refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Человек и его жизнь » Развод: папочка, это ты? » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Юрик
Юрик - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 21.06.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3212 -428 = 2784
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Развод: папочка, это ты? На верх страницы

На этот раз речь пойдёт не о разводе в ЗАГСе, а о разводе на бабло :-)

Один раз, позним вечером, когда я уже спал (5 утра), мне позвонили на сотовый. Писклявый голос пацанёнка жалобно, но бодренько проговорил: "Папа, папочка, это ты ... ?". Спросоня я не сумел как следует понять, о чём речь, но трубку довольно быстро бросили, услышав мой голос (вроде трезвый был, так что не знаю, почему).

Логичная картинка нарисовалась у меня в голове: парнишка пошёл с друзьями на пьянку и там что-то не заладилось, то ли на метро не успел, то ли ещё какие-то проблемы, решил позвонить с телефона друга родителям, попросить помощи. Но номер телефона забыл или ошибся цифрой.

На этой версии я остановился и спокойно уснул :-)

Через некоторое время я нашёл на форуме нашей локалки тему, где этот вопрос подробно обсуждается. Оказывается, развод, причём довольно остроумный.

Работают, как правило, малолетние бездельники.
Звонят наобум. Цель - попасть на мужика или тётку в возрасте более 35-40 лет. Далее включается психология. Если у жертвы есть сын или дочь старше 12 лет, то она, как правило, клюёт на наживку. Срабатывает родительская любовь, которая на короткое время помутняет разум и отключает логику (особенно у мамаш).
Варианты разговора:
- Мамочка, я попал в милицию, меня били и сказали, что посадят, если я не заплачу 20 т.р.
- Папа, я попал в аварию, у меня сломана челюсь!! Нужно срочно передать врачам деньги на операцию (переливание крови, лекарства и т.д.)
(Охренеть, как он со сломанной челюстью говорит? Но такие вопросы, как правило, не возникают в голове родителей, так как аффект бывает достаточно сильным)

Этот развод отличается от уже известного тем, что звонящий САМ выдаёт себя за сына или дочь, а не говорит от лица похитителей или ментов. Как ни странно, получается намного эффективней.
Жертва не успевает заметить, что голос звонящего не похож на голос их родного чада - настолько силён бывает шок. Некоторые, будучи уверенными, что сын дома и уже давно спит, сломя голову бегут к нему в комнату проверять, на месте ли он.

Так что будем бдительны :-)

Ζωην χαρισαμενος.

05.09.2007 00:43 Юрик оффлайн Искать сообщения : Юрик Добавить Юрик в адресную книгу
Лёлик
Лёлик - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 14.06.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+656 -82 = 574
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Нам тоже звонили, за 2 недели 2 раза, примерно в одно и то же время.
Не помню, что случилось с "сыном". Папа, бравший трубку, зная, что брат дрыхнет в соседней комнате, спросил:
- Как тебя зовут-то, сын?
Там ответили "Саша" в надежде угадать, а угадать имя моего брата - дело весьма затруднительное Big Grin

Знакомые тоже раасказывали про развод этот..

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Лёлик , 05.09.2007 в 00:51.

05.09.2007 00:50 Лёлик оффлайн Искать сообщения : Лёлик Добавить Лёлик в адресную книгу
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

хех =)) часа 3 ночи =) звонок маме на мобилу =) "Алло, мама, мама... я в милиции" (мужской голос, в семье 2 ребёнка: я и моя сестра Big Grin)... короче, мама сразу проверять дочек в спальнях, дома ли они и только потом доходит, что звонил парень Big Grin

05.09.2007 01:13 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Ну вопервых развод уже старый (бояяяянннн!!! haha ), во вторых бывает не таким спонтанным, а очень продуманным и срабатывает по этому намного лучше. Когда жертв (членов семьи) выслеживаю - узнают подробности всякие, которыми можно воспользоваться (имена, номера телефонов... куда кто идет...), хотя в случае, когда о вас _слишком много знают_ искать скорее всего следует среди знакомых Frown

Уже давно и по телеку показывали и читата в нете, как это происходит... и как ни печально, знакомые влипали
Хорошо, вовремя одумались Smile и все закончилось благополучно... но что в таких ситуациях мозг отрубается - это точно Smile потамучто попалась ооочень рассудительная и, на мой взгляд, трезвомыслящая мамаша.

