refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Уголок для старших » рецепт экономной жизни » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Злой модер

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

рецепт экономной жизни На верх страницы

По многочисленным просьбам открываю обсуждение рецепта экономной жизни на основе вот этой темы.

**обсуждение особенно актуально сейчас, когда все собираются праздновать Новый Год)))

27.12.2006 12:13 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы theangelofdark

На верх страницы

Могу сказать, что меня раздражают большие магазины - в них все нацелено на то, чтобы ты там оставил все свои деньги и еще у них занял (вывески типа "ДА!!! теперь мы торгуем в кредит!!!").
С этими магазинами можно бороться только методом предварительного составления списка покупок. Главное строго следовать списку и не покупаться на призывы взять продукцию дешевле, но оптом типа "3 в 1" - в данном случае теряется контроль покупателя за удельной стоимостью товара - всегда необходимо ее пересчитать.

27.12.2006 14:54 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
upups
upups - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 26.12.2005
Кто?: =Вояко=

Репутация пользователя :
+373 -85 = 288
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

По топику: ИМХО, предоставленный ранее текст- есть просто совет здравомыслящего человека...

А мне нравятся большие магазины, но хожу в них за продуктами с заранее подготовленными списками продуктов, а то, как обычно, понакупишь всякой ненужной фигни, и думаешь, а зачем мне это?!

27.12.2006 15:49 upups оффлайн Сайт upups Искать сообщения : upups Добавить upups в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ну не скажи, что совсем незачем. Если это процентов 15 от объема запланированной покупки и не совсем никчемные вещи, то сгодится в жизни. Себя надо контролировать Smile
Я себе обычно позволяю купить что-нибудь вкусное. Очень люблю вкусно пожрать Cool

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

28.12.2006 04:14 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

есть целый раздел "психология продавца и покупателя", или что-то типо этого, в котором повествуется о том, как следует расставлять товары на полках в больших магазинах(магазинах самообслуживания), в каком порядке, цветогамме, последовательности и т.д. и т.п.
что касается именно брождения по супермаркетам, то меня это жутко бесит и выводит из себя -- во-первых, это очередной "шанс" стать потенциальной жертвой карманных воров, которых, к сожалению, в таких местах крутиццо до х., во-вторых, меня раздражают просто так бродящие люди, которым, возможно, ничего и не надо покупать, а трутся они так, для времяпровождения. бабульки. бабульки - это бабульки, тут и говорить нечего. жутко бесят люди, которые не могут выбрать что им нужно, поэтому внаглаю лезут внеочереди, ругаются и склочничают..
но это только об одной части темы, что касается остальных, то с некоторыми я категорически не согласен, например с пунктами 3 и 6:
- порой приходится пользоваться услугами такси, например, когда спешишь, или опаздываешь, куда нельзя опоздать.
- "Родину надо любить." - но надо иметь представление и о других странах, а то о какой экономике может идти речь?
а вот с п.10 я абсолютно согласен. haha ждите!)

//и почему это практически во всех пунктах проглядывается тема выпивки?! Roll Eyes

28.12.2006 13:46 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

насчет п.3. ты немного недогнал - там имеется в виду езда на такси при невозможности ехать на своей машине по причине неустранимых последствий вчерашней пьянки. Рекомендуется не то, чтобы совсем на такси не ездить, а вместо машины использовать мопед, который и экономичнее, да и права на него не отберут за их отсутствия в природе.

28.12.2006 14:02 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

цитата:
theangelofdark пишет
насчет п.3. ты немного недогнал - там имеется в виду езда на такси при невозможности ехать на своей машине по причине неустранимых последствий вчерашней пьянки. Рекомендуется не то, чтобы совсем на такси не ездить, а вместо машины использовать мопед, который и экономичнее, да и права на него не отберут за их отсутствия в природе.

