refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » МотивАциЯ » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Эйфория
Эйфория - женщина/девушка
Баронесса Килобайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 18.01.2007
Кто?: Студент, группа 5070

Репутация пользователя :
+1290 -542 = 748
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

Question МотивАциЯ На верх страницы

Спрашиваю по делу и с умыслом)) Просьба отвечать(хотя бы постараться) более или менее серьезно))

Оценка работы любого сотрудника должна быть ориентирована не на прошлое, а на будущее с его возможностями для совершенствования сотрудников с учетом прежних ошибок и достижений. Грамотно организованная система поощрений, думаю ,это понятно всем, поможет укрепить корпоративный дух организации и эффективно мотивировать сотрудников.

Частью моего нового проекта является предоставление программы мотивации работы сотрудников трех отделов( - технического отдела(строительство и техническое обеспечение), технологического отдела(технологии и оптимизация работ) и алгоритмистов-программистов, ) что, естественно, должно повлиять на производительность и общее настроение. Ведь никто так не заинтересован в выявлении потенциала сотрудника, определении оптимальных путей и методов управления, нежели сама компания.

Без вопросов для любого человека бОльшей радостью будут денежные вознаграждения и премии...
Но это понятно, когда работа так или иначе связана с продажей, к прмеру... А если как таковых клиентов, с которыми нужно заключать сделки, вести работу нет? А что если "покупателем и пользователем" твоего продукта твоя же фирма и является? Если конечный продукт - это результат работы всех сотрудников?) И как таковую премию обыкновенную как процент от сделки ,к примеру, посчитать невозможно.
Тогда как узнать, кому нужно какую премию дать, если все принимают в принципе одинаковое участие, ненужных людей нет, и без вклада одного из них работа второго заступорится? В таком случае возможно стоит сделать премии регулярными, но тогда они не являются мотивирующими, тк с каждым разом просто хочется больше, а работать хочется все меньше, ведь премии и так дадут.

возможно я и ошибаюсь...

корпоративные мероприятия, простые поощрения ,похвалы и грамоты... какие-то подарки... дополнительные возможности.... еще что-то..

Если бы Вам было нужно разработать себе мотивацию - что бы вы придумали?

Как начальство может вас смотивировать работать еще усерднее и лучше? Чтобы вам самим стало максимально приятно и интересно заниматься и без того нескучными проектами? Что для Вас может стать (или уже есть) действительно чем-то таким побуждающим и радующим в работе? Может ,у Вас что-то принято в компаниях, где вы работаете?
Расскажите - поделитесь, буду очень благодарна любой идее)))

Когда ты вернешься-все будет иначе, и нам бы узнать друг друга....(с)

23.07.2007 19:11 Эйфория оффлайн Послать письмо Эйфория Искать сообщения : Эйфория Добавить Эйфория в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.11.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 6

На верх страницы

А что - на 3 курсе,и уже владеешь компанией? Big Grin

На самом деле 99 людей работают за деньги. Каждый может работать чертовски много и эффективно - есть трудоголики. Нужно только разглядеть это, и поощрять в соотвествующем объеме. Есть люди, которые будут работать в таком режиме только за стократное увеличение своей з\п.
Тебе как руководителю нужно думать о соотношении цена\качество и время - деньги. За какой срок нужно выполнить определенное задание, какое качество нужно от работы. Все это как чаши весов - нужно только найти баланс.
Плати всем адекватно сделанной работе, и самое главное - говори об этом. Пусть знают, что им не зажиливают... И пусть знают о перспективах и не питают иллюзий. Часто можно посадить человека за работу.. Он будет спину гнуть за повышение. А тебе такой труд нафиг не нужен, нужно лишь четкое поступление в определенное время. Нужно сразу определить правила игры.
Так же надо моменально определять людей жадных и энтузиастов. Пусть гнут спину, работают по ночам. Время от времени подкидывать повышение. Короче, манить пряником ) Разумеется, результаты его работы оправдывают затраченные средства.

