refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Poднoй унивep » Факультеты и кафедры ИТМО » ИТМО vs ММ, ПМПУ, ФФ СПбГУ » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (3): [1] 2 3 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
FrozeN
FrozeN - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 01.05.2007
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+69 -73 = -4
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

ИТМО vs ММ, ПМПУ, ФФ СПбГУ На верх страницы

доброго времени суток всем!
Я в этом году поступил на факультет фотоники и оптоинформатики в ИТМО, чему очень рад, так как давно хотел поступить в ИТМО... но куча знакомых из нашего "главного" универа питера, в частности с физфака, матмеха, пмпу и хф мне говорят, мол, ты что делаешь, лучше спбгу нет ничего, твоё итмо - ерунда полнейшая. я спорю, доказываю им обратное) Но... это основывается у меня в основном на впечатлениях от прочитанного в интернете... хотелось бы спросить у вас, студентов ИТМО, на ваш взгляд, объективно, в чем ИТМО уступает, в чём превосходит СПбГУ.
Заранее спасибо Smile

21.05.2007 18:48 FrozeN оффлайн Послать письмо FrozeN Сайт FrozeN Искать сообщения : FrozeN Добавить FrozeN в адресную книгу
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Я в СПБГУ не училась... но пробовала поступать на ПМПУ. Знаю только один фактор от знакомых - у них в столовке кормят хуже и дороже))

21.05.2007 19:04 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
User239
User239 - мужик

Дата регистрации: 25.08.2006
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+77 -34 = 43
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Лично на мой выбор сильно повлияла перспектива тратить на дорогу по несколько часов в день.

21.05.2007 19:08 User239 оффлайн Послать письмо User239 Искать сообщения : User239
TNT
TNT - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 05.10.2006
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+1818 -629 = 1189
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Как правило, во всех универах есть сильные кафедры, есть попроще. Абсолютного превосходства ни у кого нет. Хотя...Универ, есть Универ...

21.05.2007 19:20 TNT оффлайн Послать письмо TNT Искать сообщения : TNT Добавить TNT в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ага, и эту фразу повторяют как шаманское заклинание все. Трудно сказать, как оно на самом деле, не пробовал, но судя по разговорам со знакомыми людьми, у нас куда больше порядка и меньше понтов. Насчет сильных научных школ - видимо там их больше, но СПбГУ и сам по себе больше и дольше существует. Хотя и наш ВУЗ считается одним из лучших видимо не за просто так.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

21.05.2007 19:27 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Somebody32
Somebody32 - мужик
Барон Килобайт III-степени

Дата регистрации: 30.04.2006
Кто?: Студент, группа 1147

Репутация пользователя :
+43 -5 = 38
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Общаюсь много со знакомым с ММ. Учат их совершенно не тому, чему у нас. Если хочешь настоящее "универское" образование (куча теории) и есть желание постоянно развивать мозг информацией, очень сильно удаленной от жизни - то в СПБГУ. А, вообще, где учиться - не главное, главное хотеть учиться. В наше время получить любую информацию реально и не составляет никакого труда.

21.05.2007 19:32 Somebody32 оффлайн Послать письмо Somebody32 Сайт Somebody32 Искать сообщения : Somebody32 Добавить Somebody32 в адресную книгу
FrozeN
FrozeN - мужик

Репутация пользователя :
+69 -73 = -4
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы FrozeN

На верх страницы

На ПМ-ПУ я тоже поступил Smile но идти туда никакой охоты нет Smile просто я смотрю реальные результаты последних лет - везде ИТМО на довольно-таки высоком уровне Smile

21.05.2007 20:45 FrozeN оффлайн Послать письмо FrozeN Сайт FrozeN Искать сообщения : FrozeN Добавить FrozeN в адресную книгу
Catar
Catar - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 21.10.2006
Кто?: Студент, группа 4719

Репутация пользователя :
+110 -22 = 88
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

надо сравнивать конкретные спец-ти. И в СПБГУ есть дерьмо (не полное конечно, но как минимум не оправдывающее нахождение в подобном заведении), и в ИТМО конфетки. и наоборот.
физиков пусть рассудят физики. Хотя я не слышал что там есть фотоника.
Что до ММ, то математика там конечно сильнее чем даже на нашем ВМе (это следует хотя бы из числа часов), но возникает вопрос а надо ли оно.
Программирование - флейм на тему КТ vs Матобес - это простите боян. Надоело. Но про больший фундаментализм там правильно сказали.
Сам не пошел на ММ по дорожно-транспортной причине раз и по причине не шибкой любви к математики два.

