refresh cnucok 7bit.forum нacлeдuть
  РегистрацияПользователиАдминистраторы и модераторыПоискЧасто задаваемые вопросы На главную

7bit.forum » Общение » Политика и экономика » В РФ вступил в силу закон о двухуровневом образовании » Привет, незнакомец [войти|регистрация]
Страницы (3): [1] 2 3 следующая » Распечатать страницу
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Автор
Сообщение « Предыдущая тема | Следующая тема »
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+3 -1 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

Smile В РФ вступил в силу закон о двухуровневом образовании На верх страницы

вот

цитата:
Нормативный срок обучения в бакалавриате составит от 3 до 4 лет
вот хоть убейте, но не понимаю, какой нормальной профессии можно обучить человека за 3 года? по-моему, это бред полный.. 4 года - это ещё куда ни шло, но 3...

цитата:
Также снято ограничение по привязке обучения в магистратуре к городу, где было обучение по системе бакалавриата. Теперь можно будет поступать в магистратуру в любом городе.
порадовало =) поеду в МГУ в магистратуру поступать Pleased

27.10.2007 15:51 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]
Ksuha[CTEPBA] - женщина/девушка
Наследная принцесса Терабайт

Дата регистрации: 29.12.2003
Кто?: Аспирант

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 2

На верх страницы

цитата:
В дальнейшем возможен переход на 3-летний бакалавриат. Однако это должно быть сопряжено с увеличением сроков обучения в общеобразовательных школах.

оПТУшнивание таксказать... Smile

а почему ничего не написано о кол-ве бюджетных мест в магистратуре относительно бакалавриатуры..?
слушок то ходил, что их меньше в 3 раза будет Smile

27.10.2007 16:47 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Gomy Boy

Старший Бит

Дата регистрации: 19.11.2006
Кто?: Бездельник

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 1

На верх страницы

Вы че? Этой новости уже полгода как исполнилось....

27.10.2007 17:07 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

M@d 1van, новости да... но ведь ничего окончательно принято небыло...

27.10.2007 17:45 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
TNT
TNT - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 05.10.2006
Кто?: Студент

Репутация пользователя :
+1818 -629 = 1189
Рейтинг сообщения:
+2 -2 = 0
балл   балл

На верх страницы

Ну, просьба на ПТУ не гнать, знавал я людишек с ПТУ, которые в электронике и математике шарят так, что лишний раз убеждаешься: учишься сам для себя. Я сам закончил техникум и, скажу я вам, гоняли, как вшивых по бане. Отсев был почти 70%

Касаемо бакалавриатуры...ну...Ляль...

"Разработчики закона предполагают, что первый уровень (бакалавриат) подготовит студента к работе, предусматривающей исполнительские функции в производственной или социально-экономической сфере (линейные менеджеры, специалисты по продажам, администраторы и т.п.)"
Типа, надо 5 лет, чтобы обезьянку научить на профессию "специалист по продажам"? Smile Да ну, брось, для этого 3 года за глаза. Я вообще считаю это не совсем работой...линейный менеджер, блин...а потом ноют: чо в стране денег нет? А то, что работать не умеют, а только менеджеры одни и продавцы. И те безмозглые в основном.

"При этом в магистратуре будут готовить лиц, ориентированных на деятельность, требующую аналитических и проектных навыков, а также на научно-исследовательскую деятельность."
Это уже ближе к истине.
Так что, думается мне, все вполне верно...а вот с местами, как Ксю грит, это уже интереснее. С одной стороны, логично дураков не брать, мол, чтоб все стремились выбирать лучших и вся фигня...но у нас то так только на словах, на деле - кто денежку не дал, того и тапки...

Сообщение отредактировано 4 раз(а), редактировал TNT , 27.10.2007 в 18:02.

27.10.2007 17:59 TNT оффлайн Послать письмо TNT Искать сообщения : TNT Добавить TNT в адресную книгу
Лелия
Лелия - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 16.08.2006
Кто?: Выпускник

Репутация пользователя :
+3321 -3299 = 22
Рейтинг сообщения:
+1 -5 = -4
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

Предупреждений: 7

Автор темы Автор темы Лелия

На верх страницы

цитата:
Типа, надо 5 лет, чтобы обезьянку научить на профессию "специалист по продажам"? Да ну, брось, для этого 3 года за глаза.