На счет поощрений - для начала, не жалей доброго слова для трудяг. Восхищение и похвала могут иногда быть слаще премии.

На счет равных премий - знаешь, не верю что все работают одинаково. Или ты просто не видишь, как кто работает. Если судить по результатам, может показаться и так. Ты смотри людей в деле. Не верю, что все впахивают одиноково. Кто-то может и горбатится, а кто-то сидить в инете.
Давай премии за труд сотрудника, а не за конечный результат (кроме тех случаев, когда сотрудний вынужден много работать по собственной вине, например, переделывать свою работу). Если человек пахал - ему высокая премия. Если баклуши бил - шиш. Бывает правда, что человек сделал что-то невремязатраное, но крайне полезное. Это так же надо ценить.
По крайней мере у нас в отделе так.... Что обязательно - обязательно что бы каждый знал за что он получил деньги или за что не получил. Хотя бы приватно сообщить. Этим самым ты отсекаешь разговоры за спиной или недовольство (иногда может и заслуженное)
не советую постоянно все сводить к деньгам. Мол вот сделаешь это - получишь премию. Меня лично это просто бесит. Тем более характер работы творческий. Сотрудник сам должен знать, что если он хорошо работает - все будет ок. В крайнем случае говори заваулированно, мол сделаешь быстро проект - в долгу не останусь.. или мол всем будет хорошо.

23.07.2007 20:57 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
bazaltika
bazaltika - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.06.2006
Кто?: Студент, группа =^_^=

Репутация пользователя :
+4882 -2600 = 2282
Рейтинг сообщения:
+2 -1 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Корпоративные вечеринки и разрешение установить на комп аську.

23.07.2007 21:23 bazaltika оффлайн Сайт bazaltika Искать сообщения : bazaltika Добавить bazaltika в адресную книгу
GRAD
GRAD - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 14.04.2007
Кто?: Студент, группа 3157

Репутация пользователя :
+2 -2 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

ОООООООООООООООТПУСК

23.07.2007 23:17 GRAD оффлайн Послать письмо GRAD Искать сообщения : GRAD Добавить GRAD в адресную книгу
Эйфория

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1290 -542 = 748
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Эйфория

На верх страницы

Миг-29, спасибо)) Не, я не начальник, я просто делаю проект.
В том то и дело - оценить работу каждого сотрудника сложно. Работают все, есть четко оговоренные рамки и цели. Выбиваться и выходить за рамки - в этом случае только во вред. Потому и непонятно за что платить премию... За работу ,которую человек в принципе должен выполнять? Платить всем?
Есть отдел, которому поручается один проект. И они между собой сами разделяют этапы и моменты. По-этому никак толком не оценишь - все четко оговорено. Тупик какой-то....

Базя, ася есть. И корпоративки замечательные пару раз в месяц....

Отпуск... хехе... Отгулы дают - после инвентаризации могут отпустить на день потусоваться)

24.07.2007 21:48 Эйфория оффлайн Послать письмо Эйфория Искать сообщения : Эйфория Добавить Эйфория в адресную книгу
GRAD
GRAD - мужик
Старший Бит

Дата регистрации: 14.04.2007
Кто?: Студент, группа 3157

Репутация пользователя :
+2 -2 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Вощем по мне так:
за выполнение работы не входящей в твои обязанности или входящей но до назначенного срока - премия или отгулы.
Мне вот почему то всегда тока бабло давали, а вот отдых нэт... что обидно.

24.07.2007 22:25 GRAD оффлайн Послать письмо GRAD Искать сообщения : GRAD Добавить GRAD в адресную книгу
Shan
Shan - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 11.10.2005
Кто?: Студент, группа 2312

Репутация пользователя :
+762 -407 = 355
Рейтинг сообщения:
+1 -2 = -1
балл   балл

Предупреждений: 4

На верх страницы

это надо было постить в раздел "НАДО"
а ещё лучше самой устроиться в крупную фирму и покрутить мозгой

Не в тему:
забалел моск... многабукаф...

