refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » А ты выложи своё! » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 27.11.2005
Кто?: Студент, группа 2351

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 3

А ты выложи своё! На верх страницы

Ваше мнение. Человек занимается творчеством - пусть, например, рисует или пишет стихи. И я ему говорю - человек, твоё творчество - посредственное говно, потому что страшно, избито и по-плебейски.
Если я слышу, что человек фальшивит, а при это я сам не умею петь, я всё равно говорю - учись петь.
Короче, как вы считаете, - нормально ли для вас критиковать что-то, не имея положительного опыта за спиной?

в доме напротив. Живёт шизофреник,
умирают герои или мещане.
Это не озлобленность, поверьте,
это отчаяние.

(Никонов)

10.04.2007 19:30 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
Fim
Fim - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 09.09.2006
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+203 -27 = 176
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

RE: А ты выложи своё! На верх страницы

По моему, критиковать можно только в том случае, если ты сам можешь что то предложить взамен - показать как это дожно быть с твоей точки зрения.... Критика - это как спор, когда кто-то представляет свой аргумент (стих, песня или т.п.), а другой оценивает правильность сего аргумента и предоставляет свой.... Если же у критикующего нет достойного ответа (в случае оценки творчества - собственного "положительного опыта"), то такой спор не может быть объективным, критикующий может лишь высказать свое предположение, а судить просто не имеет права.
Моё мнение - что бы указывать кому-либо на его минусы, сначала надо избавиться от своих....

ADD:
И извините за грубость, но я все-таки выскажусь....
Меряться шнягами можно только имея эту самую шнягу, и не боясь выставить ее на показ....

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Fim , 10.04.2007 в 19:53.

10.04.2007 19:46 Fim оффлайн Послать письмо Fim Искать сообщения : Fim Добавить Fim в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

хочешь избежать критики - ничего не делай, ни­чего не говори и будь никем.(с)

на мой взгляд, легкая критика идет на пользу, а злая и жестокая во вред. однако, без критики не обойтись.
считаю, что критика без "положительного опыта за спиной" это не критика, а зависть. хотя порой оборачиваюсь на подобные замечания от подобных людей.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал stich , 10.04.2007 в 19:48.

10.04.2007 19:47 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

На верх страницы

цитата:
unter пишет
на мой взгляд, легкая критика идет на пользу, а злая и жестокая во вред. однако, без критики не обойтись.
считаю, что критика без "положительного опыта за спиной" это не критика, а зависть. хотя порой оборачиваюсь на подобные замечания от подобных людей.

Ахмадыч, меня поправит, если я ошибаюсь. Я, например, совершенно не умею писать стихи, что, тем не менее, не мешает мне уметь отличать стоящее стиховторение от посредственного говна. Причем тут зависть?

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

10.04.2007 19:57 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
©o®viN
©o®viN - мужик
Барон Килобайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 14.09.2006
Кто?: Бездельник, группа 666

Репутация пользователя :
+951 -518 = 433
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

цитата:
легкая критика идет на пользу

Не сказал бы, во многих случаях жесткая, но конструктивная критика гораздо полезнее.
Пример: 3D-моделлер выкладывает работу на форуме. Ему говорят, что работа гумно, потому что
- там-то неровная модель
- криво затекстурирована
- неправильные тени
- забыл кучу деталей

Много раз был свидетелем того, как после такого слива люди выдавали просто шедевральные работы.

А относительно того, стоит ли критиковать, не имея собственного опыта... Думаю все-таки можно, но как раз не жестко. Потому что получится не жесткая критика, а банальное обсирание.

10.04.2007 20:01 ©o®viN оффлайн Послать письмо ©o®viN Сайт ©o®viN Искать сообщения : ©o®viN Добавить ©o®viN в адресную книгу AIM : нет YIM: нет
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Диар Ахмадович

цитата:
Fim пишет
Меряться шнягами можно только имея эту самую шнягу, и не боясь выставить ее на показ....

