refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Poднoй унивep » Поступление в ИТМО » Единомышленники, аспиранты и студенты, нужна помощь!!! » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
ОтецЪ
ОтецЪ - мужик
Младший Бит

Дата регистрации: 16.09.2004
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Lamp Единомышленники, аспиранты и студенты, нужна помощь!!! На верх страницы

Друзья, у меня младшие братья хотят поступить в ваш ВТУЗ. Был бы очень признателен за информацию с фронтов. Хотят учиться программированию, говорят что лучше вас никого нет. Вобщем, как поступается, за сколько, с кем можно поговорить, конкурс и т.д. и т.п. Почему обращаюсь к вам? Потому что в свой ВТУЗ могу устроить без проблем, куда угодно и всю инфу дать лучше приёмной комиссии. Хотелось бы реально оценивать их шансы и свои $$$, если таковые нужны. Confused

16.09.2004 13:00 ОтецЪ оффлайн Послать письмо ОтецЪ Искать сообщения : ОтецЪ
Soaron
Soaron - мужик
Барон Килобайт II-степени

Дата регистрации: 25.11.2003
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+55 -13 = 42
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

RE: Единомышленники, аспиранты и студенты, нужна помощь!!! На верх страницы

цитата:
ОтецЪ пишет
Друзья, у меня младшие братья хотят поступить в ваш ВТУЗ. Был бы очень признателен за информацию с фронтов. Хотят учиться программированию, говорят что лучше вас никого нет.

Это лучше ИТиП никого нет :-)
Если хотят учится програмированию, то это к Парфенову и именно в группы x38, x39. Програмированию учат везде, а вот отличную математическую подготовку для этого дают только там.

цитата:

Вобщем, как поступается, за сколько, с кем можно поговорить, конкурс и т.д. и т.п.

Обычно, просто и бесплатно. Чтобы поступить в x38, x39 нужно иметь регалии и способности, говорить наверное с Парфеновым.

цитата:

Почему обращаюсь к вам? Потому что в свой ВТУЗ могу устроить без проблем, куда угодно

Эх ... мы тут с корупцией и террозмом думаем как бороться, а ты ... :-(

цитата:
Хотелось бы реально оценивать их шансы и свои $$$, если таковые нужны. Confused

Шансы зависят от способностей. В коммерческих группах ИТиП обучение вроде 2000$ в год.

В принципе, конечно ИТиП это как говорится круто, на если самому освоить трехтомник Кнута
и поработать несколько лет, в софтовой конторе,
которая пишет качественный код (а таких нужно сказать не очень много), то где учится особого значения не имеет.

16.09.2004 13:35 Soaron оффлайн Послать письмо Soaron Искать сообщения : Soaron
ОтецЪ
ОтецЪ - мужик
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы ОтецЪ

Frown RE: Единомышленники, аспиранты и студенты, нужна помощь!!! На верх страницы

Вот так скорость !!!
Спасибо, за сведения. С корупцией конечно бороться надо, с терроризмом, тем более. Только в нашей великой стране это произойдёт не скоро, даже при совместном нашем желании, какое бы оно ни было.
Я не ищу для своих братишек лёгких путей, но и усложнять задачу ввиду своей некомпетентности не хочу. Я и сам не в восторге от нынешнего положения дел в приёмных комиссиях институтов, согласись, когда ты шаришь, а блатные занимают твоё место - очень и очень обидно. Гораздо увереней можно идти по жизни и блатным и шаращям Cool. Разве нет?
Про Кнута ты конечно прав, но для этого люди и идут в технари и колледжи, а высшее образование даёт, кроме каких-то пофессиональных навыков, ещё и мощный багаж знаний по другим отраслям. Они не то что кроме РС ничего не видят, они хотят быть граматными и развитыми во всех областях (ну хотя бы немножко Smile ). Кнута между прочим уже читают. Получать высшее образование и заниматься тем чем интересно может дать хорошие результаты, разве нет?
Как социальная сфера для иногородних? Процесс обучения как таковой? Меня интерисует не кто ваш Зав. Каф. я уже знаю что он рулит этими специальностями.
И всё же меня интересуют альтернативные пути поступления. Уж очень я беспокоюсь за них, и хочу подстраховаться. Кто не хочет афишировать свои связи и выходы пишите на мыло kak_v_itmo@mail.ru

