refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Политика и экономика » микрософт решила съесть мозги питерских школьников » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (4): [1] 2 3 4 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

Frown микрософт решила съесть мозги питерских школьников На верх страницы

Linux не появится в школах Петербурга: город подпишет соглашение с Microsoft В Петербурге сегодня состоится торжественное подписание соглашение о сотрудничестве в области компьютерных технологий между правительством города и ООО «Майкрософт Рус». От имени Microsoft соглашение подпишет генеральный директор российского подразделения компании Биргер Стен.

Целью этого соглашения является легальное внедрение продуктов Microsoft «в органах исполнительной власти, в системе здравоохранения и социального развития региона, партнерству в сфере образования». Таким образом, прогрессивные планы петербургских учителей перевести школы на Linux заранее обречены на провал.

Петербург не первый город, с властями которого хочет договориться Microsoft — ранее похожие соглашения были подписаны с Волгоградом и Нижним Новгородом. И подобные шаги, судя по всему, являются превентивной мерой в борьбе компании с падением популярности своих операционных систем. Согласно данным исследования Evans Data Corp, система Windows теряет популярность. Особенно хорошо это видно на фоне успехов Apple. Так, в прошлом году 74% северо-американских разработчиков создавали клиентские приложения под Windows, а сейчас - только 64,8%, и в следующем году их число продолжит снижаться.
взято с: http://saint-petersburg.ru/m/209837/linu...pishet_sog.html

По-моему неправильно это приучать людей к платным и глючным ОС, ведь в школе формируется основные привычки человека... кажется что кто-то нехило денег на этом наварит.

А вы что думаете?

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал shevch , 14.07.2007 в 21:00.

14.07.2007 20:59 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Catar
Catar - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 21.10.2006
Кто?: Студент, группа 4719

Репутация пользователя :
+110 -22 = 88
Рейтинг сообщения:
+5 -3 = 2
балл   балл

На верх страницы

я думаю, что подписывать они могут что угодно, а когда речь заходит о деньгах.... вообщем все останется по-прежнему: пиратская винда в большинстве школ и никакие дела Поносовых тут не помогут, бо Минфин послал нафиг все предложения Минсвязи о легализации ПО (дорого), а у города самостоятельно денег не хватит все это оплатить.
Если закон нарушают 99% граждан, проблема не в гражданах (c)

Что до никсов - то правильно, прогрессивные учителя этим и должны заниматься это раз, а во-вторых в школьной программе должны отсутствовать всякие упоминания о конкретных продуктах. Школьники должны изучать текстовый процессор, а не Word, графический редактор, а не фотожоп и операционную систему, а не винду. Что конкретно - должно решаться на местах с учетом мнения (и финансов) родителей и учеников.
Школьники должны учиться думать, а не тыкать по кнопкам в популярных продуктах.

14.07.2007 22:10 Catar оффлайн Послать письмо Catar Сайт Catar Искать сообщения : Catar Добавить Catar в адресную книгу
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 05.12.2005
Кто?: пАдонок

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+7 -2 = 5
балл   балл

На верх страницы

А что плохого в Виндах?... ОСь как ОСь, не хуже Линукса, а по многим параметрам её превосходящая. Почему? Да потому что нормальная файловая система, потому что нет проблем с дровами для редких вещей, потому что под винды тоже много БЕСПЛАТНОГО софта.
Дались вам никсы блин, вы что, дома у себя из подниксов сидите? если да, так застрелитесь нафиг, а то что у вас серваки или рабочие компы под никсами, так лишь потому что в определённых случаях нельзя разбрасывать машинными ресурсами, ну еще безопастность, никсы не сложнее сломать, просто этим реже занимаются и известно меньше дырок, которые соответственно проще прикрыть.

Катар, та честь твоего сообщения про то, что должны изучать школьники - вообще полный бред. Текстовый редактор в своем самом простом проявлении очень напоминает урезанный Блокнот, что там изучать? Фотошоп никогда не входил и не будет входить в школьную программу еще лет 5 точно. Принципы действия ОСей в глобальном плане - предмет университетского разбирательства, но ни как не школьной программы. Помимо разных виндовых осей и никсовых вариаций (по 10 с каждой стороны, а то и больше), существует полтора десятка малоизвестных бесплатных осей. На месте решаться ничего не должно, и уж точно не должно зависить от финансов родителей. Школьники должны учиться на том, что им реально пригодится.

