refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Уголок для старших » дедушка » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Дата регистрации: 11.05.2005

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+14 -0 = 14
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

дедушка На верх страницы

моему деду в том году перевалило за 80, он многое пережил и кем он только не был в своей жизни.
пережил войну, большивиков и другие трудности и радости. кем он только не был и школьником и студентом, и партизанил и в конц лагере побывал и лесником был и председателем, и сапожников и заготовителем и дорожником, и гармонистом и баллалаечником а еще любить умел и умеет.
а еще он был нештатным корреспондентом газеты.

сейчас перепечатываю его статьи. и решила что может кому то будет интересно почитать о том как и что было с деревенскими жителями как они жили и живут и какая у них смекалка.
язык канечно не Достоевского и даже не Фаулза зато простой русский и видно как до сих пор душа болит за судьбу деревни и России.

11.01.2007 18:05 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+13 -0 = 13
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Юла

На верх страницы

Все перенесли, все пережили
Вспоминая военное прошлое

Война! Расставание с родными и близкими. Уходили на фронт, неизвестно, вернутся ли. А те кто, не попали на фронт уходили в партизаны. Это грозило опасностью. Немцы могли расстрелять всю семью.

Партизан в плен не брали, убивали, не хоронили. Родные хотя и знали где убиты, боялись хоронить. Долго лежали под открытым небом. Как было матерям, братьям, сестрам, женам смотреть на это!? Тем более когда убийцы появлялись на глаза в полном боевом. Говорили на ломаном языке, не понять что. Без спроса заходили в хлева, доили коров, ловили кур. А где не удавалось что-то взять, ругались и грозились сжечь всю деревню, где появлялись партизаны.
Работала немецкая контрразведка, старалась ввести в заблуждение партизан. Хотели, чтобы они действовали по их подсказке. Немцы бомбили и обстреливали деревню Паревичи. Много пострадало людей.

В феврале 1942 года в деревне Ломовка Станковского сельсовета намечалось партизанское собрание. Немецкая контрразведка знала, когда и в какое время.

Фашистское командование рассчитало точно: в разгар собрания разгромить Ломовку, уничтожить народных мстителей. Жители ничего не предполагали, занимались обычными делами. Слабо светило солнышко, тихо падал февральский снег. И потом вдруг с шумом падали бомбы, строчили пулеметы, горели дома, кричали дети, стонали раненые, много было убитых. Партизаны не пострадали – только что разошлись.
Четыре сельсовета входили в Партизанский край в нашем районе: Станковский, Паревичевский, Малышевский и Сосницкий. Партизаны собирали продукты для Ленинграда. Кто что мог, отдавал, несмотря на то что сами жили в недостатке. Продукты были доставлены.

Партизанские отряды пополнялись, возрастала их численность. Делали засады на дорогах. Уничтожали противника забирали снаряжение и оружие. Держали оборону под Сосницей. Нападали на немецкие гарнизоны. Взрывали железную дорогу. Пускали поезда под откос. Немцы стали сжигать полностью деревни Партизанского края. Люди заранее уходили в леса и болота с детьми и пожитками. Строили шалаши. Сушили мох, толкли, прибавляли в него немного муки, пекли коржики. Собака голодная была, но коржики не ела. Не зря в народе говорят: ”Человек не свинья – все съест”.

Боялись жечь костры – обстреливали самолеты и артиллерия. Что бы немцы не застали врасплох, устраивали дежурства. Партизаны проверяли, давали советы и наставления. Дежурить должны днем по двое. Как только немцев замечали, один сразу сообщает в лагерь, другой наблюдает за ними. Часто приходилось менять места жительства. Время шло, на огородах подрастали лук и картошка. Можно было полакомиться. До чего хороша свежая картошка! Опасно было ходить – обстреливали. Но голод заставлял. Однажды ходили в Сафоновские огороды. Начали обстреливать, убегали.

