refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Два типа людей » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (3): [1] 2 3 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+8 -4 = 4
балл   балл

Smile Два типа людей На верх страницы

«Да, мне кажется, что отчужденность, в течение столь долгого времени разобщавшая меня с миром, перешла в мой собственный внутренний мир и дала мне понять, как неожиданно мало я знаю о себе самом». К. Г. Юнг

Типы людей столько раз классифицировали, систематизировали и раскладывали по полочкам, что когда я задираю голову, чтобы взглянуть на высоту этого огромного стеллажа, меня тошнит. В глазах начинает рябить от бирок, на скорую руку прилепленных к этим несчастным полкам: «национальность», «пол», «возраст», «профессия», «психотип». Тем не менее, фраза «Все люди разные» по-прежнему не утратила своего смысла. Но горе-классификаторы не теряют энтузиазм. Отовсюду, со всех четырех сторон света и со всех четырех его углов они спешат, держа под мышкой очередную подшивку, где всех людей можно разделить на N групп по признаку Х. И пусть спешат. В конце концов, я тоже иду в их толпе со своей тоненькой папкой, в которую вложен один единственный лист и на нем обозначены всего две группы. Я иду. Я знаю, как искривятся их ученые лица в гримасе сарказма, но мне плевать. Потому что огромный стеллаж выдержит все. Всего две группы, без точно обозначенного признака. Я разделяю людей на тех, кто думает, что будет жить вечно, при этом совершенно забывая о вечности. И на тех, кто помнит, что проживет одно мгновенье, но при этом ни на секунду не забывает о том, что такое «вечность».
Группа №1.
Они точно знают, что в этой жизни важно, а что не стоит и выеденного яйца. Они вообще слишком много знают. Причем точно. Наверняка. Абсолютно. В эту уникальную группу, входят уникальные люди, которые осведомлены о ходе истории лучше, чем Господь Бог. О существовании или не существовании которого, им, кстати, тоже известно с довольно раннего возраста. В их жизни, как правило, присутствует «великое дело», величие которого способны осознать только они. Они могут вести за собой массы. Потому что они знают ПРАВИЛЬНЫЙ путь. Они знают, как выглядит мир, в котором ВСЕМ будет хорошо, откуда проистекает то, что они, вне всякого сомнения, могут такой мир построить. Эти люди правят балом. Они вершат историю. От них в целом и от каждого в отдельности зависит БУДУЩЕЕ, которое они блестяще прогнозируют. Эти люди – счастливые обладатели четкой шкалы ценностей. Каменной. Нет, не каменной. Стальной шкалы, которая не меняется в течении всей их вечной жизни.
А если меняется, то они незамедлительно попадают в группу №2.
Группа №2.
Они ничего не знают наверняка. Пока кто-то спорит о высших расах, они пытаются понять, откуда поступила информация, что Человек – это венец природы и король эволюции. Ведь человечество существует такой ничтожно малый срок, по сравнению с вечностью, о которой они всегда помнят. Они не знают истории, потому что не присутствовали при ее свершении. Существование или не существование Бога для них сложнейший вопрос. Для некоторых – неразрешимый. Для них вообще много неразрешимых вопросов. «Великими делами» эти люди не занимаются. Они могут конструировать самолеты, изобретать велосипеды, лекарства от рака, познавать физику свободного падения, словом заниматься всякой ерундой, которая быстро устаревает или опровергается. Они не ведут за собой массы. Они одиночки. Потому что они не знают ПРАВИЛЬНОГО пути и сомневаются в существовании мира, где ВСЕМ будет хорошо. Единственное будущее, которое от них зависит – это их личное будущее. Шкала ценностей таких людей имеет свойство меняться. Не часто и не хаотично, а в соответствии с пережитым за то, мгновение, которое им отведено на этой Земле.
© Серый.

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лисо , 06.03.2007 в 03:55.

06.03.2007 03:54 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Gadkii ytenok
Gadkii ytenok - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 28.09.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+539 -33 = 506
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Я разделяю людей на тех, кто думает, что будет жить вечно, при этом совершенно забывая о вечности. И на тех, кто помнит, что проживет одно мгновенье, но при этом ни на секунду не забывает о том, что такое «вечность».

Хорошо сказано. Единственная мудрая мысль из всего набора. Но само описание групп имеет мало общего с этой фразой..
цитата:
Они знают, как выглядит мир, в котором ВСЕМ будет хорошо

Утописты? Снова? Уже проходили.. строили.. Пожалуй, по этому параметру - вера в мир во всем мире и счастье для всех - меня можно сразу ко 2ой группе причислить Big Grin
цитата:
А если меняется, то они незамедлительно попадают в группу №2.

