refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Политика и экономика » Отмена бесплатного образования? » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (4): [1] 2 3 4 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Голосование: Отмена бесплатного образования?
За! 9 18.37%
Против! 40 81.63%
Результат: 49 голосов 100%

Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
CaspeR
CaspeR - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 20.03.2006
Кто?: Студент, группа 3101

Репутация пользователя :
+744 -320 = 424
Рейтинг сообщения:
+2 -4 = -2
балл   балл

Предупреждений: 1

Thumb Down! Отмена бесплатного образования? На верх страницы

Сейчас в ГД лежит пакет проектов Федеральных законов на эту тему...

По их содержанию, цель реформы заключается в следующем:

В каждом городе будут выделены базовые общеобразовательные школы, колледжи и ВУЗы. Они будут государственными (финансироваться за счет средств муниципального и федерального бюджетов). Обучение в них будет полностью бесплатное, но по конкурсу. Льготы для инвалидов, многодетных и т.п. сохраняются.

Остальные образовательные учреждения будут акционированы (приватизированы) работающими в них сотрудниками или куплены кем-либо (например, руководством или их спонсорами). Обучение в таких учебных заведениях будет полностью платным. Однако, предусматривается введение льготного кредита на обучение, который будет выдаваться банками под минимальный процент (как зарубежом, например, в Китае).

Подготовка этой реформы уже началась! Если Вы внимательно смотрите новости по ТВ, то недавно передали, что в Самаре закончила работу Федеральная комиссия по надзору в сфере образования. Она проверила 70 ВУЗов на предмет того, какие останутся государственными - бесплатными, какие будут платными, а у каких - вообще следует отозвать лицензию... По заявлению председателя этой комиссии - в течение этого года будут проверены все ВУЗы в регионах РФ по уже утвержденному плану.

Делайте выводы, господа! Smile

12.02.2007 00:21 CaspeR оффлайн Послать письмо CaspeR Сайт CaspeR Искать сообщения : CaspeR AIM : нету YIM: нету
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

впринцепе в платном образовании нет ничего плохого...
но я не уверена что наше гос-во готово к этому... вернее уровень дохоов населения готов к этому Smile

ЗЫ а тем, кто уже учится на халяву - доучиться то дадут?

12.02.2007 02:25 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+3 -1 = 2
балл   балл

На верх страницы

товарищ Фурсенко уже много лет скрывается от санитаров.
Оказывается, точные науки, если верить нашему министру - это математика, физика, химия и русский язык Tongue

Ксюха: да нет, конечно, но зачем нам столько людей с высшим образованием? Надо только чтобы добывали природные ресурсы и поменьше рассуждали. На западе уже давно ВУЗ закрыт для небогатого населения. Базовая школа с растянутой упрощенной программой - и хватит.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

12.02.2007 03:05 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Алех
Алех - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.10.2004
Кто?: Студент, группа 3120

Репутация пользователя :
+692 -327 = 365
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Stan F пишет
зачем нам столько людей с высшим образованием? Надо только чтобы добывали природные ресурсы и поменьше рассуждали. На западе уже давно ВУЗ закрыт для небогатого населения. Базовая школа с растянутой упрощенной программой - и хватит.

И правильно, а то люди, не дай бог, думать научатся. И анализировать в том числе. А то и самое страшное: применять эти умения начнут не там, где надо....

12.02.2007 03:10 Алех оффлайн Послать письмо Алех Искать сообщения : Алех Добавить Алех в адресную книгу
Jaden
Jaden - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 30.11.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+737 -688 = 49
Рейтинг сообщения:
+2 -3 = -1
балл   балл

На верх страницы

Voobsche skoro budet vvedeno besplatnoe nachal'noe obrazovanie, a dal'she - za den'gi... "Tri klassa vse konchali"... Proekta takogo poka net (protivorechit Konstitutsii), no razgovory potihon'ku idut.

12.02.2007 03:14 Jaden оффлайн Послать письмо Jaden Искать сообщения : Jaden Добавить Jaden в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

не нафиг....Бесплатное высшее образование должно остаться и более того, количество бесплатных мест в гос. вузах должно превышать количество платных... Иначе наше образование совсем загнётся...
З.Ы,
цитата:
товарищ Фурсенко уже много лет скрывается от санитаров. Оказывается, точные науки, если верить нашему министру - это математика, физика, химия и русский язык
- когда это он такое ляпнул???