Приближались холода, куда деваться, что всех ждет? Партизаны не стали появляться, не слышно немцев, далеко на западе раздавалась канонада. Думали, намцы больше в это захолустье не придут. Перестали дежурить. А потом решили выйти из леса в Сафоновку, которая была сожжена. Деревня окружена лесами и болотами. Только что успели выйти под деревья , как оказались в немецком кольце. Никто не пытался убегать, зная, что в других лагерях при такой обстановке люди были расстреляны. До Алексино гнали пешком и подталкивали прикладами. Видимо боялись партизан. А бабу Иришку Филлимониху из деревни Дровяная застрелили в висок из пистолета.

В Алексино они имели плацдарм. В землю опущены амбары и избы, были блиндажи и окопы. Беженцев долго не держали в Алексино, отправляли в Дедовичи, размещали в ближних деревнях. А вскоре отправляли в Германию, Прибалтику и другие страны,
Всего хлебнули на чужой стороне. Прибалты называли: русские оккупанты, они больше были склонны к немцам. Из многих деревень были угнаны люди. Никогда не думали, что останутся живы. Но один пожилой командир, с сединой на висках, говорил хорошо по-русски. Оказался доброй души человек, обратил внимание на усердное умоление женщин. Охране приказал выпустить людей. Это было поздно вечером, бежали кто куда, только бы дальше. Большинство тайком уходили в болото – слух проходил, что русские солдаты где то близко. Ходили в разведку, но разведка оканчивалась огорчением. Не могли найти солдат, не попасть обратно к своим. Все чужое все чужое все незнакомо. Обстреливала это болото немецкая артиллерия.
Кто-то сказал, после обстрела должны прочесывать болото. Тогда всем будет “крышка”. Болото в тот день не прочесывалось. А ночью недалеко от него хорошо было слышно, как ходил маленький паровоз, называли кукушкой. Вывозили из поселка людей на пристань. А утром ровно в четыре часа раздалась команда: “Четвертая батарея, огонь!”

Судите сами, как было людям слышать эту команду. Сидевшим в болоте, ничего не знавшим, ожидавшим смерть. Услышать русскую речь, своих защитников, и быть в безопасности. А тут среди солдат объявился человек, успевший устроиться в походную кухню истопником, который расстреливал русских пленных. Всегда ходи с плеткой и стегал кого ему вздумается. Некоторые женщины не удерживали свой гнев.

Латвия была освобождена. С радостным настроением ехали домой на свою родину, в свой дедовичский район. Хотя знали, что в партизанском крае не осталось ни одной постройки. Все было сожжено. Все заросло, все изменилось. Не изменился восход закат солнца. Не изменился у людей к труду интерес. А трудиться нужно было много: строить жилье, разрабатываь огороды. Все вручную, все на себе, да еще не хватало пил, топоров, лопат. Люди были дружелюбные, помогали друг другу. Все перенесли все пережили. И вот опять дожили до тяжелого смутного времени.

19.02.93

11.01.2007 18:08 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+11 -0 = 11
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Отживает деревня
Кончилась война. Со всех сторон, кто жив остался, съезжались люди на свои пепелища. Стремились скорее наладить жизнь. Восстановить все разрушенное было тяжело, не имея инструмента, тягловой силы и питания. Благодаря совместным усилиям да с таких мужиков, какие были в деревне Ломовка, можно было бы сделать многое и творить чудеса. Вернулись с войны два брата Карповых: Кирилл Карпович и Федор Карпович. Мастера на все руки: отличные плотники, столяры, бондари, пчеловоды. За любое дело брались – дело, как говорят, с рук не выпадало. Федор ложи с ружьем делал. Ох и тонкая это работа! Некоторые охотники новые приклады переделывали, что бы лучше было. Он же и бригадир. Все успевал делать.