14.07.2007 23:54 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

Автор темы Автор темы shevch

На верх страницы

To NEMOY
А я ничего особо против винды и не имею, сам под ней сижу большую часть времени, но просто если херню подпишут, то будет только винда и все, я лично против того чтобы вводили винду повсеместно.

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

15.07.2007 00:07 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+5 -0 = 5
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
А что плохого в Виндах?

То, что это коммерческая операционная система, производимая в стране стратегического конкурента и наиболее вероятного противника.
Я не шучу, подсадить всю страну на этот софт, будь он хоть идеален по всем параметрам (а до этого далеко), означает поставить под угрозу национальную безопасность и экономику. Что сейчас с успехом и делается.

Ζωην χαρισαμενος.

15.07.2007 00:51 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Понятное дело не шутишь, никто не шутит, и по этому нигде в гос учреждения для работы с особо важными данными Винды не используются (аттестацию на безопастность прошла только ЭнТи версия). Все криптографические комплексы используют только ОСи с открытым кодом, везде где есть необходимость защиты информационных ресурсов - Никсы. Вообще мы обсуждали тут вопрос связанный с образованием в школах, а ты сразу как-то глобально...

Если глобально, открытый код спасет мир, и я тебя уверяю, через 8 лет, когда Виста станет "морально" устаревшей, а фри версии никсов будут привычными, то и Майкрософт выпустит открытую ОСь.

Подсадить всю страну... да вообщем то на ней весь мир сидит, и сейчас открытые системы отвоёвывают память на наших хардах, а не винды их захватывают. Процесс объективно-положительный, но не одномоментный, имейте терпение.

15.07.2007 01:16 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Подсадить всю страну... да вообщем то на ней весь мир сидит

Это не так, в ряде стран (Китай, Франция) разрабатываются и внедряются свои системы на базе *nix.
цитата:
и по этому нигде в гос учреждения для работы с особо важными данными Винды не используются

Увы, много где используют. Степень секретности инф-ии бывает разная, и надо бы все гос. департаменты перевести на альтернативные системы, а не только отдельные структуры.
цитата:
аттестацию на безопастность прошла только ЭнТи версия

Как она её умудрилась пройти, это тайна, покрытая мраком. Не стал бы советовать её использование в заявленных аттестацией категориях.

А ущерб для экономики, никак не связанный с информационной безопасностью, такой.
В школах начинают обучать работе только в Windows. Далее эти школьники идут в ВУЗы и обучаются на менеджеров, экономистов и прочих специалистов (технарей вроде нас не берём). Потом в организациях они не смогут запросто работать в *nix-системах, и предприятиям придётся платить бешеные бабки за продукцию Майкрософт. Имеем большой отток денег за рубеж. Причём цены будут специально завышаться, так как альтернативы-то нет.
В результате российский малый бизнес поголовно будет финансировать американского монополиста. При этом с нелегальным софтом будут бороться всё активнее и активнее.
Соответственно, риторический вопрос: кому это выгодно?

Ζωην χαρισαμενος.

15.07.2007 01:40 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Юрик пишет
Это не так, в ряде стран (Китай, Франция) разрабатываются и внедряются свои системы на базе *nix.

Теперь да, и не только во Франции, но и во всей Европе, и на сколько мне известно, даже у нас.
цитата:
Юрик пишет
Увы, много где используют. Степень секретности инф-ии бывает разная, и надо бы все гос. департаменты перевести на альтернативные системы, а не только отдельные структуры.

кто бы спорил, а учитывая что это моя специальность и работа... Ну вообщем ничего нового ты мне не скажешь, я тебя уверяю.

По поводу NT: Это первая и последняя винда которую стало возможно полностью дезассемблировать. Все баги которые там были - закрыты, поверь на слово. Ясное дело, что это не та NT, что постовляет Майкрософт, но тем не менее, это она.

