refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Индивидуальность против статистики » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+5 -3 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Индивидуальность против статистики На верх страницы

Надыбал в инете байку. Вернее, притчу :-)

"Однажды вечером, на закате солнца, мой друг шел по опустевшему Мексиканскому пляжу. Вскоре он заметил человека на некотором отдалении. Приблизившись, он увидел, что это был абориген, который постоянно наклонялся, что-то подбирал и выбрасывал в воду. Мгновение, - и это что-то летело в океан.
Наконец, мой друг приблизился к этому человеку и заметил, что тот подбирал с песка выброшенные волной морские звезды и выбрасывал их обратно в воду.
Мой друг был очень удивлен. Подойдя к мужчине поближе он произнес: "Добрый вечер, дорогой друг. Не скажете ли вы мне, что вы делаете?"
"Я выбрасываю морские звезды назад в океан. Видите ли... они были выброшены волной, и если я не помогу им, то они погибнут здесь".
"Я понимаю", - сказал мой друг, - "но здесь должно быть тысячи этих звезд на целом побережье. Невозможно помочь им всем. Их слишком... слишком много. Неужели вы не понимаете, что вы не можете ничего изменить?"
Абориген улыбнулся в ответ, наклонился, поднял одну звезду, бросил ее в океан и ответил: "Но это изменило всё для этой звезды".

http://rebrik.livejournal.com/131230.html

К чему она? Много раз писали обратное. Например, когда заходила речь про пенсионеров или больных людей. Всё сводилось к тому, что это естественно и неизбежно, поэтому нет смысла пытаться что-то поменять.

Соответственно, тема: какой вклад в развитие социальной (или иной) сферы может (или должен?) внести отдельный человек?

Ζωην χαρισαμενος.

12.04.2007 17:55 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Fim
Fim - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 09.09.2006
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+203 -27 = 176
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Я считаю, что каждый человек не должен забывать что он живет среди других.... Но при этом не стоит зацикливаться только на людях - ведь вокруг нас еще есть и природа (и живая, и не живая)... А по сему, каждый должен в силу своих умений и возможностей вносить вклад в развитие "социальной (или иной) сферы". При этом отмазы, типа "я сейчас очень спешу и мне некогда. в другой раз..." не пройдут - если уж ты такой занятой, помоги материально тем кто нашел время.... По сути не так много и требуется сделать на каждого, если взяться всем вместе....
Простой пример.... Поставили нам сегодня задачу - убрать газон и дорожки перед организацией. Нас вышло 5 человек, вся уборка заняла 30 минут... По сути любой мог сказать "у меня дела" и слинять с уборки, но при этом затраченное время увеличилось, да и для каждого стало бы работы побольше....
По сути - нас всех много, если каждый сделает хоть чуть-чуть, то в итоге мы получим возможность что то глобально изменить (лучше если к лучшему)....

12.04.2007 18:15 Fim оффлайн Послать письмо Fim Искать сообщения : Fim Добавить Fim в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Красивая притча. Бальзам мне на мою общечеловеческую душу (:
На самом деле, конечно, все несколько гиперболизировано, как и подобает притче. Человек действительно может изменить все для, скажем, сотни "морских звезд". Но для того, чтобы изменить, опять же, все для другого человека - требуется в разы больше сил и времени. Требуется часть тебя самого. И весьма не малая. Тут ты либо помогаешь "всем", но "кое-как" (так сказать, общественно-политическая, социальная деятельность и т.п. когда ты просто не в состоянии отследить, скажем, дошли ли все средства до нуждающего, а о моральной поддержке, какой-то психологической помощи я речь вообще не веду), либо ты делаешь мир лучше на своем участке пляжа вокруг себя. В идеале, конечно, хорошо бы и то и то. Но мне кажется это мало возможным. Возьмем, хотя бы, пример матерей, которые занимаются каким-либо серьезным, что называется, общественным делом. Как правило, их дети недополучают материнской любви.

Подумаю, может еще чо добавлю.

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

12.04.2007 18:23 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Статистика - это метод для понижения порядка системы с нарастающей ошибкой Smile А случайность, согласно еще античным представлениям, - признание нашей неосведомленности и непонимания. Вот и все

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

12.04.2007 18:27 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Angel of Light
Angel of Light - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.11.2005
Кто?: Выпускник, группа _742

Репутация пользователя :
+1978 -871 = 1107
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

есть такая притча о человеке который захотел изменить мир. не буду пересказывать ее целиком, скажу только суть. хочешь изменить мир - начни с себя

12.04.2007 19:46 Angel of Light оффлайн Искать сообщения : Angel of Light
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 27.11.2005
Кто?: Студент, группа 2351

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 3

RE: Индивидуальность против статистики На верх страницы

цитата:
Юрик пишет
Соответственно, тема: какой вклад в развитие социальной (или иной) сферы может (или должен?) внести отдельный человек?