12.02.2007 03:27 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Jaden
Jaden - женщина/девушка

Дата регистрации: 30.11.2005

Репутация пользователя :
+737 -688 = 49
Рейтинг сообщения:
+2 -4 = -2
балл   балл

На верх страницы

Mozhet, esli vysshee obrazovanie sdelat' tselikom platnym, eto nauchilo by nedobrosovestnyh studentov bolee trepetno otnosit'sya k svoemu mestu v VUZe, osobenno teh, komu prishlos' by samostoyatel'no zarabatyvat' sebe na uchebu. Hotya menya samu takoj rasklad v pervuyu ochered' by ne ustroil... Smile

12.02.2007 03:55 Jaden оффлайн Послать письмо Jaden Искать сообщения : Jaden Добавить Jaden в адресную книгу
Anton
Anton - мужик
Сэр Байт III-степени

Дата регистрации: 09.01.2004
Кто?: Абитуриент

Репутация пользователя :
+37 -11 = 26
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Stan +1

12.02.2007 04:20 Anton оффлайн Послать письмо Anton Искать сообщения : Anton
Саурон
Саурон - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 08.10.2006
Кто?: Студент, группа X100

Репутация пользователя :
+96 -98 = -2
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

В стране где 70% народа за чертой бедности платное обрахование означает что все будем батрачить! Куда катимся!

12.02.2007 13:53 Саурон оффлайн Послать письмо Саурон Сайт Саурон Искать сообщения : Саурон
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Кто?: Студент, группа 5125

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+6 -2 = 4
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

В принципе, платное высшее образование вводить можно, только не в такой форме и не сейчас. Во-первых, уровень жизни людей должен достичь уровня, когда можно будет честным путем заработать на квартиру, машину, обеспечить семью и платить 2000-3000$ в год за свое обучение. Теоретически, в этом может помочь кредитная система, но только не при ставке 18% в год и средней зарплате 300-400$. Просто, на мой взгляд, необходимо реформировать тут систему высшего образования, которая существует сейчас. Думаю, многие согласятся, что некоторые предметы, особенно те, которые проходят на 1-2 курсе, имеют весьма отдаленное отношение к выбранной специальности. В то же время, предметы, которые могут помочь в освоении профессии, урезаются, как только можно, вытесняемые совершенно "левыми" дисциплинами. Сейчас, при современной системе образования, если учиться только по университетской программе и не заниматься самообучением, то, после получение диплома, найти себе работу можно будет только в этом же университете. Так вот, логично было бы вынести ту часть предметы, которые даются по специализации в колледжи, лицеи и т.д. Только даваться они должны в таком виде, чтобы диплом лицей котировался не меньше, чем сейчас котируется диплом вуза. И главное, чтобы выпускник такого заведений имел хотя бы 70% касательно профессии, которая написана у него в дипломе. При этом все места должны быть бесплатными, на конкурсной основе. Университет же может сделать уклон в научную сферу, занимаясь по большей мере развитием той или иной области, одновременно привлекая студентов к тем или иным исследованиям. Обучение в ВУЗе тогда можно сделать на 60-70% платным, а средний возраст студентов сделать около 24-27 лет, когда люди смогут самостоятельно оплачивать свое обучение, и учиться исключительно по своему желанию. Плюсами такого подхода будет то, что, во-первых, из университетов уйдет "гламурная" молодежь, так как занятия научной деятельностью на "рублевке" никогда престижным не считалось. Во-вторых, исчезнут люди, которые пошли в универ из-за желания родителей, "потому что так надо", или чтобы уклониться от армии. Вот только реализовать такую систему нашему "правительству" ума не хватит, так что, скорее всего, выйдет просто очередной законодательный высер. Мое мнение такое: я за платное высшее образование, но при таком правительстве и системе, не в такое время и не в такой стране.

