refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Уголок для старших » Бог умер » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Сталкер
Сталкер - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 11.10.2004
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 4

Бог умер На верх страницы

Сразу скажу, название темы - не моё. Да-да, я просто разместил. Так называется статья. Т.е. ничего против Бога у меня нет.

"Анализ веры и религии с точки зрения современного человека. Рассматриваются религии, самодельные культы и суеверия."

Вот здесь.
http://home.perm.ru/~strannik/st_txt_all_01.html

Интересует ваше мнение на этот счёт.

22.02.2007 13:41 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Рискну утверждать, что мораль как таковая, появилась вместе с христианством

Приехали. Дальше пока читать не стал.

add:
бросилось в глаза:
цитата:
Предшествующие ему библейские “десять заповедей”, варианты которых существовали в любом древнем обществе, отражали лишь естественные взаимоотношения людей в любом коллективе

Первые 4 заповеди вообще не имели к этому отношение и были отчасти противоестественными по сравнению с осдержанием других культов:
1. Азъ есмь Господь Богъ твой. Да не будутъ тебе бози инiи разве Мене.
2. Не сотвори себе кумира, и всякого подобiя, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика въ водахъ подъ землею, да не поклонишися имъ, ни послужиши имъ.
3. Не возмеши имени Господа Бога твоего всуе.
4. Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши (въ нихъ) вся дела твоя. Въ день же седьмой — суббота Господу Богу твоему.

Ζωην χαρισαμενος.

Сообщение отредактировано 3 раз(а), редактировал Юрик , 22.02.2007 в 14:04.

22.02.2007 13:50 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Сталкер

На верх страницы

цитата:
Юрик пишет
цитата:

Приехали. Дальше пока читать не стал, по понятной причине. Может, попозже гляну

Дальше читай. Wink

"Требовалась некая внутренняя регулирующая сила, разрешающая межчеловеческие противоречия задолго до взрыва. Мораль и ее представление в виде христианства и стало такой силой, и весьма надежной."

"Мораль (лат. moralis — касающийся нравов) — способ регуляции отношений людей в обществе. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д."

цитата:
Первые 4 заповеди вообще не имели к этому отношение

ОК.
Остальные 6?

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Сталкер , 22.02.2007 в 14:11.

22.02.2007 14:03 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Сталкер пишет
"Мораль (лат. moralis — касающийся нравов) — способ регуляции отношений людей в обществе. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д."

сравни это определение, например, с цитатой:
цитата:
Предшествующие ему библейские “десять заповедей”, варианты которых существовали в любом древнем обществе, отражали лишь естественные взаимоотношения людей в любом коллективе

в чём разница? (на конкретном примере)

Ζωην χαρισαμενος.

22.02.2007 14:09 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.03.2006
Кто?: Студент, группа 3211

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

Предупреждений: 2

На верх страницы

Не могу не процитировать:
цитата:
Если человек способен правильно оценить свои шансы, честно сказать себе "я умру совсем и навсегда", он не нуждается в подпорке под названием "надежда". "Человек надеющийся" суть "человек слабый", человек, не способный смотреть в глаза неотвратимому. Так выстраивается цепочка "слабость" - "надежда" - "религия", началом которой всегда служит слабость.

цитата:
Очевидно, Пушкин не слишком стремился в Петербург, ощущая приближение решительных событий. Этим и объясняется внезапная вспышка суеверности, приведшая в отмене поездки.

Туда же, к верхней цитате о слабости.
цитата:
Таким образом, демократические институты играют ту же роль в области политики, какую играет религия в области морали - они регулируют отношения человека и власти, "разряжая" социальную напряженность на доправовой стадии.

Не согласен, ну да это не в тему.
цитата:
Человек одинок и беспомощен в мире природы, он беззащитен пред любой случайностью и ему неоткуда ждать поддержки.

цитата:
Он знает, что умрет навсегда и без остатка; он так же знает, что это может произойти в любой момент - ведь некому его защитить от какой-нибудь трагической случайности.

_______
Неплохая статья. Только это все я уже где-то видел, но в целом неплохо. А касаемо правтоы автора - решайте сами.

22.02.2007 14:25 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:

Да легко.

