refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Политика и экономика » У Туркменбаши остановилось сердце, Давайте запомним его таким... » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Zep
Zep - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 27.11.2004
Кто?: Студент, группа 4651

Репутация пользователя :
+2203 -686 = 1517
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

У Туркменбаши остановилось сердце, Давайте запомним его таким... На верх страницы

В Туркменистане скончался пожизненный президент Сапармурат Ниязов, руководивший страной 21 год. Опасаясь возможных волнений, руководство страны привело вооруженные силы Туркмении в состояние повышенной боеготовности. В 12:00 по местному времени (10:00 по московскому) была закрыта граница с соседним Узбекистаном. Введен усиленный режим несения службы

Многие знают Ниязова, как тирана, который при жизни ставил себе золотые памятники, заставлял школьников учить свои стихи, и писал священнописания от самого себя.
Вот полный список самых оригинальных его реформ(Взято с ньюсруком):

"Рухнама"

Философско-историческое исследование Сапармурата Ниязова духовности туркменского народа - книга "Рухнама" (Духовность) - была впервые издана в 2001 году. "Рухнама" изучается как отдельный предмет в школах и вузах страны. Знание этой книги требуется при профессиональной аттестации во всех учреждениях и организациях Туркмении. К настоящему времени она издана на 30 языках мира, в том числе на русском, китайском, английском, турецком, японском, персидском и даже на языке зулусов. Кроме того, выпущено издание в звуковом варианте и издание со специальным шрифтом для слепых. Общий тираж "Рухнамы" в прошлом году превысил миллион экземпляров.
В 2004 году президент Туркмении издал второй том "Рухнамы" с изложением наказов и заветов настоящим и грядущим поколениям страны. "Когда я закончил писать первую и вторую книги "Рухнамы", - рассказал туркменский президент, - я попросил Аллаха о том, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером - чтобы он сразу попадал в рай".

Новый календарь

По распоряжению Ниязова дни недели были переименованы в "главный день", "молодой день", "подходящий день" и т.п. В честь "Рухнамы" суббота получила название "рухгюн" (духовный день). Январь, по решению Ниязова, в Туркмении называется "туркменбаши", февраль - "месяц знамени", март - "навруз" (в честь мусульманского праздника), апрель - "гурбансолтан-едже" (так зовут мать президента), май - "махтумкули" (так зовут любимого поэта президента), июнь - "огуз" (в честь мифического прародителя тюрков), июль - "гаркут-аты" (герой туркменского эпоса), август - "альп арслан" (туркменский полководец), сентябрь - "рухнама", октябрь - "месяц независимости", ноябрь - "солжар" (исторический деятель Туркмении), декабрь - "месяц нейтралитета".

"Возраст вдохновения"

Ниязов распорядился разделить человеческую жизнь на 12-годичные циклы. Политическое значение этого акта не прошло мимо туркмен - старость по этой системе начинается в 85, "возраст мудрости" - в 73, а "отец нации" на момент принятия акта оказался в "возрасте вдохновения" (61-73), указывает РИА "Новости".

Праздник мускусной дыни

Учредил праздник в честь мускусной дыни (родственница арбуза) и приказал всем в нем участвовать. "Этот дар богов имеет славную историю, - объявило туркменское телевидение. - Наш великий вождь, который очень любит свою страну, возвеличил имя вкусной дыни и поднял его до уровня национального праздника".

Зоопарк для пингвинов

Заявил о намерении потратить 18 млн долларов на строительство зоопарка в пустыне Каракумы, где температура достигает плюс 40 градусов по Цельсию. При этом Ниязов постановил, что в зоопарке обязательно должны быть пингвины, поскольку, по его мнению, им угрожает вымирание от голода в результате глобального потепления.

"Кто меньше хвалит Туркменбаши"

В 2003 году Ниязов объявил конкурс для тележурналистов под названием "Кто меньше хвалит Туркменбаши". "От хвалебных од я готов сквозь землю провалиться. Ведь каждая песня - обо мне. От стыда глаза некуда девать", - признался как-то Ниязов.

Ледяной дворец в пустыне

Приказал построить ледяной дворец в самом центре своей богатой пустынями страны, считающейся одной из самых жарких на планете. "Давайте построим ледяной дворец - величественный и большой, способный вместить тысячу человек", - сказал президент Ниязов. Дворец предлагалось возвести в горах Копетдага вблизи Ашхабада, плавящегося от летнего зноя, и провести к нему из города фуникулер. "Наши дети могут учиться кататься на лыжах, мы можем построить там кафе и рестораны", - поделился своими планами Ниязов.

Что еще сделал Ниязов:

- Заменил названия улиц в Ашхабаде номерами.
- Заставил своих министров принимать участие в 36-километровом забеге для здоровья.
- В знак своей безграничной любви к давно умершей матери, Гурбансолтан, Ниязов переименовал хлеб, который теперь называется "Гурбансолтан-едже".
- Велел соорудить в Ашхабаде огромный дворец бракосочетания "Багт кошги" ("Дворец счастья"), носящий имя матери первого и пожизненного президента страны.
- Объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них.
- Издал пару томиков лирических стихов и рассказов, в одном из которых называет себя "новым духом туркмен" и их "спасителем".
- В 2002 году приурочил к своему дню рождения специальный указ, согласно которому каждый гражданин страны, достигший 62-летнего возраста, имеет право на выходной день и денежное пособие на покупку жертвенного барана.
- Заявил, что чистая вода горных рек страны "должна использоваться исключительно в качестве питьевой".
- Упразднил балет, а заодно оперу, цирк и Национальный ансамбль народного танца. "Я не понимаю балет, - заметил он. - Зачем он мне? ...Нельзя привить туркменам любовь к балету, если у них в крови его нет".
- Объявил недействительными все дипломы иностранных вузов, полученные за последние 10 лет.
- Приказал изготовить самый большой в мире башмак - как символ семимильных шагов, которыми движется нация.
- Запретил включать магнитолы в автомобилях.
- Запретил молодым людям носить длинные волосы, бороду и усы.
- Учредил министерство справедливости, которому среди прочего подчинил нотариальные конторы, коллегию адвокатов, загсы и централизованную службу экспертов-криминалистов.
- Запретил золотые зубы, заявив: "Я горжусь, что у меня все зубы белые. В Туркмении мода на золотые коронки существовала, когда мы жили плохо. Настало время отказаться от пережитков прошлого".
- Подчинил Госавтоинспекцию министерству обороны.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Zep , 22.12.2006 в 02:20.