12.02.2007 15:43 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
найду ссылку - кину Smile в новостях где-то было.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

12.02.2007 16:42 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

сомнительную систему предлагаешь...

во-первых общие предметы на первый курсах дают
а) общее развитие (это же касается и "левых" дисциплин)
б) позволяют повторить общие понятия (физика-химия), ну а вышка к примеру в науке необходима...
в) на первых курсах "пока мозгов нет" студенты с удовольствием прогуливают это все... и сдается мне, если бы с первого курса преподавали предметы близкие к специальности (кстати перед ними еще должны быть предметы "подводящие"... нельзя так сразу сложным грузить) - и на них бы так же благополучно забивали...
(ну да в идеале мы все должны тянутся к знаниям и если пришли,то должны хотеть учиться и прочее бла-бла-бла... но ты же понимаешь,что это не так Wink )

с тем,что предметы по спецухе урезают только в путь - согласна, да и время проводимое в универе впринцепе - тут акуенный косяк
но это не значит, что время надо добалять за счет предметов расширяющих твой кругозор... это значит,что надо ПРОСТО ДОБАВЛЯТЬ время и предметы, неурезая все остальное

во-вторых
не каждый согласиться учиться до 27ми лет Smile как бы он ни любил науку... 27 - это много, а ведь чтоб работать, и ЗАРАБАТЫВАТЬ на квартиру-машину-дачу еще и на собственное обучение.... (а кстати к этому возрасту и дети могут появиться... и скорее всего появяться, тоесть еще и семью содержать) - нужно работать ПОЛНОЦЕННО, не отвлекаясь еще и на учебу... а ведь в идеале - и учиться надо отдаваясь науке полностью, а тут еще жене шубку надо и ребенку велосипед Smile
(даже при общем высоком уровне жизни и средней з/п - это не самое простое...)

конечно теоретически при большом желании силе воли... ну если не спать и не развлекаться, наверное можно все это устроить

наверно веский аргумент "ЗА" - это желание Smile мол, не хочешь геморроя, поучись в колледже, и иди работай-детей рожай, а науку оставь желающим... но людей, живущих ТОЛЬКО наукой будет единицы.... таким образом ты лишаешь возможности получить полное, желаемое образование людей со средним, но достаточным потенциалом... или ставишь перед выбором: образование или полноценная жизнь
(напомню, что все рассматривается в идеальном варианте, тоесть если учиться то на все 100 и работать тоже...)

в-третьих
гламурная молодеж и нежелающие учиться мамины и папины дети - не самое страшное в нашем образовании Smile
и из-за них в корне менять систему образования - по меньшей мере глупо
уж если менять,то можно и более достойные причины найти

Вобщем, надеюсь, что реализовать ТАКУЮ систему нашему "правительству" ума не хватит

ЗЫ только не воспринимай в штыки, идея благородная и очень красивая... только слишком нереальная Smile

12.02.2007 16:53 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

Iron - однозначный плюс, абсолютно мои мысли.
Но в принципе если цена абразования останется прежней (где то 1500 в год), то такие деньги заработать вполне реально. Правда, люди из глубинок будут в апоше Smile) С этим тоже надо считаться..
Но если думать и Питерских и Московских стандартах, то это идет только в плюс. Во-первых
Stan F - с одной стороны ты прав, намекая, что из-за хоть какого-то, но высшего образования общество хоть умнеет. Но получается, что институт в тепершнем понятии - абсолютно такая же школа.
Вот только где заведение, где мне дадут знания по специальности? А не будут парить культурологией, экологией и прочей белибердой, которая ну ни как не имеет отнешения к моей будущей работе? Roll Eyes ( Конечно, оптотехником я становится не желаю Big Grin) Получается, если чему-то хотим обучаться, работаем дома...
В общих чертах тепершние институты только разгоняют мозги.. И дают кой-какую базу знаний. Но не более того. По делу человек знает то шиш...

12.02.2007 17:21 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Сталкер
Сталкер - мужик

Дата регистрации: 11.10.2004

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 4

На верх страницы

Согласен с Ксюхой[Стервой].
цитата:
А не будут парить культурологией, экологией и прочей белибердой, которая ну ни как не имеет отношения к моей будущей работе?

