refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Поминки » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+6 -4 = 2
балл   балл

Question Поминки На верх страницы

Сначала хотела отписать в теме про И. Кормильцева, но решила создать отдельную.

Этот пост Илья Кормильцев выложил в своем ЖЖ 17 июня 2006 года:

ПОМИНКИ

представь себе
что ты умер
и оказалось
что это совсем не больно
напротив –
кайф такой же
как от черного
марокканского гашиша
только в тысячу раз
круче

и вдруг какие-то сволочи
то ли соседи то ли менты
то ли водопроводчики
начинают ломиться в двери
требуют немедленно открыть
выкрикивают твое имя

ты прислушиваешься и понимаешь
что это – друзья и родственники
и думаешь:
«господи, какой же мудак
придумал
эти поминки!»

С детства я страдаю аллергией. Когда меня спрашивают: "На что?", отвечаю: "На все". В частности на поминки. Мало кто знает, откуда берет свои истоки этот обряд, усилиями нашими превратившийся в по истине варварское действо. Мало, кто знает. Но много, кто ходит. Облачается в траурную одежду и, стиснув зубы, идет. Зачем? "Ну как же? Помянуть обязательно надо человека!". Выпить. Слова какие-то сказать шаблонные. В "лучшем" случае быть одним из многих знакомых умершего, в худшем - одним из малочисленных действительно близких ему людей...

Короче говоря не пишецо мне сегодня складно... Суть, я думаю, вы поняли.

На повестке дня вопрос:
господи, какой же мудак придумал эти поминки?

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

05.02.2007 18:13 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Ну тоже отношение, что и к классическим свадьбам. Дичь и чушь.

05.02.2007 18:49 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

какой мудак придумал поминки - я не знаю, знаю только что мысль о смерти вводит нас в заблуждение, ибо она заставляет нас забывать жизнь.
с мнение о том что сейчас поминки - нечто среднее между банкетом и свинством, и впервую очередь, люди пришедшие на поминки - эгоисты, ну а потом уже скорбящие и т.д.. я не согласен. не дай Бог что случись, тьфу-тьфу-тьфу, представь: умер кто-то из самых близких: отец, мать, сестра тот с кем ты прожил бок-о-бок много лет, так ниужели ты не устроишь поминки в честь того кого еще пару дней назад мог обнять, с кем мог поговорить, кому ты доверял, на кого надеялся, а сейчас этого человека нет. нет! я считаю эгоизмом забывыть традиции, а вместе с ними и людей. пусть я может и ошибаюсь, считайте меня статистом и кем угодно, я все равно буду стоять на том, что такой обряд как поминки нельзя просто так вычеркнуть из нашей повседневной жизни. возможно, гораздо позже, когда люди не будут нуждаться в данном действи, поминки и вовсе изчезнут, и говорить о них будут как о каком-то забытом обряде, а пока надо уважать себя и своих близких и считаться с ними, даже после смерти.
имхо.

05.02.2007 18:51 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+2 -1 = 1
балл   балл

Автор темы Автор темы Лисо

На верх страницы

цитата:
unter пишет
сейчас поминки - нечто среднее между банкетом и свинством, и впервую очередь, люди пришедшие на поминки - эгоисты, ну а потом уже скорбящие и т.д..

Бывает и такое. Но я не совсем это имела в виду. И вообще, откуда эта любовь к крайностям? (:
Либо скорбящий, либо свинья и эгоист? (:
цитата:
умер кто-то из самых близких: отец, мать, сестра тот с кем ты прожил бок-о-бок много лет, так ниужели ты не устроишь поминки в честь того кого еще пару дней назад мог обнять, с кем мог поговорить, кому ты доверял, на кого надеялся, а сейчас этого человека нет. нет!

Нет, не устрою. И плевать, что скажут и подумают.
цитата:
я считаю эгоизмом забывыть традиции, а вместе с ними и людей.