цитата:
Юрик пишет
В школах начинают обучать работе только в Windows. Далее эти школьники идут в ВУЗы и обучаются на менеджеров, экономистов и прочих специалистов (технарей вроде нас не берём). Потом в организациях они не смогут запросто работать в *nix-системах, и предприятиям придётся платить бешеные бабки за продукцию Майкрософт. Имеем большой отток денег за рубеж. Причём цены будут специально завышаться, так как альтернативы-то нет.
В результате российский малый бизнес поголовно будет финансировать американского монополиста. При этом с нелегальным софтом будут бороться всё активнее и активнее.
Соответственно, риторический вопрос: кому это выгодно?

Балин, а сейчас как??? Наши менеджеры и экономисты с Виндами то не могут справиться, с теми системами которые они каждый день видят дома. И что, сейчас наш малый бизнес спонсирует кого-то другого???
(евросоюз выделяет деньги на проведение шикарных семинаров по развитию IT в сфере малого бизнеса, и знаешь, на этих семинарах участвуют разработчики специализированных ОС из Германии, Америки, России... по крайней мере, эти 3 страны были мною замечены на последней неформальной встрече)

Наши школы и так преподают все на виндах, либо лицензионных 98 и Ме, либо на пиратских ХП и в ближайшее время изменений точно не предвидится.
Я вижу только один плюс от подобного соглашения - материальное обеспечение образовательных программ. Минус тоже только один, мы реально отстаём от Европы в плане борьбы за открытый код

Если ты считаешь, что я фанат Виндов в школе, ты ошибаешься, это не так. Но глупо нас сравнивать с Европой.

15.07.2007 02:09 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
Catar
Catar - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+110 -22 = 88
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

На верх страницы

фотожоп в школе изучается. Я школу закончил в 2006, помню ж.
Для меня вопрос исключительно в деньгах. На хрена тратить столько денег на легальное ПО, если все чему можно обучить школьников в ворде и фотожопе, можно сделать в бесплатном OO и гимпе ??

Я не против продолжения сидения школ на пиратской винде, пока скажем не разработаем собственный дистр, но я против таких вот договоров с монополистом. На лечение детей денег нет, а на покупку софта от MS есть ? Не годится.

15.07.2007 11:01 Catar оффлайн Послать письмо Catar Сайт Catar Искать сообщения : Catar Добавить Catar в адресную книгу
Юрик
Юрик - мужик

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Теперь да, и не только во Франции, но и во всей Европе, и на сколько мне известно, даже у нас.

У нас этого пока нет. Эта идея продвигается всего одним депутатом (В.Алкснисом), и не факт, что будет что-либо сделано. Никакой федеральной программы или нац. проекта на данный момент нет.

цитата:
Все баги которые там были - закрыты, поверь на слово.

Все дырки, которые нашли, а вот за полное отсутствие не поручусь.

цитата:
Балин, а сейчас как??? Наши менеджеры и экономисты с Виндами то не могут справиться, с теми системами которые они каждый день видят дома. И что, сейчас наш малый бизнес спонсирует кого-то другого???

До сих пор фирмы просто ставили пиратские копии и никому за них не платили (только обслуживание, которым чаще всего занимаются студенты наших тех. вузов).
А теперь правительство решило легализовать Майкрософт и усилило борьбу против пиратского софта.

цитата:
Наши школы и так преподают все на виндах, либо лицензионных 98 и Ме, либо на пиратских ХП и в ближайшее время изменений точно не предвидится.

Об этом и речь. Плюс раньше хоть левые копии стояли, а теперь приходится платить фактически за снижение своего же национального потенциала.

Ζωην χαρισαμενος.

15.07.2007 13:53 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Вот если бы опенсорс системы стояли в школах, и их начали бы менять на винды, это да, это плохо. А вот менять нелиценз. винды, на лицензионные... Давайте хоть по чуть чуть, но все таки приближаться к цивилизованному рынку.

По поводу того, что за это будет платить государство... ну что-теперь, можно подумать, что если бы этого не случилось, деньги пустили бы на что-нить полезное. Не забывайте в какой стране мы живем. И ничего не изменится, пока МЫ не придем к власти.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Нимой , 15.07.2007 в 14:28.