Нифига не белиберда.
Эй, ты чего? Халява, чёрт возьми. Начинающий растаман
цитата:
Конечно, оптотехником я становится не желаю.

Так чё тогда мозги [censored]? Начинающий растаман
цитата:
В общих чертах теперешние институты только разгоняют мозги.. И дают кой-какую базу знаний. Но не более того.

Верно.

12.02.2007 17:36 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

сомнительную систему предлагаешь...

цитата:

Тогда пусть они даются факультативно. А то получается, что вышка у меня 1 пара за две недели, а социалогия каждую неделю.
цитата:
б) позволяют повторить общие понятия (физика-химия), ну а вышка к примеру в науке необходима...

А я не против вышки. Если говорить конректно, то я против различных гум. предметов и тех. предеметов, курс которых не менялся с 80-х годов прошлого века(таже электроника)
цитата:
в) на первых курсах "пока мозгов нет" студенты с удовольствием прогуливают это все... и сдается мне, если бы с первого курса преподавали предметы близкие к специальности (кстати перед ними еще должны быть предметы "подводящие"... нельзя так сразу сложным грузить) - и на них бы так же благополучно забивали...

Ну если человек пришел учиться этой специальности, то забивать он врядли будет. А разгильдия при такой систему будут работать, а не валять дурака в универе.
цитата:
(ну да в идеале мы все должны тянутся к знаниям и если пришли,то должны хотеть учиться и прочее бла-бла-бла... но ты же понимаешь,что это не так Wink )

Ну вот у меня, к примуре, есть 2-3 предмета, на которые мне интересны и на которые я хожу. А почему я должен тянуться к всякому интеллектуальному спаму, мне не понятно.
цитата:

с тем,что предметы по спецухе урезают только в путь - согласна, да и время проводимое в универе впринцепе - тут акуенный косяк
но это не значит, что время надо добалять за счет предметов расширяющих твой кругозор... это значит,что надо ПРОСТО ДОБАВЛЯТЬ время и предметы, неурезая все остальное

Ты готова учиться по 12 часов в универе? Если так сделать, народ точно ходить перестанет.
цитата:
во-вторых
не каждый согласиться учиться до 27ми лет Smile как бы он ни любил науку... 27 - это много, а ведь чтоб работать, и ЗАРАБАТЫВАТЬ на квартиру-машину-дачу еще и на собственное обучение.... (а кстати к этому возрасту и дети могут появиться... и скорее всего появяться, тоесть еще и семью содержать) - нужно работать ПОЛНОЦЕННО, не отвлекаясь еще и на учебу... а ведь в идеале - и учиться надо отдаваясь науке полностью, а тут еще жене шубку надо и ребенку велосипед Smile
(даже при общем высоком уровне жизни и средней з/п - это не самое простое...)

Я говорил про, что роль современных вузов заменят спец. лицеи/колледжи. Закончил его в 2-23 и иди работать. Хочешь дор. знаний по предмету вообще или заниматься исследованиеми в данной области - иди в универ.
цитата:

наверно веский аргумент "ЗА" - это желание Smile мол, не хочешь геморроя, поучись в колледже, и иди работай-детей рожай, а науку оставь желающим... но людей, живущих ТОЛЬКО наукой будет единицы.... таким образом ты лишаешь возможности получить полное, желаемое образование людей со средним, но достаточным потенциалом... или ставишь перед выбором: образование или полноценная жизнь
(напомню, что все рассматривается в идеальном варианте, тоесть если учиться то на все 100 и работать тоже...)

А что мешает получить нужную тебе специальность? Это и есть образование. А касательно широкого кругозора - через лет ты не вспомнишь и 10% того, что прошла в универе, так зачем тратить свое время.
цитата:

в-третьих
гламурная молодеж и нежелающие учиться мамины и папины дети - не самое страшное в нашем образовании Smile
и из-за них в корне менять систему образования - по меньшей мере глупо
уж если менять,то можно и более достойные причины найти

Из-за них у нас процветает корупция в образовании(развивать эту тему здесь не стану, извините Wink )

цитата:
Вобщем, надеюсь, что реализовать ТАКУЮ систему нашему "правительству" ума не хватит

Поверь, то, что они сделают, будет намного хуже.