да, возможно, так оно и есть, но имхо, езда на мопЭде в состоянии алкогольного опьянения куда более опасна, чем на машине - сам суди, по статистике каждый пятый(!) мотоциклист погибает в ДТП, а ведь шансы пьяному попасть в аварию на порядок выше,.. так что это спорный вопрос.. имхо, лучше выложить косарь-два и спокойно доехать без всяких происшествий, чем бесславно погибнуть из-за собственной глупости. Wink

28.12.2006 14:14 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

цитата:
unter пишет
есть целый раздел "психология продавца и покупателя", или что-то типо этого, в котором повествуется о том, как следует расставлять товары на полках в больших магазинах(магазинах самообслуживания), в каком порядке, цветогамме, последовательности и т.д. и т.п.

Да,да.....а ещё ценники жёлтые и постоянные акции. Но ведь в гипермаркетах типа Окея,рамстора,сезона бывает,что действительно можно купить некоторые вещи/продукты гораздо дешевле чем даже в пресловутой "Пятёрочке"
Наверно надо каждый раз что-то покупая,считать....

28.12.2006 14:21 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

надо очень четко отдавать себе отчет, что ты покупаешь, и если брать что-то внеплановое, то действительно нужное...
вот сегодня ездили закупаться в Рамстор с коллегами по работе...набрал еще домой всяких глупостей!

28.12.2006 15:46 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
upups
upups - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 26.12.2005
Кто?: =Вояко=

Репутация пользователя :
+373 -85 = 288
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
theangelofdark пишет
надо очень четко отдавать себе отчет, что ты покупаешь, и если брать что-то внеплановое, то действительно нужное...

Тем более, что скоро НГ... Тут-то многие Гипермаркеты нереально поднимутся на никому не нужных товарах.

28.12.2006 16:33 upups оффлайн Сайт upups Искать сообщения : upups Добавить upups в адресную книгу
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 27.11.2005
Кто?: Студент, группа 2351

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 3

На верх страницы

есть очень хорошая серия на эту тему в саус парке. в появившемся гипермаркете жители скупали всё, только потому что "3 по цене 2". Контроль покупок обязательно должен присутствовать. Как-то я научился не покупать то, что мне не надо, но хочется. Иногда, проходя мимо гипермаркетов, захожу и просто прохожу его полностью, ничего не покупая.

главное - действительно - правильно расставить приоритеты.

в доме напротив. Живёт шизофреник,
умирают герои или мещане.
Это не озлобленность, поверьте,
это отчаяние.

(Никонов)

28.12.2006 20:00 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
theangelofdark пишет
Могу сказать, что меня раздражают большие магазины - в них все нацелено на то, чтобы ты там оставил все свои деньги и еще у них занял

Всегда кто-то виноват. Утверждение о том, что "в больших магазинах все нацелено на то, чтобы уважаемый товарищ покупатель остался без последних портков" для меня звучит примерно также, как заявление типа "я отдал все свое бабло цыганке, потому что она меня загипнотизировала". А что кто-то думает, что владельцы сети супермаркетов стали таковыми, чтобы население кормить? Начинающий растаман Йа как-то больше склоняюсь к мысли, что они хотят накормить себя, а конкуренция заставляет придумывать всякие "рекламные уловки". Но кто виноват в том, что ув. товарищ покупатель Леня Голубков верит в 50%-ные скидки и вклады со 100%-ми годовыми? Начинающий растаман
Что касается меня, то я живу не по своим средствам. Кучу денег выкидываю "на ветер", но при этом, почему-то, никогда не жалею о потраченном "зря" бабле и более того, оно каким-то мистическим образом всегда возвращаецо обратно Начинающий растаман

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Лисо , 11.01.2007 в 22:32.

11.01.2007 22:26 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

2 Лиса - тут дело немного в другом - в гипермаркетах действительно много недорогих товаров приемлемого качества, цены на которые ниже среднегородских только благодаря количеству их продаж - поэтому у большинства покупателей срабатывает принцип "халява" причем "халява здесь и сейчас" и они покупают в общем то нужные вещи, которые, однако, не входили в планы их покупки, тем самым оставляя в кассе гипермаркета большую сумму денег, чем которую они изначально рассчитывали потратить.
Еще в недавнее время у касс было распросранено такое явление - расставлялись игрушки, сладости и прочее - в огромном количестве и на доступном для маленьких детей расстоянии. Данный прием был запрещен как "грязный" ибо ребенок сразу хватает яркие маячащие перед глазами игрушки и родителям приходится их покупать.
Так что расстановка товара, цвета ценников, расположения отделов - это достоточно тонкая наука, которая ярче всего проявляется именно в гипермаркетах, и не заметить этого сложно.