15.07.2007 14:26 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
NightRider[rus]
NightRider[rus] - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 15.08.2006
Кто?: Студент, группа 3521

Репутация пользователя :
+132 -111 = 21
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

А по мне так ставить опенсоурс в условиях средних, специальных, а также ввиду некоторых обстоятельств и в ряде высших учебных заведений это непозволительная блажь и веяние "мейнстрима".
Во-первых ввиду банального неудобства для конечного пользователя в лице преподавателя/учащегося. Много ли вы знаете школьников и преподавателей из числа знакомых, которые работают в unix-среде или на тех же макинтошах ежедневно? А много ли из них можно насильно переучить/обучить этому? Давайте смотреть правде в глаза - в нашей стране более 90 процентов неграмотного в сфере ИТ населения работают в среде Windows, многие из не слышали об альтернативах в лице свободных или альтернативных ОС, а оставшийся процент работает в оных ввиду специфики профессии (малый процент инженерных кадров). Общий КПД этой массы народонаселения (могу сказать на основании личных наблюдений, полученных в процессе работы в ряде компаний с относительно небольшим процентом внедрения ИТ в производство) при работе даже с профильным софтом и так крайне низок и желания разбираться в чем-либо у них нет и это у людей, имеющих подчас не одно высшее образование. Что уж говорить о среднестатистическом ученике, который, к примеру, собирается стать врачом или, скажем, менеджером. Зачем спрашивается, добавлять им проблем в лице различных по идеологии и организации работы систем?
Во-вторых, опять же техническая поддержка. Между понятиями ТП и opensource для рядового пользователя лежит огромная пропасть. При неполадках таковой клиент должен получать максимально разжеванную информацию наиболее удобным для него способом. Кому, скажите на милость, понравится искать таковую в виде довольно специфичной документации или разрозненной информации на официальных или не очень форумах? Как им быть в таком случае? Мелкософт же располагает очень неплохой горячей линией и интерактивными средствами получения справки, лицензирование их софта ценно именно качественной ТП (опять таки личный опыт общения с оной). Да и ошибки в своем софте Мелкософт закрывает достаточно оперативно, чтобы там не говорили. Не каждая компания так заботится о своем имидже.
В конце концов, нужно облегчать процесс обучения, а не усложнять его в погоне за модной нынче концепцией "открытого софта", её внедрение должно быть своевременным и, более того, безболезненным для максимального круга потребителей. Не всем же потом кросплатформенные приложения писать или администрировать компьютерные сети, из этого и надо исходить. Wink

15.07.2007 17:30 NightRider[rus] оффлайн Послать письмо NightRider[rus] Искать сообщения : NightRider[rus] Добавить NightRider[rus] в адресную книгу
zblk
zblk - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 04.10.2004
Кто?: ninja, групп 1337

Репутация пользователя :
+844 -228 = 616
Рейтинг сообщения:
+4 -0 = 4
балл   балл

На верх страницы

Проблема IT в сфере образования в основном в том, что мало кто понимает в чем проблема Smile. Во-первых, контракт с Microsoft - плохо хотя бы потому, что все IT гос. программы будут отталкиваться от ее продуктов, т.е. вместо "компьютеризации учебного процесса в школе" мы получим "компьютеризацию учебного процесса в школе на базе ОС MS Windows" со всеми вытекающими...

Во-вторых, сейчас мы имеем практически полностью IT-безграмотный преподавательский состав в школах. Да, есть целевые гос. программы по повышению IT-квалификации школьных учителей и я даже в нескольких из них принмал/принимаю участие, но есть проблемы типа того, что учителям в большинстве своем это нафиг не нужно, потому что они не могут применить свои знания. Вы знаете много не частных школ в которых учебные классы оборудованы компьютерами и мультимедийными проекторами? а интернетом? Поэтому они туда ходят "ради бумажки", чтобы зарплата была хоть немного выше... Чиновникам тоже класть на все это большую кучу, деньги сравнительно не очень большие (стоимость обучения одного учителя по гос. программе, стоит в разы, а то и десятки раз меньше, чем обучения обычного человека в частных конторах), поэтому делается это как и все в России, сначала все кто могут обворовывают бюджет программы, затем на остатки обучаются учителя, на качество - срать, на внесение изменений/улучшений - тоже, и т.п. На следующий год повторяется та же картина... Когда-то была еще такая организация как "Юкос", которая дополнительно спонсировала подобные программы, фактически организовала "Федерацию Интернет Образования", открывала центры для обучения в регионах, следила за бюджетом, и т.д. и т.п. НО однажды кому-то не понравился Миша Ходорковский (да, он мудак, каких еще поискать, но он хоть понимал, что будущее России в образовании, а не в Челси...) и теперь этим вообще никто не занимается...

