refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Смерть в прямом эфире или шоу "Большой донор" » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (3): [1] 2 3 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+8 -2 = 6
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Смерть в прямом эфире или шоу "Большой донор" На верх страницы

1 июня голландский телеканал BNN покажет новое реалити-шоу «Большой донор». За 1 час 20 минут умирающая от рака женщина должна выбрать из трех тяжело больных участников шоу одного, которому достанутся ее здоровые почки. Остальные двое погибнут, поскольку очередь на донорские органы велика, а денег на внеочередную операцию у них нет. Помогать женщине в выборе должны телезрители. Шоу окончательно добьет остатки христианской этики в Европе, однако запретить его правительство Нидерландов пока не готово.

Главная героиня уже найдена – ее зовут Лиза, ей 37 лет, и у нее последняя стадия рака. До начала шоу о конкурсантах она ничего не узнает. Выбрать счастливчика она должна за 80 минут, изучая биографии участников и беседуя с их близкими. А зрители все это время будут посылать Лизе SMS-сообщения, поддерживая того или иного кандидата. Говорят, основатель канала Барт де Граф сам не дождался донорских почек и умер. BNN утверждает, что теперь привлечет внимание к проблеме.

Между тем шоу всколыхнуло общественную дискуссию. Правящая коалиция Христианских демократов призвала канал отказаться от трансляции «этой низости». Однако там ответили, что «шанс участников шоу получить почку около 33%, и это намного выше, чем шансы стоящих в очереди». Парламентарии хотят закрыть шоу через правительство, но велика вероятность, что оно промолчит, сославшись на безграничную голландскую толерантность.

Очевидно, что самопожертвования в поступке раковой больной нет: почки у нее возьмут после смерти в любом случае, так что Лиза, ничего не теряя, обретает свои «15 минут славы» и деньги для семьи. Особенной добродетели тоже нет: тысячи людей завещают свои органы нуждающимся без лишнего шума, и тысячи больных могут не дождаться донорских почек, как не дождался основатель канала. Решить, кто из них достоин выжить, – задача, посильная лишь провидению. Его роль отчасти взяла на себя Лиза, которой придется выбирать одного из трех человек. Наверняка они отобраны продюсерами с дьявольским расчетом, чтобы выбор был как можно более мучительным. Чтобы кто-то из троицы обливался слезами радости, кто-то показал слабость, умоляя дать шанс ему и прикончить остальных, а кто-то встретил судьбу стоически. И чтобы потом кто-то пожертвовал стоику на внеочередную операцию, лишний раз утвердив абсолютную власть денег.

Очевидно и то, что смотреть подобные шоу людей толкают самые низменные инстинкты. У обывателя, ерзающего с пивом перед экраном, появляется пусть микроскопическая и иллюзорная, но возможность решить, кто из участников умрет, а кто останется жить. Это желание стать господом богом, паркой, перстом судьбы тем сильнее, чем ничтожнее человек. Человеческое животное вообще любит зрелища чужой смерти: она снижает численность популяции, а значит, и конкуренцию в стаде.

Вопрос, кому и зачем это нужно, может показаться риторическим: канал BNN и концерн Endemol Entertainment, которому принадлежат авторские права на шоу «Большой донор» и «Большой брат», делают бизнес. Возможно, это также личный бизнес Сильвио Берлускони, чья медиагруппа Mediaset SpA недавно купила у испанской Telefonica 75% акций Endemol. Однако это неполный ответ – другая его часть лежит в культурной плоскости.

Ситуация, в которой вот-вот окажутся участники «Большого донора», типична для сотен боевиков, где христианской моралью и не пахнет. Мир недалекого будущего предстает в них мрачной антиутопией, где под вечным дождем все воюют со всеми, а жизнь и смерть – мелкая розница глобального супермаркета. Отношения героев большинства мультфильмов тоже, как правило, исключают бескорыстие. Еще более дарвинистским предстает мир компьютерных игр, где убийство – базовый рефлекс и первое условие выживания. «Большой донор» окончательно стирает грань между ними и реальностью, Start The Game!

На самом деле нас приучали к этому давно: массовое клонирование подобных сюжетов совпало с началом неолиберальной революции в 1970-х. Тогда на экраны вышел фильм «Цена риска». На каждого из участников ТВ-шоу охотится команда убийц. Драма разворачивается прямо в городе, где ее снимают с вертолетов. Если жертва выживает, ее ждет состояние, нет – сумму делят охотники. Главный герой выжил лишь потому, что обнаружил обман (за ним следили по датчику). Справедливость торжествует, но уже там она ущербна: ведущего судят за подлог, а не за сам принцип шоу. Оглянитесь вокруг, вам это ничего не напоминает?