а если твоя и "того пацана" шняга - просто меркнут в сравнении с членом какого-нибудь другого чувака? и они у вас одинакового порядка малости?

2Унтер. полезно указывать людям на то, что действительно круто, чтобы ощущали своё место и куда надо стремиться.

2Лисо. нечего поправлять, я про то же.

это отчаяние.

(Никонов)

10.04.2007 20:05 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
©o®viN пишет
цитата:
легкая критика идет на пользу

Не сказал бы, во многих случаях жесткая, но конструктивная критика гораздо полезнее.
Пример: 3D-моделлер выкладывает работу на форуме. Ему говорят, что работа гумно, потому что
- там-то неровная модель
- криво затекстурирована
- неправильные тени
- забыл кучу деталей

Много раз был свидетелем того, как после такого слива люди выдавали просто шедевральные работы.

А относительно того, стоит ли критиковать, не имея собственного опыта... Думаю все-таки можно, но как раз не жестко. Потому что получится не жесткая критика, а банальное обсирание.

Мне кажется, что ты путаешь понятия. То, что ты называешь жесткой критикой, я называю конструктивной. То есть специалист может указать тебе конкретно на твои ошибки. Что называется, объяснить на пальцах. Но если в конечном итоге, ты ориентируешься на широкого потребителя, то надо, я полагаю, быть готовым к критике на уровне: "Мне это не нравиться, потому что здесь что-то не так". Это нормально. У потребителя результатов твоего творчества тоже есть вкус. И пусть он сам не является 3D-моделлером, опять же, это не значит, что он не может отличить качественную модель от куска шлака.

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

10.04.2007 20:07 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
ДамТеррион
ДамТеррион - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 30.08.2006
Кто?: Студент, группа 1245

Репутация пользователя :
+194 -56 = 138
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Если я не умею писать атмосферные вещи, я разве не могу упрекнуть другого в том, что в его рассказе не хватает эмоций? Не знаю, свой опыт порой оценить значительно сложнее (то ли он "отрицательный", то ли его вообще нет). Ведь можно сравнивать не только с собой. Иначе не имеет смысла вообще заниматься критикой. Ведь, я уверен, на этом форуме нет состоявшихся режисёров, а значит никто не может сказать, что "Волкодав" снят плохо, и он(а) мог(ла) бы снять лучше

Как до стипендии дожить...

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал ДамТеррион , 10.04.2007 в 20:09.

10.04.2007 20:08 ДамТеррион оффлайн Искать сообщения : ДамТеррион Добавить ДамТеррион в адресную книгу
Эйфория
Эйфория - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 18.01.2007
Кто?: Студент, группа 5070

Репутация пользователя :
+1290 -542 = 748
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

Во-первых, с чего ты взял ,что то, что на твой взгляд верно и красиво - таковым на самом деле и является? Сам то ты кто, червяк-Джим что ли?
Во-вторых, если на что-то ,что делает кто-то у тебя такая резкая реакция - это значит просто то ,что ты его не уважаешь толком или просто ставишь себя выше...
В-третьих, никогда нельзя говорить - "Ты не прав", надо сказать "Моя точка зрения отличается от твоей".
В-четвертых, кто же еще может сказать, что я плохо пою, если я действительно плохо пою, и что мои стихи - дерьмо, как не те, кто меня любит... Ведь иначе я пойду позориться перед теми, кто рад тому, что я где-то слошу... И где-то в глубине души за недовольством и злостью я буду чувствовать благодарность за вовремя сказанную правду.
В-пятых... Дело твое. Но тактичность - это хорошее качество. Не вранье, а именно тактика.

ПиСи: в школе у меня были красные штаны... Они были ужасные и мне жутко не шли... Но я их носила с гордо поднятой головой и думала что я самая модная на свете колбаса. Мама молчала... И только когда они порвались, она сказала, что наконец-то ты их выкинешь,они тебя ужасно портили... Это была истерика... Я была лохом и мне на это не указали??? Мама сказала, что я их слишком любила, чтобы так меня разочаровать... Воть...

