refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Техника » Обмен опытом » Linux....Что да как??? Помогите перейти с винды на линукс.... » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (2): [1] 2 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Sperminator
Sperminator - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 01.10.2006
Кто?: Студент, группа 1XXX

Репутация пользователя :
+180 -174 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

Linux....Что да как??? Помогите перейти с винды на линукс.... На верх страницы

Вот в чем проблема...точнее не проблема....просто я вообще ничего почти не знаю о том как их настраивать и что ставить.....

Скачал несколько дистрибубтивов:
-Kubuntu 7.04
-Mandriva 2007 Linux one Spring free cd(понравилось больше всего из всего)
-Knoppix 5.2
-Ubunty 7.10
-Еще хочу скачать Mandriva 2008 free DVD

Итак насколько я знаю нужно найти какой-то эмулятор директ икс....далее интересно а есть какие-нибудь сайти с дровами под линукс?...и есть ли сайти с ПО под линукс??...вроде пока все вопросы...по ходу установки еще будут вопросы)))

20.10.2007 22:51 Sperminator оффлайн Послать письмо Sperminator Сайт Sperminator Искать сообщения : Sperminator Добавить Sperminator в адресную книгу
Shan
Shan - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 11.10.2005
Кто?: Студент, группа 2312

Репутация пользователя :
+762 -407 = 355
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 4

На верх страницы

я сам линух ни разу не юзал... а были позывы...
ты потом раскажи лучше линух чем винда или нет, как фкуришь)

20.10.2007 23:07 Shan оффлайн Послать письмо Shan Искать сообщения : Shan
Sperminator
Sperminator - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+180 -174 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Автор темы Автор темы Sperminator

На верх страницы

честно говоря грузил на ноути все перечисленные дистры которые скачал.....все работает на ура...попробывал со стационарного все не работает..точнее работает но не так как хотелось бы....вот по этому и обратился))).....а так мне очень понравилась мандрива....правда подумал и собираюсь поставить Убунту плюс берил скорее всего....он проще всего ставится))

20.10.2007 23:13 Sperminator оффлайн Послать письмо Sperminator Сайт Sperminator Искать сообщения : Sperminator Добавить Sperminator в адресную книгу
exe
exe - мужик
Герцог Мегабайт II-степени

Дата регистрации: 11.06.2007
Кто?: Студент, группа x511

Репутация пользователя :
+423 -71 = 352
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

Предупреждений: 1

На верх страницы

если не хочешь дробить винт(нужны новые разделы ext3 и swap), ставь на VMWare(виртуальная машина), из тех дистров что ты отписал Ubuntu ставь, для разбора полетов пойдет Wink

20.10.2007 23:13 exe оффлайн Искать сообщения : exe
Sperminator
Sperminator - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+180 -174 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Кстати и собираюсь ставить вместе с виндой....как линукс себя ведет с ним??

20.10.2007 23:14 Sperminator оффлайн Послать письмо Sperminator Сайт Sperminator Искать сообщения : Sperminator Добавить Sperminator в адресную книгу
iroln
iroln - мужик

Дата регистрации: 09.10.2006
Кто?: Студент, группа 5896

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

На верх страницы

цитата:
Итак насколько я знаю нужно найти какой-то эмулятор директ икс....далее интересно а есть какие-нибудь сайти с дровами под линукс?...и есть ли сайти с ПО под линукс??...вроде пока все вопросы...по ходу установки еще будут вопросы)))

Ну вы загнули...
Не с того начинаете линукс изучать.
Для начала книжку бы почитать надо какую-нибудь умную и простую. Например "Запускаем Linux" издательства O'Reilly

Какие сайты с ПО?!
Есть поисковики пакетов под линукс, а вообще современные дистрибутивы устроены так, что все нужные пакеты и программы можно скачать из репозитариев, как официальных так и не официальных.

Ксати советую попробовать дистрибутив Open SuSe версии 10.2 или 10.3 (уже вышла официально)
Mandriva тоже неплохо.
И всё же советую почитать книги, так как судя по вашему посту у вас знаний об этой операционной системе абсолютный ноль...

И ещё вопрос, почему вы решили перейти на линукс? Ради любопытства, новизны, или винда ну уж очень достала?

20.10.2007 23:16 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Sperminator
Sperminator - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+180 -174 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
lsass.exe пишет
если не хочешь дробить винт(нужны новые разделы ext3 и swap), ставь на VMWare(виртуальная машина), из тех дистров что ты отписал Ubuntu ставь, для разбора полетов пойдет Wink

Мне не проблема его подробить.....у меня и так много разделов))).......посоветуте сайты пжалуста!!!

