refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Творчество » Творчество Саши Башлачёва » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Сталкер
Сталкер - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 11.10.2004
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

Предупреждений: 4

Творчество Саши Башлачёва На верх страницы

С творчеством Баша я столкнулся не так давно, месяца, наверно, два назад. Совершенно отчётливо помню, это было "Время Колокольчиков". Прослушал эту песню я совершенно случайно.. Не помню, как дошёл до дома, настолько был потрясён. Офигенная акустика, гениальные тексты, пронзительный надорванный голос.. Колокольчики эти.. Далее шли "Ванюша", "Все От Винта", "На Жизнь Поэтов". После _этого_ уже не мог не прослушать остальные его песни. Как тогда зацепило, так до сих пор не отпускает. И врядли отпустит. Тут можно много говорить, а надо просто послушать. Равнодушного никого не оставит, точно. Творчество как-то пытаться анализировать невозможно, анализируют только искусство. Потому само искусство создаётся через анализ, через разум, творчество же идёт из души. Душою же понять нельзя, можно только прочувствовать.

Песни СашБаша завораживают, не так, как типа сидишь, как парализованный, а невозможно просто так слушать. "Проберёт до костей, до кончиков." Не знаю, как объяснить.

Кстати, сколько ни слушал его живых выступлений, квартирников, складывается впечатление, что играл он для людей, которые в это либо не врубались, либо.. Не знаю. Какой-то смех непонятный.. Не понятно вообще, как его могли сравнивать с Высоцким(нет, тут много общего, если рассматривать отдельные песни, но всё же), Гребенщиковым(!). Как точно кто-то заметил, "вот тут-то и видна разница между искусством и вот этим словом: сокровенное".

Вот, собственно. :)
Интересно, как относитесь к его творчеству.

з.Ы. Если есть редкие записи живых выступлений и т.д., кидайте ссылки сюда. Интересные факты, заметки тоже.

Не в тему:
Что касается современной рок-музыки(просто благодатная почва для анализа, чувствовать там что-то просто невозможно), заметил одну интересную деталь: если в советское время рок делали поэты, даже не поэты, люди, которые могли чувствовать и это оборачивать в слова, то в наше время этим делом занимаются музыканты, просто "левые" люди, которые делают форму. Т.е. сейчас мы имеем просто нулевое(за редким исключением) содержание, завёрнутое в несколько слоёв несуразной "виртуозно" исполненной музыки. Думаю, примеров приводить не надо.

01.10.2007 03:01 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Энейер
Энейер - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 13.09.2005
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+2086 -1746 = 340
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Сайт №1
Сайт №2
Сайт №3

Безмерное уважение и вечная память. molitva molitva molitva

01.10.2007 10:49 Энейер оффлайн Искать сообщения : Энейер
Энейер
Энейер - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+2086 -1746 = 340
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
А что касается "Не в тему", то примеры Поэтов и Творцов есть. Их мало, их единицы, но они есть.

01.10.2007 10:53 Энейер оффлайн Искать сообщения : Энейер
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Автор темы Автор темы Сталкер

На верх страницы

цитата:
А что касается "Не в тему", то примеры Поэтов и Творцов есть. Их мало, их единицы, но они есть.

Ну, они всегда есть. Просто.. Хз. Тот, кто проникся песнями Баша, Цоя.. Что-то подобное(по духу) в наше время найти, как иголку в стоге сена. Баша, точно. Время не то. Та культура, та самобытность, которая в его песнях, потеряна, наверное, навсегда. Он фактически обобщил всё. Послушать там "Ванюшу", "Время Колокольчиков".. Это практически всё. Что касается чего-то нового, то колокольчики уже своё отзвенели, imho. У Саши все песни светлые. В наш век "цинизма"(без пафоса) днём с огнём не найти такого, а это всё. Что самое страшное, это нормально. Главное, только бы не растерять и сохранить и не забыть.

цитата:
Безмерное уважение и вечная память.

Только вот очень горько читать про то, как он жил. Ночевать было негде(чуть ли не посылали), есть было нечего и т.д. Какое-то время где-то на чердаке жил.
"Но потом мы поймём, что цветы им, конечно, к лицу."