25.07.2007 11:14 Shan оффлайн Послать письмо Shan Искать сообщения : Shan
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

>>>Корпоративные вечеринки и разрешение установить на комп аську.

В какой спрашивается фирме нет корпоративок? И где это запрещают асю? Бред )

25.07.2007 11:21 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Эйфория

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+1290 -542 = 748
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Эйфория

На верх страницы

Не в тему:
Shan, я же не прошу никого разработать мне политику, так? Я просто спросила - что вас мотивирует к работе.

25.07.2007 12:42 Эйфория оффлайн Послать письмо Эйфория Искать сообщения : Эйфория Добавить Эйфория в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Эйфория - политику разработать и невозможно... слишком много переменных.. Люди то разные. Ко всем нужен индивидуальный подход ) В конце концов, это особенно ярко выражается в небольших масштабах. Большие корпорации могут быть более пофигистки и как к инструментам. В небольшом коллективе часто приходится держаться за людей...

На счет " Работают все, есть четко оговоренные рамки и цели. Выбиваться и выходить за рамки - в этом случае только во вред. Потому и непонятно за что платить премию..." - если конкретное задание надо выполнить в данный срок причем сделать раньше, сделать больше и т.д. (короче выходить за рамки - только во вред) тогда какая речь о премии? Премия - за ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ труд. За основной человек получает зарплату Smile)

25.07.2007 13:06 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

Имхо повышение очень хорошее поощрение. Даже если прибавка будет в 200 рублей, но человек будет доволен тем что он не просто пустое место а какойнить начальник, пусть даже помимо него таких же начальников почти весь отдел.
Так же расширение соцпакета тоже неплохое поощрение.

25.07.2007 16:56 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
Лисо
Лисо - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2006
Кто?: Элитенгопнег

Репутация пользователя :
+1921 -420 = 1501
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Невозможно мотивировать робота-посудомойку готовить, потому что при сборке не учитывалось необходимость иметь навыки повара. Раздражая мотивационный центр робота его можно побудить делать то, для чего он создавался изначально. К чему это я? К тому, что хороший начальник знает: деньги и похвалы решают далеко не все. И хорошему специалисту нужны хорошие условия, а талантливому - возможность роста. Потому что человек делающий что-то только ради денег рано или поздно начнет халтурить... Если, конечно, он не робот.

мы самоубийцы с хорошим стажем,
маме с папой мы ничего не скажем.
и судмедэкспертам.
и дознавателям.
и властям.

25.07.2007 23:09 Лисо оффлайн Искать сообщения : Лисо
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Во первых, как уже говорилось, все работают очень неодинаково, но, так как разделение обязанностей по проекту происходит внутри отдела определить кто какие усилия вложил сложно. Тут, имхо, единственный вариант - быть на короткой ноге с начальником отдела. Так, чтобы для него это не выглядело доносительством на подчинённых. Не каждый пойдёт к начальнику рассказывать, что Вася Пупки задержал сдачу таска. Скорее возмёт на себя часть этого таска.
Во вторых, должны быть ясные, максимально чётко определённые правила подъёма по карьерной лестнице. Это лучшая мотивация для амбициозных сотрудников.