а для врачей, по-твоему, тоже 3 лет достаточно?

27.10.2007 18:16 Лелия оффлайн Послать письмо Лелия Искать сообщения : Лелия Добавить Лелия в адресную книгу
TNT
TNT - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1818 -629 = 1189
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

На верх страницы

Ты читаешь, что там написано или нет?
Давай еще раз напишу:
"При этом в магистратуре будут готовить лиц, ориентированных на деятельность, требующую аналитических (как раз врачи, ведь правда?) и проектных навыков, а также на научно-исследовательскую деятельность"

"При этом в ряде областей будет сохранена пяти- и шестилетняя система обучения. В частности, речь пойдет о специалистах в области здравоохранения и госбезопасности"

Ну давай, не кашляй Wink

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал TNT , 27.10.2007 в 18:31.

27.10.2007 18:30 TNT оффлайн Послать письмо TNT Искать сообщения : TNT Добавить TNT в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
TNT пишет
Ну, просьба на ПТУ не гнать, знавал я людишек с ПТУ, которые в электронике и математике шарят так, что лишний раз убеждаешься: учишься сам для себя. Я сам закончил техникум и, скажу я вам, гоняли, как вшивых по бане. Отсев был почти 70%

я тебе даже болше скажу Smile я знаю людей, которые после первого семестра в универе забили на учебу и в техникуме не доучились, но сейчас в своей отрасли сделают во всем пунктам _интеллектуалов с высшим образованием_
но согласись, это единицы... большиство приходиться учить, подпинывать
(+ ты как пример не катишь... пошел же учиться в вуз... а зачем? тебе мало техникума?)

цитата:

Типа, надо 5 лет, чтобы обезьянку научить на профессию "специалист по продажам"? Smile Да ну, брось, для этого 3 года за глаза.

ну знаешь Smile я на 4ом курсе только подумала о том, что "не плохо было бы хоть что-то знаь и уметь", кроме как бумажки в офисе перекладывать
и только сейчас подумала о том, что было бы не плохо что-то знать и уметь делать ХОРОШО
(относительно специальности)
а еще понимаешь, дело ведь не только в багаже знаний, а в воспитании...

цитата:
С одной стороны, логично дураков не брать, мол, чтоб все стремились выбирать лучших и вся фигня...но у нас то так только на словах, на деле - кто денежку не дал, того и тапки...

по мне так, пусть лучше _дураки_ поучаться лишнего (авось им это и пригодиться), чем создавать доп. трудности _недуракам_

Лялько, вопервых существуют мед. училища, программа которых расчитана какраз на 3-4 года (правда и специалисты соответсвующие выпускаются), а вовторых... ну написано же про врачей все Smile

Сообщение отредактировано 3 раз(а), редактировал Ksuha[CTEPBA] , 27.10.2007 в 18:49.

27.10.2007 18:45 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
TNT
TNT - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1818 -629 = 1189
Рейтинг сообщения:
+2 -0 = 2
балл   балл

На верх страницы

Ну, тут, я Ксюх с тобой согласен...а пошел в универ - все равно больше дадут и сейчас без бумажки ты эта...как её...она самая Smile родимая какашка.

Касаемо что знать надо хорошо - мы с тобой одногодки (думается). В принципе, было бы плохо, если бы ты как раз этого не осознала - есть и такие кадры...работают по своим Эльдорадам и в ус не дуют. Согласись, оно хорошо, когда соображаешь? Smile В жизни надо найти то, что получается хорошо и нравится при этом - будет хорошая и приятная работа.

Ну а про дураков я имею в виду, что может тем, кто учиться местов не хватить из-за тех, кому "папа денех дал". Вот такая перспектива меня волнует...Дураки когда учатся оно, конечно, хорошо, но чаще они как раз не учатся (т.к. еще и лентяи обычно страшнейшие).

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал TNT , 27.10.2007 в 18:58.