Будте бдительны! Smile

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Ksuha[CTEPBA] , 05.09.2007 в 02:19.

05.09.2007 02:19 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Sperminator
Sperminator - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 01.10.2006
Кто?: Студент, группа 1XXX

Репутация пользователя :
+180 -174 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Маме позвонили в 3 часа ночи,сказали что я в ментовке нужни деньги.А я спал в соседней комнате))))Мама даже не проверяла дома я или нет.Ну так вот заходит мама ко мне в комнату,включает свет,смотрит на меня секунд 30 и говорит: "А ты что дома?".Весело было,мама уже собралась деньги нести и случайно зашла ко мне в комнату)))

05.09.2007 09:40 Sperminator оффлайн Послать письмо Sperminator Сайт Sperminator Искать сообщения : Sperminator Добавить Sperminator в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

цитата:
Sperminator пишет
Маме позвонили в 3 часа ночи,сказали что я в ментовке нужни деньги.А я спал в соседней комнате))))Мама даже не проверяла дома я или нет.Ну так вот заходит мама ко мне в комнату,включает свет,смотрит на меня секунд 30 и говорит: "А ты что дома?".Весело было,мама уже собралась деньги нести и случайно зашла ко мне в комнату)))

LOL :-))))

кстати, одну знакомую моей мамы так и кинули, сказав что ее сын задержан за наркотики и срочно требуются деньги чтобы его отмазать. женщина собрала деньги и убежала их отдавать, а сын в это время спокойно спал дома в своей комнате..

по теме:
цитата:
Звонят наобум.

Хочу поправить: звонят не совсем наобум. "кидалы" - назовем их так, обзванивают обычно район в котором они в данный момент прибывают. а чтобы не промахнуться с номером будущей жертвы, они, обычно у метро - там очень людно, спрашивают (в основном у бабулек - те все знают), например, телефонный номер почты, или ЖКХ, а потом звонят по этому телефону, изменяя только последние 2-4 цифры. хочу заметить, что чаще стараются развести женщин и пенсионеров.

У меня бабушка живет на Ваське, так ей уже три раза звонили "кидалы", и в первый раз она уже чуть было не поверила им, спасло то, что она удивилась названию магазина, в котором я, якобы разбил витрину, и которого не существует около ст. м. Приморская.

хочу посоветовать:
если вам позвонили и сказали, что что-то случилось с вашим близким, и срочно нужны деньги, не спешите бежать и отдавать их. во-первых, уточните имя звонившего (если он(она) не представился вашим родственником, а, например, милиционером или другим посторонним лицом), во-вторых, попросите поговорить с вашим близким, с которым якобы случилась беда, и спросите его, знает ли он с кем разговаривает(спросите у него свое полное имя и фамилию), в-третих, после разговора сразу перезвоните на номер, с которого был произведен звонок на ваш телефонный мобильный аппарат, и если "телефон абонента выключен, или находится в не зоны действия сети", - то 90% - вас хотят кинуть. в-четвертых, если в этом деле замешана милиция, то позвоните в справочную, и узнайте о наряде, который дежурил в то время в том месте. (!) в-пятых, о чем надо было сказать раньше, после разговора с "кидалой", сразу же перезвоните всем вашим близким и родственникам! и наконец, самое важное: если вам позвонили и сообщили, что с вашим близким случилась беда, и с вас срочно требуется немалая сумма денег, не спешите бежать и отдавать их чужим людям. сядьте, и обдумайте все спокойно, потому что взволнованный человек не может полностью контролировать ситуацию.

будьте бдительны!