"Один политик не любит, когда при нем «выражаются»; если слышит что-то подобное, недовольно морщится. Его сотрудники это знают и, приспосабливаясь, сдерживаются. Сам же он себе матерщину позволяет довольно часто, и сотрудники не обижаются – жизнь, мол, так устроена."

А вот очень точно.
Директор звонит из Флориды главному инженеру:
- Ну как, платишь?
- Нет.
- А ходят?
- Ходят.
- Ну ладно.
Через год он звонит опять, вопросы и ответы повторяются. Тогда он спрашивает: "Слушай, а может с них плату за вход брать?"

22.02.2007 14:30 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Сталкер пишет
цитата:

Да легко.

"Один политик не любит, когда при нем «выражаются»; если слышит что-то подобное, недовольно морщится. Его сотрудники это знают и, приспосабливаясь, сдерживаются. Сам же он себе матерщину позволяет довольно часто, и сотрудники не обижаются – жизнь, мол, так устроена."

цитата:
А вот очень точно.
Директор звонит из Флориды главному инженеру:
- Ну как, платишь?
- Нет.
- А ходят?
- Ходят.
- Ну ладно.
Через год он звонит опять, вопросы и ответы повторяются. Тогда он спрашивает: "Слушай, а может с них плату за вход брать?"

Ну так и что?

Чего из этого нет в твоих примерах? Понимание нормы/справедливости, добра/зла в каждой системе индивидуально.
"Добро - это когда я украл корову у соседа, а зло, когда сосед украл корову у меня" (с)

А если по существу, то наиболее существенная разница религий заключается не в нравственных нормах (тут в большинстве случаев можно свести концы с концами), а в понимании человека, сверхъестественного начала (в особенности, Бога).
Новый Завет в плане морали от Ветхого принципиально не отличается. Вот образ Бога там существенно сложней.

Ζωην χαρισαμενος.

23.02.2007 00:03 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Ну так и что? Чего из этого нет в твоих примерах?

Ну так я и приводил примеры влияния Морали в Обществе. Не затрагивая Религию, конечно. В чём разница - думаю, понятно. Wink
цитата:
А если по существу, то наиболее существенная разница религий заключается не в нравственных нормах (тут в большинстве случаев можно свести концы с концами), а в понимании человека, сверхъестественного начала (в особенности, Бога).

"Понимание нормы/справедливости, добра/зла в каждой системе религии индивидуально." Разве нет?
На мой взгляд, цель одна - объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, зачем жить(ради чего?), как надо жить(опять же, переосмысление бытия и здесь), дать надежду(жизнь после смерти, и т.д.). В противном случае, зачем она нужна? Люди жили и без неё. И хорошо жили.

Объяснить одному человеку - одно, миллионам - другое. Для этого и нужна Религия/Вера. Проще, объединение людских масс. Я не рассматриваю здесь веру одного человека, разумеется.
цитата:
Вот образ Бога

Как понимать Бога? Опять же, на вполне разумные вопросы "кто он такой, зачем ему мы" церковь не даёт приемлимые ответы, пытаясь увильнуть в сторону.
А это один из фундаментальных вопросов, между прочим. По крайнем мере, для меня. Важный момент - как ты представляешь Бога, что ты от него ждёшь?

23.02.2007 02:26 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ну так я и приводил примеры влияния Морали в Обществе. Не затрагивая Религию, конечно.

но автор-то писал, что
цитата:

цитата:
Как понимать Бога? Опять же, на вполне разумные вопросы "кто он такой, зачем ему мы" церковь не даёт приемлимые ответы, пытаясь увильнуть в сторону.

В любой развитой религии ответы вполне конкретные.
Например: Онтологический абсолют, персонифицированный, противопоставленный миру, не равный ему, но создавший его, обладающий совершенной природой, имеющий три ипостаси, неизменный, вечный, начало всего сущего, абсолютно свободный, главная сущность которого - любовь, проявившаяся том числе через вочеловечивание <...>
Или: пантеистическое безличное начало, охватывающее всё живое и мир так, что всякая тварь является его божественной частью, а также космос, действующее автоматически и справедливо, не обладающее свободой<...>

Другое дело, что полное раскрытие божества предполагается невозможным, так как оно, как правило, мыслится выше человека.

