refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Флейм » Взлетит ли этот самолет? » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Голосование: Взлетит ли самолет с беговой дорожки, подробнее читать задачу ниже...
Другое 4 9.52%
Да 10 23.81%
Нет 28 66.67%
Результат: 42 голосов 100%

Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Dm3i
Dm3i - мужик
Сэр Байт II-степени

Дата регистрации: 05.09.2006
Кто?: Студент, группа 33**

Репутация пользователя :
+16 -10 = 6
Рейтинг сообщения:
+3 -2 = 1
балл   балл

Взлетит ли этот самолет? На верх страницы

Вычитал недавно в "Моей семье" очень интересно выше мнение, свое напишу позже. И так задача, точно перепечатываю с газеты.
"Эта задача ставит в тупик даже студентов и выпускников технических вузов, в том числе Московского авиационного института. Жаркие споры порой длятся часами. Попробуйте и вы поломать голову над сегодняшним необычным заданием, а потом испытайте эту головоломку на знакомых. Только не передеритесь там.
Перед нами обычный пассажирский самолет. «Ту-154» или «Боинг-737», все равно. Он установлен на конвейере вроде транспортера или беговой дорожки. Двигатели самолета и конвейер между собой синхронизированы с помощью компьютера. То есть дорожка движется ровно с такой же скоростью, с какой движутся колеса самолета. Получается, что относительно земли самолет стоит неподвижно (как человек, который бежит по тренажеру «беговая дорожка»), А вот относительно дорожки -самолет разгоняется и достигает взлетной скорости.
Вопрос: сможет ли взлететь самолет с этой дорожки?
Я впервые услышала эту загадку еще три года назад, но лишь недавно отыскала среди своих знакомых специалиста, который сумел понятно объяснить мне правильный ответ. До встречи с ним я получала очень разные ответы, в том числе такие: самолет не взлетит, но будет подпрыгивать; самолет взлетит, но тут же развалится в воздухе; самолет взлетит так резко, что летчик погибнет.
Но этими вариантами можно пренебречь для простоты, Будем считать, что вариантов два -взлетит или не взлетит."???

04.02.2007 19:55 Dm3i оффлайн Послать письмо Dm3i Искать сообщения : Dm3i Добавить Dm3i в адресную книгу
badger
badger - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 08.02.2006
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+107 -55 = 52
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Big Grin а чего тут думать? )) взлетит конечно ) онж те не машина чтоб от земли калёсиками толкаться Big Grin реактивная тяга она на то и реактивная тяга Big Grin
правда колёсикам придётся крутится вдвойне быстрее... и честно говоря я хз выдержатли у него шасси... но если выдержат то взлетит ))

04.02.2007 20:00 badger оффлайн Послать письмо badger Сайт badger Искать сообщения : badger Добавить badger в адресную книгу
Banana
Banana - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 16.02.2006

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

нет....... Создатель увидит что люди нашли баг в системе и залатает его метеоритом...... т.е. самолет при такой попытке взлететь будет пробит метеоритом..........

а серьезно ....... нет.. самолет не взлетит...... т.к. быстро крутящиеся колеса - не дают подъемной силы на крылья...... которая образуется за счет обтекания крыльев воздухом и создения над крылом разряженного пространства, которое подымает самолет вверх...... (помоему там что то такое)....... Smile)

04.02.2007 20:03 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
badger
badger - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+107 -55 = 52
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
McGenius пишет
нет.. самолет не взлетит...... т.к. быстро крутящиеся колеса - не дают подъемной силы на крылья...... которая образуется за счет обтекания крыльев воздухом и создения над крылом разряженного пространства, которое подымает самолет вверх...... (помоему там что то такое)....... Smile)

эээ а какая связь между скоростью вращения колёс и появлением разряженного пространства Над крылом???