05.09.2007 10:28 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
Ainar
Ainar - мужик
Лорд Гигабайт I-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.03.2006
Кто?: Студент, группа 3211

Репутация пользователя :
+1323 -630 = 693
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Была такая фигня. Бабушку пытались развести на 8 т.р.
Хорошо, что она позвонила мне и я убедил ее, что я пью пиво у универа, а не нахожусь в каком-то отделении милиции на Московском проспекте...

05.09.2007 17:11 Ainar оффлайн Искать сообщения : Ainar
Century Child
Century Child - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 04.05.2004

Репутация пользователя :
+625 -225 = 400
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

У меня соседку так развели таки, на 6 т.р. Причем она сама в самом начале разговора спросила "Саша, это ты что ли?", а они естественно за это и уцепились... Причем просили купить какие-то карточки, а потом сказать номера, она все так и сделала....

05.09.2007 19:52 Century Child оффлайн Послать письмо Century Child Сайт Century Child Искать сообщения : Century Child Добавить Century Child в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Злой модер

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Century Child пишет
просили купить какие-то карточки, а потом сказать номера, она все так и сделала....

обычно просят вэбмани.
вообще старо как мир, даже мне уже звонили, сказали, что сын набедокурил...
я таааак перепугался - ппц, у меня оказывается сын ЕСТЬ!!! оказалось - развод Big Grin

05.09.2007 21:56 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
освальд
освальд - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 11.11.2005

Репутация пользователя :
+316 -234 = 82
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

было дело уже два раза... но работали профессионально... звонили и голосом монго дяди у моей бабушке звонили и просили бабла тема тоже с милицией... но дядьке отзвонились, а у него все ок...

05.09.2007 22:41 освальд оффлайн Послать письмо освальд Сайт освальд Искать сообщения : освальд Добавить освальд в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
освальд пишет
было дело уже два раза... но работали профессионально... звонили и голосом монго дяди у моей бабушке звонили и просили бабла тема тоже с милицией... но дядьке отзвонились, а у него все ок...

значит непрофессионально, если звонили в тот момент, когда у дяди был мобильник включен

08.09.2007 17:46 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Jaden
Jaden - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 30.11.2005

Репутация пользователя :
+737 -688 = 49
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

Не знаю, как я буду бдительна - детей у меня нет.
По теме хочу сказать, что ни я, ни мои родители/близкие/знакомые/друзья с таким разводом ни разу не сталкивались. Да и я просто по голосу определяю, говорит со мной близкий человек или нет. Слава богу, не вчера познакомились.

06.10.2007 19:26 Jaden оффлайн Послать письмо Jaden Искать сообщения : Jaden Добавить Jaden в адресную книгу
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

«ПОМОГИТЕ, ИНАЧЕ Я ПРОПАЛ!»
В тот злополучный день моя бабушка Надежда Михайловна, как обычно, занималась домашними делами, как вдруг раздался телефонный звонок.
– Здравствуйте, как живете? – спросил голос в трубке.
– А кто это? – спросила бабушка. Было плохо слышно, но ей показалось, что это наш родственник. – Это Саша? У нас все в порядке. Как ты?
– У меня неприятности: ко мне залезли в карман, и я подрался. Сейчас меня должны везти в отделение милиции, – сообщил Саша. – Срочно нужно 8 тысяч, чтобы дело остановили и меня отпустили.
Бабушка удивилась, потому что наш Саша должен был со дня на день улететь из Питера, но он и до этого попадал в похожую переделку. Надо выручать!
Тут Саша передал трубку другому мужчине, который представился старшим следователем и сказал, что нужно срочно решать эту проблему. На минуту бабушка задумалась: а почему Саша не позвонил своему отцу? Но испуг и смятение были настолько велики, что бабушка не придала этому факту значения. Она лихорадочно соображала, где взять деньги.
– Я достану деньги, но дайте мне поговорить с Сашей.
Саша горячо поблагодарил, сказал, что вечером все вернет, и бабушка, немного успокоившись, начала договариваться о месте встречи со следователем. Тот спросил, как бабушку зовут, у какого метро она живет, как будет одета, и назначил встречу через 20 минут. Бабушка пошла к метро и сделала все, как ей велели, но прежде чем отдать деньги, она вновь захотела поговорить с Сашей. Без проблем! Мужчина набрал номер и передал трубку.
– Надежда Михайловна, делайте, что они говорят, меня через 10 минут подвезут, – сказал Саша.
Деньги были переданы, мужчина скрылся во мраке парка, но, естественно, никто не приехал. Бабушка подождала минут двадцать и ушла домой, еще до конца не осознавая, что ее обманули. Спустя некоторое время мы узнали, что наш Саша уже давно был в другом городе и что нам никогда не вернуть своих денег.