з.ы. Ещё интереснее ответы, кто такой человек

Ζωην χαρισαμενος.

23.02.2007 14:49 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
но автор-то писал, что

Тут - согласен с тобой. Автор слегка преувеличил. Возможно, в сознании людей до той поры не сложилось чёткого определения/установки, как надо жить и почему именно так надо жить(может, были единичные случаи, но не о них речь), а новая религия вполне доступно на языке, понятном людям того времени, показывает/направляет на "путь истинный".
цитата:

Ну вот. Эти определения можно хоть к "медведу" подвести, было бы желание. Я не вижу Его, не слышу Его, не чувствую Его, в конце концов, так отчего же я должен думать, что Он есть? Вот момент. Есть доказательства Его существования? Нет. По крайней мере, я с ними не сталкивался. Да и никто из моих знакомых не сталкивался.

цитата:

Так? Smile

23.02.2007 20:03 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Сталкер пишет
цитата:

Ну вот. Эти определения можно хоть к "медведу" подвести, было бы желание. Я не вижу Его, не слышу Его, не чувствую Его, в конце концов, так отчего же я должен думать, что Он есть? Вот момент. Есть доказательства Его существования? Нет. По крайней мере, я с ними не сталкивался. Да и никто из моих знакомых не сталкивался.

Рациональные доказательства есть, но не в них суть.
Если было бы, например, ничем неопроверживое свидетельство (не просто доказательство) существования абсолютного Бога и его силы, то нарушалась бы человеческая свобода: не было бы выбора, принять его или нет (как приказ сержанта в армии :-) )

Что касается способа убедиться в реальности сверхъестественного, то каждая религия предлагает что-то своё.
Особенностью является то, что религиозный опыт неотделим от самого человека (в отличие, например, от рационального познания)
Важно личное согласие, присутствие, какие-то действия...

цитата:
цитата:

Так? Smile

Можно попробовать сравнить по нескольким критериям (полностью эту тему раскрыть трудно :-) )

- Целостен ли человек изначально, существует ли целостная человеческая личность?
Нет - буддизм. Да - христианство и ислам

- Тело человека
"Плохо" - восточные религии, "хорошо" - христианство

- Свободен ли человек?
Здесь ещё сложней. Языческие культы типа античных видели человека весьма ограниченным по своим возможностям. Ислам также понимает человека как достаточно несвободного (хотя мусульмане часто с этим спорят). Христианство считает, что цель человека быть максимально свободным, что он и создан для свободы и обладает ей даже будучи несовершенным.

- Отношение человека с природой и миром.
Для древних языческих культов человек - часть природы, как бы винтик в огромном механизме, он не выше животного мира.
В христианстве - венец творения, выше любого тварного живого существа, в т.ч. ангелов, единственный, обладающий образом и подобием Бога.

Ζωην χαρισαμενος.

23.02.2007 23:27 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Если было бы, например, ничем неопровержимое свидетельство (не просто доказательство) существования абсолютного Бога и его силы, то нарушалась бы человеческая свобода: не было бы выбора, принять его или нет (как приказ сержанта в армии :-) )

Согласен. Верить или нет - личное право каждого. Но, чорт, я, наверное, не смогу верить в то, чего для меня нет(пока нет). "Не знаком в реале", что ж поделать. Хотя всё может быть. !-)
цитата:
Целостен ли человек изначально, существует ли целостная человеческая личность?

Вот тут - поподробней. Не понял.
цитата:
В христианстве - венец творения

Ну-ну. Когда видишь, как такие "кросавчеги" совершают поступки, мягко говоря, не-доброго характера, начинаешь думать, что "человек - часть природы, как бы винтик в огромном механизме, он не выше животного мира".