04.02.2007 20:10 badger оффлайн Послать письмо badger Сайт badger Искать сообщения : badger Добавить badger в адресную книгу
Dm3i
Dm3i - мужик
Сэр Байт II-степени

Репутация пользователя :
+16 -10 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Dm3i

Ответ. На верх страницы

Правильный ответ на задание «Взлетит ли этот самолет?» на стр. 27
Самолет взлетает, опираясь не на землю, а на мощный поток воздуха под крылом. Колеса шасси могут вращаться с какой угодно скоростью, но если под крылом не возникнет поток воздуха, способный поднять лайнер, то самолет останется на земле. В данном случае самолет неподвижен относительно земли и относительно воздуха. Никакого потока под крылом не возникает, не считая сравнительно небольшого вихря, создаваемого двигателями. Подъемная сила не возникает, самолет не взлетит.
Я с ответом не согласен.

04.02.2007 20:11 Dm3i оффлайн Послать письмо Dm3i Искать сообщения : Dm3i Добавить Dm3i в адресную книгу
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
badger пишет
цитата:
McGenius пишет
нет.. самолет не взлетит...... т.к. быстро крутящиеся колеса - не дают подъемной силы на крылья...... которая образуется за счет обтекания крыльев воздухом и создения над крылом разряженного пространства, которое подымает самолет вверх...... (помоему там что то такое)....... Smile)

эээ а какая связь между скоростью вращения колёс и появлением разряженного пространства Над крылом???

Никакой..... ровно как и между созданием реактивной тяги и двойной скоростью вращения колес...... Smile)

04.02.2007 20:16 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
Banana
Banana - женщина/девушка

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+3598 -1824 = 1774
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: Ответ. На верх страницы

цитата:
Mit 1311 пишет
Я с ответом не согласен.

что именно тебя не устраивает ???...... помоему все верно....... Smile)

04.02.2007 20:19 Banana оффлайн Искать сообщения : Banana AIM : Я была на веселе и летала на.. YIM: ...Метле хоть сама не верю я..
woLF
woLF - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 20.12.2005
Кто?: Студент, группа 2520

Репутация пользователя :
+457 -338 = 119
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 2

На верх страницы

не взлетит.
при взлете самолет выставляет подкрыльники( хз или как то так, чтобы при разгоне на крылья действовало сопротивления воздуха и эта сила помогает поднять эту машину выше(в воздух). А на беговой дорожке стамолет не будет встречать сопротивление воздуха. А от того что тело развило какуюто скорость оно не взлетает ( покрайней мере если реч идет о 200 км в час(примерно при такой скорости взлетает самолет)

04.02.2007 20:22 woLF оффлайн Послать письмо woLF Искать сообщения : woLF Добавить woLF в адресную книгу
©o®viN
©o®viN - мужик
Барон Килобайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 14.09.2006
Кто?: Бездельник, группа 666

Репутация пользователя :
+951 -518 = 433
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

а у него двигатели работают??? Вообще если мне не изменяет память, привода на шасси нет... И если это не дегенеративный самолет, ему будет абсолютно пофигу на дорожку... он разгонится и взлетит...

04.02.2007 20:28 ©o®viN оффлайн Послать письмо ©o®viN Сайт ©o®viN Искать сообщения : ©o®viN Добавить ©o®viN в адресную книгу AIM : нет YIM: нет
NightSky
NightSky - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 27.12.2005
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+641 -242 = 399
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

да нет конечно - не взлетит.. странно, что этот вопрос вызывает сомнения и споры у студентов.. теблее авиоучилищ..

04.02.2007 20:29 NightSky оффлайн Послать письмо NightSky Искать сообщения : NightSky Добавить NightSky в адресную книгу
NightSky
NightSky - мужик

Репутация пользователя :
+641 -242 = 399
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
©o®viN пишет
он разгонится и взлетит...

куда он разгонится то????если дорожка движится с такой же скоростью назад, с какой самолет движется вперед этими двигателями (отн. дорожки)

04.02.2007 20:31 NightSky оффлайн Послать письмо NightSky Искать сообщения : NightSky Добавить NightSky в адресную книгу
Dm3i
Dm3i - мужик
Сэр Байт II-степени

Репутация пользователя :
+16 -10 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

©o®viN "привода на шасси нет... И если это не дегенеративный самолет, ему будет абсолютно пофигу на дорожку... он разгонится и взлетит..." полностью согласен

04.02.2007 20:35 Dm3i оффлайн Послать письмо Dm3i Искать сообщения : Dm3i Добавить Dm3i в адресную книгу
ДамТеррион
ДамТеррион - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 30.08.2006
Кто?: Студент, группа 1245

Репутация пользователя :
+194 -56 = 138
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

Однако, развод... Достаточно совсем чуть-чуть понимать в аэродинамике, чтобы знать, что воздух не будет "ехать" навстречу самолёту из-за того, что вращается беговая дорожка. Честное слово, когда едешь на велосипеде сопротивление воздуха немного больше, чем когда крутишь педали велотренажёра... Mad

Как до стипендии дожить...