27.10.2007 18:57 TNT оффлайн Послать письмо TNT Искать сообщения : TNT Добавить TNT в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

да, мы друг друга поняли Big Grin

27.10.2007 19:09 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
PahanDoS
PahanDoS - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Дата регистрации: 18.08.2005
Кто?: Студент, группа 3146

Репутация пользователя :
+910 -688 = 222
Рейтинг сообщения:
+1 -1 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Если бы мы полностю перешли на Болонскую систему - было бы идеально. А так - не туда, не сюда. Вроде бы и модули есть, но выбирать их нельзя. Вроде бы бакалавриат/магистратура, но не на всех специальностях (обещали не только на медицинских и прочих реально требующих минимум 6-ти лет оставить). Внешне всё смотрится вполне по европейски а реально - хуже чем было.

27.10.2007 19:36 PahanDoS оффлайн Послать письмо PahanDoS Искать сообщения : PahanDoS Добавить PahanDoS в адресную книгу
theangelofdark
theangelofdark - мужик
Кронпринц Модератор

Дата регистрации: 20.10.2005
Кто?: Злой модер

Репутация пользователя :
+1429 -527 = 902
Рейтинг сообщения:
+3 -0 = 3
балл   балл

На верх страницы

Не в тему:
двуХУровневый??
эт типа сколько очков надо набрать в деканате, чтоб на второй уровень перейти??
а в конце первого уровня типа мега - битва с местным боссом, замдекана по младшим курсам?Big Grin

27.10.2007 19:47 theangelofdark оффлайн Сайт theangelofdark Искать сообщения : theangelofdark Добавить theangelofdark в адресную книгу
Ksuha[CTEPBA]

Репутация пользователя :
+4603 -1039 = 3564
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

PahanDoS, хех, Россииииия Smile

Не в тему:
Гена, хорошо отметил? Smile

27.10.2007 20:39 Ksuha[CTEPBA] оффлайн Сайт Ksuha[CTEPBA] Искать сообщения : Ksuha[CTEPBA]
Gomy Boy

Старший Бит

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Я ваще помню в свое время агитаровал народ по поводу нашего образования.
Щас расскажу, мб не в тему, но все же...
Кароч имхо то что нам дают на 1-ом и 2-ом курсе можно спокойно преподавать и в школе, т.к. предметы что у гуманитарных, что у технических спецур особо не различаются. А то что различается, решается вводом чего-то наподобе специализации. У нас например в школе был экономический класс, так чтоже мешает сделать, напрмер, после 9-го или 11-го класса выбор специализации? Я даж согласен на то что можно и увеличить срок обучения в школе на пару лет, но если ввести эту систему с 9-го класса, то будут те же 11 классов, ну только не такие халявные как щас.
А после того как ты от тарабанил средний курс, идешь в универ и у тебя сразу начинает спецура.
Так же можно сделать что нить типа среднего специального в школах.
З.Ы. Трабл только заключается в том что я не очень уверен в качестве образования которое будут давать в школах.
З.З.Ы. Ну и я конечно же не претендую на звание великого и ужасного разума, все вышесказанное лишь мое ИМХО.

28.10.2007 11:11 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
TNT
TNT - мужик
Лорд Гигабайт II-степени

Репутация пользователя :
+1818 -629 = 1189
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

На верх страницы

Довольно грамотное ИМХО.
В принципе, сгодилось бы выбирать специализацию и в универе. Сразу. Чтобы мне не учить экономику и конфликтологию (я ее уже боюсь, т.к. когда прикалывались и придумывали названия предметам, мне такого в голову не пришло. Надеюсь, семейную жизнь тараканов "для общего развития" не будут преподавать...)

28.10.2007 11:49 TNT оффлайн Послать письмо TNT Искать сообщения : TNT Добавить TNT в адресную книгу
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

а мне пох я специалист 5.5 лет. ни то ни се Big Grin

цитата:
Ksuha[CTEPBA] пишет
вопервых существуют мед. училища, программа которых расчитана какраз на 3-4 года (правда и специалисты соответсвующие выпускаются), а вовторых... ну написано же про врачей все Smile

на счет медучилищ так они после 4х лет выпускаю медсестер, правда вроде можно поступить в медицинский на курс старше... в 1 меде после 6 лет выпускают терапевтов для поликлиник , а спейиалистами он становятся только после ординатуры, а это еще минимум 2 года

далее насчет болонской системы то вводят ее очень активно, по крайней мере на итипе и некоторые модули возможно будут зачитывать даже из других универов, причем необязательно наших, так что перспективы есть, хотя как я понял это более менее актуально для тех кто сейчас на 2м курсе, правда меня не очень радует система с 5ю сессиями, но кому как...
M@d 1van все в общем правильно сказал, но для выбора специализации существуют техникуми и пту, и далеко необязательно там будут учить на токаря, есть и экономические колледжи и тот же кит например, где кодингу учат очень даже неплохо...