26.02.2007 02:01 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Сталкер пишет
Согласен. Верить или нет - личное право каждого. Но, чорт, я, наверное, не смогу верить в то, чего для меня нет(пока нет). "Не знаком в реале", что ж поделать. Хотя всё может быть. !-)

Думаю, ещё не вечер ;-)

цитата:
цитата:
В христианстве - венец творения

Ну-ну. Когда видишь, как такие "кросавчеги" совершают поступки, мягко говоря, не-доброго характера, начинаешь думать, что "человек - часть природы, как бы винтик в огромном механизме, он не выше животного мира".

Но ведь не только такие поступки, среди людей есть и "нравственные гении". Человеку вообще свойственна нравственность, по своей природе. А животные, хотя и не совершают преступлений, но подвигов у них тоже нет, всё в рамках инстинктов. Нет также и свободы творчества.

цитата:
цитата:
Целостен ли человек изначально, существует ли целостная человеческая личность?

Вот тут - поподробней. Не понял.

Можно перефразировать: что первично в человеке - единое начало, или же наоборот, совокупность разрозненных частей?

"Европейская мысль, начиная с Парменида и Платона, понимала эту трансцендентность позитивно: именно целое существует в наиболее полном смысле этого слова, тогда как любые части онтологически вторичны по отношению к целостности (идее). Европейский идеализм из постановки проблемы соотношения целого и части делал скорее вывод о том, что в подлинном смысле есть только целостность, и что частей не существует."

Соответственно, человек мыслится, как изначально целая, реальная, неиллюзорная личность. (а также свободная, творческая, обладающая нравственым началом)

Сравним:
"Напротив, буддизм из тех же посылок сделал обратный вывод. Если целое не присутствует в частях -- значит, его просто нет: "Велико блаженство осознать, что в Колесе Учения нет никакой основы для учения о "душе"
<...>
Вот ход классической буддистской медитации, имеющей целью самопознание человека:
Проводя Размышление о 32 частях тела, надо своим мысленным взором рассмотреть себя всего. При этом выясняется, что человек многосоставен. Каждая из этих частей сама по себе не только не является человеком, но и довольно-таки неприятна. Соответственно, и целое (которого, как оказалось, и нет) не должно вызвать никакой симпатии (влечения). "От подошвы ступни -- вверх, от макушки головы -- вниз, в этом остове, кругом обтянутом кожей, имеющем около шести футов в длину, невозможно обнаружить, каким бы тщательным ни был поиск, ни малейшего следа того, что было бы действительно чистым, как чисты, например, жемчужины. Все, что в нем можно обнаружить, принадлежит к разряду разного вида нечистот, к которым можно отнести волосы на голове, волосы на теле и т.д. и которые вызывают сильное отвращение своей зловонностью и омерзительностью. Некоторым людям достаточно простого повторения, чтобы достигнуть объекта медитации. Это произошло, например, с двумя древними мудрейшими, которым объект медитации дал Махадева, мудрец, живший в Малайе. Когда они попросили его помочь им в выборе объекта медитации, он дал им палийский текст о 32 частях тела, предложив им повторять его именно в таком виде в течение 4 месяцев. Тот, кто повторяет по памяти эту формулу, должен расположить отдельные части тела в группы из 5 или 6 предметов и повторять слова каждой группы, сначала двигаясь вперед, потом в обратном направлении: волосы на голове, волосы на теле, ногти, зубы, кожа; мускулы, сухожилия, кости, костный мозг, почки; сердце, печень, серозные оболочки, селезенка, легкие; кишки, брыжейка, желудок, экскременты, мозг; желчь, пищеварительные соки, гной, кровь, сало, жир, слезы, пот, слюна, сопли, суставная жидкость, урина. Таким образом следует повторять эти слова по памяти сотни раз. В результате словесного повтора различные составные части тела становятся отчетливо созерцаемыми, они выступают перед медитирующим подобно ряду пальцев руки или как ряд кольев забора". "

"...если христианство исходит из целостного видения человека, из такого антропологического опыта, который не считает тело чем-то случайным и чисто внешним по отношению к душе, то исходная посылка буддизма ровно противоположная. Там, где христианство видит слишком весомую, слишком высокую целостность, там буддизм видит радикальную разобщенность. Для христиан перевоплощение не вожделенно, потому что оно имеет основания ценить реальное, настоящее человеческое тело ("Дано мне тело. Что мне делать с ним, таким знакомым и таким моим?..") Душа есть принцип единства и все свое она желает собрать воедино и ввести в Вечность *. Для буддизма не может быть целостности не только в отношениях души и тела, но и в самой душе."