В-третьих, когда в России только зарождалось IT-образование, лест 8-9 назад, альтернатив винде толком не было... кто видел Red-Hat 6.2 меня поймет... конечно, были еще Apple, но они посчитали, что опасно денежку вкладывать в Россию в те времена... а когда пришел Юкос они резко "одумались" но было уже поздно...

В-четвертых, на данном этапе все еще можно изменить в плане ОС (думаю еще года 2-3 точно есть на изменения), но на 2010-20 года планируются программы по закупке железа в гос. школы, а это уже более серьезно... а что мы сейчас имеем в сфере предоставления услуг связанных с программным обеспечением: у MS есть свое представительство, достаточно неплохое и Билли уже засуетился насчет денег, которые можно урвать от нашего образования (плюс еще поиметь задел на будущих работников, ведь как уже говорили, люди будут работать на том, на чем учили, если конечно не будет какого-нибудь дополнительного влияния)... Apple - ну этим ребятам мало что светит вообще, т.к. представительство у них не очень большое, программу государственного масштаба они врядли потянут, если только очень не захотят, но они что-то пока не сильно суетятся, скорее всего потому что их популярность в России крайне низка из-за того, что слишком уж пока дороги их продукты среднестатистическому жителю нашей страны, не тот еще экономический уровень... ну и Open Source решения, из более менее крупных компаний, которые занимаются продвижением решений основанных на *nix ОС, я знаю только две: ALTLinux и ASPLinux (дистрибутивов русских много, но у них очень небольшие команды разработчиков и еще меньше отделы по внедрению/поддержке/консалтингу), но их продукты пока ориентированы на мелкий и средний бизнес, а не на образование. Для того, чтобы внедрять свои продукты в этой сфере им придется очень сильно вложиться, но afaik пока им это не интересно (а может просто не по силам)... что до остальных... конечно круто, что кто-то хочет в этом поучаствовать, но хватит ли у них сил и возможностей на то чтобы внедрить свои решения, осуществлять полную поддержку и проводить консультации, тренинги, семинары? А сделать это централизованно по всей России? Ведь если в Питере будет что-то на базе Слаки, в Москве на базе Ред Хат, в Нижнем Тагиле на базе Генты, то это будет настоящий хаос и куча впустую потраченных средств... Есть конечно вариант привлечь иностранных крупных игроков вроде IBM, Novell, Canonical, etc. но для этого нужны лоббисты в правительстве... а такие там вообще есть? Microsoft чиновникам больше нравится, скорее всего у них там свои договоренности (Билли умеет убеждать людей, особенно тех, кто ничего в этом не понимает, этого у него не отнимешь)...

В-пятых, в России есть центры обучения и повышения квалификации для работников образования, но в них пока нет преподавателей готовых обучать open source приложениям, нет методического материала и нет софтовой базы (учителям ведь тоже надо преподавать то, что они потом смогут использовать). Правда тут есть небольшое решение: некоторые open source продукты реализованы и под винду, например, OOo 2, Gimp, Inkscape, Blender 3D, продукты от Mozilla, но по ним пока нет методического материала, не составлены программы для курсов обучения и т.д. Но есть люди, которые этим занимаются и этим действительно нужно сейчас заниматься, правда пока только на собственном энтузиазме (например, этим сейчас занимаюсь я и еще пара человек и мы будем рады любой помощи)...

Вроде это все, что я хотел сказать... Может еще добавлю чего-нибудь позже...