Виктор Ядуха

30.05.2007
http://www.rbcdaily.ru/2007/05/30/focus/278013

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал yofus , 30.05.2007 в 23:07.

30.05.2007 16:20 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
NatriX
NatriX - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.05.2006
Кто?: Магистр, группа 5311

Репутация пользователя :
+1328 -315 = 1013
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

Предупреждений: 3

На верх страницы

не знаю даже что сказать, не люблю я все эти реалити-шоу(ну кроме программ типа семейки озборнов)

ну я считаю, что только в голландии такая программа может попасть в эфир, в этом они впереди всего мира, наверняка там есть еще какие-нить шоу как в приколе "гом-2" или реалити-шоу про жизнь наркоманов.

насчет идеи думаю это низко и подло решать кому жить, а кому умереть.

обиднее всего что все это делается ради прибыли, а денег они много сгребут.

з.ы. если наш мир дошел до такого убожества, то ему не много осталось.
вообщем я в шоке!

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал NatriX , 30.05.2007 в 17:09.

30.05.2007 17:06 NatriX оффлайн Послать письмо NatriX Сайт NatriX Искать сообщения : NatriX Добавить NatriX в адресную книгу AIM : Мне кто-нибудь скажет что это? YIM: Мне кто-нибудь скажет что это?
Раста
Раста - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 13.10.2005
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+1536 -546 = 990
Рейтинг сообщения:
+3 -2 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Пришли смс и, если тебе крупно не повезёт, ты станешь главным героем шоу...
Это настолько мерзко... Причём, даже не то, что всё это покажут по телевиденью. В конце концов, это почти репортаж... А то, что найдутся уроды, которые будут посылать смс-ки... А уроды, которые наживаются на горе героев и их семей - уже нашлись...

Мерзко это всё... И совсем не жизнеутверждающе...

30.05.2007 17:19 Раста оффлайн Послать письмо Раста Искать сообщения : Раста
Varda
Varda - женщина/девушка
Миледи Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 16.05.2006
Кто?: Студент, группа 5354

Репутация пользователя :
+1626 -840 = 786
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
А то, что найдутся уроды, которые будут посылать смс-ки...

И, наверно, немало...Думаю, что целевая аудитория уже изучена создателями..."Новый Колизей", млин...Почувствуй, что от тебя зависит чья-то жизнь...Всего за пару долларов...blevota

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Varda , 30.05.2007 в 17:26.

30.05.2007 17:26 Varda оффлайн Послать письмо Varda Искать сообщения : Varda
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

>>> если наш мир дошел до такого убожества, то ему не много осталось.
вообщем я в шоке!
Это точно....

пзд, больше всего бесят не уроды которые это организовали (хотя им тоже гореть бы в аду), а бесят все те сцуки, которые будут это смотреть.. А ведь будут.. и многие...

Мля, хлеба и зрелищ - ничего не изменилось. То же быдло, только в другой обертке, более высокотехнологичной...

Когда мать иго человечество начнет понимать, что нужно воспитывать в людях определенные нормы МОРАЛИ и ОТВЕСТВЕННОСТИ.... Скорей всего - или после очень сильного кризиса.. Если уцелеет..
Имхо, противно жить с такими гандонами на планете...

Наверно правильно поговаривают - мир спасет красота... красота и массовые растрелы...

П.с. простите за грубость, ставьте законное предупреждение.. Но задело это.. просто задело... не могу другими словами оперировать. Как сказал Леонид в 300 спартанцах: "Вечных им мучений"

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал МиГ-29 , 30.05.2007 в 18:21.

30.05.2007 18:19 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Jaden
Jaden - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 30.11.2005

Репутация пользователя :
+737 -688 = 49
Рейтинг сообщения:
+3 -1 = 2
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

Ну вообще люди дошли... Мне сложно представить, как вообще могла родиться подобная мысль! Как можно делать деньги на горе людей и их семей?!

30.05.2007 18:55 Jaden оффлайн Послать письмо Jaden Искать сообщения : Jaden Добавить Jaden в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

цитата:
Это желание стать господом богом, паркой, перстом судьбы тем сильнее, чем ничтожнее человек.