подробнее см. здесь:
http://thelib.ru/books/kuraev_d_a/buddiz...ast_4-read.html

Ζωην χαρισαμενος.

28.02.2007 19:25 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

На самом деле, я не уверен, что большинство верующих серьёзно к этому относится, по крайней мере, большинство просто думает, что где-то там есть Бог, и если я в него верю, это хорошо, если же нет, то это очень плохо. С таким же успехом, можно верить в любую из доступных ныне религий. Просто, у многих, к примеру, ислам - это шахиды, терроризм, и пр. И это очень настораживает.

цитата:
Человеку вообще свойственна нравственность, по своей природе.

Ну, не факт. Всё зависит от того, какие качества ему прививают/навязывают с детства. Проще, если человека воспитывают как "животное", то он им и будет. Более того, от среды обитания человека, общества, в котором он живёт, многое зависит.
цитата:
А животные, хотя и не совершают преступлений, но подвигов у них тоже нет, всё в рамках инстинктов.

Ну, грубо говоря, если человек не ел целый день, то цель у него на тот момент одна - где бы чего-нибудь "сожрать". Тоже инстинкт, кстати. Я не утверждаю, что мы "не выше животного мира", просто эти инстинкты, всё, что мы взяли от того мира - это базис, на котором строится что-то иное под названием Человек.

01.03.2007 08:16 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ну, не факт. Всё зависит от того, какие качества ему прививают/навязывают с детства. Проще, если человека воспитывают как "животное", то он им и будет. Более того, от среды обитания человека, общества, в котором он живёт, многое зависит.

Если из человека можно сделать нечто похожее на животное, то вот из животного что-то, похожее на человека...

Воспитание не определяет на 100% нравственность (или её отсутствие), есть случаи, когда несмотря на негативное влияние социума и неблагополучную семью люди вырастали нормальными, и наоборот. Примеры достаточно известны - Горький, Ломоносов, который пешком умудрился до университета дойти. Не стал же рыбаком в глухой деревне.

цитата:
Ну, грубо говоря, если человек не ел целый день, то цель у него на тот момент одна - где бы чего-нибудь "сожрать". Тоже инстинкт, кстати.

и здесь между человеком и животным есть принципиальная разница. Животное полностью подчинено своему инстинкту, а человек может ему осознанно сопротивляться. Помню, было письмо жителя блокадного Ленинграда, который протестовал против голода, т.к. тот мешал ему быть нормальным человеком, читать книги, работать...
Для сравнения, попробуй дать собаке кость и потом попытаться взять (или попросить) назад. Она моментально "забывает", что должна быть благодарной тебе за эту подачку и начинает огрызаться. Поведение же человека в этом случае точно предсказать нельзя.

цитата:
Я не утверждаю, что мы "не выше животного мира", просто эти инстинкты, всё, что мы взяли от того мира - это базис, на котором строится что-то иное под названием Человек.

Согласен, и кстати, религия (по крайней мере, христианство) этого не отрицает

цитата:
На самом деле, я не уверен, что большинство верующих серьёзно к этому относится, по крайней мере, большинство просто думает, что где-то там есть Бог, и если я в него верю, это хорошо, если же нет, то это очень плохо. С таким же успехом, можно верить в любую из доступных ныне религий.

Навскидку называли цифру около 10-15% - эти люди относятся более-менее серьёзно, остальные номинально-верующие или безверующие. Если бы цифра была близка к 100%, то под вопросом была бы свобода религиозного выбора.
цитата:
Просто, у многих, к примеру, ислам - это шахиды, терроризм, и пр. И это очень настораживает.

ну, это не весь ислам, хотя он и склонен к маргинальности

Ζωην χαρισαμενος.