Ладно. Традиции оставим, ибо каждому свое. Хотя нет... маленькая ложка дегтя: для тебя забывать традиции - эгоизм. Для меня слепо следовать традициям - идиотизм. Очень просто жить по отложенному праотцами лекалу и не задавать себе никаких вопросов: "почему?", "зачем?", ради чего?". Ведь ответ уже есть: "Сынок, такова традиция и ты должен ее уважать". Что же касается того, что вместе с традициями я забуду близкого мне человека, то это не более, чем твое желание продемонстировать весь ужЫс принебрежения к этим самым традициям Smile
Я буду о нем помнить и никто, никогда не отнимет у меня этого воспоминания. Разница лишь в том, что мне не обязательно это демонстрировать окружающим - дескать, смотрите какие поминки я устроил, я помню!...
цитата:
пусть я может и ошибаюсь, считайте меня статистом и кем угодно.

Унтер, тебя я статистом не считаю. Smile
цитата:
а пока надо уважать себя и своих близких и считаться с ними, даже после смерти.

Кто бы спорил. (: Хотя... а почему "пока"-то? )

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лисо , 05.02.2007 в 19:13.

05.02.2007 19:11 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
ForrestGump
ForrestGump - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 25.10.2006
Кто?: Препод

Репутация пользователя :
+644 -150 = 494
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

Мое мнение на эту тему будет скорее поддерживающим мнение Лисы, но не совсем. Я считаю, что жизнь после смерти есть и уверен в этом. А если она есть, то скорее всего умерший человек может и наблюдает за теми, кого он знал в этой жизни. Это кстати подтверждают рассказы людей испытавших клиническую смерть. Дальше давайте зададим вопрос - если он видит, что происходит с его близкими, то он хочет, чтобы, так или иначе, им было хорошо, не так ли? Тогда будет ли ему приятно видеть их страдания, пуст даже они вызваны его смертью? Думаю, что нет. Таким образом получается, что скорбя, нажираясь и деперессируя на поминках мы не делаем ему приятно, а наоборот.
Итак, мое мнение - если и устраивать проводы, то что то вроде праздника, похожего на его день рождения, на котором его не будет. Но если вы не сумеете, тогда лучше ничего не устраивать и пытаться не убиваться морально по умершему, доставляя ему этим неприязнь.
Так уже делали, ели я не ошибаюсь, даже на Руси в старину. Но это я взял не из истории - это мое мнение.

05.02.2007 20:06 ForrestGump оффлайн Послать письмо ForrestGump Искать сообщения : ForrestGump Добавить ForrestGump в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
ForrestGump пишет
скорбя, нажираясь и деперессируя

Отжог.

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

05.02.2007 20:13 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Раста
Раста - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 13.10.2005
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+1536 -546 = 990
Рейтинг сообщения:
+3 -1 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Когда я погибну, не стоит о том горевать.
Пусть ваши глаза, без слез всегда будут чисты.
Лишь кто-то один, ночами будет плохо спать,
Может быть, ты? О Боже, только не ты...

Теленис.

Кст, по церковным канонам на поминках водку не пьют... Мне уже несколько лет интересно, откуда полшла такая "традиция"?..
Ещё считалось, что плакать по умершему до 40ого дня нельзя - душа не сможет подняться на Небо с таким огромным кол-вом воды и навсегда останется на Земле...

Для меня поминки(как ОБЫЧНО их проводят) потеряли смысл... Но переть против общества не стану. В конце концов, Ушедшие всё равно всё видят и знают. И важен не обряд, а мысли, которые хочешь донести.
А вообще, согласна с Унтером .

05.02.2007 20:35 Раста оффлайн Послать письмо Раста Искать сообщения : Раста
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
zoilga пишет
И важен не обряд, а мысли, которые хочешь донести.

цитата:
А вообще, согласна с Унтером .

Мне кажется или эти две фразы противоречат друг другу? Smile

На самом деле хочу обратится к тем, кто ни разу в жизни не ставил под сомнение адекватность той или иной традиции, а всем своим существом их чтит и уважает:
Вы когда-нибудь думали о том, что какие-то обряды давно канули в Лету и стали для нас историей. Какие-то сохранились до сих пор. Так вот, за вас решили случайно или "намеренно", что вы должны уважать. И вы уважаете. Восхищаюсь и жалею, что не умею йа так. Единственное, что портит мои радостные восторги, так это подозрение, что родись некоторые в другое время, в другом месте, то они с таким же благоговением чтили бы традицию первой брачной ночи при свидетелях, например.