18.01.2007 11:58 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

2 Ангел
цитата:
в гипермаркетах действительно много недорогих товаров приемлемого качества, цены на которые ниже среднегородских только благодаря количеству их продаж - поэтому у большинства покупателей срабатывает принцип "халява" причем "халява здесь и сейчас" и они покупают в общем то нужные вещи, которые, однако, не входили в планы их покупки, тем самым оставляя в кассе гипермаркета большую сумму денег, чем которую они изначально рассчитывали потратить.

Не поняла тебя. А какая разница оставлю я сегодня 100 рублей и завтра буду сидеть дома, или сегодня оставлю 50 р. и еще 50 - завтра? (:
Если речь идет о том, что человек закупает "впрок" столько, сколько ему реально ненужно, то я опять же придерживаюсь мнения "сам дурак".
цитата:
Еще в недавнее время у касс было распросранено такое явление - расставлялись игрушки, сладости и прочее - в огромном количестве и на доступном для маленьких детей расстоянии. Данный прием был запрещен как "грязный" ибо ребенок сразу хватает яркие маячащие перед глазами игрушки и родителям приходится их покупать.

Ну, с этим я соглашусь. Дети, они и есть дети. Хотя, имхо, от воспитания тоже многое зависит. Серьезно. Знаю примеры, когда маленькие дети никогда ничего не клянчат в магазинах, хотя нельзя сказать, чтобы они были слишком избалованы.
цитата:
Так что расстановка товара, цвета ценников, расположения отделов - это достоточно тонкая наука

Хм... Возможно. Но, я так понимаю, эта область знания относится к психологии? Тогда прошу иметь в виду, что даже некоторые специалисты, занимающиеся психологией, в сердцах понимают, как далеко ей еще до "науки" Smile

"Это произведение о том, что не надо жить в мире условностей. А за применение научных методов вообще надо по мозгам давать. Вот провели исследование, куда смотрят люди, когда ищут в гугле. Оказалось, они смотрят в левую верхнюю часть страницы. Опубликовали. И ей-богу, наверняка сидит сейчас какой-нибудь идиот и рассказывает кому-то, что все смотрят в левую верхнюю часть страницы, поэтому все важное надо размещать только там. Исследования сосут. То есть, они, конечно, бывают очень интересные, но законы из них выводить нельзя, потому что это вам не физика и алгебра. Люди смотрят туда, где им что-то показывают, а вовсе не куда-то туда всегда." (с) Рома Воронежский

Я не отрицаю существования всех этих "маркетинговых примочек", но свято верю, что против моего желания они не могут влиять на мое поведение, которое, я надеюсь, контролируется все-таки корой моего головного моска Smile

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 3 раз(а), редактировал Лисо , 18.01.2007 в 12:26.

18.01.2007 12:17 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Лиса - наука имеется в виду в кавычках))
Ты поняла слишком буквально - объясню на пальцах - ты пришла в гипермаркет за стиральным порошком и допустим увидела в этом же отделе машинку, стирающую ультразвуком, которая тебе нужна скажем на даче, и стоит она дешевле, чем везде, но ты ее покуать даже не планировала, но вещь нужная и деньги на нее есть. Вот ты и поддалась. И твоя кора головного моСКа подсказывает, что вещь нужная и покупка выгодная. Но если бы ты пошла за порошком в другое место, ты не потратила бы и лишних денег.
Когда это одна покупка - не спорю - это удобно, но когда на кассе ты обнаруживаешь такого товара, вроде нужного, на лишних несколько тысяч - начинаешь откладывать и все равно тратить достаточно много на по сути внеплановый товар.
вот о чем я

18.01.2007 13:00 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.