01.03.2007 14:59 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Если из человека можно сделать нечто похожее на животное, то вот из животного что-то, похожее на человека.

Ну, подобные аналогии проводить не совсем корректно.
Человек заведомо находится в более выгодной позиции относительно животного. Хотя, в целом, согласен.
цитата:
Для сравнения, попробуй дать собаке кость и потом попытаться взять (или попросить) назад. Она моментально "забывает", что должна быть благодарной тебе за эту подачку и начинает огрызаться. Поведение же человека в этом случае точно предсказать нельзя.

Если, к примеру, растить человека в лесу среди диких животных( Маугли, Тарзан, привет !-) ), то его поведение не будет отличаться от поведения тех животных, среди которых он жил. Другое дело, человек - весьма организованное существо, на него давит общество, давят на сознание те люди, которые его окружают, правила/запреты, в конце концов.
цитата:

Ну-ну, началось. А доказать?
Не надо приводить примеры из ящика, в чём маргинальность ислама как религии?

02.03.2007 23:06 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Если, к примеру, растить человека в лесу среди диких животных( Маугли, Тарзан, привет !-) ), то его поведение не будет отличаться от поведения тех животных, среди которых он жил.

кто знает :-)
цитата:
Другое дело, человек - весьма организованное существо, на него давит общество, давят на сознание те люди, которые его окружают, правила/запреты, в конце концов.

Думаю, организованность не есть уникальная черта человека. Животные тоже могут организовываться. Человек же может преобразовывать окружающий мир уникальным способом, в технике, культуре

цитата:
цитата:

Ну-ну, началось. А доказать?
Не надо приводить примеры из ящика, в чём маргинальность ислама как религии?

Ты видел современных террористов-буддистов? Или шахидов-католиков? А в исламской среде они не просто есть, их много. Но видимо, маргинальна не самая большая часть ислама, есть много вполне нормальных религиозных школ, в т.ч. и в России.
На эту тему у Кураева есть отличная книга:
Как относиться к исламу после Беслана

Ζωην χαρισαμενος.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал Юрик , 05.03.2007 в 20:15.

05.03.2007 20:08 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:

кто знает :-)

Сам что-то подобное слышал. Правда, по ящику. Smile

цитата:
Ты видел современных террористов-буддистов? Или шахидов-католиков?

А Крестовые походы, Инквизиция? Чорт. Я же просил не приводить примеры из ящика.

цитата:

А в исламской среде они не просто есть, их много.

Ну и? При чём здесь ислам? То, что исповедует ислам, и то, что исповедуют те, кто строит свою веру на крови и взрывах - это совершенно разные вещи.
Наложение иной семантики на религию часто приводит к печальным последствиям.

(1). Скажи: "О вы неверный!
(2). Я не стану поклоняться тому, чему вы будете поклоняться,
(3). и вы не поклоняйтесь тому, чему я буду поклоняться.
(4). и я не поклоняюсь тому, чему вы поклонялись,
(5). и вы не поклоняетесь тому, чему я буду поклоняться!
(6). У вас - ваша вера, и у меня - моя вера!"

Вот.
Каждому - своё.

А то, что ты привёл, это уже не религия, то - политика. Те же шахиды - не больше, чем марионетки в чьих-то руках. Терракты не обоснованы "гневом Аллаха над неверными", кто-то лично заинтересован в этом.

цитата:

Соотв. как связаны 1 и 2? Повторюсь, ислам - это не люди, которые "мочат неверных", это - религия.

цитата:

На эту тему у Кураева есть отличная книга

ОК. Прочту на досуге.

05.03.2007 21:45 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

похоже, съезжаем с темы, ну да ладно ))

цитата:
А Крестовые походы, Инквизиция? Чорт. Я же просил не приводить примеры из ящика.

Сейчас ни крестовых походов, ни инквизиции нет. Католическая церковь давно и беспрестанно кается в этих грехах. А вот исламский терроризм - это сегодняшний день.
Кроме того, в контектсе той эпохи крестовые походы не были чем-то из ряда вон. Вырывать из контекста прошлого какое-то явление и судить его исходя из современных стереотипов неправильно.