Кирилл Карпович – отличный тракторист. Работал в Вышегородской МТС. Сложную технику ему доверяли, работал на тереблении льна. Мельницу ветрянку сделал у себя на хлеве – сколько сил и какой ум надо было приложить. А пустить ее в работу не разрешили. Какая обида: молоть-то приходилось вручную, жернова крутить.

Антон Григорьевич Григорьев – бывший партизан. До войны трудился в торговой сети, а после в своей Ломовке продавцом. Когда магазин перевели в Станки, ушел кузнечить. А молодой парень Павел Федорович Степанов вместе с Антоном Григорьевичем гнул дуги, делал дровни, сани, капитально ремонтировал телеги, изготавливал колеса.

Могли люди жить и работать. Быстро отстраивалась деревня, протяженностью в километр. По вечерам устраивали посиделки, совмещали работу с отдыхом. Были балалаечники, гармонисты, певуньи и плясуньи. В то время государство обращало внимание на ту же деревню, в Ломовке были построены школа, медицинский пункт, сельсовет. Дорога от Станков до Ломовки ремонтировалась. Да какая красота была вокруг: спуски, подъемы, ручьи, пение птиц, ароматные запахи черемухи, фиалки.

Теперь же деревня напоминает бывшие деревни Тучино и Тарасово. Частое изменение политики в верхах негативно отразилось на всем укладе сельской жизни (укрупнение колхозов, реорганизация МТС). Стирали грани между городом и деревней. Остались в Ломовке Федор Федорович Яковлев со своей супругой да несколько старушек, развлекает он их телевизором, привозит из магазина хлеб и все необходимое. Однажды смотрю – никак у нас верблюд появился. Вот, думаю, здорово! А это Федор Федорович на своей лошадке, перекинув груз через спину животного, идет впереди. И такие поездки совершаются довольно часто. Ведь часто в Станки на телеге не проедешь, дорога то в непроезжем состоянии. Разбита она тракторами, лесовозами. И не только дорога, но и прилегающие к ней поля. Обещали привести ее в божеский вид еще в 1992 году. Ничего не получилось.

Да, скоро Ломовкии не будет. А люди не любящие природу не оставят и памяти о ней. Так как теперь сжигают даже исторические деревья, никому не мешавшие, в деревнях Тучино и Тарасово, где жили наши родные и близкие

12.04.94

11.01.2007 18:10 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+6 -0 = 6
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

если понравиться выложу еще что-нить, строго не судите.

11.01.2007 18:11 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Morgetta
Morgetta - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 19.03.2006
Кто?: Студент, группа 5354

Репутация пользователя :
+215 -56 = 159
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Очень интересно. Выкладывай еще ))

11.01.2007 19:00 Morgetta оффлайн Послать письмо Morgetta Искать сообщения : Morgetta
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

На верх страницы

выкладывай конечно, это наша общая история.
береги деда! жалею снова, что не застал в живых ни одного из своих дедов. много лет не дожили они.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

11.01.2007 19:28 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.03.2006
Кто?: Студент, группа 3211

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 2

На верх страницы

Истории от непосредственных участников событий мне всегда нравились. Хочу еще.
Передают ту атмосфера. те настроения, которыми жили люди в то время. Это уже история.

11.01.2007 20:10 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

оч. интересно... ещё выкладывай...

11.01.2007 20:38 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+5 -0 = 5
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Заготовка леса прежде и теперь

Прежде леса находились в спокойной обстановке. Были в них звери и птицы, чувствовали они уют леса. Леса раньше были обеспечены водоотводными канавами, просеками, что способствовало лучшему росту деревьев. Канавы копались вручную. Все делалось вручную. Пилили лес зимой, когда она спал легко пилить, не заливает смолой. Возить зимой так же удобнее. Вывозили на лошадях, запряженных в дровни. После войны вывозили на себе и на быках.