"Если человеку дать настоящее золотое яйцо, которое ему снесла мифическая курица Ряба, то он просто не будет знать, чё с ним делать-то. Так и не надо его таскать, если не знать.. Дикари, чё тут говорить."

цитата:
Сайт №2

Угу, офигенный сайт. Автору - респект. Но не хватает какого-то более-менее поддерживаемого портала, где было бы всё, касаемо Баша - и всякого рода информация, и песни, и видео в достатке. Приходится по крупицам в Сети собирать. ЖЖ, как вариант. Но последний, не очень удобная навигация + хаос жуткий.

01.10.2007 12:41 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Энейер
Энейер - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Проголосуйте за меня!

Репутация пользователя :
+2086 -1746 = 340
Рейтинг сообщения:
+0 -1 = -1
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
Ну, они всегда есть. Просто.. Хз. Тот, кто проникся песнями Баша, Цоя.. Что-то подобное(по духу) в наше время найти, как иголку в стоге сена. Баша, точно. Время не то. Та культура, та самобытность, которая в его песнях, потеряна, наверное, навсегда. Он фактически обобщил всё. Послушать там "Ванюшу", "Время Колокольчиков".. Это практически всё. Что касается чего-то нового, то колокольчики уже своё отзвенели, imho. У Саши все песни светлые.

Просто дело в том, что и Цой, и Башлачёв — это певцы другого времени; в них дух другой эпохи. И естественно, что сейчас такое найти сложно, просто другое время.

цитата:
Только вот очень горько читать про то, как он жил. Ночевать было негде(чуть ли не посылали), есть было нечего и т.д. Какое-то время где-то на чердаке жил.

Почитай "Голод" Кнута Гамсуна, в тон его жизни во многом, как мне кажется.

01.10.2007 21:10 Энейер оффлайн Искать сообщения : Энейер
Century Child
Century Child - женщина/девушка
Миледи Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 04.05.2004
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+625 -225 = 400
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

2 Сталкер
Вот вы и Башлачева всего два месяца назад для себя открыли... так почему вы считаете что сейчас ничего достойного не пишется ?? может быть вы просто не знаете... а узнаете потом также... случайно... спустя много лет после того, как человека уже не будет в живых ???

ЗЫ. Башлачева люблю безумно, но обсуждать это не собираюсь... любовь она слов не требует... да и избиты все эти темы уже....

01.10.2007 21:21 Century Child оффлайн Послать письмо Century Child Сайт Century Child Искать сообщения : Century Child Добавить Century Child в адресную книгу
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Просто дело в том, что и Цой, и Башлачёв — это певцы другого времени; в них дух другой эпохи.

Не знаю, насколько оно было другое(я _там_ не жил, по крайней мере, сознательно). А суть в том, что стали _гораздо_ больше внимания уделяется форме, а не содержанию. Что не есть гуд.

цитата:
Почитай "Голод" Кнута Гамсуна, в тон его жизни во многом, как мне кажется.

Почитаю.

Century Child, может, не знаю. :) Я изложил свои мысли на _данный_ момент.

цитата:
да и избиты все эти темы уже.

Ну, хз. Видимо, не избиты.

02.10.2007 19:33 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Сталкер
Сталкер - мужик

Репутация пользователя :
+627 -299 = 328
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

На rutube выложили полную(с "Вечным Постом" и "Пляши в огне") версию квартирника у БГ. Вот тут. Правда, с небольшими косяками. Ну и ладно.
http://rutube.ru/tracks/241727.html?v=d2...90baebb6e02b63b

Как правило, везде лежат урезанные версии, начинающиеся с "Ванюши", да и то не с начала( кстати, на мой взгляд, лучшая версия этой песни именно здесь, как и "Время Колокольчиков" ). Если кто располагает этой же _полной_ версией без косяков и желательно лучшего качества в нормальном формате, прошу выложить линк сюда или мне в личку. Спасибо.

10.11.2007 14:03 Сталкер оффлайн Искать сообщения : Сталкер
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.