15.07.2007 21:25 zblk оффлайн Искать сообщения : zblk Добавить zblk в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Злой модер

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
млин, зашел в тему начал читать...ну вы и писатели - всю охоту сразу отбили!
прокоментю заффтра Big Grin

15.07.2007 23:01 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Нимой
Нимой - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Репутация пользователя :
+3233 -634 = 2599
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

А че тут комментировать, все написали одно и тоже, только разными словами.

16.07.2007 00:25 Нимой оффлайн Искать сообщения : Нимой
NightRider[rus]
NightRider[rus] - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 15.08.2006
Кто?: Студент, группа 3521

Репутация пользователя :
+132 -111 = 21
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Вот-вот, снова выполняется одно из основных правил рынка: тот кто вкладывается в инноватику - тот и получает дивиденты. Учитывая, что Майкрософт на данный момент считай единственный игрок на рынке, который хочет и готов этим заниматься и, более того, предпринимает определенные ходы для обеспечения именно двустороннего сотрудничества с минобразования и даже заинтересован в таковом (что, впрочем, логично и естественно), я не имею ничего против такой situation и, более того, рад, что вырисовываются хотя-бы такие пути выхода из того кризиса, в котором находится IT-инфраструктура нашего образования. И менее всего здесь важно, кто на ком в итоге зарабатывает, главное - что не на нас с вами и не на будущих учениках. Tongue

16.07.2007 01:17 NightRider[rus] оффлайн Послать письмо NightRider[rus] Искать сообщения : NightRider[rus] Добавить NightRider[rus] в адресную книгу
Catar
Catar - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+110 -22 = 88
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

я не вижу принципиальных отличий между интерфейсами OO Writer и Ворда чтобы ученик неасилил OO. Фотожоп и гимп - тут да, разница есть. Но по-любому это будет новой программой, интерфейс которой можно выучить. Браузеры - если не брать мерзкий IE, все остальные популярные (Opera, Gecko-based) одинаковы что тут что там. Программирование - FreePascal даже лучше чем борланд паскаль, не вижу проблем для изучения. Что там еще в школе проходят? PowerPoint, Excel - эквиваленты в OO есть. (подчеркиваю эквиваленты на уровне школьных потребностей- в школе не изучают VBA). Ну а про теорию информации (системы исчисления, алгебра логики) -это вообще теория, оно не зависит от систем.
Какие плюсы получаем - не надо платить за лицензии, не надо чистить загаженные вирусами компы (учитель не вездесущ, стоит около одного ученика, остальные могут заниматься совсем неучебными делами).
Минусы - учителю надо переучиться на новый интерфейс (ему это тяжелее чем ученикам).
Если ось приходит с компом предустановленной (в школах это обычно и происходит) и грамотно настроенной - никаких проблем нет. Раз в год звать спеца на проверку (это всегда полезно).

16.07.2007 20:49 Catar оффлайн Послать письмо Catar Сайт Catar Искать сообщения : Catar Добавить Catar в адресную книгу
Jaden
Jaden - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 30.11.2005

Репутация пользователя :
+737 -688 = 49
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

В моей школе стоял PC DOS 7 с оболочкой NC, и этого было вполне достаточно, чтобы компилировать программы на Сях, Бейсике и Паскале. А "тыкать мышкой в окошки" у нас и так каждый умел, так как малообеспеченных детей без наличия дома компьютера практически не было.

16.07.2007 21:28 Jaden оффлайн Послать письмо Jaden Искать сообщения : Jaden Добавить Jaden в адресную книгу
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

когда я в прошлый раз навещала кабинет информатики и информатичку, у них стоял Open Office и дети спокойно в нём работали... =)

16.07.2007 22:06 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
Партизан
Партизан - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2004

Репутация пользователя :
+761 -511 = 250
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

На верх страницы

По поводу гос. учреждений и операционных систем могу сказать, что Минобороны активно пересаживается на МСВС (Мобильную Систему Вооруженных Сил), ОС собственного производства. По тем самым, упомянутым выше, причинам)).

17.07.2007 00:48 Партизан оффлайн Послать письмо Партизан Искать сообщения : Партизан
Страницы (4): [1] 2 3 4 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.