«ВАШ СЫН ИСКАЛЕЧИЛ ЧЕЛОВЕКА...»
А эта история произошла с сослуживицей моей мамы. В выходной день в квартире Аллы Евгеньевны зазвонил телефон. Женщина подняла трубку и не поверила своим ушам. Незнакомый мужчина сообщил, что ее сын подрался на улице, толкнул одного из участников драки на проезжую часть
и того сбила машина. Теперь ее сын находится у следователя. Алла Евгеньевна пришла в ужас и сразу спросила:
– Сколько?
– Пятнадцать, – ответили на том конце трубки.
– Но я хотела бы поговорить с сыном, – попросила женщина.
Ей тут же дали поговорить с сыном, которого она, представьте себе, узнала! Перепуганная мать узнала интонацию, голос, особенности речи своего сына. У нее уже не оставалось никаких сомнений, что Валентин попал в крупную переделку и ему срочно нужна помощь. Бедная женщина в смятении, панике и слезах принялась обзванивать знакомых, пытаясь собрать нужную сумму. Знакомые предположили, что это дело рук мошенников, но Алла Евгеньевна уверяла, что про обманщиков прекрасно все знает, но в данном случае это точно не они, т.к. она узнала голос своего Вали. Но когда нужная сумма была собрана, вмешалось провидение – раздался звонок в дверь. На пороге стоял Валентин. От неожиданности Алла Евгеньевна спросила:
– А ты что пришел?
Валя немного растерялся:
– Поесть...
– Тебя уже отпустили?
– Откуда? Мама, что с тобой?..
Когда Алла Евгеньевна все рассказала, Валя долго не мог поверить, что его умная, сообразительная мама чуть не стала жертвой мошенников.