Была и государственная заготовка леса, которой занимался леспромхоз. Мелколесье старались не повредить. Вывозили к реке. На берегу штабелевали. Дорогу поддерживали в хорошем состоянии, колею под мороз обливали водой, что бы скользкой была. Большие возы возили. А когда снег таял, испарялись эти дороги, не оставалось от них и призрака, как и от сучьев сожженных, только кучки золы. В чистоте и порядке оставался лес после заготовки и вывозки.

Пели птицы свои песни, много их было тогда, а заяц ночью кричал подругу. Никто их не беспокоил. А мужики на берегу реки готовят прутья, клинья, жерди, багры и другие вспомогательные средства. Вода начнет подниматься мешкать нельзя. Быстрее сколотить плоты. А сколько их нужно сделать и вовремя отправить. Вода осядет – все работы и лес останутся на берегу. Чего не опускалось. Стоял вопрос сплавом догнать до Дедовичей с как можно меньшими потерями. Это наступал самый ответственный и опасный период. Пусть гонщикам казался длинным. Препятствовали извилистые берега с деревьями и кустарником, где застревали плоты, затем быстро срывались и мчались вперед.

Многие капитаны своих кораблей (гонщики плотов) оказывались в ледяной воде. Все делалось без злобы, с интересом.
В Дедовичи приплывали - кричали “Ура!”. Все тяготы и трудности оставались позади. Впереди получка и дом. Здесь берег чистый и ровный. Вытаскивался лес на берег и расходовался только по распоряжению райисполкома. И в первую очередь для нужд района.

Постепенно в лесах появилась техника: трактора, машины, бензопилы. Больше стало организаций, занимающихся вырубкой леса. Среди них лесхоз, межхозяйственный лесхоз, промкомбинат, ЛПК, да и другие со своей могучей техникой.

Проводятся дороги прямо в центр лесной чащи. Теперь эти организации могут за день заготовить столько леса, сколько тогда заготавливалось и вывозилось за год.

С каждым годом развивается технология. Заменяются бензопилы на паровые машины. Теперь они могут сами себя загружать. Подъедет к дереву, механизатор, не вылезая из кабины, спилит его и повали куда нужно. Скоро появиться новейшая техника с высокой проходимостью и большей производительностью. За минуту может срезать дерево очистить его от суков.

31.01.2007 12:14 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
Юла
Юла - женщина/девушка
Мисс "Седьмой Бит"

Репутация пользователя :
+579 -95 = 484
Рейтинг сообщения:
+5 -0 = 5
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Эх, дороги!
Трясучка

Много времени прошло с того момента, когда ремонтировался участок дороги невдалеке от Алексино, место это местные жители называют трясучкой, хотя там теперь не трясет. А бал там немецкий накатник – поперечный настил из бревен, протяженностью до двух километров. Он стал прогнивать, образовались ямы, и место стало непроезжим.

Тяговая сила в хозяйстве после войны была на селе одна – быки, бывший председатель колхоза «Первое мая» Филипп Гаврилович Гаврилов считал, что люди освободились от тяжелого труда. Не нужно теперь было им на себе таскать плуг, борону, бревна из леса. А раз открылась езда – нужны дороги. Тогда председатель отправил девушек на ремонт этой трясучки. Камни и песок возили с железной дороги, которая проходила параллельно этому участку дороги, строились они одновременно, в 1942 году, в период оккупации. Когда немцы отступали, железная дорога была взорвана, а рельсы увезены в Дедовичи, шпалы разобрало населения для строительства жилья. А песок решили использовать на ремонт дороги.
Девушки работали весело с песнями.

В 1957 году я поступил работать в дорожный участок, тогда было решено полностью закрыть песком накатник. Выделили одну полуторку. Приходилось на нее вручную нагружать, разгружать. Времени уходило много.

Шли годы. Появился погрузчик ПБ-35. нам тогда казалось, что лучшей техники быть не может – с погрузкой проблема решена. Машин-самосвалов нам не давали в то время, их было мало. Потом стали приходить ЗИЛы-130. шофера подгоняли: «давайте быстрее! нам рейсы нужны».
Придумал металлический щиток с ручкой – нацепили на трос, другой конец к машине. Этим щитком зацепаем гравий и сталкиваем с машины.