А почему ставить через VMWare....проблемы с установкой???

20.10.2007 23:16 Sperminator оффлайн Послать письмо Sperminator Сайт Sperminator Искать сообщения : Sperminator Добавить Sperminator в адресную книгу
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+0 -3 = -3
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

На верх страницы

я вот тоже линукс хочу поставить, когда комп новый куплю.. ради любопытства =))

20.10.2007 23:18 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
Sperminator
Sperminator - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+180 -174 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
iroln пишет
цитата:

Ну вы загнули...
Не с того начинаете линукс изучать.
Для начала книжку бы почитать надо какую-нибудь умную и простую. Например "Запускаем Linux" издательства O'Reilly

Какие сайты с ПО?!
Есть поисковики пакетов под линукс, а вообще современные дистрибутивы устроены так, что все нужные пакеты и программы можно скачать из репозитариев, как официальных так и не официальных.

Ксати советую попробовать дистрибутив Open SuSe версии 10.2 или 10.3 (уже вышла официально)
Mandriva тоже неплохо.
И всё же советую почитать книги, так как судя по вашему посту у вас знаний об этой операционной системе абсолютный ноль...

И ещё вопрос, почему вы решили перейти на линукс? Ради любопытства, новизны, или винда ну уж очень достала?

Честно говоря я не полность перехожу на Линукс...просто уж очень многие говорят что Линукс ето просто супер пупер винда тихо стоит в сторонке и покуривает...вот и решил опробывать.....честно говоря про кигу не подул...нужели система настолько сложна в освоении??....впринципе я так понял что линукс отличает только то что многое приходится делать через консоль...

20.10.2007 23:21 Sperminator оффлайн Послать письмо Sperminator Сайт Sperminator Искать сообщения : Sperminator Добавить Sperminator в адресную книгу
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ну... система не просто "очень сложна", она просто другая
Понимаете? Если бы вы с самого начала сидели под ним, вам винда показалась бы чем-то сложным и непонятным.
Линукс требует больше знаний для работы, нежели винда. В линуксе иначе сформировано ядро, в линуксе по другому устроено взаимодействие с устройствами. Ну.. это просто другой мир и изучат mtuj нужно с самого начала с другим подходом к вещам, которые даже кажутся знакомыми.

20.10.2007 23:27 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Sperminator
Sperminator - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+180 -174 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Ну вот вы же навреника знает как....дайте хоть ссылки...на что нибудь...а то как то не хотчеться заходит на напроверенные ресусы...и

20.10.2007 23:34 Sperminator оффлайн Послать письмо Sperminator Сайт Sperminator Искать сообщения : Sperminator Добавить Sperminator в адресную книгу
Shan
Shan - мужик
Герцог Мегабайт I-степени

Дата регистрации: 11.10.2005
Кто?: Студент, группа 2312

Репутация пользователя :
+762 -407 = 355
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

Предупреждений: 4

На верх страницы

цитата:
iroln пишет
Ну... система не просто "очень сложна", она просто другая
Понимаете? Если бы вы с самого начала сидели под ним, вам винда показалась бы чем-то сложным и непонятным.
Линукс требует больше знаний для работы, нежели винда. В линуксе иначе сформировано ядро, в линуксе по другому устроено взаимодействие с устройствами. Ну.. это просто другой мир и изучат mtuj нужно с самого начала с другим подходом к вещам, которые даже кажутся знакомыми.

ну вот токо яйцами трясти не надо Big Grin

20.10.2007 23:38 Shan оффлайн Послать письмо Shan Искать сообщения : Shan
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

Ну если потребуется помощь в освоении системы, то в любом случае книги, форумы.
Хороший форум Linuxforum

Так же зайдите на сайт сообщества OpenSuse
Open SuSe - это очень хороший дистрибутив, для новичков то что нужно!
По линуксу в сети огромное количество ресурсов! На том же линуксфоруме можно найти ссылки на многие ресурсы.

Что касается ПО, то вам это пока не нужно. Все дистрибутивы сейчас поставляются с полным набором необходимого ПО, в отличии от голой винды.
А то, что не хватает, всегда можно скачать из репозитариев через центр управления системой. Например через YaST в OpenSuse.

Но я ещё раз повторю, что наиболее структурированная и базовая информация по этой системе может быть получена из книг. В интернете всё слишком разрозненно, придётся собирать ценную информацию по крупинкам.