21.05.2007 21:58 Catar оффлайн Послать письмо Catar Сайт Catar Искать сообщения : Catar Добавить Catar в адресную книгу
Капелька
Капелька - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 27.12.2005
Кто?: Магистр, группа 51**

Репутация пользователя :
+898 -131 = 767
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
На последней олимпиаде по математике именно ИТМО получил 1ое место. А СПбГУ - 2ое. Это так... вскользь и между прочим.... Wink
А я горжусь своим универом Big Grin

21.05.2007 21:59 Капелька оффлайн Искать сообщения : Капелька
FrozeN
FrozeN - мужик

Репутация пользователя :
+69 -73 = -4
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

ага, читал

на физфаке есть кафедра фотоники тоже.

21.05.2007 22:05 FrozeN оффлайн Послать письмо FrozeN Сайт FrozeN Искать сообщения : FrozeN Добавить FrozeN в адресную книгу
NatriX
NatriX - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.05.2006
Кто?: Магистр, группа 5311

Репутация пользователя :
+1328 -315 = 1013
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 3

На верх страницы

Не в тему:
поступал бы на ФОИСТ) у нас круто)

помню поступал на ПМПУ написал математику на 3,
понял не для меня)

а ваще как уже было написано если хочешь ботанить иди в СПБГУ.

з.ы. наш бывший практик по вышке недавно закончил матмех, из группы до посследнего курса дошло 2 человека.

21.05.2007 22:34 NatriX оффлайн Послать письмо NatriX Сайт NatriX Искать сообщения : NatriX Добавить NatriX в адресную книгу AIM : Мне кто-нибудь скажет что это? YIM: Мне кто-нибудь скажет что это?
Jamon
Jamon - мужик
Барон Килобайт III-степени

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Студент, группа 5155

Репутация пользователя :
+22 -8 = 14
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Знакомая девушка учится на психологии в универе. после первого курса виделись - она говорит, что их сильно парят именно с математикой, причем будут до самого выпуска. и это при том, что она далеко не глупая - знаю ее много лет ,и школа у нее с медалью. так что, думаю где математика профилирующая - там в универе она действительно сильная.
Вот тока.. оно тебе надо?

22.05.2007 11:35 Jamon оффлайн Послать письмо Jamon Искать сообщения : Jamon
Nikitovskiy
Nikitovskiy - мужик
Сэр Байт II-степени

Дата регистрации: 28.08.2006
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+2 -25 = -23
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 3

На верх страницы

что вам могу по этому поводу сказать например матмех там уровень математики с нашим не сравнить из класса на матмех поступило 7 человек и не жалуются но среди компьютерных вузов страны ИТМО среди лидирующих мест=))))))))))))

31.07.2007 10:02 Nikitovskiy оффлайн Послать письмо Nikitovskiy Искать сообщения : Nikitovskiy
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Дата регистрации: 22.12.2003
Кто?: Студент СПбГУ (физфак)

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
bazaltika пишет
Знаю только один фактор от знакомых - у них в столовке кормят хуже и дороже))
Смотря на каком факультет и где. Столовок до жопы. В Петродворцовом Учебно-Научном Комплексе (ПУНК) есть отдельное здание-столовая, которое правда Университету не принадлежит. Так вот там кормят не хуже, хотя цены действительно дороже.

Забавный способ выбора учебного заведения =)

цитата:
User239 пишет
Лично на мой выбор сильно повлияла перспектива тратить на дорогу по несколько часов в день.
Вот это один из самых важных аргументов. Но тут кому что ближе. В электричках можно много читать (в маршрутках и автобусах тоже, но там качает сильнее). Благо что в Университете качественные библиотеки (особенно на матмехе). Ну а если ты идёшь за приличным образованием, то дорога вообще-то пустяк.

цитата:
TNT пишет
Как правило, во всех универах есть сильные кафедры, есть попроще.
В универах есть не только кафедры, но ещё и преподаватели, деканы, правила, библиотеки, взяточниство, бюрократия, требования к студентам, общий уровень образования, который даётся на младших курсах.
цитата:
TNT пишет
Абсолютного превосходства ни у кого нет.
Смотря что под этим понимать.