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лисо , 05.02.2007 в 21:33.

05.02.2007 21:32 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Раста
Раста - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 13.10.2005
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+1536 -546 = 990
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Lisa пишет
Мне кажется или эти две фразы противоречат друг другу? Smile

Дерзкая тётка! (с)
"Вообще" и "полностью" - мне кажется или эти два слова несут разную смысловую нагрузку?Начинающий растаман
Конкретно здесь:
"не дай Бог что случись, тьфу-тьфу-тьфу, представь: умер кто-то из самых близких: отец, мать, сестра тот с кем ты прожил бок-о-бок много лет, так ниужели ты не устроишь поминки в честь того кого еще пару дней назад мог обнять, с кем мог поговорить, кому ты доверял, на кого надеялся, а сейчас этого человека нет...
...считайте меня статистом и кем угодно, я все равно буду стоять на том, что такой обряд как поминки нельзя просто так вычеркнуть из нашей повседневной жизни. возможно, гораздо позже, когда люди не будут нуждаться в данном действи, поминки и вовсе изчезнут, и говорить о них будут как о каком-то забытом обряде, а пока надо уважать себя и своих близких и считаться с ними, даже после смерти."

Я под фразей: "Важен не обряд, а мысли, которые хочешь донести" подразумевала вид обряда. Для кого-то это разбитное застолье, оканчивающееся маской "Оливье", а для кого-то - тихий разговор, звучащий в голове, вечерами .

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Раста , 05.02.2007 в 22:04.

05.02.2007 22:04 Раста оффлайн Послать письмо Раста Искать сообщения : Раста
Morgetta
Morgetta - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 19.03.2006
Кто?: Студент, группа 5354

Репутация пользователя :
+215 -56 = 159
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

Помнится, когда-то давно мне мама рассказывала про прадеда, который дожил до 90 лет и просил, чтобы, когда он умрет, его сильно не оплакивали. "Я, - говорил, - прожил всю жизнь весело и хочу, чтобы меня на тот свет провожали весело".
Собственно, к чему я это... Просто подумалось, что иногда это действо уместно, а иногда - абсолютно нет. Так что я против того, чтобы слепо следовать традиции...

06.02.2007 02:47 Morgetta оффлайн Послать письмо Morgetta Искать сообщения : Morgetta
Капелька
Капелька - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 27.12.2005
Кто?: Магистр, группа 51**

Репутация пользователя :
+898 -131 = 767
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

На верх страницы

Поминки... еще хуже, чем "классическая свадба" (с). На свадьбу хоть приходят порадоваться, кто как может - кто с водкой, кто на самом деле (не по-русски звучит, знаю).
Но поминки... три десятка родственников, которых ты в жизни ни разу не видела, половина из них к усопшему не приезжали уже лет пять и не звонили. Половина даже не пытается лицо постное сделать... им-то все равно, мягко говоря... вспоминаю как кошмар...

06.02.2007 09:28 Капелька оффлайн Искать сообщения : Капелька
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

Полностью согласен, что поминки не более чем обряд.. Причем уже мало похожий на исконный.. И извращенный нами..
К тому же, когда человек умирает, мы что, жалеем его? Ога, ога... Жалеем то мы себя - то, что никогда больше не увидим его. Ему то уж точно все равно - если есть жизнь после смерти (п.с. а что такое жизнь вообще??), то человек переходит на более высокую ступень существования. А если просто вечный темный экран - то тем более по банану. Smile
На счет торжества по поводу смерти на Руси - этого не помню... Но в Индии вроде действительно люди радуются смерти человека и как бы провожают его.. Я считаю такой подход очень правильным.. Тем более, опять таки верно сказано, нужно заботится любить живых, а не мертвых.

06.02.2007 09:48 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
badger
badger - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 08.02.2006
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+107 -55 = 52
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

одна из отлечительных черт Человека...
ни одно существо на земле кроме человека не сопровождает в последний путь своих близких...