Когда ты вернешься-все будет иначе, и нам бы узнать друг друга....(с)

10.04.2007 20:12 Эйфория оффлайн Послать письмо Эйфория Искать сообщения : Эйфория Добавить Эйфория в адресную книгу
Fim
Fim - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 09.09.2006
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+203 -27 = 176
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

цитата:
Диар Ахмадович пишет
а если твоя и "того пацана" шняга - просто меркнут в сравнении с членом какого-нибудь другого чувака? и они у вас одинакового порядка малости?

По-моему, мы разбираем случай критики в одной отдельно взятой компании из 2-3-4 человек, Так сказать "одного порядка малости".... А какие-нибудь образные "другие чуваки" в нашем случае не подходят.... Я думаю, что тут не кто не собирается выставлять свои произведения на оценку признанных мастеров жанра.... А если и есть такое желание - то это как раз будет очень положительный опыт....

ADD:
цитата:
ДамТеррион пишет
Ведь, я уверен, на этом форуме нет состоявшихся режисёров, а значит никто не может сказать, что "Волкодав" снят плохо, и он(а) мог(ла) бы снять лучше

Ну а вот это на мой взгляд критикой не является.... Это обыкновенное выражение своего мнения.... Этим все занимаются везде и всюду, по делу и без дела....

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Fim , 10.04.2007 в 20:19.

10.04.2007 20:13 Fim оффлайн Послать письмо Fim Искать сообщения : Fim Добавить Fim в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Лисо пишет
цитата:
unter пишет

Ахмадыч, меня поправит, если я ошибаюсь. Я, например, совершенно не умею писать стихи, что, тем не менее, не мешает мне уметь отличать стоящее стиховторение от посредственного говна. Причем тут зависть?

я не так выразился. я имел в виду обсерание, граничащее с завистью.
непрофессиональная критика гораздо хуже конструктивной, хотя бы тем, что она непрофессиональная(но она критика, а не мнение).

ДамТеррион, но мы можем высказать свое мнение, положительное или отрицательное, и это не будет критика.

10.04.2007 20:14 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
WomanCat
WomanCat - женщина/девушка
Баронесса Килобайт III-степени

Дата регистрации: 12.02.2007
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+191 -85 = 106
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

во-первых - критиковать, только если спросит твое мнение(или, к примеру, выложено на мнение всеобщее);
во-вторых - если даже ты считаешь, что креатифф - полное Г и автару лучше выпить йаду, не поленитесь разобраться, что же так резануло, вызвало негатив - и отрефлексируйте максимально отстраненно от собственных эмоций...

Если хотите разорвать цепи,попробуйте подождать, может быть заржавеют...

10.04.2007 20:21 WomanCat оффлайн Послать письмо WomanCat Искать сообщения : WomanCat
Лисо
Лисо - женщина/девушка

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

цитата:
unter пишет
я не так выразился. я имел в виду обсерание, граничащее с завистью.
непрофессиональная критика гораздо хуже конструктивной, хотя бы тем, что она непрофессиональная(но она критика, а не мнение).

Все зависит от человека, который критикует. Можно и конструктивно обосрать так, что начинающему специалисту сделается худо. А можно и с непрофессиональной точки зрения мягко намекнуть человеку, что ему есть куда стремиться. Но есть отдельные клинические случаи, опять же, рифмоплетства. Когда человек не то, что посредственное, а я не знаю какое говно пишет, но считает себя гением. Если я достаточно близко общаюсь с этим человеком и он не понимает мягко, то я скажу жестко. И если он ничего не поймет снова, то по крайней мере избавит меня от цензурирования своих дальнейших высеров.
цитата:
ДамТеррион, но мы можем высказать свое мнение, положительное или отрицательное, и это не будет критика.

