refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Седьмой бит » Команда bit7 и сайт » Отображение математики на форуме » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Дата регистрации: 22.12.2003
Кто?: Студент СПбГУ (физфак)

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+6 -0 = 6
балл   балл

Отображение математики на форуме На верх страницы

Ещё очень давно я хотел чтоб на этом форуме была поддержка отображения математических формул в виде картинок. Я подозревал что это не так просто реализовать, так как писать самому с нуля тогда мне было сложно (а кто-нибудь другой вряд ли бы взялся), а в инете я не мог найти что-то подобное. Теперь доступны оба варианта.

Я "сейчас" пишу (закончу где-то к сентябрю если откладывать не буду) прогу которая будет принимать на stdin либо код ТеХ'a, либо MathML, а на stdout выводить картинку в нужном формате. Если допишу, то со всеми поделюсь. Пытаюсь сделать очень качественно.

Но вот совсем недавно обнаружил забавную работу одного заморского товарища под названием mimetex. Он не привязан к самому и реализован в виде cgi. Я думаю его не сложно будет прикрутить. Он правда даёт не очень качественный результат на мой взгляд, но зато без глюков и читабельно. Правда придётся людям желающим вставлять математические выражения подучить синтаксис , но я не думаю, что это будет препятствием. Если будете прикручивать, то я могу написать краткий мануал для лентяев о том, как набирать мат. выражения в .

А вот несколько примеров того, что выдаёт mimetex:

Ну или на белом фоне =)
цитата:

Я думаю стуит сделать два специальных bb-тэга(что-нибудь вроде [math]*[/math]) для вставки математики. Одни для вставки картинки в тексте. Другой для выключенной из текста и отцентрированной (с увеличенным шрифтом).

Подробности про mimetex в гугле. =)
Или можно найти ссылку на сайте TUG (TeX Users Group): www.tug.org

На сайте mimetex, кстати, помимо исходников есть уже скомпилированные версии под разные ОС.

04.07.2007 10:54 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Злой модер

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Игорь, круто!!
только зачем эт на форуме??

04.07.2007 13:59 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

RE: Отображение математики на форуме На верх страницы

цитата:
Imm пишет
я могу написать краткий мануал для лентяев о том, как набирать мат. выражения в .

мат-выражения мы умеем набирать и без мануалов Big Grin

а если серьезно: хорошая идея Smile
Гена, как зачем нужно? есть раздел "мозговой штурм", где народ прямо в теме помогает друг другу - решает задачки... или просто в чем то разбирается
иногда без математики никак...

04.07.2007 14:56 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 04.10.2004
Кто?: ninja, групп 1337

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

полезная вещь на форуме, но только написанная не на сях, ибо держать ради этого cgi-bin, не есть гуд... еще не плохо было бы прикрутить простенькую ajax-форму для редактирования. У меня тоже были идеи по этому поводу, но я хотел прикрутить читалку/писалку формул на mathML для psi, все заглохло из-за нехватки времени...
Если хочешь, могу помочь своими знаниями и идеями, но только со следующей недели (числа с 9-10го). Можно даже встретиться где-нибудь и обсудить...
Как меня найти, думаю, ты знаешь Wink

P.S. Писать чисто на техе, для ламаков - это жестоко... Не многие это осилят и еще меньше народу будет применять...
P.P.S. для web по-любому лучше писать на php

04.07.2007 16:38 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Злой модер

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

есть раздел "мозговой штурм"??? ах я , как же я мог забыть!!!

04.07.2007 18:50 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
di-0xin
di-0xin - мужик
Сэр Байт I-степени

Дата регистрации: 30.05.2007
Кто?: Студент, группа 2894

Репутация пользователя :
+100 -42 = 58
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Imm, zblk:
Хочу поучаствовать! (:

php - стабильно пишу.
Ajax - какраз сейчас въезжаю.

04.07.2007 20:04 di-0xin оффлайн Искать сообщения : di-0xin
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Imm

На верх страницы

Как всем нравятся модные словечки вроде Ajax... =)

цитата:
Писать чисто на техе, для ламаков - это жестоко... Не многие это осилят и еще меньше народу будет применять...
Ты на визивиг намекаешь? Он для ламаков будет полезен. А вот если руками писать, то на мой взгляд тех самое простое. Или надо разрабатывать свой синтаксис.