по поводу бюджетных мест в магистратуре, ну меньше их и что? у вас к этому моменту уже будет диплом, и следовательно большое поле для выбора работы, я не думаю что обучение будет в среднем стоить больше 100к в год, а эту сумму вполне можно заработать, так что если будет желание то выкрутиться всегда можно. имхо

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

28.10.2007 17:22 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
Gomy Boy

Старший Бит

Репутация пользователя :
+618 -397 = 221
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

Не в тему:
цитата:
shevch пишет
M@d 1van и тот же кит например, где кодингу учат очень даже неплохо...

Если в моем профиле написано КИТ это еще не значит что я отношусь к итмо Big Grin Есть такой университет Кино и Телевидения так я там и учусь Smile)

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Gomy Boy , 28.10.2007 в 20:32.

28.10.2007 20:32 Gomy Boy оффлайн Послать письмо Gomy Boy Искать сообщения : Gomy Boy Добавить Gomy Boy в адресную книгу
shevch
shevch - мужик
Наследный принц Терабайт

Дата регистрации: 19.09.2005

Репутация пользователя :
+1544 -203 = 1341
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
M@d 1van пишет
Не в тему:
цитата:
shevch пишет
M@d 1van и тот же кит например, где кодингу учат очень даже неплохо...

Если в моем профиле написано КИТ это еще не значит что я отношусь к итмо Big Grin Есть такой университет Кино и Телевидения так я там и учусь Smile)

знаем что есть Big Grin
но вообще-то я имел в виду Колледж Информационных Технологий профиль тот же что и у ИТМО, но уровень чуть другой.

Работай старательно по восемь часов в день - выбьешься в начальство и получишь возможность работать по двенадцать часов в день

28.10.2007 21:59 shevch оффлайн Искать сообщения : shevch Добавить shevch в адресную книгу
APXIM@G
APXIM@G - мужик
Наследный принц Терабайт

Проголосуйте за меня!

Дата регистрации: 29.11.2005
Кто?: Магистр

Репутация пользователя :
+1446 -330 = 1116
Рейтинг сообщения:
+0 -0 = 0
балл   балл

МОИ ФОТКИ!

На верх страницы

цитата:
PahanDoS пишет
Если бы мы полностю перешли на Болонскую систему - было бы идеально. А так - не туда, не сюда. Вроде бы и модули есть, но выбирать их нельзя. Вроде бы бакалавриат/магистратура, но не на всех специальностях (обещали не только на медицинских и прочих реально требующих минимум 6-ти лет оставить). Внешне всё смотрится вполне по европейски а реально - хуже чем было.
- так мы в процессе перехода. когда совсем перейдём на эту систему, то станет лучше чем было.

28.10.2007 23:19 APXIM@G оффлайн Искать сообщения : APXIM@G
Catar
Catar - мужик
Барон Килобайт I-степени

Дата регистрации: 21.10.2006
Кто?: Студент, группа 4719

Репутация пользователя :
+110 -22 = 88
Рейтинг сообщения:
+1 -0 = 1
балл   балл

На верх страницы

в России "процесс" - это всерьез и надолго. Например, процесс ремонта.
А по делу - пох совершенно, благо меня это не коснется. А если рассуждать об образовании вообще - то сначала была школьная деградация, теперь взялись за универы. Грустно.
Кстати тот факт что на некоторых специальностях эта система не будет введена лишний раз подтверждает ее глупость.

Сообщение отредактировано 1 раз(а), редактировал Catar , 29.10.2007 в 09:51.

29.10.2007 09:50 Catar оффлайн Послать письмо Catar Сайт Catar Искать сообщения : Catar Добавить Catar в адресную книгу
Страницы (3): [1] 2 3 следующая »
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!
Чтобы отвечать на сообщения и создавать новые темы, необходимо зарегистрироваться. Присоединяйся к нам! :-)
Перейти:

Все вопросы, связанные с деятельностью сайта и форума решаются с руководителем проекта.