04.02.2007 20:36 ДамТеррион оффлайн Искать сообщения : ДамТеррион Добавить ДамТеррион в адресную книгу
badger
badger - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+107 -55 = 52
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Нород вы чего??? Shocked
Онж не колёсами разгоняется!!! Какая ему в топку разница с какой скоростью движется дорожка под ним?
Он разгоняется за счёт реактивной тяги, тобишь шасси служат исключительно опорой.
А следовательно он и скорость наберёт без вопросов и подъёмная сила никуда не исчезнет.
Вы чего??? Shocked

04.02.2007 20:39 badger оффлайн Послать письмо badger Сайт badger Искать сообщения : badger Добавить badger в адресную книгу
NightSky
NightSky - мужик

Репутация пользователя :
+641 -242 = 399
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: Взлетит ли этот самолет? На верх страницы

цитата:
Mit 1311 пишет
То есть дорожка движется ровно с такой же скоростью, с какой движутся колеса самолета. Получается, что относительно земли самолет стоит неподвижно

не ты ли это написал?
подъемная тяга возникает изза давления нагнетаемого закрылками самолета под крыльями и разреженного воздуха над ними, если относительно земли самоет покоится, то относительно воздуха он тоже покоится, тогда какова черта он взлетит то?
[quote]badger пишет

Он разгоняется за счёт реактивной тяги, тобишь шасси служат исключительно опорой.[quote]
реактивная тяга нужна для ускорения самолета относительно воздуха а относительно воздуха он покоится.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал NightSky , 04.02.2007 в 20:42.

04.02.2007 20:39 NightSky оффлайн Послать письмо NightSky Искать сообщения : NightSky Добавить NightSky в адресную книгу
woLF
woLF - мужик

Репутация пользователя :
+457 -338 = 119
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

задача не родом из Америки Big Grin
если американци такие как говорит Задорнов и еще некоторые люди Big Grin

04.02.2007 20:40 woLF оффлайн Послать письмо woLF Искать сообщения : woLF Добавить woLF в адресную книгу
woLF
woLF - мужик

Репутация пользователя :
+457 -338 = 119
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
badger пишет
Нород вы чего??? Shocked
Онж не колёсами разгоняется!!! Какая ему в топку разница с какой скоростью движется дорожка под ним?
Он разгоняется за счёт реактивной тяги, тобишь шасси служат исключительно опорой.
А следовательно он и скорость наберёт без вопросов и подъёмная сила никуда не исчезнет.
Вы чего??? Shocked

турбины(реактивная тяга) разгоняют эту тушу до скорости при которой воздух поднимает самолет вверх.
У колес нет привода, телу самолета ваще пох че там с колесами происходит. Big Grin

04.02.2007 20:44 woLF оффлайн Послать письмо woLF Искать сообщения : woLF Добавить woLF в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+5 -0 = 5
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

Не в тему:

04.02.2007 20:45 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
Dm3i
Dm3i - мужик
Сэр Байт II-степени

Репутация пользователя :
+16 -10 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Статья отсканированна файн ридером! все точно так как в газете. Мое мнение - беговая дорожка ни как не повлияет на взлет самолета, он взлетит либо с самой дорожки(если она достаточно длинная) либо сьедет с нее.а там в зависимости от того на что сьедет.

04.02.2007 20:48 Dm3i оффлайн Послать письмо Dm3i Искать сообщения : Dm3i Добавить Dm3i в адресную книгу
badger
badger - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+107 -55 = 52
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

нарисовал себе и понял что тукан... не взлетит и с места не сдвинется

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал badger , 04.02.2007 в 20:57.

04.02.2007 20:49 badger оффлайн Послать письмо badger Сайт badger Искать сообщения : badger Добавить badger в адресную книгу
Страницы (5): [1] 2 3 4 5 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.