цитата:
Stan F пишет
Ага, и эту фразу повторяют как шаманское заклинание все. Трудно сказать, как оно на самом деле, не пробовал, но судя по разговорам со знакомыми людьми, у нас куда больше порядка и меньше понтов. Насчет сильных научных школ - видимо там их больше, но СПбГУ и сам по себе больше и дольше существует. Хотя и наш ВУЗ считается одним из лучших видимо не за просто так.
Нельзя оценить порядок и понты в целом. Как и в ИТМО в Университете есть разные факультеты с разными поярдками и понтами. Могу сказать, что на физфаке понты есть только у малолеток. Такого количество здравомыслящих людей на квадратный метр я ещё нигде не видел, кроме как на физфаке. А вообще твоё предложение про понты неоднозначно трактуется.

Ну а когда я учился в ИТМО, то я там порядка не нашёл. Конечно всё быстро меняется. Но между ИТМО и Университетом я заметил такую разницу, что в Унивеситете намного меньше процент тех кому не очень хочется знаний, лишь бы диплом получить.

цитата:
Somebody32 пишет
Общаюсь много со знакомым с ММ. Учат их совершенно не тому, чему у нас. Если хочешь настоящее "универское" образование (куча теории) и есть желание постоянно развивать мозг информацией, очень сильно удаленной от жизни - то в СПБГУ. А, вообще, где учиться - не главное, главное хотеть учиться. В наше время получить любую информацию реально и не составляет никакого труда.
Ты не прав на счёт информации удалённой от жизни. Видимо те с которыми ты общался ещё не умеют её применять, либо ты не правильно всё понял. Да и последнее предложение также не совсем верно. Есть много книг которые не купить в Питере (да и в Московских магазинах не всё есть), но можно найти в библиотеках. Почти все из тех что в ИТМО доступны только в читальном зале (я уж не говорю о тех, которые в ИТМО отсутствуют), в Университетской библиотеке можно взять домой. Но это касается информации в целом. Конечно в ИТМО достаточно книг для тех специальностей которые там есть.

цитата:
FrozeN пишет
На ПМ-ПУ я тоже поступил Smile но идти туда никакой охоты нет Smile просто я смотрю реальные результаты последних лет - везде ИТМО на довольно-таки высоком уровне Smile
ИТМО, но не выпускники =)

цитата:
Catar пишет
надо сравнивать конкретные спец-ти. И в СПБГУ есть дерьмо (не полное конечно, но как минимум не оправдывающее нахождение в подобном заведении), и в ИТМО конфетки. и наоборот.
физиков пусть рассудят физики. Хотя я не слышал что там есть фотоника.
Что до ММ, то математика там конечно сильнее чем даже на нашем ВМе (это следует хотя бы из числа часов), но возникает вопрос а надо ли оно.
Программирование - флейм на тему КТ vs Матобес - это простите боян. Надоело. Но про больший фундаментализм там правильно сказали.
Сам не пошел на ММ по дорожно-транспортной причине раз и по причине не шибкой любви к математики два.
Есть большая разница между инжинерным образованием и научным. Сами потом поймёте.

цитата:
Angel of Love пишет
Не в тему:
На последней олимпиаде по математике именно ИТМО получил 1ое место. А СПбГУ - 2ое. Это так... вскользь и между прочим.... Wink
А я горжусь своим универом Big Grin
Насколько я знаю второе место занял не весь СПбГУ, а всего лишь студенты с факультета ПМПУ.

цитата:
FrozeN пишет
на физфаке есть кафедра фотоники тоже.
И чего вы в ней такого замечательного нашли =)

цитата:
Spirit of hatred пишет
з.ы. наш бывший практик по вышке недавно закончил матмех, из группы до посследнего курса дошло 2 человека.
Забавно... =)

цитата:
Kaas пишет
Знакомая девушка учится на психологии в универе. после первого курса виделись - она говорит, что их сильно парят именно с математикой, причем будут до самого выпуска. и это при том, что она далеко не глупая - знаю ее много лет ,и школа у нее с медалью. так что, думаю где математика профилирующая - там в универе она действительно сильная.
Вот тока.. оно тебе надо?
Хочется расплакаться после этого поста =)
На самом деле ебут не подеццки...

цитата:
Nikitovskiy пишет
что вам могу по этому поводу сказать например матмех там уровень математики с нашим не сравнить из класса на матмех поступило 7 человек и не жалуются но среди компьютерных вузов страны ИТМО среди лидирующих мест=))))))))))))
Надо просто хорошо представлять себе свои цели. Но опять же. На международных олимпиадах выигрывает не все студенты ИТМО разом, и не те кто пиво пьёт в парках, а, на сколько я понимаю, студенты парфёновской группы. За что его, Парфёнова, и благодорить надо.