цитата:
Ну и? При чём здесь ислам? То, что исповедует ислам, и то, что исповедуют те, кто строит свою веру на крови и взрывах - это совершенно разные вещи.

цитата:
А то, что ты привёл, это уже не религия, то - политика. Те же шахиды - не больше, чем марионетки в чьих-то руках. Терракты не обоснованы "гневом Аллаха над неверными", кто-то лично заинтересован в этом

Вопрос снова актуален: почему буддисты не взрывают себя в метро с криком "Будда Гаутама, возьми меня в нирвану"? ;-)
Ислам неоднороден. Есть сунниты, есть шииты, а есть ваххабиты. Последние - более радикальны. В их среде местами вполне недвусмысленные агрессивные настроения. Их с детства воспитывают "воинами Аллаха", для них самопожертвование на войне с нанесением максимального урона неверным неотделимо от их религиозных взглядов и не является чем-то предосудительным. Был бы веский повод.
Да, они игрушки в чужих руках. Но это люди, которые идут на захват школы будучи уверенными, что делают это ради Аллаха. За три дня мозги так не промоешь, никакими деньгами не купишь.

цитата:
цитата:

Соотв. как связаны 1 и 2? Повторюсь, ислам - это не люди, которые "мочат неверных", это - религия.

Опять же, среди террористов были только маргинальные мусульмане (поправь, если ошибаюсь). Женщина, которая взрывает себя на рок-концерте разве не религией оправдывает свою жертву? А ещё бывает интересно читать рассказы о том, что вытворяют с пленными и чем мотивируют. Кстати, у Достоевского в "Братьях Карамазовых" есть упоминание.

Ζωην χαρισαμενος.

05.03.2007 23:41 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Кроме того, в контектсе той эпохи крестовые походы не были чем-то из ряда вон. А вот исламский терроризм - это сегодняшний день.

В контексте современной эпохи - терроризм не является чем-то из ряда вон. Таковы настроения в обществе. Чего стоит один Ирак. Американцы в Ираке - не терроризм? С самого начала было ясно, зачем нужна эта война и кому она нужна. Но на каждое зло найдётся зло ответное. Так что терракты чем-то из ряда вон я назвать никак не могу. Более того, если судить по постам в некоторых темах на форуме, создаётся впечатление, что - дай некоторым товарищам в России возможность убивать не-русских - они пойдут и будут "мочить" неверных не-русских, не смотря на то, что они ни в чём не виноваты. Я не говорю про всех, но и упомянутые тобой "маргиналы от религии" не являют собой абсолютное большинство мусульман.
цитата:
Вырывать из контекста прошлого какое-то явление и судить его исходя из современных стереотипов неправильно.

А что изменилось?
Крестовые походы ,..., Война в Ираке.
Инквизиция ,..., Нацизм/фашизм.

По факту, не совсем верно, но, если копнуть глубже, то становится понятно, что, в принципе, оба явления - однородные.

цитата:
почему буддисты не взрывают себя в метро с криком "Будда Гаутама, возьми меня в нирвану"? ;-)

Буддисты не живут в нефтяных странах. Wink

цитата:
Ислам неоднороден. Есть сунниты, есть шииты, а есть ваххабиты.

Для меня это всё - бандитские шайки. Я думаю так - если человек верует в ислам, значит он - мусульманин. Я не прав?
цитата:
Их с детства воспитывают "воинами Аллаха", для них самопожертвование на войне с нанесением максимального урона неверным неотделимо от их религиозных взглядов и не является чем-то предосудительным.

Знаешь, а это вызывает у меня некоторые ассоциации.
Думаю, догадываешься, какие. Wink
цитата:
Опять же, среди террористов были только маргинальные мусульмане (поправь, если ошибаюсь).

Сломать дух человека - не так сложно. А с той ситуацией, которая сложилась в мусульманском мире не так давно, повести народ на пули - не проблема.
цитата:
А ещё бывает интересно читать рассказы о том, что вытворяют с пленными и чем мотивируют.

Сам увлекаюсь. Smile

06.03.2007 00:47 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.