refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Техника » Железо » Проблема с bios и хардами » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Лёлик
Лёлик - женщина/девушка
Герцогиня Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 14.06.2005
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+656 -82 = 574
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Проблема с bios и хардами На верх страницы

Тут такое дело, вообщем, ай нид ё хельп..
Биос не всегда определяет наличие жестких дисков, долго висит на определении Primari Master и Slave (ну или Secondary если их переткнуть туда).
Чего с этим делать?

08.10.2007 15:11 Лёлик оффлайн Искать сообщения : Лёлик Добавить Лёлик в адресную книгу
iroln
iroln - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 09.10.2006
Кто?: Студент, группа 5896

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

А перемыки на винчестерах выбора режима работы HDD как установлены? Сколько всего жёстких дисков?

08.10.2007 15:57 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
TNT
TNT - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 05.10.2006
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+1818 -629 = 1189
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

С перемычками, дествительно, бывают танцы с бубном.
На шлейф нужно повесить Master сначала, а уж потом Slave.

08.10.2007 16:25 TNT оффлайн Послать письмо TNT Искать сообщения : TNT Добавить TNT в адресную книгу
stich
stich - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 22.06.2006
Кто?: Магистр, группа 6658

Репутация пользователя :
+4289 -695 = 3594
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 5

На верх страницы

цитата:
Хельга пишет
Тут такое дело, вообщем, ай нид ё хельп..
Биос не всегда определяет наличие жестких дисков, долго висит на определении Primari Master и Slave (ну или Secondary если их переткнуть туда).
Чего с этим делать?

возможно дело с питанием как и в моем случае. запускать это не стоит, я вот сегодня уже это понял... =/
у тебя были случаи, что машинка просто сама перегркжалась, или висла насмерть?

08.10.2007 21:55 stich оффлайн Сайт stich Искать сообщения : stich Добавить stich в адресную книгу
x_Dissident
x_Dissident - мужик
Сэр Байт III-степени

Дата регистрации: 25.07.2007
Кто?: Студент, группа 1715

Репутация пользователя :
+16 -0 = 16
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Насколько старая материнка? Если ей не более 5-6 лет, то можно смело установить перемычкой Cable Select на обоих винтах и посмотреть, что будет.
Либо проверь: винт с перемычкой Slave должен быть на сером (т.е. среднем на шлейфе) разъёме, а винт с перемычкой Master - на конце шлейфа, т.е. на чёрном. Синий - в материнке. Если это всё и так понятно и само собой разумеется, то:
1. Как уже упоминали, возможна проблема с недостатком питания. Напиши, какая видеоплата и процессор, не стоит ли два привода опт. дисков (тоже в общем влияет, были случаи) и на сколько Ватт блок питания. А мы уж определим, хватает его или нет. Хотя, конечно, бывают плохенькие китайские БП, которые отдают в лучшем случае 60% от надписи на блоке.
А по отдельности винты определяются нормально?
2. Обнови BIOS материнки. Если самой сложно, попроси знакомых. Новые винты и старые BIOS'ы, бывает, не очень хорошо общаются.

Сообщение отредактировано 2 раз(а), редактировал x_Dissident , 09.10.2007 в 05:53.

09.10.2007 05:50 x_Dissident оффлайн Сайт x_Dissident Искать сообщения : x_Dissident Добавить x_Dissident в адресную книгу
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

бывают проблемы со шлейфами у меня серверная интеловая мать жестко определяла к какому разъему шлейфа подключать мастер а к какому слейв, не знаю как она эта сделала, и еще шлейф может быть тупо старым + все выше перечисленные проблемы

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

13.10.2007 12:07 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
x_Dissident
x_Dissident - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+16 -0 = 16
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
shevch пишет
к какому разъему шлейфа подключать мастер а к какому слейва

Это общеизвестно, я ж об этом упоминал. Не важно какая мать, просто у более новых обычно с этим проблем нет, ставишь CS и усё. Серверные матери, как и старые обычные, привередливы, и это правильно. Ставить нужно на конец - master, на середину - slave, это по изначальному проектированию IDE шлейфов.

цитата:
shevch пишет
шлейф может быть тупо старым

Старый шлейф? Не важно, есть только на 40 жил или 80 жил. Отличия в скорости передачи данных: для 40 жил Ultra DMA не поставишь Smile . А подобные проблемы... Если только шлейф физически повреждён. Проблем с совместимостью нету у старых IDE шлейфов.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал x_Dissident , 13.10.2007 в 21:59.

13.10.2007 21:57 x_Dissident оффлайн Сайт x_Dissident Искать сообщения : x_Dissident Добавить x_Dissident в адресную книгу
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

Не в тему:
я про повреждения и говорил

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

14.10.2007 17:26 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Злой модер

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Добавлю (вроде этого никто не писал)
- проверь, чтобы винчи не висели на одном шлейфе
- убедись, чтобы на винчех не стоял cable select - четко ставь на мастеры, приводы cd/dvd на слейвы
- проверь контакты на шлейфах - может они от мамы отходят или от самих шлейфрв, при необходимости замени шлейф
- менять биос - последнее дело, в нем либо определяются девайсы, либо нет. Хотя оч редко бывает, что и он глючит, но ооооочень редко

15.10.2007 18:40 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
x_Dissident
x_Dissident - мужик
Сэр Байт III-степени

Репутация пользователя :
+16 -0 = 16
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
theangelofdark пишет
Добавлю (вроде этого никто не писал)
- проверь, чтобы винчи не висели на одном шлейфе
- убедись, чтобы на винчех не стоял cable select - четко ставь на мастеры, приводы cd/dvd на слейвы
- проверь контакты на шлейфах - может они от мамы отходят или от самих шлейфрв, при необходимости замени шлейф
- менять биос - последнее дело, в нем либо определяются девайсы, либо нет. Хотя оч редко бывает, что и он глючит, но ооооочень редко

Да написали это всё уже походу...
Зачем винты не на одном шлейфе? Думаешь, что компьютер без привода? Если к нему на тот же канал второй винчестер повесить, то в плане совместимости, стабильности и скорости работы это решение гораздо худшее, нежели два винта на одном шлейфе. Как бы сказать, так и должно быть Wink.
Про Cable Select я уже писал - это вещь довольно капризная на некоторых чипсетах. Master и Slave надёжнее, не подведут.
Про замену шлейфа тоже было, и можно менять не глядя, если уж совсем ничего не остаётся. Стоит он 75 рублей даже в Кее, на 80 жил естественно.
Про BIOS я писал уже тоже.
Ангел, читай внимательнее! Wink

Сообщение отредактировано 3 раз(а), редактировал x_Dissident , 19.10.2007 в 00:11.

19.10.2007 00:07 x_Dissident оффлайн Сайт x_Dissident Искать сообщения : x_Dissident Добавить x_Dissident в адресную книгу
DictoRR
DictoRR - мужик
Сэр Байт III-степени

Дата регистрации: 31.07.2007
Кто?: Студент, группа 000h

Репутация пользователя :
+7 -0 = 7
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
АффтАр-то молчит
Помог ему какой-либо из вариантов? )

Кстати мой ей оффтоп совет:
покупай SATA-харды - с ними no problems, и шлейфы у них гораздо лучше (тонкие, узкие, ничему не мешают)
а если нет SATA-портов, то покупай новую материнку

19.11.2007 22:35 DictoRR оффлайн Искать сообщения : DictoRR
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.