пусть исправно платит налоги, если замечает нарушение закона - пусть обращается в милицию, если видит слепого на перекрестке - пусть переведет через дорогу и т.п. плюс вские акции помощи нуждающимся - ненужные вещи отдать, мебели привезти в детдома. ну и, ествественно, помнить, что все мы люди.

в доме напротив. Живёт шизофреник,
умирают герои или мещане.
Это не озлобленность, поверьте,
это отчаяние.

(Никонов)

13.04.2007 09:23 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

цитата:
Диар Ахмадович пишет
пусть исправно платит налоги, если замечает нарушение закона - пусть обращается в милицию, если видит слепого на перекрестке - пусть переведет через дорогу и т.п. плюс вские акции помощи нуждающимся - ненужные вещи отдать, мебели привезти в детдома. ну и, ествественно, помнить, что все мы люди.

Назови мне хоть одного человека который все это делает.

13.04.2007 11:28 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
Диар Ахмадович
Диар Ахмадович - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 27.11.2005
Кто?: Студент, группа 2351

Репутация пользователя :
+1285 -1065 = 220
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 3

цитата:
M@d 1van пишет
цитата:
Диар Ахмадович пишет

Назови мне хоть одного человека который все это делает.

лично я таких не знаю.
а вообще - услышал в одной передаче: "абсолютное здоровье недостижимо, но это не значит, что к нему не надо стремиться".

в доме напротив. Живёт шизофреник,
умирают герои или мещане.
Это не озлобленность, поверьте,
это отчаяние.

(Никонов)

13.04.2007 11:32 Диар Ахмадович оффлайн Сайт Диар Ахмадович Искать сообщения : Диар Ахмадович
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Мейби и стоит, но не в ущерб себе =) Просто я думаю что если ты, например, будешь платить все налоги, то твое материальное благосостояние мягко говоря пошатнется.

13.04.2007 11:38 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
WomanCat
WomanCat - женщина/девушка
Баронесса Килобайт III-степени

Дата регистрации: 12.02.2007
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+191 -85 = 106
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

цитата:
Юрик пишет

Во-первых, "Должен" - сразу снимаем с обсуждения... Cool
Во-вторых, Развитие - не люблю это слово. Можно поменять так, как ты считаешь нужным, так как хочешь. То есть развить в ту сторону, которую сочтешь должной. Глубже? - нет, ширше Big Grin

"Может" - да огромный вклад внести может...Сил человека может хватить на реально большие дела. Примеров много - реформы Столыпина, Петра 1го(я говорю именно о глобальности дел, оставим моральную оценку)
Теперь про существующие усредненные масштабы....

Желание\стремление\нечто внутри, что толкает, заставляет хотеть, не дает покоя - вот главное условие того, что человек что-то реально изменит. Если этого нет - начинаются мысли типа "какой вклад в развитие социальной (или иной) сферы может (или должен?) внести отдельный человек?"

если стремление есть - человек занимается тем, что его осуществляет. Тогда все зависит от того, что он хочет, в какой сфере...Вот у Гитлера - сильное стремление было...У Маркиза де Сада...сомневаюсь, что они спасали жизни...смоук

Если хотите разорвать цепи,попробуйте подождать, может быть заржавеют...

13.04.2007 13:38 WomanCat оффлайн Послать письмо WomanCat Искать сообщения : WomanCat
Dana
Dana - женщина/девушка
Старший Бит

Дата регистрации: 18.11.2005
Кто?: Студент, группа 32**

Репутация пользователя :
+3 -2 = 1
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

мне кажется, каждый человек ДОЛЖЕН хотя бы попытаться что-либо изменить вокруг себя,если он вообще на что-либо способен. Причем в ту сторону,которую именно он считает нужной,потому что, как ни крути, мы не можем полностью оценить масштаба наших действий, любое из них кому-то будет во благо, а кому-то во вред.
Таким образом каждое наше действие идет в копилку общего экспириенса и способствует прогрессу.

13.04.2007 23:36 Dana оффлайн Послать письмо Dana Искать сообщения : Dana Добавить Dana в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

красивая притча
но лучший вариант - это звезда, которая сама доползла до океана

ЗЫ сомневаюсь,что кто-то кому-то что-то должен

14.04.2007 00:26 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Dana
Dana - женщина/девушка
Старший Бит

Дата регистрации: 18.11.2005
Кто?: Студент, группа 32**

Репутация пользователя :
+3 -2 = 1
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

конечно никому, кроме себя

14.04.2007 01:18 Dana оффлайн Послать письмо Dana Искать сообщения : Dana Добавить Dana в адресную книгу
Jaden
Jaden - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 30.11.2005

Репутация пользователя :
+737 -688 = 49
Рейтинг сообщения:
+2 -1 = 1
балл   балл

На верх страницы

Pritcha vpechatlila. Inogda i nebol'shie postupki mogut imet' bol'shie posledstviya i znachenie... Hotya by dlya kogo-to.

14.04.2007 11:58 Jaden оффлайн Послать письмо Jaden Искать сообщения : Jaden Добавить Jaden в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.