Словоблудство. Отрицательное мнение ничем не отличается от непрофессиональной критики. Просто мы снова упираемся во внутренний такт, который присущ не всем.

и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

10.04.2007 20:24 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Лисо пишет
цитата:

Словоблудство. Отрицательное мнение ничем не отличается от непрофессиональной критики. Просто мы снова упираемся во внутренний такт, который присущ не всем.

я все-таки считаю, что критика допустима в присутствии автора, когда ты указываешь ему на ошибки. пусть это будет твое мнение, но это как раз и будет в тоже время критика(пусть и непрофессиональная).
а если, выйдя из кинотеатра, скажешь другу: "мне кино не понравилось.", это будет отрицательное мнение, но никак не критика.
критиковать - это показывать автору, что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.

10.04.2007 20:40 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.03.2006
Кто?: Студент, группа 3211

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Лисо пишет
Я, например, совершенно не умею писать стихи, что, тем не менее, не мешает мне уметь отличать стоящее стиховторение от посредственного говна. Причем тут зависть?

+1.

Дело критика - оценивать. Другое дело, что критика должна быть обоснованной.
Поэтому, применительно к чужому творчеству, предпочитаю не использовать термины "говно" и тому подобные, заменяя их на "не мое", "не понравилось", "лучше бы изменить здесь то-то на то-то".
Опять же, творчество (в идеале) отражает внутренний мир творца и его эмоции. Либо ты попадаешь с ними в одну фазу, либо нет.

10.04.2007 20:50 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Выпускник, группа _742

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

мое мнение таково: нельзя критиковать по тому вопросу, в котором ты вообще не разбираешься. критик должен хотя бы прилично разбираться, чтобы мог отличить трэш от искусства.

10.04.2007 20:55 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Диар Ахмадович

На верх страницы

вообще да, Унтер, соглашусь здесь: критику надо высказывать автору. либо говорить коллегам по цеху - "ребят, это говно. видите? вот тут, тут и тут это взято оттуда и расчитано на школьниц".

Лиса пишет:
цитата:
Когда человек не то, что посредственное, а я не знаю какое говно пишет, но считает себя гением. Если я достаточно близко общаюсь с этим человеком и он не понимает мягко, то я скажу жестко. И если он ничего не поймет снова, то по крайней мере избавит меня от цензурирования своих дальнейших высеров.

абсолютно.

2Вуменкет. я считаю возможным критиковать автора, если он пользуется популярностью, а делает говно. чтобы люди помнили, что к чему.

2Фим.
лучше не рассматривать группы одного порядка малости. потому что надо помнить о действительно крутых ребятах, которые делали или делают действительно крутые вещи.

2Эйфория.
есть места во всяком искусстве, где я чую линию. это и даёт мне право говорить, что хорошо, а что плохо.

это отчаяние.

(Никонов)

10.04.2007 21:09 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Выпускник, группа _742

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

допустим я критикуете картины. я абсолютно в них не разбираюсь, я не умею рисовать и не знаю никаких правил, стилей и техник. следовательно буду критиковать по принципу нравится/не нравится. вопрос же, в котором я разбираюсь досконально, я могу оценить с точки зрения профессионала и сказать что так, что можно сделать лучше, КАК нужно, и тд и тп

10.04.2007 21:24 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
last kiss
last kiss - женщина/девушка

Дата регистрации: 16.09.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

я много, что считаю, осознаю необъективность своей критики, но не сказать зачастую не могу. в такие моменты меня считают хамлом и грубиянкой, я не обижаюсь.

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

10.04.2007 21:36 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
last kiss пишет
я много, что считаю, осознаю необъективность своей критики, но не сказать зачастую не могу. в такие моменты меня считают хамлом и грубиянкой, я не обижаюсь.

это ты сейчас сильно вообще сказала.

Могу и покритиковать. Конечно отличается, критика ли это для автора, или для других "конечных потребителей". Как и считаю я что-то просто говном, или осознаю, что это "не мое".

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

10.04.2007 21:50 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.