16.09.2004 14:51 ОтецЪ оффлайн Послать письмо ОтецЪ Искать сообщения : ОтецЪ
Soaron
Soaron - мужик

Репутация пользователя :
+55 -13 = 42
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

цитата:
ОтецЪ пишет
Я не ищу для своих братишек лёгких путей, но и усложнять задачу ввиду своей некомпетентности не хочу. Я и сам не в восторге от нынешнего положения дел в приёмных комиссиях институтов, согласись, когда ты шаришь, а блатные занимают твоё место - очень и очень обидно.

Если думать о поступлении заранее
и ходить на олимпиады, а не приходить на экзамены летом, когда уже все набраны, то шансы поступить довольно неплохие. Кроме того, если набрано 14-15 баллов, то тебя будут вынуждены взять, сколько бы "блатных" не было.

цитата:

Гораздо увереней можно идти по жизни и блатным и шаращям Cool. Разве нет?

Нет. Можешь мне поверить. Конечно, что-то зависит от человека, но как правило в универе
блат идет только во вред (разумеется кроме случая, когда нужна только корочка). В то время как простые студенты, что-то учат, сдают, хотя-бы
для того, чтобы их не отчислили, у блатных таких проблем нет, если что придет папа, мама и все решит. В результате самая низкая успеваемость именно у них. Кроме того, человек не самостоятельно справляется со своими проблемами, а надеятся на других, что очень и очень плохо. Когда-нибудь он попадет в ситуацию,
когда его блата не будет и чем в более зрелом возрасте это произойдет тем хуже. Кроме того,
сами студенты не любят своих одногрупников, которым все проставляют папы, мамы.

цитата:
Про Кнута ты конечно прав, но для этого люди и идут в технари и колледжи, а высшее образование даёт, кроме каких-то пофессиональных навыков, ещё и мощный багаж знаний по другим отраслям.

Это по каким? :-) На самом деле, через год после окончания студенты помнят максимум процентов 10% от полученной за время обучения информации, а через два-три, хорошо если проценты.

цитата:
Они не то что кроме РС ничего не видят, они хотят быть граматными и развитыми во всех областях (ну хотя бы немножко Smile ).

Какие скромные Smile) На самом деле лучше идти на хороший экономический факультет одновременно занимаясь IT. Такие специалисты в очень большой цене. А если еще станут DBA, то будут просто бесценны :-)

цитата:
Кнута между прочим уже читают. Получать высшее образование и заниматься тем чем интересно может дать хорошие результаты, разве нет?

Никто не спорит Smile)

цитата:
Как социальная сфера для иногородних?

Я местный, но судя по отзывам абитурьентов, не блестяще. Общежитие на дают, прописывать не хотят :-(

цитата:
Процесс обучения как таковой? Меня интерисует не кто ваш Зав. Каф. я уже знаю что он рулит этими специальностями.

Он не мой зав.кафедрой и не был им Smile)

цитата:
И всё же меня интересуют альтернативные пути поступления. Уж очень я беспокоюсь за них, и хочу подстраховаться.

Сначала определитись куда именно вы хотите поступить.