цитата:
ЗЫ только не воспринимай в штыки, идея благородная и очень красивая... только слишком нереальная Smile

Если с головой подойти, то вполне реальная.

12.02.2007 17:37 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

возникает невольный вопрос, если все у нас платное в частности медицина и образование, ведь лекарстава и учебники ты покупаешь за свои деньги а также практически не работающая милиция, пожарники и т.д, на хрена платить денги такому государству(налоги), если все равно за все приходиться платить

я против полностью платного образования в ближайшие лет десять как минимум, потому что сначала надо !плавно! реформировать систему школьного образования, т.е перенести азы всех предметов в школы и колледжи, например основы экологии, экономики, и т.д а в вузах давать более четкую специализацию и углубленную программу (проблема в том что это сильно увеличит нагрузку на школьников).....

еще вот слышал года полтора-два назад, что пыпытались внести на рассмотрение закон о том чтобы в школах давались лишь основные предметы, а все остальное география, биология и т.д за деньги на факультативной основе......имхо это бред к счастью авторов послали лесом

еще существует такая ситуация что нормальных коледжей-пту в питере, например, раз два и обчелся, и с их образованием без опыта работы никуда не берут, а что делать человеку в 17 закончившему такое заведение, без работы целый год пока в армию не загребут

Айрон слишком утопично, такого не будет никогда, но интересные мысли есть

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал shevch , 12.02.2007 в 18:13.

12.02.2007 18:12 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Iron
Iron - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1302 -269 = 1033
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
shevch пишет
Айрон слишком утопично, такого не будет никогда, но интересные мысли есть

В физике тоже достаточно часто рассматривают идеальные модели, которые не достижимы. Я не говорю, что подобная система может быть осужествленна в полной мере. Но, на мой взгляд, подобная система лучше всего подходит в качестве ориентира для реформ. Smile

12.02.2007 18:35 Iron оффлайн Сайт Iron Искать сообщения : Iron Добавить Iron в адресную книгу
Капелька
Капелька - женщина/девушка

Дата регистрации: 27.12.2005
Кто?: Магистр, группа 51**

Репутация пользователя :
+898 -131 = 767
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

На верх страницы

Фурсенко меня выводит из себя уже года два. Crying
Вы вот о ВУЗах рассуждаете, а знаете, что в школах этот... нехороший человек устроил?
Начальная школа: уроки по полчаса. Полчаса перерыв. В первом классе не больше трех уроков день.
Средняя школа: уроки по 45 минут. Пятый класс - шестидневка, максимум шесть уроков день.
Одиннадцатый класс - каждый день по семь уроков + факультативы.
Я привела в пример свою бывшую языковую школу, где у меня мама преподает.
Список нынешних маразмов:
дети приходят в среднюю школу и получают сразу нервые срывы. Почему? Потому что уроки стали на 15 минут больше, перемены короче и уроков стало по пять-шесть в день.
Они приходят некотовые к самостоятельной работе в принципе. Почему? Потому что сейчас повводили тьму новых образовательных программ... к которым прилагаются тетрадочки, где детишкам нужно лишь вписать нужное слово в нужное место. Они еле-еле успевают под диктовку в сентябре 5 класса писать!!!
Тест по математике за 4 класс (лично печтала, своими руками) "Укажите четное число, которое меньше 40, но больше 20" и дано шесть вариантов ответов.
Вот скажите, о каких преобразованиях в ВУЗах можно говорить, когда у нас школы на грани развала???
Когда я выходила из своей, новый набор 10 классов должен был изучать математику 4 раза в неделю. Как после этого можно идти в техвуз? Как?
Вводят специализацию... Это, конечно, хорошо, но для тех, кто определился, куда пойдет учиться. А многие в 11 классе еще сидят и думают.

Вижу школу изнтутри, потому что мама там работает. Многие учителя сами в ужасе от того, что происходит. Но приказы свыше не обойдешь. Неофициально некоторые устраивают внеплановые "загоны" на длинные дистанции с повышенной нагрузкой. Просто потому что осознают, к чему все эти реформы катятся и любят детей.