20.10.2007 23:45 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Sperminator
Sperminator - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+180 -174 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Спасибо...а как найти драйвера???....не все же производители такие хорошие....где и как?

20.10.2007 23:54 Sperminator оффлайн Послать письмо Sperminator Сайт Sperminator Искать сообщения : Sperminator Добавить Sperminator в адресную книгу
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

В современных дистрибутивах с драйверами проблем практически нет. В линуксе большинство драйверов устройств встроено в ядро и загружаются они как модули. Сейчас ядро вышло уже на такой уровень, что поддерживается практически всё современное железо.
Проблемы могут возникнуть только с какими-нибудь ну очень экзотическими железяками. Или с теми устройствами, чей производитель не раскрыл спецификацию на это устройство.
Что вам действительно понадобиться установить, так это драйверы для видеокарты, так как они не попадают под лицензию GNU и не распространяются с дистрибутивом. Их можно скачать с сайта производителя видеокарты.
Хотя в последних дистрибутивах стали включать даже официальные видеодрайверы от производителей видеокарт. Например в той же мандриве.
Короче все ваши устройства должны автоматически определяться на этапе инициализации ядра.

21.10.2007 00:00 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
ShaHasH
ShaHasH - мужик
Сэр Байт I-степени

Дата регистрации: 04.07.2007
Кто?: Студент, группа 9CF

Репутация пользователя :
+25 -22 = 3
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Дрова в основном все встроены. Единственно могут возникнуть проблемы с Win-устройствами. Хотя в новых дистрах всё исправлено вроде.
Если у тя XP, то можешь ставить нормально на винт... В новых разделах FAT/NTFS - диски автоматом монтируются (будет доступ к данным с Линухи)
Если Виста, то лучше на виртуалку, потому что у висты свои проблемы, надо всё ставить по кривому... Mad

ИМХО Ставь лучще Мандриву, дистриб ля новичков подойдёт. Big Grin

21.10.2007 00:03 ShaHasH оффлайн Послать письмо ShaHasH Сайт ShaHasH Искать сообщения : ShaHasH Добавить ShaHasH в адресную книгу
ShaHasH
ShaHasH - мужик
Сэр Байт I-степени

Дата регистрации: 04.07.2007
Кто?: Студент, группа 9CF

Репутация пользователя :
+25 -22 = 3
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Хы... Почти одновременно запостили =)

21.10.2007 00:04 ShaHasH оффлайн Послать письмо ShaHasH Сайт ShaHasH Искать сообщения : ShaHasH Добавить ShaHasH в адресную книгу
Партизан
Партизан - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 11.01.2004
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+761 -511 = 250
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

Перед началом установки надо прочитать хорошую книжку. Это обязательное условие нормального освоения любой более-менее пристойной системы. Совета от кого-либо ждать не рекомендую, в большинстве случаев над тобой хихикнут или пошутят, обязательно при этом отослав к мануалам. В очень редких случаях чем-нибудь помогут. Лично мне за три года помогали раза четыре от силы, в самом начале не помогали ни разу.
В качестве дистриба рекомендую убунту/кубунту последней версии (на данный момент 7.10). Если надо, могу нарезать. В этом случае с тебя болванка и пиго. Wink.

21.10.2007 00:10 Партизан оффлайн Послать письмо Партизан Искать сообщения : Партизан
iroln
iroln - мужик

Репутация пользователя :
+396 -198 = 198
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
Бывает Smile

Ставить на виртуальную машину чем хорошо, не нужно возиться с разделами и прочими вещами. Легко поставить, легко снести, удобно экспериментировать!
Правда в скорости проигрыш, но на новых мощных компах с много-много оперативки вполне быстро всё бегает.
А под линукс есть система виртуализации Xen - это вообще мощная штука! Smile

21.10.2007 00:10 iroln оффлайн Сайт iroln Искать сообщения : iroln Добавить iroln в адресную книгу
Sperminator
Sperminator - мужик
Барон Килобайт I-степени

Репутация пользователя :
+180 -174 = 6
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Кстати....а что по поводу бут сектора...если допустим решил я ее снести....могу ли я прост оее удлить с винча и все...не будит ли она дергаться как виста???

21.10.2007 00:23 Sperminator оффлайн Послать письмо Sperminator Сайт Sperminator Искать сообщения : Sperminator Добавить Sperminator в адресную книгу
Страницы (2): [1] 2 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.