16.09.2004 15:30 Soaron оффлайн Послать письмо Soaron Искать сообщения : Soaron
Stan F
Stan F - мужик
Его Величество Администратор

Дата регистрации: 14.11.2003
Кто?: ФЮРЕР

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Добавлю про олимпиады: их ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сдавать, заодно и уверенность в том, что все шоколадно, появится раньше. Чтобы нервы молодежЫ по пустякам не трепать Wink

Про ИТиП: есть мнение, что в две группы к гражданину Парфенову набирают студентов из пары-тройки аккредитованных школ, и гонка за поступление на N мест начинается класса с 9-го. Рейтинг каждого вычисляется по спец. контрольным - математика, программирование; говорят, часто решают тысячные доли балла Tongue
Ну и еще один шанс туда попасть - если были победы во всяких серьезных олимпиадах. В этом случае и попозже возьмут, можно будет перевестись.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

16.09.2004 18:56 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
sage
sage - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 06.06.2004
Кто?: Студент, группа 5145

Репутация пользователя :
+96 -36 = 60
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Некоторые мои знакомые, как мне потом признались, занимались для поступления у конкретных преподов, физика, там, математика... Так вот эти самые преподы просто готовили их на решение олимпиадных задачек. Вот и все...

16.09.2004 20:25 sage оффлайн Искать сообщения : sage Добавить sage в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ну если на это денежки хватает, почему бы и нет...
Поделюсь негативом: на вступительных экзаменах/ олимпиадах (не только в ИТМО, у нас все не так грязно и неприкрыто было) эти самые преподы подходили к людям и решали задачки.

А вот в ГУАПе мне заявили, что "я потерял документы" и сам в этом виноват. И тут же пояснили: документы в приемной лежат, но никто ничего не докажет и не попытается. Но есть такой способ...

Да вообще-то закономерность такая: все люди с мозгами поступают с нервными напрягами, но без траблов. Разве что по случайности или по глупости бывают всякие "события".

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

17.09.2004 00:52 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
ОтецЪ
ОтецЪ - мужик
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Ну, уважаемый Soaron, про блатных ты частично прав. Я сужу по себе, учась в институте у меня была пара-тройка людей, которые могли мне помочь в чём-либо, и как-то не довелось мне воспользоваться их услугами :( - не было такой необходимости, со всем справлялся сам, не без гемороев конечно, но обращаться за помощью совесть не позволяла. Просто оставлял на чёрный день. Может дело в воспитании... Зато сейчас я понимаю что к чему и пара-тройка превратилась в десяток авторитетных личностей. Блатной, в моём понимании это не только человек который ждёт папу с мамой для решения своих проблем :rolleyes: . Я вижу человека со связями, пользующимися ими в нужный момент. Если постоянно решать проблемы то это уже не человек, а трутень, в этом наши мнения схожи.
На счёт того что всё забывают через год конечно верно, но тогда объясни почему существует разница между людьми имеющими вышку и нет ?( я например реально чувствую разницу.

Вот уже интересней экономический факультет с уклоном IT у вас есть и как там? И DBA термин мне незнаком, будь так добр просвяти.

Как же иногородние справляются с жилищными проблемами, если прописка по сути обязанность ВТУЗа, но и проблема не глобальная, а про жильё уже интересно...

Эй, кто-нибудь из иногородних есть???

А поступать выбирали они, уж не знаю по каким наводкам, но ИТМО и точка ?( .

Олимпиады когда обычно проводятся? И кстати ваш компьютерный клуб полезная вещь?

Скажем, обласная олимпиада (Ростовская обл.) имеет значение для ИТМО?

В итоге к чему я веду, как мне найти такого человека, который в курсе всех дел в институте, и скажет конкретно что и почём, а не будет меня цитировать (Soaron, не обижайся) мне нужны ответы. Поставьте себя на моё место, неужели вы для своих не узнавали бы всё возможное. И исключали бы хоть малейшую недосказанность и неточность?

17.09.2004 10:14 ОтецЪ оффлайн Послать письмо ОтецЪ Искать сообщения : ОтецЪ
Soaron
Soaron - мужик

Репутация пользователя :
+55 -13 = 42
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

цитата:
ОтецЪ пишет
На счёт того что всё забывают через год конечно верно, но тогда объясни почему существует разница между людьми имеющими вышку и нет Confused я например реально чувствую разницу.

Как это не банально звучит, разница в том, что те у кого есть хоть какое-то стремление учится как правило получают высшее образование. Про тягу
к знаниям людей, которым достаточно ПТУ я думаю пояснять не нужно.