06.02.2007 18:39 badger оффлайн Послать письмо badger Сайт badger Искать сообщения : badger Добавить badger в адресную книгу
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
Angel of Love пишет
На свадьбу хоть приходят порадоваться, кто как может - кто с водкой, кто на самом деле

На самом деле фраза супер. Я запомню, это мегаафоризм

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

06.02.2007 19:47 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+6 -0 = 6
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

да....

начнем с того, что в душу, жизнь после смерти и прочее я не верю... поэтому для меня после смерти - нет ничего
соответственно говорить о том, что нас кто-то видит и хочет чтоб нам было хорошо или плохо Smile нет смысла
и устраивать-ходить на поминки стоит только изза себя и изза тех кто еще живет и кому нужна ваша поддержка (причем не слезы и постные лица, а тупая готовка салатов, добывание справок и рассказы анекдотов...)

Лисо, ты зря так катигорична
объясню почему:
Лично мне эти традиции и правила самой не понятны и смешны, и никому они по сути не нужны кроме родителей и близких родственников.
А нужны они для того, чтоб занять воспаленный моск на первое время, чтоб человек от понимания, что НАДО что-то делать, шевелится (надо сказать это большой геморрой) не успевал жалеть умершего и себя. И чем больше народа - тем больше геморроя - тем меньше думешь о том что произошло. Причем не важно почему и ЗАЧЕМ это НАДО делать
скорее всего традиции бдут меняться, но суть и цель - врятли
но все это относится к похоронам... смысла в дальнейшем (9, 40 дней), я если честно, тоже не вижу...
кроме опять же "нажраться и пожалеть себя"

К слову о "нажирании и свинстве"
те, кто так говорит хоть раз на похоронах были?
только не троюродной тети или соседа дяди васи из 5ой квартиры, а когда хоронят действительно дорогого для вас человека?
открою серет: на таких похоронах не опьянеть Smile
(своими глазами видела и учавствовала: в нормальном сотоянии столько просто не выпить - не успеешь - вырубишься-выблюешь, но не выпьешь... а тут и влезет и градус не почуяш и голова на завтра не заболит)
отсюда кстати шикарный индикатор, кто пришел попить, а кто проводить - посмотреть последний раз Wink

вобщем как-то так Smile

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Ksuha[CTEPBA] , 06.02.2007 в 23:10.

06.02.2007 23:08 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
Лисо, ты зря так катигорична

Моя категоричность заключается в том, что я категорически против навязывания чего-либо кому-либо. Категорически против, когда кто-то кого-то категорически судит Smile Осознанно или нет, но, как правило, люди судят тех, кто на поминки НЕ ходит. Возможно слова о том, что у меня аллергия на поминки и выглядит категорично, но хочу пояснить, что я не сужу людей, которые находят в этом странном обряде какое-то утешение, тех, кто отвлекается от грустных мыслей рубкой салатов и нарезанием колбасы. Не сужу. Просто я не разделяю этого.

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

06.02.2007 23:30 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

да я тебя поняла, и высказалась к тому, что не все, кто ходит - такие уж мудаки Smile и не на столко это мудацкое занятие Smile

но для случаев "патамучто бабушка так учила" - оправданий нет Smile

06.02.2007 23:50 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
JCF
JCF - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.05.2004
Кто?: Чеширский кот, группа 33--

Репутация пользователя :
+2146 -606 = 1540
Рейтинг сообщения:
+3 -1 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Ксухо,
цитата:
К слову о "нажирании и свинстве"
те, кто так говорит хоть раз на похоронах были?
Вилы, бл*. Я был и имею сказать: когда на похоронах моего деда после третьей рюмки пошли разговоры о политике, у меня как-то поубавилось сомнений нассчет того, зачем всё же явилась половина из присутствовавших. Базару нет, те, кто пришёл прощаться, а не бухать - не напьются, но речь вроде как о празднике(да бл*, выглядит это именно так) в целом - нужен ли он и т.д.
Это(про вышеоупомянутое мероприятие) нормально ещё, я видела, как люди танцевать начинают на поминках...© Сестра, в ответ на негромко(в стиле "может я не понимаю чего, мал ещё?") выраженное недоумение.
Опять же - хрен с ним "бабушка учила" - ну нет мозгов своих, что делать, а как нассчет "о! поминки! побухаем на шару!"? Что примечательно, ведь не какой-то сброд собрался, а через одного - кто в штыковую с умершим ходил пол-века назад, кто проработал бок о бок 40 лет...