Так о какой же "стальной" системе ценностей можно говорить, если автор допускает ее изменение до кардинально обратного? Shocked
И почему же люди их группы2 не могут в какой-то момент перейти в "уникальную группу"? Confused
цитата:
«Великими делами» эти люди не занимаются. Они могут конструировать самолеты, изобретать велосипеды, лекарства от рака, познавать физику свободного падения, словом заниматься всякой ерундой, которая быстро устаревает или опровергается. Они не ведут за собой массы. Они одиночки.

Хм.. Многие ученые в своё время были "одиночками": их не понимали, не признавали, труды опровергали и объявляли антинаучными. Так что же? Они не осознавали своей роли в жизни? Не помнили, что живут одно мгновение?

06.03.2007 09:57 Gadkii ytenok оффлайн Послать письмо Gadkii ytenok Искать сообщения : Gadkii ytenok Добавить Gadkii ytenok в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 11.10.2004

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 4

На верх страницы

Лисо, Зачот. Правда, поначалу не врубился в то, что хотел передать автор.

06.03.2007 14:09 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Лисо

На верх страницы

2Gadkii ytenok
цитата:
Хорошо сказано. Единственная мудрая мысль из всего набора. Но само описание групп имеет мало общего с этой фразой..

Это единственная мысль, которая написана без иронии.
цитата:
И почему же люди их группы2 не могут в какой-то момент перейти в "уникальную группу"?

Это будет регресс.
цитата:
Утописты? Снова? Уже проходили.. строили.. Пожалуй, по этому параметру - вера в мир во всем мире и счастье для всех - меня можно сразу ко 2ой группе причислить Big Grin

Меня тоже. И Серого.

Словом, между строк.

2Сталкер
Серому зачот. Его просто в реале надо знать, чтобы сразу врубицо Cool

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

06.03.2007 17:41 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+4 -0 = 4
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

на самом деле очень трудно что-то делать, не веря в то, что твое дело - правое и хоть кому-то поможет (ну, как минимум себе ) )
Вопрос скорее в том, насколько часто ты задаешь себе вопрос, действительно ли оно правое? Не зря ли тыт все это делаешь? Ну и в том, насколько часто ты корректируешь свои действия в зависимости от ответа на этот вопрос.
Грубо говоря - это два полюса, абсолютно уверенных и абсолютно сомневающихся. Имхо, стоит быть где-то посередине.

Минусы первого типа ясно изложил автор
Минусы второго - Лермонтов:

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.

Не в тему:
да, я утрирую

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал yofus , 06.03.2007 в 18:07.

06.03.2007 18:06 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

красиво, ничего не скажешь Smile
и мысль интересна... ну уж както слишком узко...
помоему, люди сложнее Smile

06.03.2007 19:36 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не могут люди принадлежать либо к первому,либо ко второму типу... Зато то,каков человек,здесь точно определено: Он одновременно много знает,и никогда не знает ничего точно. Ну,возможно,думает,что много знает Roll Eyes

Люди группы №1 вершат историю ? не думаю, "маленький камень несёт за собой лавину" , а не огромный валун.И,по-моему,как раз люди типа 1 одиночки,так как ведут за собой массы

06.03.2007 20:32 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
ForrestGump
ForrestGump - мужик

Дата регистрации: 25.10.2006
Кто?: Препод

Репутация пользователя :
+644 -150 = 494
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

Лисо molitva

Меня только один вопрос интересует есть такие люди, которые сами отнесут себя ко второй группе, при этом не возмутившись и не обосрав всю систему деления?
Приветствуются ответы от Утенка и Базальтики.
Начинающий растаман

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал ForrestGump , 06.03.2007 в 21:47.

06.03.2007 21:46 ForrestGump оффлайн Послать письмо ForrestGump Искать сообщения : ForrestGump Добавить ForrestGump в адресную книгу
Shan
Shan - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 11.10.2005
Кто?: Студент, группа 2312

Репутация пользователя :
+762 -407 = 355
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

"Единственное будущее, которое от них зависит – это их личное будущее. Шкала ценностей таких людей имеет свойство меняться. Не часто и не хаотично, а в соответствии с пережитым за то, мгновение, которое им отведено на этой Земле."

поставил минус... полная куйня, имхо...