Про ВУЗ уже сил нет говорить. Потом отпишусь.

12.02.2007 18:41 Капелька оффлайн Искать сообщения : Капелька
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -2 = -2
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

>>Эй, ты чего? Халява, чёрт возьми.

Ога, халява.. Но заниматься все равно надо это хней. Я учусь на инженера, а не на болтуна Roll Eyes
>>>Так чё тогда мозги [censored]?
ну дык, идти работать после универа за 300 долларов? Ибо на большее меня вряд ли научат.
А писал я не про себя... Кроме меня еще тысячи людей. Как вообще по нормальному люди делают: поступают в универ, учаться по тому делу, которое им интересно.. Потом работают по своей специальности.
У нас как: идут для того, что бы откосить от армии (и я в их числе), и идут туда, куда скажут родители (мне не указывали.. пошел куда глаза глядят). В результате на учебу накласть..
А если бы человек платил
а)свои кровные деньги
б)учился бы тому, что его интересует
То он вряд ли косил что-то и так относился к учебе

>>>А многие в 11 классе еще сидят и думают.
Вот пусть посидят еще пару лет и надумают... Ничего в универах ясли разволить Mad Приходят млин, сами не понимают чего хотят..
Правда, для этого нужно загнать в жо** нашу уродскую армию... В смысле отменить этот идиотский призыв Smile)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал МиГ-29 , 12.02.2007 в 19:38.

12.02.2007 19:33 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
CaspeR
CaspeR - мужик

Дата регистрации: 20.03.2006
Кто?: Студент, группа 3101

Репутация пользователя :
+744 -320 = 424
Рейтинг сообщения:
+1 -3 = -2
балл   балл

Автор темы Автор темы CaspeR

На верх страницы

Проблема в том, что сейчас в вузы учиться идут все, кому не лень, даже если школу закончили, перебиваясь с двойки на тройку - были бы деньги! Скажите, зачем нам такие специалисты? Что может наработать такой инженер или врач? Чему может научить такой учитель? Вот что, прежде всего, нужно реформировать!
Платное образование - это хорошо, особенно, если оплата по типу all inclusive, т.е. в нее входит плата за проживание в общежитии, питание в столовой, учебники, тетради и т.п. Вот только не доросли мы еще до него, и наверное, нескоро дорастем.

Хотелось прокомментировать еще пару вещей:

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет

А есть ли необходимость в этих предметах типа истории, риторики и т.д.? По мне, лучше б вышки было больше… Согласен с Айроном по поводу социологии. Это вообще не в одни ворота не лезет.

цитата:

Не спорю. Вышка сейчас нужна.

цитата:

(ну да в идеале мы все должны тянутся к знаниям и если пришли, то должны хотеть учиться и прочее бла-бла-бла... но ты же понимаешь,что это не так Wink )

Не совсем с тобой согласен. Если будут сразу сложные предметы, то студенту просто-напросто ничего не останется, как посещать лекции, в противном случае ему укажут на соседнюю дверь и скажут, что там выдают бесплатные сапоги, портянки и калаши Smile

цитата:

но это не значит, что время надо добалять за счет предметов расширяющих твой кругозор... это значит,что надо ПРОСТО ДОБАВЛЯТЬ время и предметы, неурезая все остальное.

Ксюх, с твоей системой мы будем учиться и в воскресенье, иначе просто будем не успевать…

add:
цитата:
Jaden пишет
Может, если высшее образование сделать целиком платным, это научило бы недобросовестных студентов более трепетно относиться к своему месту в Вузе, особенно тех, кому пришлось бы самостоятельно зарабатывать себе на учебу.

Согласен с тобой. Если уж придется за учебу платить, то учиться будут, чтобы деньги не были зря потрачены. Вот только учиться надо за свой счет, а не за деньги родителей. Как в США: взял кредит на образование - потом отработал.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал CaspeR , 12.02.2007 в 21:11.

12.02.2007 19:43 CaspeR оффлайн Послать письмо CaspeR Сайт CaspeR Искать сообщения : CaspeR AIM : нету YIM: нету
Страницы (4): [1] 2 3 4 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.