Форрест, ну, я бы не стал так смело чесать за умерших, по крайней мере до того, как "примеряешь" ощущения клинической смерти.

Лично моё мнение - может, я не понимаю чего, но ИМХО, вся скорбь - из-за того, что человека будет не хватать. Мне не хватать. Проблема это моя и как-то непонятен мотив поминок самих по себе - "пожалейте меня все"? Или - "давайте вместе поговорим, о том, как нам всем теперь плохо"?...Глаза, если что, можно и дома залить - на пару с рюмкой, накрытой куском хлеба. Молча.
Ан нет... "Что обо мне подумают? Нет-нет, надо обязательно всем показать и доказать, что уж мне-то точно было не пох! А то, не дай бох, решат(правильно, кстати в большинстве случаев решат), ..."

07.02.2007 01:08 JCF оффлайн Послать письмо JCF Сайт JCF Искать сообщения : JCF Добавить JCF в адресную книгу
CaspeR
CaspeR - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 20.03.2006
Кто?: Студент, группа 3101

Репутация пользователя :
+744 -320 = 424
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
Lisa пишет
господи, какой же мудак придумал эти поминки?

Идея поминок очень древняя, наши языческие предки исполняли тризну. Только тогда в поминки вкладывался мистический смысл, а сейчас это просто обычай - попробуй ему не следовать, и люди будут тебя осуждать.
Считается, что благодаря молитвам умершие грешники могут получить облегчение или освобождение от загробных мучений.

Согласен с Ксюхой: Я думаю, что поминки придумали потому, что очень тяжело родным и близким покойного - думать о нем все время. А так вроде как нужно бегать, готовить - хоть как-то отвлекаешься.

Мне лично довелось побывать на поминках. Тяжелые были поминки. Высидеть их была -мука. Не придти-неуважение. Все молчали. Кто-то плакал...есть я вообще не мог и не хотел...а кто хотел -не мог...В такой гнетущей тишине выпили за упокой...говорили все...и вместе и по отдельности....и выпивали...

Я никого не осуждаю...не знаю, но мне было не по себе...

Не знаю...Кому нужны такие поминки? Покойному? вряд ли...близким?....Им может чуточку легче будет, если увидят что многие этого человека любили...но так можно и на кладбище поехать...попрощаться...соболезнования близким высказать, а напиваться на поминках...не тот повод... Просто ответ-то у большинства один-так принято...а кем принято? В общем лично я против этой традиции, но одно меня держит:

это традиции, которые соблюдали ещё наши предки. Нарушать их ИМХО глупо, ибо если традиции будут уходить, то наши потомки потеряют какой бы то ни было национальный дух. Если и дальше перенимать традиции у "манящего Запада", то что же мы оставим нашим внукам?

09.02.2007 00:41 CaspeR оффлайн Послать письмо CaspeR Сайт CaspeR Искать сообщения : CaspeR AIM : нету YIM: нету
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+4 -0 = 4
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Punk-rocker пишет
но одно меня держит:
это традиции, которые соблюдали ещё наши предки. Нарушать их ИМХО глупо, ибо если традиции будут уходить, то наши потомки потеряют какой бы то ни было национальный дух. Если и дальше перенимать традиции у "манящего Запада", то что же мы оставим нашим внукам?

ИМХО, глупо соблюдать традиции лишь потому, что их соблюдали наши предки, тем более, что лично ты против. Как будто наши предки - это непогрешимые и никогда неошибающиеся Боги. Короче я все это писала уже здесь, прочти мой пост Зоильге.
Однако, вопрос: (опуская момент уместности упоминания национального духа) а зачем нам какой бы то ни было национальный дух? Типа хоть какой никакой, но зато свой?
И еще, да причем здесь "манящий Запад"-то? Зачем постоянно все глобализировать. Неужели уже нет места для индивидуальных, личных решений. Для решений, которые ты принимаешь, как Человек, как Личность, а не как славянин и представитель Великой Русской Нации, блин? Начинающий растаман

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лисо , 09.02.2007 в 01:06.

09.02.2007 01:04 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.