01.08.2007 15:45 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
Игорь, первый раз за последние два месяца читаю адекватный длинный пост. Уважаю.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

01.08.2007 16:06 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
FrozeN
FrozeN - мужик

Репутация пользователя :
+69 -73 = -4
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
ФизФак - чемпион! Smile

01.08.2007 19:04 FrozeN оффлайн Послать письмо FrozeN Сайт FrozeN Искать сообщения : FrozeN Добавить FrozeN в адресную книгу
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Дата регистрации: 22.12.2003
Кто?: Студент СПбГУ (физфак)

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
Stan F пишет
Игорь, первый раз за последние два месяца читаю адекватный длинный пост. Уважаю.
Прям захотелось ещё что-нибудь написать =)

цитата:
FrozeN пишет
ФизФак - чемпион! Smile
Это меня больше всего бесит в СПбГУ: девизы для идиотов у всех факультетов.

01.08.2007 20:02 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
FrozeN
FrozeN - мужик

Репутация пользователя :
+69 -73 = -4
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

ДА лан, норм девизы, ну кроме того что пмпу - пту при СПбГУ
=)

а я знаю по крайней мере одного парня который ушёл в этом году с фф в ИТМО на ВТ

01.08.2007 20:47 FrozeN оффлайн Послать письмо FrozeN Сайт FrozeN Искать сообщения : FrozeN Добавить FrozeN в адресную книгу
Vengant
Vengant - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 07.09.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+251 -26 = 225
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

В прошлом году имел возможность наблюдать, что творилось в СПБГУ по милости приемной комиссии. Впечатления самые негативные по сравнению с ИТМО.
Не знаю, как сейчас, но год назад о том, чтобы посмотреть, как у нас, результаты вступительных экзаменов на сайте, можно было только мечтать. За результатами экзаменов нужно было идти лично, да еще и, придя к завяленному времени объявления результатов, 4 часа высидеть в душном помещении, ибо для начала комиссия опоздала на час. Ну а потом у них обед/перекур/перерыв/бланки кончились/"и вообще, нах вы сюда пришли такой толпой", причем время от времени оттуда выбегали тетки и на всех орали что-то невразумительное, а в итоге - "извините, результатов сегодня не будет, приходите завтра"... И все по-новому.

Вот тогда просто гордость почувствовал за наш универ =)))
Я не говорю, что СПбГУ - плохо, но в самом начале видно отношение к абитуриентам...

Сообщение отредактировано 4 раз(а), редактировал Vengant , 01.08.2007 в 22:53.

01.08.2007 22:51 Vengant оффлайн Послать письмо Vengant Сайт Vengant Искать сообщения : Vengant Добавить Vengant в адресную книгу
Xenon
Xenon - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 04.04.2006
Кто?: Студент, группа 4742

Репутация пользователя :
+183 -177 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Vengant Ну в ИТМО было тоже самое Smile
Я сначала пришел - меня так и спросили : "Чего приперся?". Ну, конечно, потом выяснилось, что представители ЕНФ пошли принимать экзамен, но, чего же так грубо-то? Smile Ну про стояние в очереди я не говорю - не так важно это. Ну и вторая проблема тоже несущественная - когда я сказал, что я иностранец и хочу поступить на ЕНФ, начался какой-то переполох и какая-то беготня непонятная Smile Ну это я не осуждаю так уж, но вот вопросительная фраза "чего приперся" меня, конечно, малость напрягла ...
А результаты тоже - сначала сказали вот, извини, результаты всего завтра, а вот с русским не совсем успеем, но послезавтра точно будем.
На следующий день, ясень пень, ничего не было - пообещали на следующий день. И на тот день не было. И через день не было - при чем каждый раз обещали, что вот-вот стопудово будут завтра (зачем обещать-то? ну сказали бы, мол, давай, через неделю - я бы не мучался). Потом довольная комиссия, приняв экзамен, сразу на всех парах летит домой, забив на резултаты (а без нее никто их дать не может). Потом я наконец получаю результаты, но русский по непонятным причинам неизвестен и до тех пор ... Еще неделю его отдельно ждал. То есть в течении недель двух я каждый раз получал "завтра буит усе" Smile

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Xenon , 02.08.2007 в 00:54.

02.08.2007 00:48 Xenon оффлайн Послать письмо Xenon Искать сообщения : Xenon Добавить Xenon в адресную книгу
Страницы (3): [1] 2 3 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.