мда, если это не наепка - то просто верх цинизма
людт делают деньги...
хотя с другой стороны: комуто повезет Smile

30.05.2007 19:39 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Заработай большое состояние - и получишь возможность ставить опыты на людях легальным способом. Вот и развлекаются.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

30.05.2007 20:02 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Нет бы просто отдать почки... Ведь их из неё живой не вырежут. А после смерти... Но это совсем не публичное дело. Телеканал просто делает деньги, а заострять внимание на проблеме нехватки почек(и вообще донорских органов) - отмаза.

И донорских органов от этого больше не станет

30.05.2007 20:05 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+1 -2 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

мдя.. в новостях сёдня слышала... до чего дошло человечество.. напоминает древний рим, гладиаторские бои, когда император решал, будет жить воин или нет, подняв большой палец вверх или опустив вниз... что ж, возвращаемся в века до нашей эры...

30.05.2007 21:33 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
Раста
Раста - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 13.10.2005

Репутация пользователя :
+1536 -546 = 990
Рейтинг сообщения:
+1 -3 = -2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
Лелия пишет
мдя.. в новостях сёдня слышала... до чего дошло человечество.. напоминает древний рим, гладиаторские бои, когда император решал, будет жить воин или нет, подняв большой палец вверх или опустив вниз... что ж, возвращаемся в века до нашей эры...

Варда уже об этом писала...

30.05.2007 21:55 Раста оффлайн Послать письмо Раста Искать сообщения : Раста
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.03.2006
Кто?: Студент, группа 3211

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+3 -3 = 0
балл   балл

На верх страницы

Вот знаете, услышал сегодня сабж в евроньюс. Буду честным, мне абсоюлютно пох*й. Пускай, человечество давно уже уничтожает само себя.

Поэтому вся ваша патетика мне совершенно непонятна. Простите, если что не так.

30.05.2007 22:18 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Марго
Марго - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 29.05.2004

Репутация пользователя :
+1633 -281 = 1352
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

До тех пор, пока человечество будет любить деньги и власть, ничего не изменится, хоть через тыщу, хоть через десять тыщ лет, как бы прискорбно это не звучало...

30.05.2007 22:23 Марго оффлайн Послать письмо Марго Искать сообщения : Марго
last kiss
last kiss - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 16.09.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+1335 -297 = 1038
Рейтинг сообщения:
+1 -2 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

первое, что пришло в голову- какой кошмар и ужас. это жестоко, это жестко, так просто нельзя. нельзя из смертей и болезней устраивать шоу. моджет это конечно и привлечет внимание к данной проблеме, на что я очень и очень сильно надеюсь, но если бы организаторами шоу действовало именно это, они бы развернули масштабную акцию, рекламные ролики, плакаты и т.д, а не "побудь богом, отправив смс"

-как вам удалось сохраниться?
-личная гигиена: мойте руки... думайте самостоятельно... Cool

30.05.2007 23:09 last kiss оффлайн Искать сообщения : last kiss Добавить last kiss в адресную книгу
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.03.2006
Кто?: Студент, группа 3211

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Мля, хлеба и зрелищ - ничего не изменилось. То же быдло, только в другой обертке, более высокотехнологичной...

А с чего чему-то меняться??? Человек всегда останется человеком.
Животным.
Мораль? Забудьте...
цитата:
Когда мать иго человечество начнет понимать, что нужно воспитывать в людях определенные нормы МОРАЛИ и ОТВЕСТВЕННОСТИ....

Ок. Лично ты готов отдать часть заработанных тобой денег в помощь, скажем, голодающим Африки?
Думается, что лично тебе это нах*й не сдалось, не так ли?
Думается, что пока каждый член общесова не начнет осозновать свою личную ответственность, никаких серьезных изменений в морали людей не произойдет.
И думается, что это никогда не случится.
цитата:
Как можно делать деньги на горе людей и их семей?!

Ну да.
Вы ведь смотрите телевизор, смотрите новости?
Видели бессчисленные сюжеты про больных, которым не хватает денег на операцию?
Вы можете изменить их судьбу?
НЕТ.

А здесь вы сами можете вершить судьбу других людей. Признайтесь, вы ведь хотели спасти несчастного от страданий? Так спасайте! Одно смс и он спасен!
цитата:
до чего дошло человечество.. напоминает древний рим, гладиаторские бои, когда император решал, будет жить воин или нет, подняв большой палец вверх или опустив вниз... что ж, возвращаемся в века до нашей эры...

Неа. Все возвращается на свои места, не более.

30.05.2007 23:28 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

внимание - валюта будущего. если бы не было тех, кто согласился бы это смотреть, то никому бы и в голову не пришло устраивать подобное... Если есть спрос - будет и предложение.