цитата:
Вот уже интересней экономический факультет с уклоном IT у вас есть и как там? И DBA термин мне незнаком, будь так добр просвяти.

Нет, у нас такого нет. Для этого нужно учится на двух высших. Причем, если у нас, то на экономическом желательно именно в Финеке.
DBA - Doctor of Business Administration Smile)

цитата:
Как же иногородние справляются с жилищными проблемами, если прописка по сути обязанность ВТУЗа, но и проблема не глобальная, а про жильё уже интересно...

Вроде в итоге не дают, но с задержкой и не без нервов :-(

цитата:
Олимпиады когда обычно проводятся? И кстати ваш компьютерный клуб полезная вещь?

Олимпиады проводятся вроде зимой, весной.
О компьютерном клубе я не слышал, думаю бесполезная Smile)

цитата:
Скажем, обласная олимпиада (Ростовская обл.) имеет значение для ИТМО?

Для ИТиП скорей всего да. На другие факультеты поступить с такими успехами без проблем.

цитата:
В итоге к чему я веду, как мне найти такого человека, который в курсе всех дел в институте, и скажет конкретно что и почём

Что ты хочешь услышать? Кому и сколько нужно дать, чтобы точно поступить?

Поясняю еще раз, для тех, кто не понял.
Чтобы поступить нужно сдавать олимпиады. Попыток сдачи одного и того же предмета можно делать несколько. Задания на олимпиадах такие, что у меня нет слов. Проще по-моему уже некуда. И при этом очень многие умудряюся его не написать. Вообщем, если у человека, есть хоть что-то в голове, получить дипломы первой степени не составляет никаких проблем. И все ... можешь считать, что ты поступил. И при таких заданиях в этом году на одну из лучших кафедр универа ВТ брали с 13 баллами. Какие еще вопросы? Даже если человек не поступил по олимпиадам, (что увы говорит о его
способностях :-( ) , возможно пробовать поступить в общем потоке, по результатам экзаменов, но правда там уже совсем другой конкурс :-( И если не поступил в общем потоке, можно пойти на контракт. Обучение где-то 1200-1500$ в год, максимум двухмесячная зарплата среднего IT. И если хорошо учится, то есть возможность перевестись на бюджет. Учащийся на IT без проблем может найти себе работу и платить за свою учебу сам. Я тебе ответил?

Если у человека, есть хоть малейшее желание он поступит, а если у него нет ни знаний, ни желание работать или учится, то кому извини он нужен?

Что касается ИТиП (x38,x39), то сомневаюсь, что туда можно попасть заплатив. Или платить нужно ОЧЕНЬ много. Если их обычный контрактник платит около 2000$ в год, то только учеба получается 12000$. Эти группы их престиж, так что задумайся сколько нужно хотя-бы предлагать, причем я думаю все равно не возьмут, престиж дороже.

цитата:
а не будет меня цитировать (Soaron, не обижайся)

Без проблем Smile)

17.09.2004 10:55 Soaron оффлайн Послать письмо Soaron Искать сообщения : Soaron
ОтецЪ
ОтецЪ - мужик
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Shocked На верх страницы

Shocked А вот Stan F пишет, что гонка за места у других детей Cool Cool Cool уже идёт полным ходом??? И на олимпиадах препода садятся и решают задачки Crying ???

Если я задаю глупые вопросы, то это потому что мнения людей расходятся. Одно я понял точно, надо сдавать олимпиады. Confused Спасибо, убедили. А потому что мнения сошлись, у всех, даже у студента которого я выловил в вашем холле Smile) .

Общагу, то дают или нет чё-то я не понял Confused ???

И всё же вопрос оставляю открытым.... Frown

На счёт вышки и ПТУ, вот к чему я вёл изначально Cool .

17.09.2004 13:02 ОтецЪ оффлайн Послать письмо ОтецЪ Искать сообщения : ОтецЪ
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Всякое бывает. Но это не означает, что поступают одни блатные. Напротив - их в процентах мало получается.