Но это было неудобно, хотя производительность намного увеличилась. Смонтировали механизированный разгрузчик на базе трактора ДТ-54. Долго и ловко работал на нем парень из Станков – Юрий Тимофеев, его брат Василий грузил. Они были похожи друг на друга. Шофера часто путали, удивлялись. Как так, только что грузил уже разгрузить успел.

Строились и эстакады, в которые заходили машины, а бульдозер сверху накладывал гравий. Положение несколько улучшилось, но и этот способ имел свои негативные стороны, так как материалы, расположенные около эстакады, выбирались, да и трудно было угадать, где строить эстакаду, имеется ли здесь материал годный на дорогу.

Количество машин увеличивалось. Росла интенсивность движения, дороги выбивались до ям, требовали большого ремонта. Приехал на тракторе ДТ-54 с грейдером Д-20 Владимир Степанович Морозов из деревни Бойково. «Давайте, - говорит, - человека на грейдер – будем профилировать дорогу». Подлатали мы тогда ямы.

Хуже дело обстояло с перестройкой малых мостов и труб. Все делали вручную: котлаваны копали, кольца опускали на веревках, что бы не разбить, и зарывали лопатами. И этот вид работ затем стал механизированным. Экскаватор ЮМЗ-6 может делать канавы, копать котлаваны, укладывать кольца, грузить на машины и разгружать.

В декабре только что прошедшего года возили гравий и на трясучку. Машины били из разных организаций: ЗИЛы, МАЗы, КРАЗы. А мне вспомнились те девушки, теперь уже бабушки, которые работали на быках на беде (так называлась в то время двухколесная телега).

Думали ли они в то время, что на ремонте трясучки будет работать такая мощная техника?
Дороги нужны всем, и следить за ними должны все. Но так ли это на самом деле? В весеннюю распутницу машины ходят по ним с различным грузом разной грузоподъемности. У многих механизаторов хозяйств нет сознательности, выезжают на дорогу, не очищая трактора. На дорогу попадает грунт с полей, образуется слязкость, разрушается проезжая часть.

Некоторые разворачиваются на дороге под 180 градусов, ездят с боронами в рабочем положении. Нужно уважать чужой труд тогда, не надо будет часто ремонтировать ту же трясучку.

31.01.2007 12:16 Юла оффлайн Послать письмо Юла Искать сообщения : Юла
CaspeR
CaspeR - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 20.03.2006
Кто?: Студент, группа 3101

Репутация пользователя :
+744 -320 = 424
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

2Юла
Тебе просто огромнейшее спасибо. Поверь мне очень интересно узнать о том времени от человека, который в то время жил и может толком рассказать, как это было! Выкладывай еще. Smile

31.01.2007 13:45 CaspeR оффлайн Послать письмо CaspeR Сайт CaspeR Искать сообщения : CaspeR AIM : нету YIM: нету
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 05.12.2005
Кто?: пАдонок

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

просто + за все

31.01.2007 18:00 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
освальд
освальд - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 11.11.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+316 -234 = 82
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

офигенно!!! +++

31.01.2007 18:43 освальд оффлайн Послать письмо освальд Сайт освальд Искать сообщения : освальд Добавить освальд в адресную книгу
Партизан
Партизан - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2004
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+761 -511 = 250
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Превосходно. Правильный у тебя дедушка. Выкладывай еще, как можно больше.

31.01.2007 20:30 Партизан оффлайн Послать письмо Партизан Искать сообщения : Партизан
badger
badger - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 08.02.2006
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+107 -55 = 52
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

+ однозначно. Спасиб что выложила ) Если есть то давай ещё...

03.02.2007 22:25 badger оффлайн Послать письмо badger Сайт badger Искать сообщения : badger Добавить badger в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.