30.05.2007 23:52 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Энейер
Энейер - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.09.2005
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+2086 -1746 = 340
Рейтинг сообщения:
+3 -3 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 4

На верх страницы

Ainar

цитата:
Поэтому вся ваша патетика мне совершенно непонятна.

Общечеловеки мы, об-ще-че-ло-веки. bezzuba

цитата:
А с чего чему-то меняться??? Человек всегда останется человеком.
Животным.

Естественно, человек - человеком, Человеком - Человеком.

цитата:
Ок. Лично ты готов отдать часть заработанных тобой денег в помощь, скажем, голодающим Африки?

Про африканских голодающих, мой ответ, надеюсь, не требуется. Roll Eyes А что касается мецентаской деятельности вообще, думаю, что для того, чтоб ей заниматься нужно зарабатывать для этого более чем достаточно.

цитата:
Думается, что пока каждый член общесова не начнет осозновать свою личную ответственность

Ответственности перед кем или чем?

цитата:
Вы можете изменить их судьбу?
НЕТ.

См. выше.

По сабжу: чел-овечество решило стать на одну ступень с Богом. Подпрыгнуть, дотянуться, "вырваться из земных оков бытия". И знаете, что я думаю по этому поводу? Особенно мучительна будет загробная у создателей и вдохновителей всего этого.

31.05.2007 01:15 Энейер оффлайн Искать сообщения : Энейер
Devilberry
Devilberry - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Дата регистрации: 17.05.2006
Кто?: Магистр, группа 5351

Репутация пользователя :
+269 -87 = 182
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не знаю к чему тут "почувствуй себя богом". Человек вправе распоряжаться своим телом как угоднои отдать свои почки наиболее симпатичному ему лично. Вправе. Не тому, кто больше нуждается - а кому угодно, просто потому, что ему так захотелось. Всякие там смски голосовалки на его выбор вряд ли повлияют. Глупый вопрос "этично ли выносить подобные вещи на публику?" даже не обсуждается. У нас давно привыкли делать шоу из трагедии и скандалов. Такие шоу приносят огромные деньги и естественно, что от них никто не откажется. Я реалити-шоу не смотрю из брезгливости и потому что мне банально не интересно. У меня есть своя жизнь, зачем мне чужая? А кто-то смотрит.. кому-то нравятся представления в стиле "мадам.. я много воевал.. и у меня дома пять маленьких деток и все они пухнут с голоду.. вы ведь не оставите детей сиротами? мадам....". Противно. Но я не удивлена совершенно.

There's only death in sight...

31.05.2007 10:59 Devilberry оффлайн Послать письмо Devilberry Искать сообщения : Devilberry Добавить Devilberry в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Такие западные проекты не так страшны, как их российские клоны. Дело не столько в том, что клонированное шоу со штампом "сделано в России" сильнее воздействует на нашу адудиторию. Главная беда, что русским продюссерам и сценаристам удаётся внести свою особенную утончённо-интеллигентскую дурь в сюжет.
Вот например, многочисленные постановочные передачи с эпатажным уклоном типа "Окон". В западных программах все сюжеты примерно одного типа: сидят муж и жена, жена говорит, что изменила, муж её как следует дубасит, довольная аудитория орёт, дерущихся разнимают, они 5 минут говорят, снова дерутся, и так несколько раз (т.е. главная цель сюжета - драка и вопли).
Теперь пример сюжета из "Окон":
2 профессиональных гитариста (барда?), отлично играют на гитаре, в начале передачи устраивают небольшую импровизацию - по просьбе ведущего на лету исполняют разные мелодии. Потом один из них говорит, что дал другому свою "бесценную" гитару, а когда тот вернул её, гитара стала звучать намного хуже, у неё типа "душа пропала". Другой оправдывается, говорит о высоких материях, о том, что отношения с гитарой как с любимой женщиной - это не передать словами и т.п. Под конец в зал вносят видик и показывают, как этот человек имеет гитару между струн - дескать, вот настоящая причина, по которой она перестала нормально звучать.

Так что даже не знаю, чем обернётся клон "донорского" шоу в России.

Ζωην χαρισαμενος.

31.05.2007 11:25 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Несколько вопросов лично ко всем вам.

Вы как то можете все это изменить?
Вы думаете к вашему мнению прислушаются толстопузые дяди, кушающие булку с красной и черной икрой?
И последний
А оно вам надо ваще?

31.05.2007 11:39 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
Страницы (3): [1] 2 3 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.