26.07.2007 08:53 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
yofus
yofus - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 06.10.2004
Кто?: Студент, группа 4120

Репутация пользователя :
+1386 -134 = 1252
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Если ты спрашиваешь именно про увеличение работоспособности, то расскажу чкое-что из своего опыта.
1) Бесплатный хороший кофе. Заведите себе нормальную кофеварку с капучинизатором. около 1000-1500$, расчет одна кофеварка на 50-70 человек. Ну и чай, пакетики нормальных марок. В предыдущей конторе работоспособность поднялась на 30-40%!!!!!
2) бутеры, плюшки и прочая фигня к чаю по вечерам, в самом конце раб. дня. Если большинство уходят в 20.00 - сделайте бутерброды в 20.30 ну и т.д. тоже очень полезная тема.
3) Если есть возможность работать из дома - разрешайте работать из дома, по согласованию с линейным менеджером, разумеется. для некоторых это действительно удобно. Лично я, к примеру выдаю просто-таки стахановские результаты, когда работаю в кафе.
4) сделайте в офисе место отдыха с креслами и диванами, такую рекреационную зону.

Better to wear out then to rust out.

Зуб даю, двигатель экономического чуда
есть осознание того,
что и в газоотводной трубке над стволом
так же проживает Будда.
(Дзен и исскуство ухода за АК-47)

26.07.2007 11:25 yofus оффлайн Послать письмо yofus Искать сообщения : yofus Добавить yofus в адресную книгу
Shan
Shan - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 11.10.2005
Кто?: Студент, группа 2312

Репутация пользователя :
+762 -407 = 355
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 4

На верх страницы

цитата:
Эйфория пишет
Не в тему:
Shan, я же не прошу никого разработать мне политику, так? Я просто спросила - что вас мотивирует к работе.

БАБЛО Big Grin

а если серьёзно - то разнообразие и творческая составляющая...

//разнообразие: на день поменять местами менеджеров и уборщиков ))

26.07.2007 15:56 Shan оффлайн Послать письмо Shan Искать сообщения : Shan
§©®!P†_
§©®!P†_ - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 02.10.2005
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+2707 -667 = 2040
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

чтоб лучше работали, я бы обрубил всем контакт bezzuba

- Нет
- Нет? оО

27.07.2007 20:05 §©®!P†_ оффлайн Послать письмо §©®!P†_ Искать сообщения : §©®!P†_
§©®!P†_
§©®!P†_ - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Дата регистрации: 02.10.2005
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+2707 -667 = 2040
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

а вообще, если проект интересный, я могу и в выходные придти на работу

интересная работа - для меня лучшая мотивация.

- Нет
- Нет? оО

27.07.2007 20:08 §©®!P†_ оффлайн Послать письмо §©®!P†_ Искать сообщения : §©®!P†_
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Задумалсо... за что же я все таки работаю...

Если работа скучная и однотипная то это деньги.
Могу поработаь и за интерес, или просто за опыт.
плюс влияет хороший коллектив.

по теме вопроса: подумал, что можно организовать по окончании проекта или отчетного периода, организовать вечеринку, не глобальную, а скажем только для отдела, если он не очень большой и в ходе ее прямо спросить у сотрудников кто внес наибольший вклад в работу, в этом периоде. Wink

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

29.07.2007 17:04 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
МиГ-29
МиГ-29 - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1550 -1879 = -329
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

>>>я бы обрубил всем контакт
Правильно, на йух его! vsadnik bezzuba

>>>на день поменять местами менеджеров и уборщиков

Угу - заводы - рабочим!!! Ура! debosh
bezzuba

П.с. - все сказанное - просто флуд и шутка Wink Начинающий растаман

На счет творческой составляющей.... Она безусловно важна.. Но если она не подкрпляется деньгами, то через пару месяцев энтузиазм исчезает - и все....

29.07.2007 20:44 МиГ-29 оффлайн Послать письмо МиГ-29 Сайт МиГ-29 Искать сообщения : МиГ-29
Jaden
Jaden - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 30.11.2005

Репутация пользователя :
+737 -688 = 49
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

Для меня естественной мотивацией является желание просто продемонстрировать, что я лучшая Wink в тех ситуациях, когда для меня действительно это важно.

31.07.2007 23:57 Jaden оффлайн Послать письмо Jaden Искать сообщения : Jaden Добавить Jaden в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.