цитата:
для web по-любому лучше писать на php
Ты интерпритатором собираешься парсить нефиговые выражения? Уж лучше перл тогда. Мне всё же надо на си.
Задача на самом деле легко решается, если на сервере уже преинсталлен дистрибутив теха. Что возможно тогда, когда сервак твой.

цитата:
читалку/писалку формул на mathML для psi
Тут мог бы я подсобить. Эта идея мне в голову приходила. Однозначно надо встречаться и обсуждать.

То, что я пишу, пишется с нуля. Всё что я в инете нарыл для отображения MathML, либо уродское, либо платное. А я хочу чтоб было красиво и можно было легко менять стили. Стили, по задумке, будут менятся сменой шрифта, который придётся разрабатывать самому. Базовый шрифт можно будет легко создать на основе того же Computer Modern, который разработал Д.Э.К.

Просто тот же ТеХ ориентирован на печать документов. Следовательно у него всё векторное и для отображения на мониторе он не приспособлен.

В перспективе хочется библиотеку, которой качественно можно будет отобразить любую хитрую математику.

Я думаю ещё необходимо придумать мощный алгоритм автоматического хинтинга. Руками можно заебаться править шрифты для разных размеров.

цитата:
Хочу поучаствовать! (:
Предлагай идеи.

05.07.2007 10:34 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

в принципе, идея крутая, если что-то выйдет, будет совсем замечательно. но в плане установки действительно есть сложности: нужен свой сервер (стоит бабок) и возможны проблемы с авторскими правами, если ставить что-то стороннее и не платить.

да и пофиг. буду следить с интересом.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

05.07.2007 11:07 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Я поторопился с идеей создания собственых шрифтов... Надо было получше поискать. На собственые шрифты можно угрохать уйму времени.

Нашёл интересный набор математических шрифтов. На мой взгляд сделанных очень не плохо.
Вот ссылка:
http://support.wolfram.com/mathematica/s...atestfonts.html

Все символы я правда не просматривал.

05.07.2007 15:00 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
di-0xin
di-0xin - мужик
Сэр Байт I-степени

Дата регистрации: 30.05.2007
Кто?: Студент, группа 2894

Репутация пользователя :
+100 -42 = 58
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Imm пишет
цитата:
Хочу поучаствовать! (:
Предлагай идеи.

Пошел копаться и въезжать в тему.

цитата:
Как всем нравятся модные словечки вроде Ajax... =)

Ajax - это не только модное словечко но еще и технология, позволяющая динамически, и что важнее асинхронно, менять содержание веб приложений! Ajax позволяет: максимально приблизить интерфейс веб приложений к "настольным" приложениям и снизить нагрузки на сервер!
Короче класная штука! (:

06.07.2007 20:04 di-0xin оффлайн Искать сообщения : di-0xin
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Я знаю что такое Ajax. Только ты забыл сказать, что эта технология заставляет пользоваться теми браузерами, которые её поддерживают.

09.07.2007 10:52 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 04.10.2004
Кто?: ninja, групп 1337

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Imm пишет
Я знаю что такое Ajax. Только ты забыл сказать, что эта технология заставляет пользоваться теми браузерами, которые её поддерживают.
а какие браузеры сейчас не поддерживают xml http request? просто в каждом оно реализовано по-своему, и писать надо либо кроссбраузерно, либо использовать уже написанные скрипты... имхо, это небольшая проблема

09.07.2007 19:08 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
ага, даже симбиановские браузеры держат, как я читал. хотя опытов и не ставил.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

09.07.2007 19:20 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Imm
Imm - мужик
Легендарный студент ИТМО

Репутация пользователя :
+877 -379 = 498
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

А браузеры в мобилах и КПК тоже поддерживают XMLHttpRequest?

10.07.2007 10:05 Imm оффлайн Послать письмо Imm Искать сообщения : Imm Добавить Imm в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.