ГЛАВНОЕ – БЕЗ ПАНИКИ
Как советуют вести себя в таких ситуациях компетентные люди? Советами согласился поделиться заместитель начальника уголовного розыска УВД Московского района Санкт-Петербурга подполковник Михаил Викторович ВАСИЛЬЕВ.
– Михаил Викторович, что делать в случае телефонного вымогательства?
– Если с вами случится подобное, не торопитесь искать деньги. Выслушайте требования преступников, договоритесь о встрече, оставив при этом запас времени, мотивируя это необходимостью сбора денег. Затем постарайтесь дозвониться своему родственнику или близкому, который якобы попал в беду, и убедиться, что с ним все в порядке. После этого обязательно сообщите в милицию по телефону 02 и назовите место и время встречи. И ожидайте приезда милиции.
Если звонок поступил на городской номер, не кладите трубку после разговора и, перезвонив на телефонную станцию (телефонный узел своего района) с сотового телефона или от соседей, попросите зафиксировать номер звонившего вам человека.
– Но если на вас давят, не дают опомниться, дают на сборы считанные минуты?
– Здесь очень важно не поддаться панике. Без денег вы преступнику не нужны, вот и изображайте готовность их заплатить, а сами любыми способами тяните время.
– А не опасно ли вступать в эту «игру»?
– Надо следовать этой инструкции. Во-первых, чтобы не стать жертвой преступления, а во-вторых, чтобы помочь задержать преступника. Никаких страшных последствий не будет, потому что разговор будет по телефону, а все дальнейшие встречи пройдут под нашим контролем.
– Многие люди уже слышали о подобных случаях, но умудряются попасться на удочку мошенников, так как узнают голоса своих близких. Ведь это не может быть простым совпадением?
– По опыту раскрытых дел можно сказать, что злоумышленники не обладают какими-то особыми техническими возможностями, чтобы записывать голоса разных людей. Теоретически это возможно, но невыгодно как по финансовым, так и по временным затратам. Поэтому обычно преступники придают голосу «стрессовую» окраску, да еще нарочно создают какие-то помехи. Ведь люди часто переспрашивают: «А почему у тебя такой голос?» – «Меня избили, я в шоке, плачу, боюсь...». Тем более, больше половины таких звонков происходят глубокой ночью, когда человек спросонья. А ему: «Ваш сын покалечил человека, ему грозит тюрьма». Было несколько случаев, когда этот сын спал в соседней комнате, а перепуганная мама даже не сообразила открыть дверь и посмотреть.
– Это какой-то новый вид мошенничества?
– Такой способ вымогательства появился примерно год назад. И за короткий срок приобрел огромный масштаб, я по Московскому району сужу – иногда доходит до четырех-пяти случаев в день. Конечно, не все люди, которым позвонили, идут и отдают деньги. Некоторые начинают перепроверять, звонить родственникам и не становятся потерпевшими. Но попыток обмана много.
– Какова вероятность поимки преступника?
– Все зависит от конкретной ситуации. Вероятность того, что придет на встречу именно тот, кто звонил, минимальная. Обычно приходят посредники, которые берут деньги, а уже потом могут их передать дальше. Раскрываются эти преступления непросто, но сегодня у нас есть свои методы выявления этих аферистов.
Мне непонятен другой аспект. Все говорят, что сотрудники милиции коррумпированы, берут взятки, за деньги отпускают преступников и т.д. Но вот ни один потерпевший из тех, кому позвонили мошенники, по крайней мере, на моем опыте, не сказал в телефонную трубку: «Если мой сын совершил преступление, привлекайте его к уголовной ответственности по закону». Ни один так не ответил! Каждый с готовностью подумал о взятке, которую нужно быстрее отнести тому, кто представился сотрудником милиции. Так вот, вопросы коррупции и подобные преступления – конкретный срез нашего общества. Если бы люди были готовы соблюдать закон, эти звонки прекратились бы моментально. Меня убивает то, что люди, к сожалению, готовы дать взятку по первому требованию.

©

22.10.2007 02:21 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Лелия пишет
....вопросы коррупции и подобные преступления – конкретный срез нашего общества. Если бы люди были готовы соблюдать закон, эти звонки прекратились бы моментально. Меня убивает то, что люди, к сожалению, готовы дать взятку по первому требованию.

©

Да уж, наше общество само стимулирует взяточничство, но вот бороться с ним уже бесполезно - чиновник, взявший раз будет брать всю жизнь...

22.10.2007 16:39 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
HuMa
HuMa - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 22.03.2005

Репутация пользователя :
+242 -54 = 188
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Моих родителей так же пытались на деньги развести. Ездил в Ягодное на закрытие (на машине). Возвращаюсь; понедельник, раннее утро... Не успеваю войти в квартиру, как узнаю что буквально минут 5 назад звонили. Буд-то бы я в аварию попал и, как ни удивительно, нужны деньги. Не расчитали немного. И я как-раз к дому подъезжал. И мать, на просьбы денег срывающимся голосом звонившего, ответила "Обойдешься!" (такого своего ответа она испугалась кажется сильнее, чем удивились звонившие: "... к-как, обойдешься?!...")

зы. правда, надо сказать что подобные случаи в семье обсуждали ранее, т.ч. звонок такого плана не стал откровением. а также продумана пара вопросов для подтверждения личности(мало ли, всякое же может случиться)...

30.10.2007 05:17 HuMa оффлайн Сайт HuMa Искать сообщения : HuMa Добавить HuMa в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.