22.12.2006 02:20 Zep оффлайн Сайт Zep Искать сообщения : Zep Добавить Zep в адресную книгу
Человеk-Вопро$$
Человеk-Вопро$$ - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 13.09.2006
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+52 -26 = 26
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

жесть! эту тему надо было писать в юморе Big Grin
Аффтар - зачёт!

22.12.2006 09:50 Человеk-Вопро$$ оффлайн Послать письмо Человеk-Вопро$$ Искать сообщения : Человеk-Вопро$$ Добавить Человеk-Вопро$$ в адресную книгу
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 27.11.2005
Кто?: Студент, группа 2351

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 3

На верх страницы

вообще в этом нет ничего смешного. Ниязов был одним из жесточайших дикататоров, и слава Богу, что он умер. Зеп вывесил ровно то, что вчера говорили по НТВ. только почему не сказано, что Ниязов фаткически отменил пенсии у стариков. Некоторые даже должны были выплачивать деньги государству. Нищета в стране колоссальная. Я вообще удивляюсь, как отечетсвенные политические лидеры могут говорить, что Ниязов был крут. Высшее образование в стране получается за 3 года. за всей информацией по теме сюда .

в доме напротив. Живёт шизофреник,
умирают герои или мещане.
Это не озлобленность, поверьте,
это отчаяние.

(Никонов)

22.12.2006 13:15 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
NatriX
NatriX - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.05.2006
Кто?: Магистр, группа 5311

Репутация пользователя :
+1328 -315 = 1013
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

да страна в полной жопе!!!
а он всякую херню творил, вообщем я думаю нельзя пускать таких козлов к власти!!!

22.12.2006 14:11 NatriX оффлайн Послать письмо NatriX Сайт NatriX Искать сообщения : NatriX Добавить NatriX в адресную книгу AIM : Мне кто-нибудь скажет что это? YIM: Мне кто-нибудь скажет что это?
Loki
Loki - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 28.04.2004
Кто?: Бездельник, группа MVP

Репутация пользователя :
+313 -159 = 154
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

Cool Всегда удивлял... На верх страницы

История о том, как переродится из партийного коммуниста в полубога...

22.12.2006 16:46 Loki оффлайн Послать письмо Loki Искать сообщения : Loki Добавить Loki в адресную книгу AIM : нах YIM: нах
Человеk-Вопро$$
Человеk-Вопро$$ - мужик

Репутация пользователя :
+52 -26 = 26
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

мда... здесь вам не тут, тут вам не там! тока я одного не понял, а чего его раньше не свергли, рас он был такой плохой? Илил это типо как наш Сталин, все его любили, но в тайне все ненавидели!

22.12.2006 18:09 Человеk-Вопро$$ оффлайн Послать письмо Человеk-Вопро$$ Искать сообщения : Человеk-Вопро$$ Добавить Человеk-Вопро$$ в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

превед, в Средней Азии таких баши много. Наверное, везде.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

22.12.2006 18:30 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 27.11.2005
Кто?: Студент, группа 2351

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

там народу вообще, по-моему, покуй, что с ним делают.

в доме напротив. Живёт шизофреник,
умирают герои или мещане.
Это не озлобленность, поверьте,
это отчаяние.

(Никонов)

22.12.2006 18:44 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Демократия - худшая из форм правления, не считая всех остальных... Власть в руках одного человека - это очень опасная смесь... И ни к чему хорошему это не приводит...
цитата:
- В знак своей безграничной любви к давно умершей матери, Гурбансолтан, Ниязов переименовал хлеб, который теперь называется "Гурбансолтан-едже".

цитата:
Зоопарк для пингвинов

цитата:
- Запретил включать магнитолы в автомобилях.

- ужыс... Shocked Shocked Shocked

22.12.2006 21:03 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Человеk-Вопро$$
Человеk-Вопро$$ - мужик

Репутация пользователя :
+52 -26 = 26
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Чем то он у меня ассоциируется с с одной из наших императриц, которая чисто по приколу, велела построить ледяной дворец и приказала там переночевать двоим карликам... наутро их нашли там замёрзшими насмерть...

22.12.2006 22:09 Человеk-Вопро$$ оффлайн Послать письмо Человеk-Вопро$$ Искать сообщения : Человеk-Вопро$$ Добавить Человеk-Вопро$$ в адресную книгу
Энейер
Энейер - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.09.2005
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+2086 -1746 = 340
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 4

На верх страницы

Было бы о ком горевать.

22.12.2006 22:51 Энейер оффлайн Искать сообщения : Энейер
освальд
освальд - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 11.11.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+316 -234 = 82
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

я плакал Big Grin Big Grin Big Grin Big Grin Big Grin

22.12.2006 22:56 освальд оффлайн Послать письмо освальд Сайт освальд Искать сообщения : освальд Добавить освальд в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.