06.03.2007 22:24 Shan оффлайн Послать письмо Shan Искать сообщения : Shan
Gadkii ytenok

Репутация пользователя :
+539 -33 = 506
Рейтинг сообщения:
+0 -2 = -2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

"Чето я не вкурил" (с)
Я не знаю Серого и его взгляды на жизнь, потому восприняла классификацию с достаточной степенью серьезности... Но после слова "регресс" окончательно запуталась. Наверно, еще нескоро научусь читать между строк Baby

цитата:
ForrestGump пишет
... есть такие люди, которые сами отнесут себя ко второй группе, при этом не возмутившись и не обосрав всю систему деления?
Приветствуются ответы от Утенка и Базальтики. Начинающий растаман

Лично я не смогла отнести себя ни к одной, ни к другой группе. Группа1 - идеализация, правда, непонятно чего. Группа2 - толпа, серая масса, причем представленная здесь в виде марионеток. Самолично записать себя в куклы? нет.. не могу! но и в уникальности я тоже не хочу - смотри мой первый пост. Получается, что я "возмущаюсь против ситемы деления" т.к. считаю ее неприменимой.

06.03.2007 22:37 Gadkii ytenok оффлайн Послать письмо Gadkii ytenok Искать сообщения : Gadkii ytenok Добавить Gadkii ytenok в адресную книгу
ForrestGump
ForrestGump - мужик

Дата регистрации: 25.10.2006
Кто?: Препод

Репутация пользователя :
+644 -150 = 494
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

*застрелился* Граната

06.03.2007 22:43 ForrestGump оффлайн Послать письмо ForrestGump Искать сообщения : ForrestGump Добавить ForrestGump в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

Автор темы Автор темы Лисо

На верх страницы

*повесилась* lampa

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

06.03.2007 22:44 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Gadkii ytenok

Репутация пользователя :
+539 -33 = 506
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Big Grin *йэээ! сегодня мафия победила! Мирные самоликвидировались!* Cool

06.03.2007 22:47 Gadkii ytenok оффлайн Послать письмо Gadkii ytenok Искать сообщения : Gadkii ytenok Добавить Gadkii ytenok в адресную книгу
last kiss
last kiss - женщина/девушка

Дата регистрации: 16.09.2004

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

по-моему, куклы тут не совсем кстати. а вернее совсем не кстати

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

06.03.2007 23:00 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка

Дата регистрации: 29.12.2003

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+2 -1 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

прочитала пост Утенка...
это я чего то не поняла или она?

06.03.2007 23:04 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Gadkii ytenok

Репутация пользователя :
+539 -33 = 506
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Хм.. Когда человек ничего не знает наверняка, во всем сомневается, он становится куклой. Что стоит навязать ему чужое мнение? А управлять им?

06.03.2007 23:05 Gadkii ytenok оффлайн Послать письмо Gadkii ytenok Искать сообщения : Gadkii ytenok Добавить Gadkii ytenok в адресную книгу
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Gadkii ytenok пишет
Группа2 - толпа, серая масса, причем представленная здесь в виде марионеток. Самолично записать себя в куклы? нет.. не могу! но и в уникальности я тоже не хочу - смотри мой первый пост. Получается, что я "возмущаюсь против ситемы деления" т.к. считаю ее неприменимой.

ты считаешь, что люди, которые всегда анализируют свои действия и сомневаются в своей правоте - куклы?

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал yofus , 06.03.2007 в 23:27.

06.03.2007 23:06 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
Gadkii ytenok

Репутация пользователя :
+539 -33 = 506
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
прочитала пост Утенка...
это я чего то не поняла или она?

Ксюхо, не боись)) Big Grin Я своих тараканов в башке травлю! им полезно))

06.03.2007 23:07 Gadkii ytenok оффлайн Послать письмо Gadkii ytenok Искать сообщения : Gadkii ytenok Добавить Gadkii ytenok в адресную книгу
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

2ая группа епта Big Grin , думаю фраза про личное будущее относиться не только лично к человеку, но и к его окружению, а из-за первых обычно случается большинство глобального дерьма в жизни, потому что они как правило ведут за собой ту массу из которой выделяют эти 2 группы, т.е тупое стадо баранов(оно же толпа).

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

06.03.2007 23:09 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Дата регистрации: 11.10.2004

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

Отчасти согласен с Утёнком, хотя в статье немножко не о том, но, в целом, мы - это толпа, которая танцует под музыку тех, кто её играет. И не надо мне говорить, что это не так.

Да и к чему это? Я изо всех сил пытаюсь быть другим. Не таким, как те, кто вокруг. И первые, и вторые, и многие третьи. Иногда получается, иногда - не очень. Но как же хочется.

06.03.2007 23:12 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Страницы (3): [1] 2 3 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.