал более доступным и т.д. Возможно в будущем будет придуман способ объединить "вычислительные мощности" человеческих мозгов в одну систему способную решать глобальные проблемы... Так, что это вполне возможный вариант - мне он кажется вполне эффективным...

27.11.2006 23:43 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Саурон
Саурон - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 08.10.2006
Кто?: Студент, группа X100

Репутация пользователя :
+96 -98 = -2
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

На верх страницы

Правит элита! Простым смертным типа нас с тобой никогда и ни за какие деньги не пустят во власть.

Ну гласность, ну и че....

Да [гр]ебали они все эту гласность. Как воровали и триндели, так и воруют и триндят. Токо лица меняются и номер года. Не будем мы в этой стране жить хорошо никогда! Если не будем сами....

Я не подстрекаю!

28.11.2006 00:17 Саурон оффлайн Послать письмо Саурон Сайт Саурон Искать сообщения : Саурон
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 27.11.2005
Кто?: Студент, группа 2351

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 3

На верх страницы

анархист что ли какой писал статью? у меня около двери в комнате висит листовка "Не верь, не бойся, не проси" - вот там примерно то же самое и говорится. Только листовка от анархистов.

По сабжу. Если уж следовать логике автора, то и его статью можно считать кормом для скота. Понятия тут все относительные. Просто мы сами выбираем, чему верить, что для нас удобней и важней.

Вы представьте себе передачу Новости. Сколько происходит ежендевно. Но редакторы выбирают, то что считают нужным. Тут уж либо информационный голод, либо информационный flood.

Но я и за гласность, и за свободу слово.

в доме напротив. Живёт шизофреник,
умирают герои или мещане.
Это не озлобленность, поверьте,
это отчаяние.

(Никонов)

28.11.2006 01:14 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
Loki
Loki - мужик

Дата регистрации: 28.04.2004
Кто?: Бездельник, группа MVP

Репутация пользователя :
+313 -159 = 154
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

Cool Кста, про php-выжимку для воды - это реальная тема.... На верх страницы

Из какого небытия вы вытащили слово гласность...
Собственно, "гласность" как часть ситемы мер по "пересторйке" государства закончилась в далеких 90-91 гг,с крахом самой "перестройки и развалом СССР. Кстати, тогда далеко не все из нас находились в сознательном возрасте!
Многие склонны отождествлять "гласность" с со свободой слова,но это не совсем так. Понятия сходные. Но прежде всего под "гласностью" подаразумевается прозрачность работы различных госудаственных органов, и следственно не подавление "свободы слова".
Ну и начиная с развала(даже немного раньше) у нас "полная свобода слова", в том смысле, что кто хочет, то и говорит.
Сейчас, думаю неуместно жаловаться на недостаток информации, а скорее наоборот на переизбыток , плюс некоторую недостоверность.
Естественно, не все становится достоянием общественности, но в этом как раз большой проблемы я не вижу. Что касается идеализированной "свободы слова"(например как в Англии и Амерке!!!), о которой тут некоторые нескромно мечтают, то могу огорчить что таковой в реальности не бывает, собственно как и идеализированой демократии.
Последенее время стало модным использовать такое некрасиове слово "быдло". В прнципе быдло это оскорбление, некоторая попытка вызова. Любят у нас некторые подчеркнуть свою индивидуальность, добавляя еще " вы все быдло, а вот опытный , политиекою давно интересуюсь...и хожу на собрания "Яблока" и т.п. "
Пользуясь подобной логикой можно назвать быдлом как минимум любого другого человека не разделяющего твои взгляды, как максимум население елого госудаства.
С моей же точки зрения под быдлом в политическом и информационном смысле стоит ассоциировать тех людей (сейчас буду использовать пищеварительнуюю технологию) информационных кишечный тракт которых очень короток и ограничивается ртом, прямой кишкой и жопой. Людей не способных переваривать информацию и усваивать полезные элементы(делать правильные выводы).

28.11.2006 12:46 Loki оффлайн Послать письмо Loki Искать сообщения : Loki Добавить Loki в адресную книгу AIM : нах YIM: нах
Des
Des - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 14.09.2006
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+179 -91 = 88
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Господа, а вы бы разве не разводили быдло если бы были на месте тех кто это делает сейчас??? Сомневаюсь... сам бы разводил. Главное для меня лично это урвать свой кусок в жизни. А то что говорят в СМИ я ваапче половину, если не больше пропускаю мимо ушей. Надо жить своими мозгами, а не развешивать уши и во все верить. А те кто верит.... пусть верят.

28.11.2006 16:11 Des оффлайн Послать письмо Des Искать сообщения : Des
Саурон
Саурон - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 08.10.2006
Кто?: Студент, группа X100

Репутация пользователя :
+96 -98 = -2
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Ну ладно, теперь без эмоций.
Что у нас происходит?

Власть всегда обещает, что все будет хорошо. Президент сам ходит, сам говорит, уверенно держится перед ЕС на прессконференциях. У нас тут куча национальных проектов, которым уделяется ВНИМАНИЕ. Подписывает все новые законы и с каждым новым просмотром новостей не 1-ом создается впечатление, что мы если не обогнали США, то уже рядом.

Это то, что мы знаем, это гласность от государства.

С другой стороны есть передачи, в которых говорится, что все подделка, отрава, яд, на рынках беспредел, на стройках беспредел, с наркотиками беспредел, с пьянством беспредел, чиновники оборзели.
Власть с этим естественно успешно борется, сажает и наводит порядок.

Теперь, если отфильтровать эту информацию и добавить обещей эрудиции можно понять, что сажают тех, кто не поделился с кем надо или кто-то заплатил больше, экономика наша держится только на сырье, образование летит ко всем чертям, жилье дорожает, народ спивается, все кто может валят на запад. Нация вырождается! Вымираем. Да и с такой экономикой нам достаточно 10 миллионов (цифру не сам придумал). У нас растет стабилизационный фонд, уже до триллонов дошло. Нахрена?! Некуда деньги девать.

И теперь скажите, что нам с этой гласности?
Ни-че-го!

28.11.2006 16:12 Саурон оффлайн Послать письмо Саурон Сайт Саурон Искать сообщения : Саурон
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.