С общагой перваки вон плачутся, говорят есть какие-то косяки. Подтянется кто-нибудь - так расскажет. Да можно и топик соответствующий глянуть Wink (ссылку искать не буду, лень)

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

18.09.2004 00:11 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
CreateR
CreateR - мужик
Сэр Байт I-степени

Дата регистрации: 18.09.2004
Кто?: Студент, группа 4707

Репутация пользователя :
+6 -2 = 4
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Можно я пару слов вставлю Smile
Насчет клуба: хз, как тут он поможет, я када ходил на подготовительные (в прошлом году), пошел в этот клаб, но там ниче особенного не было. Читали Паскаль и все. Полезно тока тем. кто вообще в этом не шарит. Ну еще была группа продвинутая, там прикольные задачи решали, тока я не в ней был, не приняли Smile Вообще я забросил этот клуб где-то с февраля этого года, када начались олимпиады. А вот сами подготовительные очень полезны. Помогают освоиться в универе. Плус пара тройка знакомых преподов + плюс новые (и очень хорошие в мое случае) друзья Smile
На олимпиады тоже стоит ходить, хотя бы чтоб прочувствовать, шо то такое. Тогда на вступительных будет проще.
Насчет блата, я конечно ниче подробного не знаю, но тут нада скорей всего на кого-то ,имеющего влияние на интересующем факультете, выходить.
Насчет Парфеновских кафедр... имхо туда соваться не стоит, ну только если не очень хочеца выиграть олимипиаду по программированию =) Готовят там умных людей, но учиться там тяжко.
Насчет общаги. Я сам питерский, но пиплы из моей группы имеют пока некотрые проблемы с пропиской. Но заселение уже у них прошло. НО тут еще все зависит от старосты =) Наш например расторопный, подошел вплотную к этому вопросу, так что обещает, что прописка будет =)
Вот в общем-то и все, что я хотел сказать Smile

18.09.2004 15:28 CreateR оффлайн Искать сообщения : CreateR Добавить CreateR в адресную книгу
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

На верх страницы

А по-моему подготовительные - лишняя возможность выкинуть на помойку N баксов и не более того. Более чем сомнительная выгода, причем во всех вузах.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

18.09.2004 19:56 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
ОтецЪ
ОтецЪ - мужик
Младший Бит

Репутация пользователя :
+0 -0 = 0
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

N баксов это всего лишь 200 р. за предмет. По моему не так уж много. Курсы курсами, а аспиранты которые знают альтернативные варианты, что-то не показываются. Ну и институт у вас!!! Всю коррупцию на корню извели!!! Молодцы! тока учёба как-то странно идёт... зашёл в инет скачал курсовую и пошёл сдавать, круто ничего не скажешь.

25.10.2004 13:15 ОтецЪ оффлайн Послать письмо ОтецЪ Искать сообщения : ОтецЪ
Stan F
Stan F - мужик

Репутация пользователя :
+1897 -840 = 1057
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Это почему две сотни? Во время 0но, когда я поступал, это удовольствие продавалось гораздо дороже, давало немного и требовало неимоверного напряжения по времени. Я не пошел и не пожалел.
цитата:
Всю коррупцию на корню извели!!

Эххх... не всю... Но у нас с этим делом лучче, чем во многих местах...
цитата:
тока учёба как-то странно идёт... зашёл в инет скачал курсовую и пошёл сдавать

Ни разу так не делал. И не смог бы - не только из соображений совести. Чтобы тему прорубить, лучше самому делать, а не то вся защита превратится в позорище.

Последний рассвет
Тонкая нить и
Холодная сталь
Поможет забыть мне
Сотрёт глубину
Исчезнет печаль
Прольётся внутри
Моя мёртвая кровь
Развеет твой крик

26.10.2004 02:58 Stan F оффлайн Сайт Stan F Искать сообщения : Stan F Добавить Stan F в адресную книгу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.